НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Больница № 6 (ул. Плахотного, 27, к.2)

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Не очень заметное. но дорогое сердцу, здание.

http://images.vfl.ru/ii/1623608957/7655f985/34814888_s.jpg

0

2

34-я больница.

0

3

Олечка, как всегда, всё  правильно. Правда это она сейчас приписана к 34 больнице. На самом деле это больница № 6 по улице Лагерной, ныне Плахотного. Когда то, в ней было родильное отделение, в котором я и родился.

0

4

Ничего себе название-ЛАГЕРНАЯ. :|  Владимир,откуда оно?

0

5

От Кривощёковских лагерей № 5, 6, 7. Была ещё Лагерная-2, которую в 1966 году переименовали в Косиора.

0

6

Речь идёт о лагерях для ЗАКЛЮЧЁННЫХ? Это в 1930-ые было?

0

7

Начиная с 30х. С начала строительства  " Сибкомбайна"

0

8

По-моему, кривощековские лагеря даже у Солженицына упоминаются...

0

9

AWA написал(а):

От Кривощёковских лагерей № 5, 6, 7.

Володя, а Кривощёковские лагерея № 5, 6, 7 – это бывший тюремный квартал на Связистов. или где?

Отредактировано golod (06-07-2011 21:51:21)

0

10

Он самый. Стоит до сиих пор в последних границах зоны № 5. Правда зоны там уже нет, но цеха и бараки остались.

0

11

а где были другие номера?

0

12

ого!

AWA написал(а):

Не очень заметное. но дорогое сердцу, здание.

И мне!
Моя мама здесь 20 лет отделением заведовала.
Я частенько к ней из школы прибегал...
Один раз всем классом на "экскурсию" в патанатомку ходили  :canthearyou:
Смотрели, в том числе, как выглядят легкие курильщика при близком рассмотрении.
Большинство из моих одноклассников так и не стали курильщиками.  :insane:

0

13

Максим, а каким отделением мама заведовала? Костя, думаю другие лагеря находились в районе улицы Танкистов, но точно сейчас сложно сказать.

0

14

AWA написал(а):

Максим, а каким отделением мама заведовала?

ЛОР.

PS: На моей памяти, т. е. с 1974 года, родильного отделения там уже не было.
А больница долгое время была на балансе металлургического завода им. Кузьмина.

Отредактировано Максим Насекин (06-07-2011 23:35:03)

0

15

golod написал(а):

Кривощёковские лагерея № 5, 6, 7 – это бывший тюремный квартал на Связистов

Так вот где корни троице-владимировского собора, поставленного в честь покровителя внутренних войск МВД России.
"В этот день в Троице-Владимировский собор на крестный ход наряду со многими верующими горожанами и военнослужащими внутренних войск Сибирского регионального командования руководители практически всех городских силовых ведомств, а также мэр города Новосибирска Владимир Городецкий, которого архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон поздравил с днем ангела."
Заметьте, не в память зека, а в честь внутренних войск. Чего ж удивляться улицам Горячева и т.п.

0

16

golod написал(а):

Так вот где корни троице-владимировского собора, поставленного в честь покровителя внутренних войск МВД России.
"В этот день в Троице-Владимировский собор на крестный ход наряду со многими верующими горожанами и военнослужащими внутренних войск Сибирского регионального командования руководители практически всех городских силовых ведомств, а также мэр города Новосибирска Владимир Городецкий, которого архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон поздравил с днем ангела."
Заметьте, не в память зека, а в честь внутренних войск. Чего ж удивляться улицам Горячева и т.п.

Да уж... Просто нет слов...

0

17

Вот, нашел. и не могу не показать.

Кривощековский лагерь номер-1 был для малолетних детей. http://8sky.irk.ru/gulag.php

Солженицын. Архипелаг ГУЛаг. Часть третья. Истребительно-трудовые. Глава 8. Женщина в лагере.

…В лагере, напротив, женщине всё тяжелее,  чем  нам.  Начиная  с  лагерной
нечистоты. Уже настрадавшаяся от грязи на пересылках  и  в  этапах,  она  не
находит чистоты и в лагере. В среднем лагере в женской  рабочей  бригаде  и,
значит,  в  общем  бараке,  ей  почти  никогда   невозможно   ощутить   себя
по-настоящему чистой, достать теплой воды (иногда и никакой не  достать:  на
1-м   Кривощековском  лагпункте зимой нельзя умыться  нигде  в   лагере ,  только
мерзлая вода, и растопить  негде).  Никаким  законным  путем  она  не  может
достать ни марли, ни тряпки. Где уж там стирать!..

…Вагонка, обвешанная от соседок тряпьем - классическая лагерная картина. Но есть и гораздо проще. Это опять-таки  кривощековский  1-й лагпункт, 1947-1949. (Нам известен такой, а сколько их?) На лагпункте - блатные, бытовики, малолетки, инвалиды, женщины и мамки - всё перемешано. Женский барак всего один - но на пятьсот человек. Он - неописуемо грязен, несравнимо грязен, запущен, в нем тяжелый запах, вагонки - без постельных принадлежностей. Существовал официальный запрет мужчинам туда входить - но он не соблюдался и никем не проверялся. Не только мужчины туда шли, но валили малолетки, мальчики по 12-13 лет шли туда обучаться…

…И еще по  Кривощековскому  лагпункту быстро разбегаются венерические болезни. Уже слух, что почти половина женщин больна, но выхода нет, и всё туда же, через тот же порог тянутся властители и просители. И только осмотрительные, вроде баяниста К., имеющего связи в санчасти, всякий раз для себя и для друзей сверяются с тайным списком венерических, чтобы не ошибиться…

…Девочки из  кривощековского  барака тоже носили цветочки, вколотые в волоса - признак, что - в лагерном браке, но может быть - и в любви?..

