НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заельцовский бор. "Радуга", палаточный городок и ДО

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Что и где? Середина 70-х

Отредактировано Dmitriy (26-03-2016 11:14:39)

0

2

http://i76.fastpic.ru/thumb/2016/0323/d3/_08c4f20e190492150545295e0df07cd3.jpeg

+2

3

Раз тема  "Новосибирск 60-х - 70-х", значит где-то в черте города! Возможно, в Заельцовском бору!

Отредактировано Ольга ПР (23-03-2016 13:20:50)

0

4

Ольга ПР написал(а):

! Возможно, в Заельцовском бору!

Возможно, но не обязательно. В те годы вокруг города в живописных местах были десятки подобных летних лагерей ( ведомственных и самостийных ).
По лесу можно предположить: Заельцовский лес, Караканский бор, северный берег Бердского залива, район ст. Юность, Издревая и прочее и прочее...  [взломанный сайт]

0

5

Ромуальдович написал(а):

По лесу можно предположить: Заельцовский лес, Караканский бор, северный берег Бердского залива, район ст. Юность, Издревая и прочее и прочее.

Ну я отталкивалась от того, что тема в разделе "Новосибирск", а не НСО!

Отредактировано Ольга ПР (23-03-2016 17:49:18)

0

6

Это в границах Новосибирска

0

7

Dmitriy написал(а):

Это в границах Новосибирска

Матвеевка или Ельцовка, там было много лагерей! Но палатки?

0

8

Нет, не там. И лагерем не называлось))

0

9

Может сбор ягод в саду мичуринцев.

0

10

Предположу, что в рядом Мочищенская протока.

0

11

Нет, не рядом... Странно, что нет ответа. Вполне себе было стационарное заведение.

0

12

Dmitriy написал(а):

Вполне себе было стационарное заведение.

Жить в палатках в 60-70-е годы в черте города как-то не вполне себе!  А это заведение детское или взрослое?

0

13

Заведение - общее. И в палатке жить нормально)) мне, помню, нравилось.

0

14

Да кто спорит! Если это отдых, то мне вспоминается только "Радуга" в Мочище! Родители там домики арендовали, где мы и жили! Но палаток там не помню!

0

15

Ольга ПР написал(а):

Да кто спорит! Если это отдых, то мне вспоминается только "Радуга" в Мочище! Родители там домики арендовали, где мы и жили! Но палаток там не помню!

Да уж...  Метрах в 500 - 600 в Заельцовском парке  от нынешней базы "Локомотив" был палаточный городок "Радуга". В "Радугу" - попадание)) Там был магазинчик, дома - общая кухня, администрация и склад. И ряды палаток. Мотель по советски) Кстати, в Бердске, на остановке Морская был еще один.

0

16

Dmitriy написал(а):

Метрах в 500 - 600 в Заельцовском парке  от нынешней базы "Локомотив" был палаточный городок "Радуга". В "Радугу" - попадание

Заельцовский парк был предложен ещё в п.3. Но вы вроде сказали нет.

0

17

Dmitriy написал(а):

Кстати, в Бердске, на остановке Морская был еще один.

В старших классах и после там отдыхали не раз! Так и называли "палаточный БДО",  а как официально, не знаю!

Отредактировано Ольга ПР (25-03-2016 18:57:21)

0

18

Olga написал(а):

В "Радугу" - попадание

"Радуга" в 1983 еще была, мама с моими племянниками там все лето жили, и фото есть где-то, скорее всего существовала до конца 80-х. Я раньше искала по "Радуге" информацию, но ничего не нашла!

0

19

Olga написал(а):

Заельцовский парк был предложен ещё в п.3. Но вы вроде сказали нет.

Там был предложен Заельцовский лес, да и 

Ромуальдович написал(а):

прочее и прочее...

  не ответ))

0

20

Ольга ПР написал(а):

в Заельцовском бору!

И тему переименуйте))

0

21

carcano написал(а):

И тему переименуйте))

Спасибо за напоминание;)

0

22

И все-таки не парк, а бор! Не в парке была "Радуга". И не палаточный городок, там домиков щитовых было больше гораздо, чем палаток! Это было не профсоюзное,  а  организованное городское  "образование", где можно было за полную стоимость купить аренду домика или, как теперь мы знаем, палатки. Развлекали себя сами. Помню, мои племянники с другими детьми, проживающими там  в основном с бабушками,  даже костюмированные спектакли ставили. Готовили еду сами. Может быть в каких-нибудь телефонных или адресных справочниках тех лет есть данные!

