НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ТЭЦ-5 (ул. Выборная, 201)

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

.

Отредактировано Андрей Пилипенко (12-02-2016 15:50:01)

0

2

http://i73.fastpic.ru/thumb/2016/0211/97/4a4ca67865cef38768124721e8085397.jpeg

0

3

Кроме угольного склада ТЭЦ-5 ничего больше не вписывается. Он настолько возвышается?

0

4

deos54 написал(а):

Кроме угольного склада ТЭЦ-5 ничего больше не вписывается. Он настолько возвышается?

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-4.gif
Нормально так возвышается.Как и надо ему возвышается https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif
А как,кстати,называется это высокое сооружение на складе,типа башни?Эстакада?
И бонус,оттуда же в юго-восточном направлении
http://i74.fastpic.ru/thumb/2016/0211/f4/4752961217707c32a55680c090413af4.jpeg

0

5

Если речь идет о цилиндрических строениях, то это похоже на резервуары резервного топлива.

0

6

Андрей Пилипенко написал(а):

А как,кстати,называется это высокое сооружение на складе,типа башни?Эстакада?

Вы имеете в виду углеподатчик?

http://data10.gallery.ru/albums/gallery … 50x740.jpg

а башни - узлы пересыпки

Отредактировано deos54 (12-02-2016 14:53:45)

0

7

deos54 написал(а):

а башни - узлы пересыпки

Во во,их я и имел ввиду.Как ни пытался найти в нэте,не нашел.Спасибо.

aleks54 написал(а):

Если речь идет о цилиндрических строениях, то это похоже на резервуары резервного топлива.

Так это чё получется-ТЭЦ работает на угле,а если он вдруг кончится,то ТЭЦ перейдёт на эти резервуары?Ничё в этом не понимаю.Там в них жидкое что-то?Мазут?
P.S.Блин,пишу в названии темы ТЭЦ,а в итоге отображается Тэц.Непорядок.

Отредактировано Андрей Пилипенко (12-02-2016 15:58:39)

0

8

еще жидкое топливо (если мне не изменяет память) нужно для розжига котла.

0

9

aleks54 написал(а):

Если речь идет о цилиндрических строениях, то это похоже на резервуары резервного топлива.

Это резервуары водоугольной смеси. Что это означает - не знаю

0

10

deos54
Если Вы так уверены, то я скажу;) ТЭЦ-5 сидела на угле ДР (только она в Нске), который возится вагонами. Но была красивая идея поставлять его в виде угольно - водяной суспензии по трубопроводу. И трубопровод был создан, но что-то пошло не так. В результате сотни километров трубы были порезаны и реализованы за деньги, а идея транспорта угля по трубам не получилась. Здесь про это кратко изложено.
Но я таки предполагаю, что если эти танки рудименты прожекта ВУТ, то их бы давно похоронили.... А так видны живые молниеотводы, изолированные трубопроводы. Я сомневаюсь.

0

11

aleks54 написал(а):

deos54
Если Вы так уверены, то я скажу;) ТЭЦ-5 сидела на угле ДР (только она в Нске), который возится вагонами. Но была красивая идея поставлять его в виде угольно - водяной суспензии по трубопроводу. И трубопровод был создан, но что-то пошло не так. В результате сотни километров трубы были порезаны и реализованы за деньги, а идея транспорта угля по трубам не получилась. Здесь про это кратко изложено.
Но я таки предполагаю, что если эти танки рудименты прожекта ВУТ, то их бы давно похоронили.... А так видны живые молниеотводы, изолированные трубопроводы. Я сомневаюсь.

Похоже, Вы правы. Вот резервуары ВУС

http://wikimapia.org/30135238/ru/Емкости-для-ВУС 

Похожи, но не они

0

12

aleks54 написал(а):

была красивая идея поставлять его в виде угольно - водяной суспензии по трубопроводу.

http://i74.fastpic.ru/thumb/2016/0212/ae/8d4a6e308414221f68b4f94f2f9fb6ae.jpeg
Уголь по трубам вместе с водою качать.В Сибири,Карл! http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif

0

13

Андрей Пилипенко написал(а):

Уголь по трубам вместе с водою качать.В Сибири,Карл!

