НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ост. Детский мир.(пр.Дзержинского,1958 год)

Сообщений 1 страница 44 из 44

1

.

Отредактировано Андрей Пилипенко (03-08-2017 08:09:40)

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1500904201/25dac9be/18019804_m.jpg

+8

3

Где-то по маршруту 13 трамвая? Не ответ, так навеяло...

0

4

Форма у девушки железнодорожная.

0

5

Крыл написал(а):

Где-то по маршруту 13 трамвая?

Пока не скажу.Повременю денёк.Есть вторая фотка этих дам,но она с явной подсказкой.Сразу догадаетесь.

0

6

Ирландец написал(а):

Форма у девушки железнодорожная.

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif Круто!И как разглядел?!
Дочке выдали новую форму проводницы,вот и праздник))).

0

7

Андрей Пилипенко написал(а):

Круто!И как разглядел?!
Дочке выдали новую форму проводницы,вот и праздник))).

Петлицы с молоточком и французским ключом - символика, знакомая с детства. :).

0

8

Алтайка

0

9

Крыл написал(а):

Алтайка

Нет.

0

10

Добавлю-ка еще внучку,чтобы совсем запутать вас))).
http://images.vfl.ru/ii/1500949725/9b3b8311/18025020_m.jpg
Так вот,эти снимки сделаны недалеко друг от друга.Метров 100-200 всего.

+5

11

Сад Мичуринцев

0

12

У меня такое чувство, что всё происходит в районе проспект Дзержинского-Красина.

+1

13

Olga написал(а):

У меня такое чувство, что всё происходит в районе проспект Дзержинского-Красина.

см. 10, а мое чувство говорит, что  не было там таких застроек. А по улице Д.Ковальчук  от пл. Калинина ближе  к мясокомбинату .........были

0

14

Olga написал(а):

У меня такое чувство, что всё происходит в районе проспект Дзержинского-Красина.

Практически ты ответила.Осталось указать место.

0

15

Андрей Пилипенко написал(а):

Осталось указать место.

П. 2 это скверик около пр. Дзержинского, 1а. На фото п.10 вдали видны стены заводского цеха. Значит это улица на месте новостроек 60-х годов. Где-то между ул. Королёва и Трикотажной.

+1

16

Ощепков написал(а):

П. 2 это скверик около пр. Дзержинского, 1а.

Нет.

Ощепков написал(а):

На фото п.10 вдали видны стены заводского цеха. Значит это улица на месте новостроек 60-х годов. Где-то между ул. Королёва и Трикотажной.

Да.

0

17

http://images.vfl.ru/ii/1501375551/c3383a98/18075729_m.jpg
Повторюсь:от этой фотки до той где сфотаны девчушки,двести метров.Представляете!?

+1

18

Да дайте уже ответ на загадку,а!? https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-5.gif

0

19

Дык ответ же на доме написан !

+1

20

Женя написал(а):

Дык ответ же на доме написан !

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif
Адрес,Женя!На нашем форуме только так!

0

21

А знаете,что меня поразило?Фотограф стоял в районе Трикотажной 29(магазин Мелодия) и снимал в сторону ул.Красина.
Как вам,а?

0

22

Андрей Пилипенко написал(а):

А знаете,что меня поразило?Фотограф стоял в районе Трикотажной 29(магазин Мелодия) и снимал в сторону ул.Красина.
Как вам,а?

Это как это , как это , как это ??? Если о фото на п.2 , то скорее снимал в сторону пр. Дзержинского. А если о п. 10 , то все , что угодно возможно .

0

23

Андрей Пилипенко написал(а):

А знаете,что меня поразило?Фотограф стоял в районе Трикотажной 29(магазин Мелодия) и снимал в сторону ул.Красина.
Как вам,а?

Да? И какую же улицу он снимал?

0

24

Два квартала(Королёва,Промышленная,Трикотахная,Дзержинского) были застроены бараками.Они располагались параллельно проспекту.Их он и снял.Фотограф стоял спиной к Трикотажной,слева от девочек,через проспект,гостиница Северная.

0

25

Андрей Пилипенко написал(а):

Фотограф стоял в районе Трикотажной 29(магазин Мелодия) и снимал в сторону ул.Красина.

Андрей Пилипенко написал(а):

Фотограф стоял спиной к Трикотажной,слева от девочек,через проспект,гостиница Северная.

У меня такое чувство, что ты пытаешься сказать, что за девочками на фото п. 10 проспект Дзержинского (тогда видимо ещё Каменское шоссе).
Или я ошибаюсь?

Андрей Пилипенко написал(а):

Два квартала(Королёва,Промышленная,Трикотахная,Дзержинского) были застроены бараками.

