НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Неожиданно на ТЭЦ-1

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://images.vfl.ru/ii/1517159978/d5bffda5/20346471_s.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1517159978/614e493f/20346472_s.jpg

0

2

Это карцер для провинившихся истопников, я полагаю  [взломанный сайт]

0

3

А что конкретно тут неожиданно?  [взломанный сайт]

0

4

Ощепков написал(а):

Это карцер для провинившихся истопников

Нелегальные мигранты. http://s55.radikal.ru/i149/1209/f8/4db9c8b864ef.gif

0

5

Валериан Устюжанин написал(а):

А что конкретно тут неожиданно?

Есть предположения? У меня есть пара, но не очень убедительные.

0

6

То что кладка еще царская или наоборот, что окошко современное?

0

7

Вопрос в том, что и чьё в этих вросших в землю помещениях могло быть в дореволюционный период. И даже не вопрос. Ответа всё равно нет, а вариантов (склады, подвал и т.п.) хватает. А если это кирпичные постройки мастерских раньше здания депо? И совсем кощунственная мысль, за которую щас закидают помидорами, а если это Кривощёковский выселок!

0

8

На фотографии не видно каких-либо признаков дореволюционности, хотя ТЭЦ-1 строили всё те же "старорежимные" мастера. Я отчетливо вижу старый, времен постройки ТЭЦ, проем окна (или маленькой двери), позже заложенной кирпичом. При чем здесь "дореволюция", не совсем понятно. Да, и какие-то башмаки с бельевой веревкой... там что, живет кто-то?!

golod написал(а):

это Кривощёковский выселок!

конечно, про выселок - это чистый бред.

golod написал(а):

И даже не вопрос. Ответа всё равно нет, а вариантов (склады, подвал и т.п.) хватает.

- а еще говорят, что есть женская логика. мужская похлеще будет.
Ну и если задан такой вопрос, можно бы фото с планом побольше выложить, чтобы понимать, что там за окружение, на каком это фасаде/или не на фасаде и проч. А то сейчас "засыпанный Новосибирск"кому-нибудь померещится)))

Отредактировано Natalya (10-07-2016 16:59:50)

+1

9

Natalya написал(а):

На фотографии не видно каких-либо признаков дореволюционности

Natalya написал(а):

При чем здесь "дореволюция", не совсем понятно.

Что знач непонятно? Такие верхние завершения строили только при царском режиме. Отчетливо видно, что постройка (не знаю где конкретно это на ТЭЦ -1, досконально там не был) дореволюционная. И хоть , ТЭЦ это уже было  советское детище, но это ведь не значит, что раньше там абсолютно ничего не было.  Хотя сам основной корпус чем-то напоминает по архитектуре депо. Может начали строить еще до революции, а закончили уже при Нэпе - дескать первая электростанция при новой власти. Также как сейчас с Богучанской ГЭС, которую строили еще с 1980-х гг, а только сейчас достраивают - типа первая российская ГЭС.

0

10

Валериан Устюжанин написал(а):

Такие верхние завершения строили только при царском режиме.

а Вы профи в архитектуре или истории архитектуры, чтобы так уверенно делать вывод? В здании ТЭЦ присутствуют различные типы сводов окон: лучковые, арочные, с замковым камнем, обычные прямые. И это совсем не значит, что здание строилось до революции. До середины 20-х как только не строили - буржуазный дух не сразу вышел из архитектурного стиля.

Валериан Устюжанин написал(а):

И хоть , ТЭЦ это уже было  советское детище, но это ведь не значит, что раньше там абсолютно ничего не было

конечно, лес давно вырубили, и "что-то" там действительно было. Но, как я понимаю, Вы имеете в виду - какую-то постройку, которая затем была встроена в здание ТЭЦ?

0

11

golod написал(а):

Неожиданно на ТЭЦ-1

Думаю, там таких "неожиданно" ещё много.

http://images.vfl.ru/ii/1517160051/990aadd4/20346484_s.jpg

Natalya написал(а):

А то сейчас "засыпанный Новосибирск"кому-нибудь померещится)))

  :-)

0

12

Natalya написал(а):

можно бы фото с планом побольше выложить, чтобы понимать, что там за окружение, на каком это фасаде/или не на фасаде и проч.

Недалеко от дома Тихомирова, во дворе первого левобережного торговца Матвея Чередова.  :D
Если ближе к сегодняшнему дню, напротив юго-восточного торца главного машинного зала. Далее насыть жд.

Olga написал(а):

Думаю, там таких "неожиданно" ещё много.

Этих печей, где жгли документы уже нет. Всё выкорчевано до нас. Вместе с секретным пеплом.

http://images.vfl.ru/ii/1517160051/64e1346b/20346486_s.jpg

0

13

все-таки, почему возник такой вопрос?

golod написал(а):

Вопрос в том, что и чьё в этих вросших в землю помещениях могло быть в дореволюционный период

0

14

Natalya написал(а):

все-таки, почему возник такой вопрос?

Неистребимое любопытство к старине. Пощупать, погладить, историю услышать меж деревьев и камней. Просто люблю. :love:

0

15

Natalya написал(а):

а еще говорят, что есть женская логика. мужская похлеще будет.

Женская логика - это есть всякая не мужская логика.:) Можно пользовать на афоризм.

0

16

golod написал(а):

историю услышать меж деревьев и камней

понятно. Так и запишем:разговор с камнями - новый вид исторического источника.

0