Это не очень смешно. Произошла авария (кажется в 1989 году) и водно-угольную суспензию пришлось слить из трубы и получили лунный ландшафт. И на этом проекте поставили крест.

0

14

Я просто не понимаю,как так-то?Ну неужели не понятно было,что вода замёрзнет зимой?Даже если изначально был кипяток.Утепляли эту трубу что ли?Делали подогревающие подкачивающие промежуточные станции?И это всё на магистрали длинной в 260 км? Я не спец,но имхо провальная затея.Сколько ТЭЦ в сутки сжирает угля зимой?Состав?

Отредактировано Андрей Пилипенко (13-02-2016 09:20:31)

0

15

Андрей Пилипенко написал(а):

Я просто не понимаю,как так-то?Ну неужели не понятно было,что вода замёрзнет зимой?Даже если изначально был кипяток.Утепляли эту трубу что ли?Делали подогревающие подкачивающие промежуточные станции?И это всё на магистрали длинной в 260 км? Я не спец,но имхо провальная затея.Сколько ТЭЦ в сутки сжирает угля зимой?Состав?

Андрей, она не не замёрзла, просто во время перекачки отказал насос и пульпа расслоилась - вода оказалась в верхних точках трубопровода, а уголь сел в низинах и прокачать его уже не смогли. По трассе трубопровода есть подкачивающие станции насосы которых являются так же барбатерами пульпы недающие ей расслоится.

0

16

evg_e1 написал(а):

Андрей, она не не замёрзла,

. Один из основных поводов, по которому эксплуатация трубопровода прекратилась было его замерзание на одном из участков.

0

17

Палыч написал(а):

Произошла авария (кажется в 1989 году) и водно-угольную суспензию пришлось слить из трубы и получили лунный ландшафт. И на этом проекте поставили крест.

Нет. В 1989 трубопровод приняли в эксплуатацию, а погубили его (и идею) в ельцинские времена 1993-94 годы. Из-за проблем у шахтеров. В конце 90х пытались идею реанимировать, но восстанавливать было уже нечего.

0

18

Андрей Пилипенко написал(а):

Я просто не понимаю,как так-то?Ну неужели не понятно было,что вода замёрзнет зимой?

Идея прогрессивная, дело в технологии, точнее, в присадках (в просторечии-мыле, стиральном порошке). Например, у строителей есть присадки, чтобы цемент на морозе сохранял пластичность. Там та же идея, только технология не была отработана по простой причине-это был первый такой объект.
А так идея является перспективной по простой причине-логистика по трубам в несколько раз дешевле РЖД была еще в СССР, не говоря о сегодня. Но! в конце 1980х была так называемая "газовая пауза", когда угольные ТЭЦ начали переводить на газ (тогда дешевый). Поэтому проект заморозили.

подробней см. поиск Белово-Новосибирск Водоугольное топливо

Отредактировано Александр77 (13-02-2016 16:23:22)

0

19

Александр77 написал(а):

Идея прогрессивная, дело в технологии, точнее, в присадках (в просторечии-мыле, стиральном порошке). Например, у строителей есть присадки, чтобы цемент на морозе сохранял пластичность. Там та же идея, только технология не была отработана по простой причине-это был первый такой объект.
А так идея является перспективной по простой причине-логистика по трубам в несколько раз дешевле РЖД была еще в СССР, не говоря о сегодня. Но! в конце 1990х была так называемая "газовая пауза", когда угольные ТЭЦ начали переводить на газ (тогда дешевый). Поэтому проект заморозили.