Почему два? Там от Красина до Трикотажной всё после войны было застроено бараками.
Или речь о более позднем времени? У фото датировки есть?

0

26

Андрей Пилипенко написал(а):

Два квартала(Королёва,Промышленная,Трикотахная,Дзержинского) были застроены бараками.Они располагались параллельно проспекту.Их он и снял.Фотограф стоял спиной к Трикотажной,слева от девочек,через проспект,гостиница Северная.

То есть,ты намекаешь,что дома проспект Дзержинского 45,49,51,53,55 - не попали в кадр ?

0

27

Morozi1ka написал(а):

То есть,ты намекаешь,что дома проспект Дзержинского 45,49,51,53,55 - не попали в кадр ?

Их ещё не построили.
В конце улицы видны здания пр. Дзержинского, 7, 5, 1а.

+1

28

Ощепков написал(а):

В конце улицы видны здания пр. Дзержинского, 7, 5, 1а.

Замучилась спрашивать - какой улицы?

0

29

Ощепков написал(а):

Их ещё не построили.

Olga написал(а):

Замучилась спрашивать - какой улицы?

Olga написал(а):

У фото датировки есть?

Андрей Пилипенко написал(а):

спиной к Трикотажной,слева от девочек,через проспект,гостиница Северная.

Судя по описанию топикстартера,гостиница Северная уже построена ?! Между Промышленной и пр.Дзержинского могла быть промежуточная улица. Дома проспект Дзержинского 45,49,51,53,55 год постройки 1963,год постройки гостиницы Северная - 1962.

0

30

Morozi1ka написал(а):

Судя по описанию топикстартера,гостиница Северная уже построена ?!

Меня тоже заинтересовал этот вопрос :-) Но топикастер ушёл в несознанку, молчит, как партизан, на вопросы не отвечает.

Ладно, озвучу свою первую версию, тем более намёки были и Морозилка про промежуточную улицу уже сказал.

Скорей всего среди бараков действительно были проезжие улицы, на ней и стоят девочки. А за ними виднеется школа № 98, построенная в 1955 году.
Период вероятно 1955-1961, поэтому пятиэтажек, построенных позже и нет.

0

31

Olga написал(а):

Скорей всего среди бараков действительно были проезжие улицы, на ней и стоят девочки.

А современная какая это улица? Или ее прототип

0

32

Morozi1ka написал(а):

То есть,ты намекаешь,что дома проспект Дзержинского 45,49,51,53,55 - не попали в кадр ?

Да этих пятиэтажек ещё и в помине не было!Эти два квартала были застроены бараками по 50 квартир в каждом.Бараки все стояли ВДОЛЬ проспекта.

0

33

Olga написал(а):

Почему два? Там от Красина до Трикотажной всё после войны было застроено бараками.
Или речь о более позднем времени? У фото датировки есть?

Ну а сколько?Я думал границы кварталов проходят по улицам.
Где фотки у Детского мира,примерно 1958-ой,А где девочки,думаю примерно тоже,я уточню.

Olga написал(а):

У меня такое чувство, что ты пытаешься сказать, что за девочками на фото п. 10 проспект Дзержинского (тогда видимо ещё Каменское шоссе).
Или я ошибаюсь?

Не ЗА ними,а СЛЕВА от них.

0

34

Olga написал(а):

Судя по описанию топикстартера,гостиница Северная уже построена ?!

Меня тоже заинтересовал этот вопрос  Но топикастер ушёл в несознанку, молчит, как партизан, на вопросы не отвечает.

Да у меня форум не открывался!Не,не факт,что она уже построена,просто внучка мне объясняла местоположение фотки,шоб я понял.Их барак имел номер 65 и был НАПРОТИВ гостиницы Северной или того места где она.

0

35

Olga написал(а):

Скорей всего среди бараков действительно были проезжие улицы, на ней и стоят девочки.

Незнаю,карт того периода очень мало.Допустим на карте музея Новосибирска датируемой 1955 годом уже никакой улицы не видно.

seg49 написал(а):

А современная какая это улица? Или ее прототип

Это если бы была параллельной между Дзержинского и Промышленной.

0

36

Андрей Пилипенко написал(а):

Olga написал(а):
Почему два? Там от Красина до Трикотажной всё после войны было застроено бараками.
Или речь о более позднем времени? У фото датировки есть?
Ну а сколько?Я думал границы кварталов проходят по улицам.
Где фотки у Детского мира,примерно 1958-ой,А где девочки,думаю примерно тоже,я уточню.

Если от Красина, то четыре. Но теперь понятно, что речь примерно о 1958, первые 2 квартала от Красина уже застраиваются новыми домами.

0

37

Из воспоминаний жителя этих бараков, Тимофеича.

