НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хрущев + Брежнев - какой год?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

.

0

2

К сожалению, точного ответа сам не знаю.

Из рассказа здравствующего авиатехника Новосибирска-Северного, работавшего там с 1956 года.

"...Во время моей работы в оперативной смене аэропорта прилетали к нам Хрущев с Брежневым. Они летели наверно с Владивостока. У каждого был свой Ил-14 с красным флагом на хвосте. «Петушок» мы звали такие самолеты. В Москве вообще всегда вся техника была новой, в отличие от регионов. Тогда через нас еще много транзита шло, включая маршрут Москва – Пекин. Я обслуживал тогда самолет Брежнева. В нем, помню, ковровая дорожка была, от кабины пилотов до конца салона. Самолет этот у нас стоял достаточно долго. К нему охрану выставляли из числа сотрудников аэропорта".

Отредактировано avro (01-04-2016 23:56:01)

0

3

В 1957 году Н. Хрущев одобрил план создания на окраинах Новосибирска знаменитого Академгородка. Он часто приезжал в Новосибирск и следил за ходом строительства. Одна из таких поездок  в октябре 1959 года запечатлена на видео   Возможно, что в одной из таких поездок с ним был и Брежнев!

Отредактировано Ольга ПР (02-04-2016 00:25:43)

+1

4

А где это видео можно оперативно найти?

0

5

avro написал(а):

А где это видео можно оперативно найти?

Запусти видео,кликни на значек ЮТубе и окажешься на прямом сайте.

0

6

Ольга, спасибо!

+1

7

avro написал(а):

Ольга, спасибо!

https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/33084.png

+1

8

Morozi1ka написал(а):

Morozi1ka

Да я видео позже добавила! Поэтому и вопрос был задан! Все ОК!

0

9

Думаю, год другой.  Когда Хрущев вертался из Америки, он летел на Ту-114 (и у нас он не отметился). Был визит в Китай, но там на поезде. Но, был визит в Байконур - Ленинск (где на фото он и Брежнев), и вот здесь я предполагаю, они могли вертаться через Нск (и в Ленинске вряд ли был аэропорт с нормальной ВПП). Для Ил-14 вполне доступное расстояние. В Нске могли присесть для дозаправки.

0

10

Ольга ПР
Просмотрите фото тех визитов.... Там близко Леонида Ильича нет. А снимали всех доминантно присутствующих. Значит Брежнева там не было. ИМХО, конечно.

0

11

Судя по фото здесь

http://forum.evvaul.com/index.php?topic … 1#msg53771

В Ленинск они летали на Ил-18, были оба. Это сентябрь 1964 года. Из другого источника следует, что с Байконура Хрущев улетел в Крым. Скоро его сняли.

В первый раз он там был в январе 1962 года. Но, вероятно,  без Брежнева.

У нас речь 100% про Ил-14 в Северном.

Отредактировано avro (03-04-2016 00:19:03)

0

12

aleks54 написал(а):

Значит Брежнева там не было

Это официальные визиты: "... первый раз Леонид Брежнев побывал в Новосибирске еще в далеком 1958 году, когда рабочие авиазавода им. Чкалова выдвинули его кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР. Но в качестве руководителя страны он посещал наш город только дважды." Это отсюда

aleks54 написал(а):

В Нске могли присесть для дозаправки.

А так мог побывать и не раз!

Отредактировано Ольга ПР (03-04-2016 00:16:15)

0

13

Не 1959й

Октябрь 1959 – визит в Новосибирск Хрущева на Ил-18 после Пекина ("Хроника Аэрофлота. 1959-62 годы").

0

14

Брежнев с 1960 по 1964 год был председаетлем совета министров- а это по сути второе союзное лицо. В этот период, вполне возможно, могли и совместно заглянуть.

0

15

А зачем двум первым лицам ездить вместе, кстати? Это же риск... столицу оставлять, как минимум.

0

16

Что-то Константин молчит? :) В музее города фотовыставка о посещениях Новосибирска большими дядями. На одном из фото стоят и Хрущев, и Брежнев. Датировано, по моему, 1964 годом.

+1