НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сидящий Бизон

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

С просторов Интернета

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1504979969/6a086951/18541768_s.jpg

Википедия сообщает:

Сидящий Бизон (родился примерно в 1831 — убит 15 декабря 1890) — вождь индейского племени хункпапа (часть народа лакота из группы народов сиу), возглавлявший сопротивление коренного населения вооружённым силам США. Его имя на его родном языке дакота звучит как Татанка Ийотаке, Бизон, сидящий на земле.

Среди моих предков есть индеец - вождь племени хункпапа-сиу Сидящий Бизон (Сидящий Бык). На языке лакота - Татанка Ийотаке. Он был талантливым полководцем, во второй половине 19-го века боролся против переселения индейцев в резервации. В битве при Литтл-Бигхорн разбил кавалерию генерала Кастера. Бежал в Канаду, где начал готовить восстание. Считается, что в декабре 1890 г. при попытке ареста в перестрелке его застрелил сержант индейской полиции Красный Томагавк. Но это не так. Сидящий Бизон был ранен, и его отряд скрылся на Аляске, которая к тому времени уже была продана Америке. Чтобы не получить нагоняй за невыполненный приказ, индейская полиция выдала другого убитого индейца за Сидящего Бизона - для европейцев они все были на одно лицо. Затем его быстро похоронили. А Сидящий Бизон со своим отрядом добрался до Берингова пролива и перебрались в Россию. Из отряда где-то в 50 человек до Тобольска добрались всего семеро. Там они прожили меньше года и двинулись дальше на запад, в Новониколаевск (Новосибирск) Сидящему Бизону (Сидящему Быку) было уже 60 лет, когда он женился на вдове полкового есаула. Интересное совпадение - есаула звали Николай Быков. Мария Быкова родила Сидящему Бизону двух дочерей.

Ссылка

0

3

Палыч написал(а):

до Тобольска добрались всего семеро. Там они прожили меньше года и двинулись дальше на запад, в Новониколаевск (Новосибирск)

  двигаясь из Тобольска  на запад трудно попасть  в Новосибирск

0

4

seg49 написал(а):

двигаясь из Тобольска  на запад трудно попасть  в Новосибирск

Ну что Вы, не он первый и не последний:

Он шёл на Одессу,
А вышел к Херсону —

Компас такой.

0