НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Склеп на Красном проспекте (фоторепортаж)

Сообщений 1 страница 44 из 44

1

Склеп на Красном проспекте (фоторепортаж)

http://images.vfl.ru/ii/1506363074/34f62552/18740778_s.jpg

http://news.ngs.ru/articles/50049433/

Отредактировано Галыч (02-09-2016 22:14:20)

0

2

Гм... Простите, а где же следы "массовых казней"? Ох уж эти журналюги, все им крови мало. https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/64718.png

+3

3

Галыч написал(а):

Склеп на Красном проспекте

прочитав такой заголовок, подумала, что пост про Тихомирова... Чей еще склеп может быть на Красном?!

0

4

Джентельмены, скорее идите к нам! Неужели вы не хотите осмотреть трупики, гробики, склепики и саркофагики?

(Трое в лодке, не считая собаки).
Шутки шутками, а мы в этом самом подвале однажды ночью видели блуждающую душу умершего человека. В 2007 году.
Глазами её было не увидеть - она проявилась на видеонаблюдении.

Отредактировано Ромуальдович (03-09-2016 09:08:10)

0

5

Константин, но почему на НГС? Негоже пиндосам такие новости отдавать. http://s55.radikal.ru/i149/1209/f8/4db9c8b864ef.gif

+1

6

там не только НГС был, Сибкрай, ещё кто-то, несколько камер. Но ничего расстрельного там нет. СМИ передёргивают. Но кладочка подвала что надо

+1

7

evg_e1 написал(а):

Негоже пиндосам такие новости отдавать

Женя, твоя страна госрезервы в облигациях сша хранит, а ты из-за новостей переживаешь

Отредактировано Уралец (03-09-2016 12:14:27)

+1

8

Да ладно- при расселении частного сектора под Бугринский мост при разбивании фундамента одного из "цыганских" домов в бетоне было обнаружено около 20 замурованных персонажей Бумера.

Отредактировано Semich (03-09-2016 12:20:43)

0

9

Уралец написал(а):

Женя, твоя страна госрезервы в облигациях сша хранит, а ты из-за новостей переживаешь

Во как! А у меня только пара облигаций довоенного, "добровольного" займа СССР - остались по наследству от бабушки. Думаю, куда податься за дивидендами?

0

10

Интересно, почему эта новость вызвала такой ажиотаж? Ведь было уже не мало статей про подземелья Новосибирска. Наверно еще под многими зданиями в центре еще есть что-либо подобное

0

11

Валериан Устюжанин написал(а):

Интересно, почему эта новость вызвала такой ажиотаж? Ведь было уже не мало статей про подземелья Новосибирска. Наверно еще под многими зданиями в центре еще есть что-либо подобное

п.ч. посыл не про подземелья, а про расстрелы. Жареное. А что в итоге, публику не интересует.

0

12

golod написал(а):

посыл не про подземелья, а про расстрелы. Жареное

Так вроде ни одна история про подземелья не обходится без расстрелов или тому подобных интриг - то колчаковцы кого либо расстреливали в подвалах, то туннель откопают по которому чекисты возили трупы чтоб вывалить в Каменку и т.п.

0

13

golod написал(а):

там не только НГС был, Сибкрай, ещё кто-то, несколько камер. Но ничего расстрельного там нет. СМИ передёргивают. Но кладочка подвала что надо

обыкновенная кочегарка с мощным водогрейным однотопочным Корноваллийским котлом. мощности его достаточно для отопления пяти-шестиэтажного дома. обычно их ставили по два(для надежности)  печкой обзывать его не стоит

+3

14

механик написал(а):

обыкновенная кочегарка с мощным водогрейным однотопочным Корноваллийским котлом

очень хорошее замечание. А годы производства таких котлов можете сказать?

0

15

Не эти ли котел Махотину отгрузили)))? (из газеты "Обская жизнь", № 1, за субботу, 1 января 1911 года, г. Ново-Николаевск)

http://i85.fastpic.ru/thumb/2016/0903/3a/23cdca380b8eb94950ade0c7589f8f3a.jpeg

0

16

Прочитала, посмотрела фото. Так и не поняла, на основании чего утверждается, что это подвал дома Маштакова. Нет, это было бы здорово, но где доказательства? Это что ли - бутовый камень?

