НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Военный городок, тополевая...

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

С Гаранина или ул. Воинской пойдёт дорога через ул. Тополёвую на Каменскую магистраль... Движуха идёт, пилят деревья, убирают гараж (по-крайней мере моей матери около 19 дома по ул. Тополевой). В октябре ожидают Путина на открытии музея в здании ГДО 17-го городка...

+1

2

http://images.vfl.ru/ii/1558977433/79c7a1c9/26680449_m.jpg

0

3

http://images.vfl.ru/ii/1558977461/ddd4052c/26680453_m.jpg

0

4

http://images.vfl.ru/ii/1558977485/2df1d2d0/26680454_m.jpg

0

5

Zampolit84 написал(а):

Движуха идёт, пилят деревья,

Пилят! Пилят ещё один  раз!

Отредактировано Женя (25-08-2017 20:08:24)

0

6

Да главное чтобы здания не ломали... Страшно за здание пулеметной команды, учебных команд. Столовую...

0

7

14 мая 1987 г. прямо из военкомата , привезли нас на территорию 17-го военного городка для подготовки к службе в рядах Советской Армии за пределами СССР . Точнее - не для подготовки , а для переодевания нас , молодых гражданских оболтусов в форму солдат вооруженных сил Советского Союза . Перво-наперво - в баню .  Затем , каждому полный комплект обмундирования. После нас отвели в большую казарму , приказали расположиться на полу и ждать командира . Вот здесь я почуял весь мрак и бездушие воинской службы - каждый проходящий мимо солдат или сержант считал своим долгом воскликнуть :- " Духи ? Вешайтесь !", причём находящиеся тут же прапорщики и офицеры начинали громко смеяться и рассказывать , что нам было лучше умереть в младенчестве , чем попасть на службу в армию. Один прапорщик вопрошал -"Как такое г_вно будет защищать Родину?" По приезду на место прохождения службы , я первое время ждал чего-то подобного от старослужащих , но ничего подобного так и не встретил. Позже , бывая неоднократно в воинских командировках, мне ни разу не довелось столкнуться со скотским и ублюдочным отношением к солдатам , с которым я столкнулся в родном Новосибирске.  По сей день желаю задушить того самого прапорщика .

+2

8

Женя написал(а):

14 мая 1987 г. прямо из военкомата , привезли нас на территорию 17-го военного городка для подготовки к службе в рядах Советской Армии за пределами СССР . Точнее - не для подготовки , а для переодевания нас , молодых гражданских оболтусов в форму солдат вооруженных сил Советского Союза . Перво-наперво - в баню .  Затем , каждому полный комплект обмундирования. После нас отвели в большую казарму , приказали расположиться на полу и ждать командира . Вот здесь я почуял весь мрак и бездушие воинской службы - каждый проходящий мимо солдат или сержант считал своим долгом воскликнуть :- " Духи ? Вешайтесь !", причём находящиеся тут же прапорщики и офицеры начинали громко смеяться и рассказывать , что нам было лучше умереть в младенчестве , чем попасть на службу в армию. Один прапорщик вопрошал -"Как такое г_вно будет защищать Родину?" По приезду на место прохождения службы , я первое время ждал чего-то подобного от старослужащих , но ничего подобного так и не встретил. Позже , бывая неоднократно в воинских командировках, мне ни разу не довелось столкнуться со скотским и ублюдочным отношением к солдатам , с которым я столкнулся в родном Новосибирске.  По сей день желаю задушить того самого прапорщика .

А-ха ха! http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif Жека,это ты сам написал,что ли!?Или всё таки копипаста?

0

9

Женя написал(а):

14 мая 1987 г. прямо из военкомата ,

Чё,правда?Пошел на год позже и остались такие впечатления!?

0

10

Андрей Пилипенко написал(а):

А-ха ха!  Жека,это ты сам написал,что ли!?Или всё таки копипаста?

Андрей Пилипенко написал(а):

Чё,правда?Пошел на год позже и остались такие впечатления!?

Конечно сам написал. Все как было . А на год позже пошёл из-за отсрочки по учебе .

0

11

Помню гулял там в 2000 году. Зашел свободно со стороны гаражей. На Гаранина постовой не выпускал. Нагло выбежал, когда заходил какой-то офицер. Как видите, очередь в спину не получил. А дороги там кошмарные. Наверное годов с восьмидесятых не ремонтировали. Так что, работая в такси, заказы оттуда не беру. А в пашинском городке-то дороги сделали. На Шиловском полигоне не сделали. Еще там на Воинской мой приятель философ работал, тоже местный, с Золотой Нивы, сидели там в столовой бухали.

0

12

Щас перед выборами и прочими ноябрьскими акциями спохватились. На нгс есть новость о новой дороге и даже автобусном сообщении и связи с ипподромкой. Но остальные дороги там яма на яме, а где-то и вообще грунтовки, видимо с царских времен. То есть выходит офицер из общаги, а там грязища. Лично побывал, посмотрел, впечатлился. А если его позовут к генаралу? Кто как и где будет мыть сапоги? А если офицер подскользнется и упадет в лужу? Ужас. Доклад о ракетах только что из лужи.

Отредактировано ambient (14-10-2017 20:12:09)

0

13

https://news.mail.ru/society/32982356/?frommail=1

Концепцию реновации Военного городка в Новосибирске выберут на конкурсе
Его итоги Министерство строительства региона подведет 1 июня 2018 года.

