НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Потомки Тихомирова Н.М.

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Потихоньку на форуме затухает тема про Тихомирова Николая Михайловича. Я попытаюсь немного её оживить. Мы, со слов моих родителей, являемся родственниками Николая Михайловича. Скорее всего не прямыми, а двоюродными.  Доказать я это не могу, так как не хватает информации, но все факты подтверждают это. На страницах форума я хочу рассказать о своём деде, который также принимал участие в написании истории г. Новосибирска.
                                                            Тихомиров Василий Осипович
Родился  28.11. 1901 г. в д. Грачевка Юхновского уезда Смоленской губернии (ныне Юхновского района Калужской обл.).
Отец-Тихомиров Осип Васильевич, работал ж.д. десятником на ст. Байкал, участок ж.д. Тайга-Сибирск, на ст. Сбега Амурской ж.д., умер в 1921году.
Мать-Тихомирова Степанида Григорьевна, домохозяйка, умерла в 1923 году.
Сестры- Анна (учитель в г. Москве), Надежда (воспитатель детдома в Москве), Антонина (учитель в Алтайском крае).
Братья-Иосиф и Александр погибли на войне, Петр до войны работал техником дорожного строительства в г. Шахты Ростовской области.
Трудовая деятельность и военная служба деда:
С 1916г. по 1918 г. работал табельщиком 1-го строительного участка железной дороги Волхов-Рыбинск станция Будогощь.
В г. Юхнов вступил в партию большевиков. В Гражданскую войну проходил военную службу в Красной Армии командиром отделения в Саратовской бригаде под командованием В.И.Чапаева. В  Красной Армии с апреля 1919 г. Участвовал в боевых действиях:  В 1919 году на Уральском фронте против армии Колчака и в 1920 году на Южном фронте.  Также мой дед воевал на Туркестанском фронте против басмачей. Рассказывал, что сложно было воевать с басмачами, потому что они днем скрывались под мирными жителями, а ночью нападали на обозы. И деду с отрядом приходилось переодеваться басмачами и они нападали на поселки с мирными жителями и поджигали несколько домов. И после этого соседи сами выдавали басмачей.
Он был делегатом съезда Туркестанского фронта под председательстом С.П.Кирова. И после съезда всех делегатов арестовали, в том числе и моего деда. И чтобы деда освободили нужно было собрать несколько письменных поручительств должностных лиц. Но все боялись давать  поручительства.  Жена моего деда  собрала такие поручительства, т.к. моего деда все уважали и деда освободили.
В 1940-1943 годах дед проходил военную службу в Сибирском ВО, в том числе в г. Новосибирске, преподавал в Военно-политическом училище, в Окружных  партийных курсах СибВО, и потом стал начальником этих курсов. Как мне рассказали, в начале ВОВ Советские войска отступали и среди солдат и командиров было паническое настроение, некоторые призывали сдаваться фашистам. И руководство СССР решило направить на фронт актив партии ( секретарей райкомов, горкомов) для поднятия боевого духа, но они были не подготовлены воевать. Поэтому на курсах их учили военному делу и потом отправляли на фронт.
Родители мне рассказывали, что когда он служил в Новосибирске (1940-1943г.г.)тайно (так как они были из дворян) встречался с родственниками Тихомирова Н.М.  Мой отец позже приезжал в Новосибирск разыскивал родственников и посетил станцию «Тихомирово».   Но моему отцу разыскать никого не удалось.