0

18

Читал, что в центре Берлина есть карта страны с обозначением лагерей нацистской Германии. В Москве такая карта как раз бы подошла на клумбе Дзержинского на Лубянке. И лицевой стороной на Управление. Но это фантастика. А может нам уже пора завести отдельную тему «Лагеря и тюрьмы области». Перенести все посты туда. Здесь и Кривощёково, и Учительская, и Ложок, и Колывань. Здесь же лагерь военнопленных первой мировой в военном городке.
А вот где содержались немцы после великой отечественной? Они же тоже много чего построили, в том числе мой дом.

0

19

Карту Гулага недавно видел, но разрешение маленькое.

0

20

golod написал(а):

в честь покровителя внутренних войск МВД России.

- а что, у МВД есть небесный покровитель? - по-моему, это просто ересь чистой воды!
Кстати, собор находится на ул. Филатова, -в честь кого из Филатовых названа, не подскажете?

Отредактировано Natalya (07-07-2011 10:34:54)

0

21

Про соседние улицы. Улица Халтурина образована в 1956 году. Переулки Танкистов в том же. 1956 году.Сама улица Танкистов образована в 1965 году. Филатова- совсем новая улица о которой данных нет.

0

22

Natalya написал(а):

а что, у МВД есть небесный покровитель? - по-моему, это просто ересь чистой воды!


С нашим по сути языческим отношение к пониманию покровительства — это так, к сожалению. К тому же — Владимира скорее "назначили" быть таким покровителем (по принципу "должен же кто-то быть").
А ведь в церкви есть положительный пример — Амвросий Медиоланский (Миланский, то есть, по-современному).
Долгое время он был "начальником полиции" г. Милана. А потом сами жители города в 374 году избрали его архиепископом.
Удивительную историю его жизни можно причитать здесь.
Но это все оффтоп.

Отредактировано Максим Насекин (07-07-2011 11:18:05)

0

23

AWA написал(а):

Филатова- совсем новая улица о которой данных нет.

- показатель работы комиссии по наименованиям)))

0

24

Вот и будем гадать, который из Филатовых достиг высших почестей.

0

25

Да, кандидатов-Филатовых много. Начиная от известной врачебной династии и заканчивая местным новосибирским политиком.
(А некандидатов - еще больше. У актера Леонида Филатова мама и папа даже были однофамильцы).

Отредактировано Максим Насекин (07-07-2011 11:49:43)

0

26

golod написал(а):

А вот где содержались немцы после великой отечественной? Они же тоже много чего построили, в том числе мой дом.

Ближайшая зона была "восьмерка",за ТЭЦ - 4.

0

27

Про немцев знаю лишь, что их на работы гоняли по ул.Бийской. Некоторые из местных жителй в них камнями бросали,а некоторые им хлебушка давали.Улица Филатова уже так называлась при жизни областного руководителя с такой фамилией и уж тем паче не имеет отношения к убиенному политику Филатову бывш. работнику (директору, однако, завода бытовой химии). По легенде местных жителей,названия улиц Связистов,Пушкарёва,Оборонная,Танкистов,Зентная,Прокатная,появились в связи с расселением по этим улицам эвакуированных в годы войны  из европейской части России специалистов оборонных предприятий. А вот ул Парашютная была уже тогда, когда во дворе клуба "Машиностроитель"(ранее"клуб им. Покрышкина"),была вышка для прыжков с парашютом,на которой успешно занимался А.И.Покрышкин,лётчик-герой ВОВ, возглавлявший тогда, одну из многочисленных местных подростковых банд. И название улицы было естественно по наличию на ней вышеозначенной вышки, останки которой ещё в середине 90-х годов прошлого века можно было наблюдать на задворках клуба. Больница № 6 и её поликлиническое отделение, до года 1996-98,принадлежали з-ду им Кузьмина.А после успешного банкротства предприятия при помощи директора завода г-на Столбова и его бывшего закадыки гражданина США г-на Левитина, больница была присоединена к 34-ке.

Отредактировано evg_e1 (13-07-2011 21:36:25)

0

28

golod написал(а):

Заметьте, не в память зека, а в честь внутренних войск.

Максим Насекин написал(а):

Да уж... Просто нет слов...

Блин!!!Читаю тему запоем.Кто предложил вывести её в отдельную тему? Давайте!Моего 20-илетнего деда (меня назвали в его честь) по доносу "уполномоченного"(невесту неподелили) сослали на БЕЛОМОРКАНАЛ.В деревне в 1931 году.Он потом Ленинград защищал.Блокадник.Реабилетирован естесно потом...Млять...Слов нет,ребята...

0

29

evg_e1 написал(а):

А вот ул Парашютная была уже тогда, когда во дворе клуба "Машиностроитель"(ранее"клуб им. Покрышкина"),была вышка для прыжков с парашютом

а какая это теперь улица?

0

30

Клуб "Машиностроитель" находится (находился?) по адресу: ул. Забалуева, 3
Может, это поможет разобраться...

А еще есть остановка транспорта "Парашютная" (на пересечении Титова и Пушкарева).

Отредактировано Максим Насекин (19-07-2011 01:02:19)

0

31

Улица Парашютная получила официальное название в 1949 году. В 1965 году переименована в улицу Связистов.

0

32

golod написал(а):

А может нам уже пора завести отдельную тему «Лагеря и тюрьмы области». Перенести все посты туда.

по сиблагу в Новосибирске. поддержу.

Отредактировано Александр77 (22-06-2015 19:07:42)

0

33

golod написал(а):

А может нам уже пора завести отдельную тему «Лагеря и тюрьмы области». Перенести все посты туда. Здесь и Кривощёково, и Учительская, и Ложок, и Колывань.

Тоже поддерживаю.

0