Министерство строительства Новосибирской области объявило открытый конкурс на подготовку градостроительной концепции «Реновация территории Военного городка города Новосибирска». Сообщение об этом размещено на сайте министерства.

Согласно сообщению, желающие принять участие в конкурсе должны подать заявку в Минстрой до 13 апреля 2018 года. Защита работ запланирована на 1 июня в рамках всероссийской конференции «Развитие городских агломераций России». Оценивать их будет конкурсная комиссия из семи человек, состав которой, как указывается в положении о конкурсе, будет объявлен не позднее 21 мая.

В качестве одного из элементов нормативной базы для проведения конкурса в документации указано постановление мэрии Новосибирска от 29 декабря 2017 года «О проекте планировки и проектах межевания территории, ограниченной улицами Ипподромской, Фрунзе, Доватора, Бориса Богаткова, Кирова, Восход, створом Октябрьского моста, береговой линией реки Оби, в Дзержинском, Октябрьском и Центральном районах».

Военный городок занимает 85 га и включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия. В состав комплекса входит 31 кирпичное здание. Большинство из них построено в начале ХХ века. Ранее восстановление этого комплекса руководитель управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев назвал первоочередной задачей ведомства на 2018 год.

В конце декабря прошлого года в мэрии сообщили о планах развития территории вокруг расположенного здесь мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история» в Военном городке. Предполагается, что здесь создадут несколько кластеров: музейный квартал, спортивный кластер и «Городок знаний».

0

14

Уже давно всё решили - без конкурса
Первая мировая война

0

15

Статья  с  сайта  "Тайга. Инфо",  как  раз  по  теме:

Тополевка: улица, которой нет

https://tayga.info/141378

0

16

Галыч написал(а):

Статья  с  сайта  "Тайга. Инфо",  как  раз  по  теме:

Лирика... Но на то она и журналистика

0

17

golod написал(а):

Лирика...

Ну, это это всё ж не журналистика, а эссеистика и публицистика..
то, что раньше называли очеркист.

"Нелёгкая, журналистская судьба занесла меня в..."

"Улицы города стали сегодня как-будто шире, а воздух..."

ну и всё в таком же духе

0

18

golod написал(а):

Лирика...

Пустота...
В общем-то ни о чём. И текст, и фото. Пока читала и смотрела от зевоты чуть челюсть не вывихнула.
Общеизвестно и понятно, что когда армия покидает свои поселения, они ветшают и загнивают. От моей малой родины, например, так даже фундаментов не осталось.
Наш военный городок забвения тоже не избежал. Тут слёзы лей-не лей...анекдот вспомнила про прыгать надо.
Как спросила бы моя учительница литературы - какова основная мысль сего произведения, в чём цель, где выводы, заключение?
Ничего нового и в историческом плане, всё те же знакомые факты. Пообщаться с "коренными" жителями и не выдать ничего нового о жизни городка,
кроме фразы, единственной вызвавшей у меня какие-то эмоции и приведшей в ступор

Конец 30-х в прошлом веке ознаменовался страшной вспышкой оспы, завезенной, возможно, этими самыми военнопленными.

Эти самые военнопленные в конце 30-х - это кто? Финны что ли?

+1

19

Olga написал(а):

Наш военный городок забвения тоже не избежал.

А я помнится, что-то публиковал этакое...

0

20

Галыч написал(а):

Статья  с  сайта  "Тайга. Инфо",  как  раз  по  теме:

Я была на этой улице 10 лет назад и… это была совсем другая улица. Она жила, пульсировала, спешила на службу, ходила строем, сушила пеленки и трусы во дворах, влюблялась, целовалась и обнималась по вечерам на лавках, вставала вместе с военным маршем, встречала, провожала. А ей за это выбили стекла и опустошили. Вместе с командованием округа, переехавшим в Читу, ушли военные, улица стихла, замолчала, от удивления и замешательства широко распахнув двери парадных.

Ну, в начале 2000х это уже было заброшенное место, как раз тогда, когда командование переезжало в Читу. Наоборот, с расширением Ипподромской и ул Военной там стало пооживленней. 10 лет назад... может, перед кризисом 2008 там было какое- то оживление.

Отредактировано Александр77 (08-07-2018 14:17:06)

+1

21

https://tayga.info/151391
Комиссия по реновации Военного города Новосибирска появилась при губернаторе Андрее Травникове.

0

22

История 17-го военного городка подробно изложена и в сети, и на форуме.
Но кто конкретно, а не обобщённо, как нам ведают источники, строил казармы военного городка?

Геннадий Иванович Мурыгин в своей брошюре 1994 года "Обской, Александровск, Новониколаевск" в ХХ-й главе под заголовком "Прокопий Павлович Огородников" рассказывает следующее.

"Сначала П.П. Огородников работал в своём городе (не указано, в каком). Но с самого возникновения поселка на Оби он со своей бригадой стал брать подряды в новом месте. Когда Огородникова
мобилизовали в царскую армию, то и в ней он трудился каменщиком. За умелое руководство строительной бригадой ему присвоили унтер-офицерское звание. Это он строил казармы и дома
офицеров в военном городке. Эти каменные дома прочны и до сих пор служат людям. Когда фашисты напали на нашу страну, то мастер Огородников переквалифицировался в футеровщика.
Так было нужно стране. (Футеровщик (кислотоупорщик) - это специалист, который занимается установкой и ремонтом кислотоупорных материалов и конструкций). В 1942 году Огородником заболел и скончался.
В памяти горожан его имя должно сохраниться навечно".

+1