В 1949 году дед заочно окончил с золотой медалью Военно - политическую академию  им. В.И .Ленина в Москве.
Дед награжден  орденом Ленина и двумя орденами  Красного Знамени,  медалями «20 лет РККА», «За победу над Германией в ввойне 1941-1945г.г.», «ХХХ лет Советской Армии».
Закончил дед военную службу полковником,  начальником СЭЦ   1-го военного автомобильного училища в г.Рязани. Курсанты его очень любили и называли «батяней». Умер 15.12.1966г. и похоронен в г. Рязани на аллее славы Скорбященского кладбища.
Последнее время он проживал по адресу: г.Рязань, Куйбышевское шоссе, д.11, кв.16
Семья деда:
Жена- Тихомирова (Белова) Екатерина Петровна, родилась 20.12. 1902 года в д.Тюхиничи Брестского р-на Брестской области. В то время это была территория Польши. В 1920 году после советско-польской войны ушла из Польши в Россию. Была на карантине, потом приняла гражданство СССР. В 1923 году вступила в партию большевиков. Умерла 28.07.1989 года, похоронена в г. Твери.
Мой дедушка и бабушка искренне верили в коммунизм и даже своих сыновей назвали Володаром и Феликсом в честь  наркомов Володарского и Дзержинского.
Дед решил направить детей по военной линии. Мой отец Володар Васильевич (1928 г.р.) учился в Бакинском Военно-Морском училище, но после второго курса его комиссовали по здоровью. И дальше он окончил Московский институт Народного Хозяйства им. Плеханова. У Володара двое сыновей – Игорь и Сергей. Оба профессиональные военные, окончили службу в звании «подполковник».
Второй сын деда Феликс Васильевич (1930 г.р.) также пошел во военной линии и дослужился до подполковника. Его дети Людмила и Александр по военной линии не пошли. Но Люда стала женой военного и её сын военный медик.
Вот всё что я знаю на данный момент.
http://savepic.ru/13216525.jpg
http://savepic.ru/13198104.jpg
http://savepic.ru/13185816.jpg

                                                                                           С уважением, Сергей Тихомиров

Отредактировано sergeytikhomirov (12-03-2017 02:09:09)

+3

2

sergeytikhomirov
Сергей, возможно Вам пригодится дополнительная информация о родословной Тихомировых. На одном из сайтов с генеалогическими деревьями наткнулся на родственные связи Василия Осиповича. Мне показалось, что брат Осипа Тихомирова Михаил являлся моим прапрадедом. http://i89.fastpic.ru/big/2017/0310/8e/45d35315f96acfee045c328b94cf9a8e.jpg

0

3

Василий Гелашвили написал(а):

sergeytikhomirov
Сергей, возможно Вам пригодится дополнительная информация о родословной Тихомировых. На одном из сайтов с генеалогическими деревьями наткнулся на родственные связи Василия Осиповича. Мне показалось, что брат Осипа Тихомирова Михаил являлся моим прапрадедом.

Да, это я составлял это генеалогическое дерево.  Я думаю,  что мой прадед Осип Васильевич - родной брат Михаила - отца Николая Михайловича. Об этом говорит тот факт, что Осип работал десятником на железной дороге в тех же краях, где и Николай Михайлович. Мне бы ещё узнать отчество Михаила, и тогда будет всё понятно.

Отредактировано sergeytikhomirov (11-03-2017 01:16:34)

0

4

Отправил вашу информацию исследователям биографии Тихомирова. Ответа ещё нет.

0

5

sergeytikhomirov написал(а):

Об этом говорит тот факт, что Осип работал десятником на железной дороге в тех же краях, где и Николай Михайлович.

Тут еще копать надо. Документы искать!

0

6

Ольга ПР написал(а):

Тут еще копать надо. Документы искать!

Ещё бы подсказали где искать? Я переписывался с учительницей в Новосибирске, чьи школьники изучают и исследуют биографию Тихомирова Н.М. и ежегодно проводят "Тихомировские чтения", но почему-то её эта информация не очень заинтересовала. И я контакт прекратил.

0

7

sergeytikhomirov написал(а):

Ещё бы подсказали где искать? Я переписывался с учительницей в Новосибирске, чьи школьники изучают и исследуют биографию Тихомирова Н.М. и ежегодно проводят "Тихомировские чтения", но почему-то её эта информация не очень заинтересовала. И я контакт прекратил.

не заинтересовала потому, что у Вас по сути нет информации о "предмете"  её исследований

0

8

alippa написал(а):

не заинтересовала потому, что у Вас по сути нет информации о "предмете"  её исследований

Ну если в сторону немного не заходить,  то и по "предмету исследования" ничего нового не найдёшь. Они вышли на родственников Н.М. в Киеве Широковых . Я нашёл Ксению в соцстях,  но она ничего не знает и общаться особо не хочет, наверное обижены на Россию. А у Михаила, как написано в статье, было семеро детей.  Есть предмет для исследования. Но не подумайте, что я набиваюсь в родственники Н.М. Я написал про своего деда, потому что он также заслуженный человек и связан с историей Новосибирска.