В ссылке, которую дал aleks54, в первых строках написано: - Проект был планово-убыточным. Да и просто помню, что об этом писали: - Катастрофический износ труб. Да и закрыли его до Ельцина. И уж, тем более, не в "конце 90-х"

0

20

deos54 написал(а):

И уж, тем более, не в "конце 90-х"

сорри, в конце 1980х (В конце 1990х дешевого газа уже быть не могло.)

deos54 написал(а):

Проект был планово-убыточным.

Насчет планово-убыточного - космические программы тоже планово убыточные. Но! Перспективные. Масштабные проекты вроде этого конечно сейчас не потянуть, а котельные пытаются запустить. Простая логика логистического удобства- как либо воду домой в ведрах носить, либо открыл кран дома- больше потекло, прикрыл-меньше.

Отредактировано Александр77 (13-02-2016 16:38:06)

0

21

aleks54 написал(а):

Нет. В 1989 трубопровод приняли в эксплуатацию, а погубили его (и идею) в ельцинские времена 1993-94 годы. Из-за проблем у шахтеров. В конце 90х пытались идею реанимировать, но восстанавливать было уже нечего.

Первоначально проект предлагали институту "Сибгипрошахт", там дали отрицательную оценку, предупредив о возможных авариях и последствиях. Тогда его передали другому институту. Аварию и последствия скромно замалчивали. Шахтеры тут не причем. Сама идея хороша в других климатических поясах, но не в Сибири. А признать это (как и многие проекты) у нас не принято. Проще найти стрелочника.

Отредактировано Палыч (13-02-2016 16:59:25)

+1

22

Палыч написал(а):

идея хороша в других климатических поясах, но не в Сибири

это вопрос уровня научной конференции  [взломанный сайт]
и всяких скучных статей вроде такой

Ученые научно-производственной компании (реклама удалена) разработали
технологию и оборудование для производства водоугольных смесей нового поколения,
при использовании которых энергозатраты не превышают 20 кВтч. Водоугольные смеси
содержат примерно 60% угля и 40% воды. Размеры частиц в смеси очень малы и не
превышают 3 микрометра. Смесь остается стабильной и не расслаивается в течение го-
да.
В процессе приготовления уголь подвергают так называемой механохимической об-
работке, повышающей его реакционную способность при сжигании. В итоге уголь в
смеси сгорает полностью, что исключает образование угарного газа, а содержание час-
тиц сажи и окислов азота в продуктах сгорания на порядок ниже предельно допустимых
норм. В смеси можно добавлять специальные дешевые присадки для увеличения теку-
чести, стабильности, увеличения степени связывания серы при сжигании топлива, а
также уменьшения температуры его замерзания.

Отредактировано Александр77 (13-02-2016 17:36:48)

0

23

Александр77 написал(а):

это вопрос уровня научной конференции

Но остается факт - проект остановлен в момент его эксплуатации (построен и действует, но как говорится кран перекрыт и всё). У вас своя версия, у меня - другая и спор здесь, как говорится не имеет смысла.

0

24

Палыч
Документированный вариант против Вашей версии.

0

25

aleks54 написал(а):

Документированный вариант против Вашей версии.

Это в пользу моей версии

ввод в эксплуатацию первой очереди строительства мощностью 1,2 млн. тонн угля в год с учетом решений, принятых в обосновании инвестиций на восстановительные работы по вводу в действие пускового комплекса и в дополнении к проекту строительства опытно-промышленного углепровода Белово-Новосибирск.

Ау, где он? Потрачено более полмиллиарда рублей, надо спасать свое лицо и что остается: писать приказы: все хорошо прекрасная маркиза?

Здесь ни слова о закрытии этого комплекса.

Это обычная практика чиновников: когда трудно сказать куда и зачем потрачены деньги? и тогда, как говорил Райкин, надо запускать дуру.

0

26

из недавнего
http://images.vfl.ru/ii/1560100743/be06d7d8/26834562_m.jpg

0