В подвале Дома под часами (Красный пр., 11) на этой неделе нашли просторный загадочный подвал со стеной, сохранившей следы от пуль. В пятницу, 2 сентября, корреспонденты НГС.НОВОСТИ вместе с сотрудником Музея города Новосибирска Константином Голодяевым одними из первых спустились в этот подвал. Подземный этаж, как считает историк, достался дому в наследство от предыдущих эпох. Часть стен цоколя выложена бутовым камнем — популярным стройматериалом начала XX века, который ко времени строительства Дома под часами в 1930-х годах уже не использовался.

Тогда объясните, зачем на стройплощадках зданий 1930-37 кучи этого камня, для красоты?

+1

17

golod написал(а):

очень хорошее замечание. А годы производства таких котлов можете сказать?

Это очень старый котел. выпускался с середины 19 века . серийный выпуск закончился в начале пятидесятых годов 20-го века. Благодаря непревзойденной прочности и надежности некоторые экземпляры работают до сих пор. В затоне, в котельной РЭБ флота в 2005 году я видел работающий в паровом режиме подобный образец построенный  до октябрьского переворота. Обычно их уничтожают после ликвидации котельных . а не износа. 
   Такой котел комплектуется трубой высотой 15-30 метров  . и без нее работать просто не может. На фотографиях начала века мы видим что в районе дома купца Маштакова нет такой трубы. а в его одноэтажном доме три маленьких печных трубы . не было у него водяного или парового отопления. да и размеры одноэтажного дома не требуют такой огромной мощности. Поэтому скорее всего это стандартная домовая котельная дома с часами. Особенности технологии  указывают на первую половину 20-го века.(отсутствие сварочных швов).
Почему у журналистов не возникла версии об обнаружении в подвале обычной домовой котельной Дома с часами?

+4

18

Ромуальдович написал(а):

она проявилась на видеонаблюдении

Фото - в студию! Владимир, ты же не будешь говорить бездоказательно, как те журналюги?! ;)

0

19

механик написал(а):

Почему у журналистов не возникла версии

У них версии не возникают, они заложены генетически. :)

Отредактировано АндрейКА (04-09-2016 12:18:46)

0

20

Котел представляет  ценность. вес металлических частей составляет 8-10 тон. соблазн для любителей быстрых денег. А ведь у него сохранилась даже первоначальная обмуровка. украдена только фрон и дверка. он сам старина и красота. как и дом и часы. как бы защитить его ? ведь это один исторический комплекс.

0

21

http://savepic.ru/11247649m.jpg

+1

22

Olga написал(а):

Тогда объясните, зачем на стройплощадках зданий 1930-37 кучи этого камня, для красоты?

Собираю подборку бутовых фундаментов - пока все дома, построенные до ВОВ, попадаются именно на фундаментах из бута

механик написал(а):

Почему у журналистов не возникла версии об обнаружении в подвале обычной домовой котельной Дома с часами?

Поддерживаю

Дом под часами тоже является "матрешкой", которая стоит на старом фундаменте

Для зданий, которые стояли до постройки дома с часами вряд ли нужен был массивный фундамент

http://savepic.ru/11262915m.png

Дробь крупная — более 1 см в диаметре

Картечь однако...

достался дому в наследство от предыдущих эпох

Что-то "Засыпанный Новосибирск" вспомнился :-)

+1

23

Valer54 написал(а):

пока все дома, построенные до ВОВ, попадаются именно на фундаментах из бута

вот именно :-)

+1

24

Повторюсь: "за склады Маштакова было высказано только предположение, основанное на стенах из камня и сводчатых потолках из узкого кирпича. Говорил о необходимости привлечения экспертов-архитекторов Игорь Поповский и Александр Ложкин (Aleksandr Lozhkin) Естественно, осветили не всё что проговаривалось. Несообразность фундамента дореволюционного одноэтажного дома и "высотки" была мной высказана в ФБ ещё прихода на объект. Но на месте появилась ещё и версия высоких подвалов-складов. Спецы разберутся.
А правильные вопросы задавать крайне необходимо. Главное, чтобы необходимость этих "разборок" на словах не осталась. А так и будет. Щас зашлифуют - и никаких чудес".
http://savepic.ru/11208668m.jpg
http://savepic.ru/11238367m.jpg

Отредактировано golod (05-09-2016 12:58:43)

+1

25

НГС.НОВОСТИ написал(а):

Часть стен цоколя выложена бутовым камнем — популярным стройматериалом начала XX века, который ко времени строительства Дома под часами в 1930-х годах уже не использовался.