+1

9

Тихомиров - человек заметный, думаю много ещё чего можно накопать, но тут придется глотать пыль по архивам, а в разыскании предков ничего предосудительного нет...хотя мне это не близко из-за недавнего прошлого. Нароешь ровно то, за что тебя потом и шлепнут (ттт). Да простят меня мои предки

0

10

Василий Гелашвили написал(а):

sergeytikhomirov
Сергей, возможно Вам пригодится дополнительная информация о родословной Тихомировых. На одном из сайтов с генеалогическими деревьями наткнулся на родственные связи Василия Осиповича. Мне показалось, что брат Осипа Тихомирова Михаил являлся моим прапрадедом.

Василий, если не сложно,  пришлите мне информацию, на основании которой Вы предполагаете,  что Михаил является Вашим прапрадедом. Может быть она поможет найти истину. Спасибо.

+1

11

sergeytikhomirov написал(а):

Василий, если не сложно,  пришлите мне информацию, на основании которой Вы предполагаете,  что Михаил является Вашим прапрадедом. Может быть она поможет найти истину. Спасибо.

Документы предков собираю по родственникам. О родстве с Михаилом есть воспоминания дяди моей мамы, Нила Васильевич Рындина, записанные примерно в конце 1970-х или в начале 80-х годов. Из воспоминаний видно, что у моей прабабушки Марии Михайловны Тихомировой был брат Николай, который по роду деятельности, и по месту жительства похож на обсуждаемого в этом форуме Николая Михайловича. Однако есть как минимум три разночтения. В воспоминаниях Нила Васильевича Рындина о родственниках его матери Марии Михайловны следует, что 1. у ее брата Николая Михайловича была дочь Рая, о которой в других источниках информации нет (в газетных статьях указывается дочь Татьяна); 2. отец Марии (мой прапрадед) Михаил был инженером, а в сведениях из статей в Новосибирских газетах - крепостной артист (хотя после свадьбы артисту пожаловали какой-то титул); 3. у Михаила и Раисы Павловны (моя прапрабабушка) было семеро детей, среди которых было как минимум три мальчика, а из статьи в газете узнал, что было пять дочерей и два сына: Ссылка
Из воспоминаний Н.В. Рындина: --
http://i90.fastpic.ru/big/2017/0313/21/22bbf04b6ee619ad7057ae811d6b8d21.jpg --
http://i90.fastpic.ru/big/2017/0313/da/2c7a87b7f28b989b46cf646f8272ecda.jpg

Отредактировано Василий Гелашвили (13-03-2017 17:58:49)

+2

12

Василий Гелашвили написал(а):

Документы предков собираю по родственникам. О родстве с Михаилом есть воспоминания дяди моей мамы, Нила Васильевич Рындина, записанные примерно в конце 1970-х или в начале 80-х годов. Из воспоминаний видно, что у моей прабабушки Марии Михайловны Тихомировой был брат Николай, который по роду деятельности, и по месту жительства похож на обсуждаемого в этом форуме Николая Михайловича. Однако есть как минимум три разночтения. В воспоминаниях Нила Васильевича Рындина о родственниках его матери Марии Михайловны следует, что 1. у ее брата Николая Михайловича была дочь Рая, о которой в других источниках информации нет (в газетных статьях указывается дочь Татьяна); 2. отец Марии (мой прапрадед) Михаил был инженером, а в сведениях из статей в Новосибирских газетах - крепостной артист (хотя после свадьбы артисту пожаловали какой-то титул); 3. у Михаила и Раисы Павловны (моя прапрабабушка) было семеро детей, среди которых было как минимум три мальчика, а из статьи в газете узнал, что было пять дочерей и два сына: Ссылка
Из воспоминаний Н.В. Рындина: --
--

Отредактировано Василий Гелашвили (Сегодня 13:58:49)

Да, очень интересно!  Я перечитал несколько раз. Те нестыковки,  про которые Вы пишите не критичны, потому что статьи написаны со слов дальних родственников Николая Михайловича (в том числе и по жене Н.М.) и могут быть неточности. В одной из статей написано, что Михаилу отец жены присвоил дворянский титул и он работал служащим в С.Петербурге.  А служащими называли и инженеров. По детям я больше верю воспоминаниям вашего родственника Н.В.Рындина, чем статьям. Меня ещё заинтересовала информация, что дочь Рая жила в Барнауле.  А сестра моего деда Антонина работала там учительницей. А две другие сестры Анна и Надежда работали в Москве.  И там же работал сын Михаила. Мой дед по молодости и работал под Питером и учился там и с женой познакомился там.  Так что кучковались по родственным связям. Так что спасибо за информацию. Только вот отчество Михаила я так и не узнал.

