НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Госбанк (Красный проспект, 27)

Сообщений 51 страница 65 из 65

51

барнаулец написал(а):

— до войны вход был свободным.

Уже где-то писал, что в 1976 году свободно зашёл в помещение банка, чтобы купить марки госпошлины. Никаких вахтеров и проходных не было

0

52

deos54 написал(а):

Уже где-то писал, что в 1976 году свободно зашёл в помещение банка, чтобы купить марки госпошлины. Никаких вахтеров и проходных не было

в 1976 - это была унылая и пыльная контора, в которой, подозреваю, живых наличных денег и не было...хотя...

0

53

барнаулец написал(а):

в 1976 - это была унылая и пыльная контора, в которой, подозреваю, живых наличных денег и не было...хотя...

Ничего подобного! Были там деньги... которые я за  марки отдал! :)

0

54

deos54 написал(а):

Ничего подобного! Были там деньги... которые я за  марки отдал!

Были, были. Я там менял нечаянно порванную десятирублевую купюру.  Заставили склеить половинки разорванной купюры и тотчас дали взамен новенький червончик.

+1

55

Olga написал(а):

Деньги ведь в хранилище, а оно внизу.

Не всегда. Вспомните ограбление братьев Калачян в Ереване - хранилище было на втором этаже.

Про Томск уже не помню подробности.

0

56

барнаулец написал(а):

...до перестройки, по информации руководителя пресс-службы Сибирского управления Банка России Артёма Слепова, здесь обслуживали население...

Именно ДО перестройки, примерно в 85-м, слышал от нашей бабули о том, что с населением, то бишь с обыкновенными гражданскими, физиками как их называют сами банковские служащие - банк не работает. Это полностью прерогатива сберкасс.
Бабуля наша была не абы кто, а старшим кассиром Сибири, Орбиты, Веснушки, ЦК поочерёдно.. и по долгу службы вынуждена была там бывать, являясь представителем юриков.

А ещё: она бы точно рассказала про чудесную и необычную лестницу.

Отредактировано Михаил Цененко (21-04-2024 05:38:38)

0

57

барнаулец написал(а):

...в 1976 - это была унылая и пыльная контора, в которой, подозреваю, живых наличных денег и не было...

я тоже про это слышал, что кэша там нет, а только лишь конторки..
если же он и работал с наличкой, то доступа в эти помещения с улицы - точно не было.

0

58

Женя написал(а):

Заставили склеить половинки разорванной купюры и тотчас дали взамен новенький червончик.

А вот это уже перегиб... Кто-то злоупотребил. Не требовалось склеивания. Можно было свободно получить новую купюру даже по клочку старой.

0

59

petrogradskiy написал(а):

А вот это уже перегиб... Кто-то злоупотребил. Не требовалось склеивания. Можно было свободно получить новую купюру даже по клочку старой.

по клочку не получится иначе народ бы быстро сообразил как из одной купюры делать три. Там условие - должны сохраниться номера

0

60

барнаулец написал(а):

по клочку не получится иначе народ бы быстро сообразил как из одной купюры делать три. Там условие - должны сохраниться номера

Вот именно. Есть серия и и номер банкноты- вперед в кассу за новой...

0

61

petrogradskiy написал(а):

Не требовалось склеивания

Было обязательно!
думаю, и сейчас точно так же.

petrogradskiy написал(а):

Можно было свободно получить новую купюру даже по клочку старой.

Клочок должен был быть не менее 2/3.
Попробуйте разорвать купюру на две части в которых и там и там будут два номера, чтобы только обе имели размер в две трети.
уверен - и сейчас всё точно так же.

Это всё не мной придумано - это я помню из официальных правил того времени.

0

62

барнаулец написал(а):

... как из одной купюры делать три.

Но почему три?? ведь номеров всегда было два.

причём два номера - это на крупных купюрах.. на мелких -  5 , 3 , 1 номер был только один.

Отредактировано Михаил Цененко (23-04-2024 08:55:08)

0

63

Михаил Цененко написал(а):

... Что-то мне мерещится, что это была лестница ведущая в подвал, в ЦК. Раньше - там была уборная для персонала и кладовая. ...

Скорее чем в ЦК, эта лестница была на пристани Октябрьской - она вела из большого зала вниз, тоже к уборным и подсобным помещениям.. и вот там-то точно всё попеределали.

0

64

petrogradskiy написал(а):

Вот именно. Есть серия и и номер банкноты- вперед в кассу за новой...

Именно для этого и требовалась склейка половин. Иначе я сегодня принесу одну половину с номером, а завтра другую.

0

65

Женя написал(а):

Иначе я сегодня принесу одну половину с номером, а завтра другую.

Ни ту, ни другую половину в эти два дня у вас всё равно не примут. склеивание фрагментов - оно не про это.

0