0

23

Ну не дает мне покоя эта тема! Уважаемые форумчане, подскажите, как и где можно поискать? Я по справочникам не знаток?  А давно хочу  про эту "Радугу" узнать! С чего начинать?

0

24

Ольга ПР написал(а):

И все-таки не парк, а бор! Не в парке была "Радуга".

Вы правы. Почему то я всегда думал, что парк до лога))

0

25

Ольга ПР написал(а):

И не палаточный городок, там домиков щитовых было больше гораздо, чем палаток

Вот видите - Вы забыли про палатки, а я - про домики. Хотя сейчас вспомнил.

0

26

09.08.1972. Корпуса дома отдыха "Радуга" на берегу Оби вблизи села Мочище

http://images.vfl.ru/ii/1523353501/7619d8cf/21319768_s.jpg

+4

27

Olga написал(а):

09.08.1972. Корпуса дома отдыха "Радуга" на берегу Оби вблизи села Мочище

Ух ты! Даже 2 этажа в домиках!  Я помню только  маленькие щитовые, в которых было по 2 комнатки, одна квадрата 4, где можно было что-то приготовить на плитке и поесть,  а из нее комнатка с двумя кроватями.

0

28

Ольга ПР написал(а):

Я помню только  маленькие щитовые, в которых было по 2 комнатки

Вот и я помню именно такие.

И указанное местоположение Dmitriy меня смущает. Локомотив и  "вблизи села Мочище" - это ведь совсем не рядом.

0

29

Olga написал(а):

И указанное местоположение меня смущает. Локомотив и  "вблизи села Мочище" - это ведь совсем не рядом.

Кажется на 110 автобусе ездили, но это только кажется, точно не помню. Лес кругом.

0

30

Olga написал(а):

Локомотив и  "вблизи села Мочище" - это ведь совсем не рядом.

Все-таки Локомотив  надо отбросить! Сейчас получила такую информацию от моего уважаемого свекра (они снимали в "Радуге" домик с 1974 по 1979 год). По карте, наверное, было бы удобнее, но пока на словах.  Ехали по Мочищенскому шоссе (Мочищенское 1-е шоссе) практически до конца, туда, где находится дачный поселок Мочище, и из поселка направо ехали до "Радуги". В Радуге недалеко от входа была или протока или просто заводь, где купались дети. До Оби было близко, но в гору,  рядом с берегом был песчаный остров, где тоже   купались. Палаток не помнит, может появились позже.

Отредактировано Ольга ПР (28-03-2016 15:33:14)

+1

31

Olga написал(а):

09.08.1972. Корпуса дома отдыха "Радуга" на берегу Оби вблизи села Мочище

Спасибо за снимок !!. Прекрасно помню вот эти два дома в "Радуге". Если мне не изменяет память, их порушили в начале 90-ых.
Слева вдали о. Зелёненький ( когда он ещё был покрыт деревьями, и на нём не было дач ). А ещё дальше аккурат на этом месте сейчас мост Северного объезда.

Отредактировано Ромуальдович (28-03-2016 17:26:00)

+1

32

Ромуальдович написал(а):

Спасибо за снимок

Это Лещинскому спасибо )))
Вот ещё, его же.

1969 год. Отдыхающие в городке Радуга катаются на речных велосипедах в проливе реки Оби.

http://images.vfl.ru/ii/1523353501/22c714e2/21319769_s.jpg

0

33

Olga написал(а):

1969 год. Отдыхающие в городке Радуга катаются на речных велосипедах в проливе реки Оби.

А вот это как раз и есть та протока чуть ниже входа в "Радугу", про которую упоминала Ольга ПР. Она была проточная только по очень высокой воде. В остальное время было просто озеро.
Служило лягушатником для ребятишек. В начале 80-ых отсыпали дамбу для дороги, ведущей в СНТ "Ивушка", располагающееся на о. Зелёненьком и заводь окончательно обособилась от Оби, после чего потихоньку зарастала и превращалось в болото.

Отредактировано Ромуальдович (28-03-2016 18:04:57)

0

34

У нас друзья там любили отдыхать. Мы к ним ездили иногда в выходные , поэтому воспоминания у меня из серии покупаться, поесть-попить, песни под гитару))

1968 год. В. Лещинский. В Заельцовском бору на берегу Оби, среди сосен, вырос палаточный городок отдыха.

http://images.vfl.ru/ii/1523353501/89017e41/21319770_s.jpg

+1