Я живу в доме 1959 года постройки. Фундамент его сделан из бутового камня, который  прекрасно виден в подвале.

0

26

А устройство потолка такое же, как и в дореволюционных домах, однако. Кирпичная арка с опорой на две двутавровых балки.

Отредактировано Ощепков (06-09-2016 11:05:29)

0

27

АндрейКА написал(а):

Фото - в студию! Владимир, ты же не будешь говорить бездоказательно, как те журналюги?! ;)

Я бы с удовольствием! Но у меня не было возможности скачать видео на какой нить носитель.
Скажу только, что это имело вид маленького энергетического сгустка и целенаправленно и осмысленно перемещалось по помещению. На присутствие людей реагировало.

0

28

Ромуальдович написал(а):

маленького энергетического сгустка

"Душа металась в лабиринтах подсознания..." :)))

+1

29

Ромуальдович написал(а):

имело вид маленького энергетического сгустка

Ни разу в жизни не видел энергетических сгустков.  [взломанный сайт] Подозреваю, что их вообще никто не видел, поскольку они существуют в фантазиях. :-)

+1

30

Ощепков написал(а):

Подозреваю, что их вообще никто не видел, поскольку они существуют в фантазиях. :-)

Точно так же, Константин, думал и я до того момента!
Впрочем, копья ломать не буду. Пусть каждый остаётся при своём мнении.
Врать мне резона нет, так как пиариться мне нет смысла, да и денег я на этом не зарабатываю...

+1

31

Ромуальдович написал(а):

однажды ночью видели блуждающую душу умершего человека. В 2007 году.
Глазами её было не увидеть - она проявилась на видеонаблюдении.

Душа умершего человека, которую я снял своим телефоном в бомбоубежище под моим домом. Вылетает точно из отверстия, которое ведёт в запасной выход во дворе дома.  https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/74703.png
На самом деле это пылинка пролетела перед объективом. Глазами её увидеть, потому что маленькая, и потому что в подвале темно. А после того, как её подсветил осветитель камеры, она стала видима для объектива фотоаппарата. На камере видеонаблюдения было то же самое. Какая-нибудь тополиная пушинка летала вблизи объектива видеокамеры и была подсвечена инфракрасной подсветкой.
http://images.vfl.ru/ii/1473218797/0819e1a1/14019853_m.jpg

+1

32

Ощепков написал(а):

Душа умершего человека, которую я снял своим телефоном в бомбоубежище под моим домом...
На самом деле это пылинка пролетела перед объективом.

Принимаю, Константин. И я, бывало, снимал подобное ( пылинки, снежинки, птичка пролетела... )
Мой случай иной. В течение 15 - 20 мин. то образование летало по всем углам, останавливаясь.Особенно тщательно обследовало полки с товаром ( то было складское помещение магазина ). Потом просто исчезло.
Можно, не напрягаясь, рассматривать, как комический случай.  http://s55.radikal.ru/i149/1209/f8/4db9c8b864ef.gif

Насчёт души умершего, так это мне сказал звонарь Вознесенского кафедрального собора после того, как я ему это рассказал.
Лично я в эти тонкости не вникаю - я материалист.
Скажу только, что природа сего привидения была не материальная, а электромагнитная ( повторюсь, простым глазом не видно, как мы тогда ни всматривались. А смотрели одновременно и на монитор видеонаблюдения, и просто так в ту сторону ).

Отредактировано Ромуальдович (07-09-2016 11:09:21)

+1

33

НГС.НОВОСТИ Криминалисты раскрыли тайну стены с дырами в подвале Дома под часами

По одной из версий, в подвале произошел взрыв шрапнельного снаряда. Криминалисты и историки не исключают, что с помощью взрыва пытались снести часть подвала здания, стоявшего на месте Дома под часами.

[взломанный сайт] Они бы ещё морскую мину использовали...

+1

34

Ромуальдович написал(а):

Принимаю, Константин. И я, бывало, снимал подобное ( пылинки, снежинки, птичка пролетела... )
Мой случай иной. В течение 15 - 20 мин. то образование летало по всем углам, останавливаясь.Особенно тщательно обследовало полки с товаром ( то было складское помещение магазина ). Потом просто исчезло.
Можно, не напрягаясь, рассматривать, как комический случай. 

