НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос - дом Что за красавец?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Не уверен, что знаю ответ

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1517221624/0f58e327/20354591_s.jpg

+4

3

Классный вопрос!!!
Если на снимке брандмауэр, то может быть между Кузнецкой и Бийской, но доказательств не видно(((
Пишу, чтоб другие не дремали))

0

4

carcano написал(а):

Если на снимке брандмауэр, то может быть между Кузнецкой и Бийской, но доказательств не видно(((

По моим данным, находился южнее. Впрочем, периодически у меня бывают сомнения, Новосибирск ли это вообще...

+1

5

Кажется все-таки забыл номер дома, но улицу, на которой стоял, еще помню...

Отредактировано d_popovskiy (22-12-2016 01:05:29)

0

6

Новая фотозагадка

Что за красавец?

Нашла такой вот модерн в музее, очень любопытно, где стоял. Знаю только улицу, но думаю, здесь опознают и его. С удовольствием взглянула бы на фото.

http://images.vfl.ru/ii/1641824558/a77fbd64/37467895_m.jpg

Отредактировано secretlass (10-01-2022 21:26:57)

+8

7

secretlass написал(а):

С удовольствием взглянула бы на фото.

Пожалуйста Вопрос - дом

+4

8

Палыч написал(а):

Пожалуйста Вопрос - дом

Класс! И не разгадан!

Может их сразу объединить?

Отредактировано secretlass (11-01-2022 09:48:50)

0

9

secretlass написал(а):

Знаю только улицу, но думаю, здесь опознают и его

К сожалению не опознали до сих пор. Может знание улицы нам поможет :)
Дмитрий вот тоже про улицу намекал, но версий не появилось.

0

10

Olga написал(а):

К сожалению не опознали до сих пор. Может знание улицы нам поможет
Дмитрий вот тоже про улицу намекал, но версий не появилось.

Ул. Октябрьская, год не подписан. Есть вероятность, что в Томске, но чаще студенты всё же бывали на обмерной практике в Новосибирске.
Спросила, можно ли найти остальные документы по этому чертежу, сказали: "должны где-то быть", так что надежда, в принципе, есть.

По нашей Октябрьской можно целые кварталы вычеркивать, где фото есть, и по остаточному принципу думать)

+1

11

А за домиком "Не курить" написано. Видимо какая-то организация рядом. Тоже может быть зацепочкой.

+1

12

Может как-то тень поможет?
Солнце падает практически перпендикулярно на стену, что видно по симметрии тени "обода" (не знаю как это назвать) относительно самого обода.
Вроде, как около полудня или типа того, судя по высоте тени от обода на стене.
Это всё к ориентации дома относится.

0

13

Mishania написал(а):

А за домиком "Не курить" написано. Видимо какая-то организация рядом. Тоже может быть зацепочкой.

До революции были склады на углу с Дворцовой и на углу с Кабинетской (кстати, шведских спичек), но фото вряд ли сильно давнее, нельзя надеяться, что так и осталось :)

0

14

А не Щетинкина ли это?

0

15

Mishania написал(а):

А за домиком "Не курить" написано. Видимо какая-то организация рядом. Тоже может быть зацепочкой.

Подпись автора

    Ничего хорошего не происходит после двух часов ночи. Когда стукнет два, просто иди домой и ложись спать.

пишу после 2 часов ночи))

Если всё же ул.Октябрьская, то может на его месте сейчас строение № 17 Ростелеком. Там где "не курить" территория молокозавода. А брандмауэр тогда корректируется с Коммунистической 25.

Подтвердить документально не могу, но может кто-то располагает снимками?

0

16

Evstafiy
Я хоть ещё тот краевед, но тоже про него подумал, сижу, жду....

пишу после 2 часов ночи))

На Старый Новый Год можно ))

0

17

secretlass написал(а):

По нашей Октябрьской можно целые кварталы вычеркивать, где фото есть, и по остаточному принципу думать)

Не знаю, посмотрела, что у меня есть. Фото старых очень мало. Белых пятен уйма.

Evstafiy написал(а):

Если всё же ул.Октябрьская, то может на его месте сейчас строение № 17 Ростелеком. Там где "не курить" территория молокозавода.

Да, домов правее Октябрьской 15 полно было. Фото нет.

http://images.vfl.ru/ii/1642145426/22a56a60/37533655_s.jpg

+2

18

Olga написал(а):

Не знаю, посмотрела, что у меня есть. Фото старых очень мало. Белых пятен уйма.

Да. Но хотя бы 26, 46 и 28 (кроме 1 и 2 участка) можно вычеркнуть, мне кажется.

Olga написал(а):

Да, домов правее Октябрьской 15 полно было. Фото нет

Но двух двухэтажных с брандмауэром между ними нет, а мне кажется, на фото двухэтажные. А есть ещё топооснова?

Ещё под ТЮЗ/"Глобус" много домов ушло. Мне наивно кажется, что если уж сносить редкий у нас модерн, то под что-то стоящее.

+1

19

secretlass написал(а):

Да. Но хотя бы 26, 46 и 28 (кроме 1 и 2 участка) можно вычеркнуть, мне кажется.

Это было бы очень здорово.  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

0

20

Опросила вчера очевидцев, говорят, ходили мимо этого или похожего дома ещё в конце 80-х, и двухэтажный дом рядом был. Сейчас там Октябрьская, 34. Может быть это тот дом, что в п. 17 примерно г-образный (и палисадник там нарисован, только брандмауэра нет). Но в упоминаемые годы заборчика уже вроде не было, тротуар подходил вплотную, стену тоже кирпичную не помнят.

Есть ещё один подозреваемый, уже за Кр.пр., форма и брандмауэр подходят, и гаражи рядом на углу с Серебренниковской, надпись "не курить" могла бы быть от них... Буду ещё поглядывать, вдруг попадётся рисунок.

0

21

secretlass

Сейчас там Октябрьская, 34

Товарищ в соседнем доме всю сознательную жизнь прожил, жили ещё в двухэтажных бараках, когда высотку построили въехали в неё. Поспрашиваю, давно уже зарюсь на фотоальбомы, но к сожалению встречаемся редко.

0

22

secretlass написал(а):

Опросила вчера очевидцев, говорят, ходили мимо этого или похожего дома ещё в конце 80-х, и двухэтажный дом рядом был. Сейчас там Октябрьская, 34.

https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/64706.gif

Если на фото в п. 2 дом этой стороной смотрел на улицу, то, судя по солнцу, это никак не чётная сторона Октябрьской. Солнце с севера не светит.

0

23

secretlass написал(а):

Сейчас там Октябрьская, 34.

эти места я хорошо помню, с 1975 я там не одну тысячу раз прошел - там были двухэтажные, а одноэтажный совсем недавно снесли, на его месте недострой. и чуть ниже рядом с Октябрьской 20 был красивый домик в два этажа и тоже модерн, его разломали под десятиэтажку Химласта

0

24

alippa написал(а):

там были двухэтажные, а одноэтажный совсем недавно снесли, на его месте недострой. и чуть ниже рядом с Октябрьской 20 был красивый домик в два этажа и тоже модерн, его разломали под десятиэтажку Химласта

Этот тоже двухэтажный в дальней от улицы части, но, наверное, воспринимался как одноэтажный больше...
Октябрьской, 24 у меня много фотографий, тоже тысячи раз мимо ходила, а на месте 34 дома в моей памяти уже пустырь.

+1