0

13

Василий Гелашвили написал(а):

Документы предков собираю по родственникам. О родстве с Михаилом есть воспоминания дяди моей мамы, Нила Васильевич Рындина, записанные примерно в конце 1970-х или в начале 80-х годов. Из воспоминаний видно, что у моей прабабушки Марии Михайловны Тихомировой был брат Николай, который по роду деятельности, и по месту жительства похож на обсуждаемого в этом форуме Николая Михайловича. Однако есть как минимум три разночтения. В воспоминаниях Нила Васильевича Рындина о родственниках его матери Марии Михайловны следует, что 1. у ее брата Николая Михайловича была дочь Рая, о которой в других источниках информации нет (в газетных статьях указывается дочь Татьяна); 2. отец Марии (мой прапрадед) Михаил был инженером, а в сведениях из статей в Новосибирских газетах - крепостной артист (хотя после свадьбы артисту пожаловали какой-то титул); 3. у Михаила и Раисы Павловны (моя прапрабабушка) было семеро детей, среди которых было как минимум три мальчика, а из статьи в газете узнал, что было пять дочерей и два сына: Ссылка
Из воспоминаний Н.В. Рындина: --
--

Отредактировано Василий Гелашвили (Сегодня 13:58:49)

Василий, а у Вас нет информации о родственниках по линии братьев Марии Михайловны,  кроме Николая?

0

14

sergeytikhomirov написал(а):

Василий, а у Вас нет информации о родственниках по линии братьев Марии Михайловны,  кроме Николая?

Из воспоминаний моей двоюродной бабушки Варвары Васильевны видно, что брат Марии Михайловны Сергей был не женат, и вероятно детей у него не было. А брат Павел имел семью и детей и проживал в тех же краях, что их брат Николай. "Книжечку с адресами" потомков братьев Тихомировых, которая была у моей бабушки Тамары Васильевны пытаюсь расшифровать. Записи в ней из 30-х годов и плохо читаются.
http://i91.fastpic.ru/big/2017/0314/8b/5a9e98b3b4ab8456ec4744c7bab5318b.jpg

+2

15

Василий Гелашвили написал(а):

Из воспоминаний моей двоюродной бабушки Варвары Васильевны видно, что брат Марии Михайловны Сергей был не женат, и вероятно детей у него не было. А брат Павел имел семью и детей и проживал в тех же краях, что их брат Николай. "Книжечку с адресами" потомков братьев Тихомировых, которая была у моей бабушки Тамары Васильевны пытаюсь расшифровать. Записи в ней из 30-х годов и плохо читаются.

Видите,  а Рая, которая жила в  в Барнауле,
оказывается дочь Павла. Одна нестыковка уже прояснилась. Да, попробуйте расшифровать адреса. Это должно помочь. Я Вам на эл.почту написал, посмотрите.

0

16

Василий Гелашвили написал(а):

Из воспоминаний моей двоюродной бабушки Варвары Васильевны видно, что брат Марии Михайловны Сергей был не женат, и вероятно детей у него не было. А брат Павел имел семью и детей и проживал в тех же краях, что их брат Николай. "Книжечку с адресами" потомков братьев Тихомировых, которая была у моей бабушки Тамары Васильевны пытаюсь расшифровать. Записи в ней из 30-х годов и плохо читаются.

Желательно в первую очередь расшифровать адреса Павла и его дочери Раи.

0

17

sergeytikhomirov написал(а):

Желательно в первую очередь расшифровать адреса Павла и его дочери Раи.

Из тех адресов, которые могут относится к Тихомировым, я понял только два. Оба адреса принадлежат ближайшим родственникам Николая: В Новосибирске по адресу ул. Щетинкина 17 проживала его супруга Тихомирова М.А., а в Барнауле на улице Бийская 110 дочь Крюгер О.Н.

0

18

Василий Гелашвили написал(а):

Из тех адресов, которые могут относится к Тихомировым, я понял только два. Оба адреса принадлежат ближайшим родственникам Николая: В Новосибирске по адресу ул. Щетинкина 17 проживала его супруга Тихомирова М.А., а в Барнауле на улице Бийская 110 дочь Крюгер О.Н.