Насчёт души умершего, так это мне сказал звонарь Вознесенского кафедрального собора после того, как я ему это рассказал.
Лично я в эти тонкости не вникаю - я материалист.
Скажу только, что природа сего привидения была не материальная, а электромагнитная ( повторюсь, простым глазом не видно, как мы тогда ни всматривались. А смотрели одновременно и на монитор видеонаблюдения, и просто так в ту сторону ).

Отредактировано Ромуальдович (Сегодня 10:09:21)

простите, Ромуальдович , но звонарь что то путает. В христианстве душа не имеет материальной природы. Электромагнитные же явления вполне материальны. верю что ваша камера сняла нечто необъяснимое. случается всякое . обьяснения лежат иногда за границами логики. привычной нам житейской мудрости. и опять я не о душах и духах даже Ньютоновская механика тривиальна лишь при поверхностном рассмотрении. А что есть например масса? растояние(пространство) . время) мы их воспринимаем как протые понятия не требующие обьяснения. А они таковы потому что обьяснения то и нет) .

+1

35

Ощепков написал(а):

А устройство потолка такое же, как и в дореволюционных домах, однако. Кирпичная арка с опорой на две двутавровых балки.

Отредактировано Ощепков (Вчера 10:05:29)

этот момент. смущает .технология не очень то сочетается с решениями принятыми в других частях здания.  совместить план бы)здания (несущих стен )с расположением кочегарки. если стены не пересекали ее может быть она и была построена раньше. да и взгляд на котел может прояснить многое. если он маленький ( меньше 300-500кВт) его отношение к Дому с часами сомнительно. да ориентация его относительно здания дала бы мысли. Если конечно нет документов на проект дома, а разве такое возможно?

0

36

У меня родители в сталинке 35-го года живут на Урицкого, на него тоже ни одной бумажки не сохранилось

+1

37

механик написал(а):

Если конечно нет документов на проект дома, а разве такое возможно?

Не только возможно, - это просто правило какое-то, закон для нашего города! Возьмите любое значимое здание. Вот, соседний Сибревком, например))

+1

38

Natalya написал(а):

Не только возможно, - это просто правило какое-то, закон для нашего города! Возьмите любое значимое здание. Вот, соседний Сибревком, например))

Грустно все это,  без технических документов обслуживание ( ремонт) сложных инженерных объектов становится задачей почти не выполнимой ,даже в присутствии доброй воли и хороших знаний . Особенно при наличии оригинальных решений, а они присутствуют в зданиях 20-40 годов очень часто. Этим они и прекрасны в них есть живое творчество, поиск. А уровень инженера начала века........... дух покидает формы)

+1

39

механик написал(а):

Если конечно нет документов на проект дома, а разве такое возможно?

Если кто-то не видел этих документов, то не значит что их нет. Уже приводил пример: документация на здание Красный проспект, 18 с пометками Крячкова существует, но кто её видел. Попробуйте её достать, не дадут, скажут нет её и не приставайте.

+1

40

Палыч написал(а):

Попробуйте её достать, не дадут, скажут нет её и не приставайте.

Отчего так? Ленятся?

0

41

alippa написал(а):

Отчего так? Ленятся?

Отголоски прошлого. Не положено - а, почему? Не положено и всё. Вроде только для служебного пользования.

Просто человек со стороны, попроси документы по жилому дому в ЖЭК или где-нибудь в другой конторе, не дадут.

По опыту, для суда: мне требовались документы по строительству жилого дома предоставляли со скрежетом и с недовольством.

0

42

Valer54 написал(а):

По одной из версий, в подвале произошел взрыв шрапнельного снаряда. Криминалисты и историки не исключают, что с помощью взрыва пытались снести часть подвала здания, стоявшего на месте Дома под часами.

Вряд ли это был шрапнельный артиллерийский снаряд. 76-мм снаряд имел 250 "дробин" и 80 грамм дымного пороха. Подорвать этим количеством подвал просто нереально (даже корпус снаряда оставался целым), а в стене было бы много больше отверстий. На противоположной стене должна была остаться большая выбоина от корпуса снаряда.

Отредактировано АндрейКА (09-09-2016 20:24:59)

0

43

А почему, собственно, это место назвали склепом?!

0

44

Валериан Устюжанин написал(а):

А почему, собственно, это место назвали склепом?!

Чтобы страшно было: "скл" - от скелета, "еп" - от черепа! У-у-у-у-у-! https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/64718.png

0