28 декабря 1943 года мою мать репрессировали в качестве политического выселенца по национальному признаку и сослали в Сибирь. Отец воевал на фронте с 23 июня 1941 года. Мобилизован в РККА (Рабоче-крестьянскую красную армию) военкоматом Пролетарского района города Ростова-на-Дону. 13 марта 1945 был тяжело ранен в голову при штурме Кенигсберга (сейчас Калининград). В сентябре 1945 года после госпиталя из Кисловодска был репрессирован по национальному признаку, лишен боевых наград и сослан в Сибирь. В Сибири родители нашли друг друга и поженились. Родителей поселили в городе Новосибирске на проспекте Дзержинского в 10 квартале. Там 5 октября 1947 года я родился и прожил 14 лет.
Я родился в городе Новосибирске в Дзержинском районе на проспекте Дзержинского в 10 квартале спецпоселения репрессированых политических выселенцев с разных концов Советского Союза. Спецпоселение принадлежало заводу имени Чкалова, все живущие в нем работали на этом заводе. Завод производил "сушки" - военные самолеты конструктора Сухого. Но и не только. На всех металлических предметах в нашем доме от кровати до ложек было набито клеймо "ЗИЧ". Наш дом стоял во второй линии от улицы рядом с трамвайной остановкой "Техникум". На другой стороне улицы высилось здание НЭМТ (Новосибирский электро-механический техникум), Впоследствии его переименовали в НРТТ (Новосибирский радио-технический техникум). Эта аббревиатура венчала карниз здания и по праздникам переливалась лампочками. В настоящее время это НРТК (Новосибирский радиотехнический колледж).
Наш 10 квартал, как и соседние кварталы, состоял из длинных одноэтажных деревянных бараков коридорного типа с одним центральным входом. С правого торца нашего барака был еще один вход в сапожную мастерскую. Барак был разделен фанерными перегородками на клетушки в одно окно. Моя семья занимала две клетушки, поскольку была многодетная. По соседству с нами в одной клетушке жила семья Топорниных из 5 человек, сосланная из Нижнего Тагила. С другой стороны нашими соседями была та самая сапожная мастерская. Перед нашим домом росли в ряд тополя гигантской высоты со скворечниками. Наши два окна выходили на противоположную от входа сторону. Напротив параллельно нашему стоял другой длинный барак, обращенный к нам той же задней стороной. Между ними был цветочный луг. Зимой он покрывался снегом такой высоты, что почти полностью засыпал наши окна.
В 1955 году я впервые пошел в школу и поменял в первом классе 3 школы. Сначала учился в начальной школе № 61, которая располагалась в деревянном бараке невдалеке от дома. Сразу после Нового года меня перевели в школу № 20, затем почти в конце учебного года я перешел во вновь построенную школу № 98 (с 1988 года переименована в аэрокосмический лицей им.Ю.В.Кондратюка).

На фото с девочками один из рядов бараков и есть вторая линия, упоминаемая выше.

Андрей Пилипенко написал(а):

Незнаю,карт того периода очень мало.Допустим на карте музея Новосибирска датируемой 1955 годом уже никакой улицы не видно.

Так, официально-то её не существовало.

+3

38

Я вижу (полтора) барака с левой стороны, а справа - обычные (для застройки 30х годов)  дома. Может быть это действительно пр.Дзержинского с застройкой ДО начала  строительства авиазавода

0

39

seg49 написал(а):

с застройкой ДО начала  строительства авиазавода

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif ...а многоэтажки на горизонте уже построены

0

40

На просторах "Вечерки" (от 21 июля 1959 года) нашелся второй снимок, сделанный на остановке "Детский мир".
Первый снимок, бурно обсуждаемый, был от Андрея Пилипенко в посте 17.

http://images.vfl.ru/ii/1653150373/656b5285/38409759_m.jpg

+1

41

Александр Валентинович написал(а):

На просторах "Вечерки" (от 21 июля 1959 года) нашелся второй снимок, сделанный на остановке "Детский мир".

Вроде недавно размещала...

Действительно

Магазин "Детский мир" (пр-т Дзержинского, 67)

0

42

Olga написал(а):

Вроде недавно размещала...

Действительно

Магазин "Детский мир" (пр-т Дзержинского, 67)

Снимки похожи, ракурс немного изменён.

0

43

Александр Валентинович написал(а):

Снимки похожи, ракурс немного изменён.

Я про клумбу. Снимки разные. Ваза та же.

0

44

Еще снимочек рядом с одноименной остановкой.

https://images.vfl.ru/ii/1656340182/01a012bf/38466670.jpg

Отредактировано Александр Валентинович (27-06-2022 21:30:15)

+3