А по Павлу и его дочери Раи прочитать невозможно или нет вообще.  И по Сергею в Москве?

0

19

sergeytikhomirov написал(а):

А по Павлу и его дочери Раи прочитать невозможно или нет вообще.  И по Сергею в Москве?

Василий,  меня заинтересовал адрес в середине списка Анна и Надежда (учит)...  вход через проходную.  Если это Москва, может быть это сестры моего деда. Надежда работала в детдоме и жила при нём.
А Вы не хотите опубликовать этот листок на форуме? Может быть кто-нибудь откликнется?

0

20

Василий Гелашвили написал(а):

Из тех адресов, которые могут относится к Тихомировым, я понял только два. Оба адреса принадлежат ближайшим родственникам Николая: В Новосибирске по адресу ул. Щетинкина 17 проживала его супруга Тихомирова М.А., а в Барнауле на улице Бийская 110 дочь Крюгер О.Н.

Василий,  ну Вы точно близкий родственник Н.М., нет сомнений. А вот мне ещё надо это подтвердить. Мы по линии брата Михаила, а Вы по линии его детей. Я пытаюсь узнать отчество Михаила,  но пока не получается.

0

21

sergeytikhomirov написал(а):

Василий,  меня заинтересовал адрес в середине списка Анна и Надежда (учит)...  вход через проходную.  Если это Москва, может быть это сестры моего деда. Надежда работала в детдоме и жила при нём.
А Вы не хотите опубликовать этот листок на форуме? Может быть кто-нибудь откликнется?

Первоначально я не мог расшифровать новосибирский адрес Марии Ананьевны, жены Николая Михайловича. Улица Барнаульская взята в скобки, а та что вместо нее написана неразборчиво. Ясность наступила после обнаружения любопытной истории о переименовании этой улицы:
"В 1927 году, после смерти очередного известного революционера, улица Барнаульская была переименована в улицу Щетинкина, а сам бывший партизан был захоронен в Сквере героев революции. В то время, когда Щетинкин был еще жив, он прославился тем, что активно участвовал в установлении советской власти в Ачинске, возглавлял красногвардейский отряд, а после свержения советов – создал крупный партизанский отряд. Воссоединившись с основными силами большевиков, Щетинкин успел поучаствовать в гражданской войне как член революционного трибунала над адмиралом Колчаком и командир эскадрона в составе экспедиционного корпуса Красной Армии. В 1927 году был приглашен в Монгольскую народную республику в качестве инструктора Государственной военной охраны, где и был убил при невыясненных обстоятельствах."
И в настоящее время в Новосибирске есть улица Щетинкина.
Согласен с Вами, что публикация листка с адресами из записной книжки сестры Николая Михайловича может быть полезна краеведам и родственникам Тихомировых.
http://i91.fastpic.ru/big/2017/0316/a5/2fc02b2269976b6be0096560db19e0a5.jpg

+2

22

Василий Гелашвили написал(а):

Первоначально я не мог расшифровать новосибирский адрес Марии Ананьевны, жены Николая Михайловича. Улица Барнаульская взята в скобки, а та что вместо нее написана неразборчиво. Ясность наступила после обнаружения любопытной истории о переименовании этой улицы:
"В 1927 году, после смерти очередного известного революционера, улица Барнаульская была переименована в улицу Щетинкина, а сам бывший партизан был захоронен в Сквере героев революции. В то время, когда Щетинкин был еще жив, он прославился тем, что активно участвовал в установлении советской власти в Ачинске, возглавлял красногвардейский отряд, а после свержения советов – создал крупный партизанский отряд. Воссоединившись с основными силами большевиков, Щетинкин успел поучаствовать в гражданской войне как член революционного трибунала над адмиралом Колчаком и командир эскадрона в составе экспедиционного корпуса Красной Армии. В 1927 году был приглашен в Монгольскую народную республику в качестве инструктора Государственной военной охраны, где и был убил при невыясненных обстоятельствах."
И в настоящее время в Новосибирске есть улица Щетинкина.
Согласен с Вами, что публикация листка с адресами из записной книжки сестры Николая Михайловича может быть полезна краеведам и родственникам Тихомировых.

Василий,  правильно, что опубликовали. Нашу с Вами переписку уже читают. Кто-то написал,  что мою статью о деде отправил людям, которые изучают биографию Н.М. Целая школа в Новосибирске этим занимается. Ученики школы ухаживают за могилой Н.М. У меня есть координаты учителя этой школы Яковлевой Людмилы Демьяновны. Я с ней переписывался, но как я понял моя родня слишком дальние родственники для Н.М. и это ей не очень интересно. А Вы ближе.  Может быть она заинтересуется.

Отредактировано sergeytikhomirov (16-03-2017 13:25:09)

0

23

Василий Гелашвили написал(а):

Из воспоминаний видно, что у моей прабабушки Марии Михайловны Тихомировой был брат Николай, который по роду деятельности, и по месту жительства похож на обсуждаемого в этом форуме Николая Михайловича.

Мария Михайловна Тихомирова, в замужестве Рындина, действительно сестра обсуждаемого на форуме Тихомирова Николая Михайловича.

У Тихомировых Н.М. и М.А. дочери Раи не было. Были сын Александр (1894), дочери Ольга (1896) и Татьяна (1899). Татьяна умерла в 1911. Ещё один сын умер в годовалом возрасте (1897-1898).
За "пивоваром" замужем была Ольга. Крюгер знаменитая в Томске, Барнауле, Ново-Николаевске и др. фамилия, особенно в этом виде деятельности. Ольга училась в Ксенинском институте.

Василий Гелашвили написал(а):

Первоначально я не мог расшифровать новосибирский адрес Марии Ананьевны, жены Николая Михайловича. Улица Барнаульская взята в скобки, а та что вместо нее написана неразборчиво.

Давно надо было на наш форум с этим вопросом :-)

0

24

Василий Гелашвили написал(а):

из записной книжки

Интересно,  в каком году хозяйка вела записи расходов? У меня тоже есть такие записи, бабушкины, от 30-х годов.

0

25

Ольга ПР написал(а):

Интересно,  в каком году хозяйка вела записи расходов?

Василий Гелашвили написал(а):

Записи в ней из 30-х годов и плохо читаются.

0

26

Василий Гелашвили написал(а):

sergeytikhomirov
Сергей, возможно Вам пригодится дополнительная информация о родословной Тихомировых. На одном из сайтов с генеалогическими деревьями наткнулся на родственные связи Василия Осиповича. Мне показалось, что брат Осипа Тихомирова Михаил являлся моим прапрадедом.

Доброго времени суток! Набрела на форум   в поиске своих корней,не столь древних. Зовут меня Юлия Тихомирова  и если хоть кто- то мне подскажет как я могу составить дерево рода, найти своих пусть дальних родственников ,я буду чрезвычайно благодарна!

0

27

Интересно жив ли кто то еще в этой теме ..адреса  e-mail закрыты)..

0

28

юля тихомирова написал(а):

кто- то мне подскажет как я могу составить дерево рода

Яковлева Людмила Демьяновна 16051951@mail.ru
Их гимназия плотно занималась Тихомировыми.
10 декабря у нас очередные Тихомировские чтения.  Я в оргкомитете. Можете поучаствовать хотя бы заочно. Доклад (рассказ) ваш зачитаем. Если что, пишите мне или Яковлевой
Плюс http://bsk.nios.ru/content/sudba-semi-t … olzhaetsya

Если вас интересуют не эти Тихомировы, то лучше постучитесь сюда https://vk.com/id97569811

Отредактировано golod (01-12-2019 19:44:18)

0

29

http://images.vfl.ru/ii/1581589452/6385f840/29559634_s.jpg

Сын.

+3

30

юля тихомирова
Юлия, добрый день! Меня зовут Сергей Тихомиров, мой эл. адрес : sergeytikhomirov@mail.ru
Если сообщите свою эл. почту, могу скинуть ссылку на свое генеологическое дерево.

0

31

Ирландец написал(а):

Георгий Лосьев

Школьники доказали, что известный сибирский писатель Георгий Лосьев является племянником одного из основателей нашего города Николая Тихомирова

Ссылка

+1

32

alippa написал(а):

Школьники доказали, что известный сибирский писатель Георгий Лосьев является племянником одного из основателей нашего города Николая Тихомирова

Спасибо, буду теперь знать. После недавней встречи в мастерской мэтра Ощепкова, взялся перечитывать Лосьева. Сейчас текст воспринимается гораздо ярче, т.к. благодаря нашему форуму, известно как выглядели места, описываемые в книгах.

+1