НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вознесенская

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

Где?

Отредактировано Палыч (21-08-2015 15:44:29)

0

2

http://i69.fastpic.ru/thumb/2015/0820/35/839ff8e1993ce30f50d60f712e8fd835.jpeg

Отредактировано Палыч (20-08-2015 13:52:07)

+1

3

Палыч написал(а):

Где?

Оу! И правда Ново-Николаевск? Незнакомый вид и уцепиться не за что  [взломанный сайт]

0

4

Смущает почтовая марка и штемпель.

0

5

Ромуальдович написал(а):

Смущает почтовая марка и штемпель.

Почему?

http://images.vfl.ru/ii/1517587144/a9039744/20417444_s.jpg

Почтовая карточка. Таких на форуме этих лет достаточно.

0

6

Olga написал(а):

Оу! И правда Ново-Николаевск? Незнакомый вид и уцепиться не за что

Подпись гласит

Гор. Ново-Николаевскъ. Ст. Обь. ....... улица.

Эта улица на форуме висит. Пытался подбирать дома по другим фото. Не получилось.

Вроде улица снята сначала. На форуме окончание улицы. Моё предположение.

Р.S. У меня была надежда на Вас, Ольга.

Отредактировано Палыч (20-08-2015 21:12:44)

0

7

Olga написал(а):

и уцепиться не за что

На фото полдень,улица перпендикулярна Ново-Николаевскому проспекту.Даже если взять 1910 год и все деревья погорели во время пожара 1909 года,то на горизонте должна бы видна Закаменка. Хотя профиль местности предполагает съёмку с улицы Гондатти и Закаменку не видно.

0

8

Дмитрий Панфилович Ефимов - московский издатель и книгопродавец. Владел книжными магазинами и киосками во многих городах, издал множество почтовых открыток с видами городов и сел России. Привлек к фотосъемкам талантливого фотографа А.Д.Ермакова.

0

9

Morozi1ka написал(а):

Даже если взять 1910 год

книго- издательская же деятельность Д.П.Ефимова видимо ограничивается 1895-1907 годами.Ссылка

0

10

Судя по рельефу и направлению солнца смею предположить, что улица эта находилась по левой стороне Михайловского лога. Где то в районе параллельно нынешней ул. Ленина.

0

11

На углу дома висит адресная табличка.Судя по количеству букв,это улица Кабинетная.

0

12

Ромуальдович написал(а):

Судя по рельефу и направлению солнца смею предположить, что улица эта находилась по левой стороне Михайловского лога. Где то в районе параллельно нынешней ул. Ленина.

Мимо.

Morozi1ka написал(а):

На углу дома висит адресная табличка.Судя по количеству букв,это улица Кабинетная.

Это уже ближе.

Morozi1ka написал(а):

На фото полдень,улица перпендикулярна Ново-Николаевскому проспекту.Даже если взять 1910 год и все деревья погорели во время пожара 1909 года,то на горизонте должна бы видна Закаменка. Хотя профиль местности предполагает съёмку с улицы Гондатти и Закаменку не видно.

Очень горячо.

0

13

Палыч написал(а):

У меня была надежда на Вас, Ольга.

:-) Я многое из своего архива потеряла. У меня есть предположение, что это за дом, но найти подтверждающее фото не могу пока. И насколько помню, то, которое я ищу было неправильно подписано.
А именно эту открытку я не видела.

0

14

Olga написал(а):

Я многое из своего архива потеряла. У меня есть предположение, что это за дом, но найти подтверждающее фото не могу пока. И насколько помню, то, которое я ищу было неправильно подписано.

Что использовалось на форуме просмотрел. Возможно неправильная подпись (хотя к этому отношусь отрицательно).

Могу открыть все фото или подождем немного?

0

15

Палыч написал(а):

Могу открыть все фото или подождем немного?

Пусть хоть сутки пройдут. Может кого-то озарит.

0

16

Я бы Воронцовскую рассмотрел

0

17

golod написал(а):

Я бы Воронцовскую рассмотрел

Надпись другая.

0

18

Увидела дом № 10,  а улица вроде бы с К начинается!

0

19

В отцовском электронном архиве в папке "Копии" есть такое изображение:

http://images.vfl.ru/ii/1517587255/86a21c3f/20417507_s.jpg

+3

20

d_popovskiy написал(а):

В отцовском электронном архиве в папке "Копии" есть такое изображение:

А где подпись?

0

21

Внизу, ее надпись "увеличить" перекрыла

0

22

Извините. Не заметил. Всё сошлось

http://i69.fastpic.ru/thumb/2015/0821/7b/28c530b5c553798af33e67c3c133e87b.jpeg

0

23

Сейчас самое трудное. Где это перекресток? Год?

С Александровской фото известно.

С Николаевским проспектом - тоже одни вопросы.

Справа виднеется вывеска, как будто Трактир ....

Отредактировано Палыч (21-08-2015 16:06:56)

0

24

Палыч написал(а):

Сейчас самое трудное. Где это перекресток? Год?

Уважаемые краеведы ! Верить написанному иногда вредно. Повторю ещё раз свой пост.

На фото полдень,улица перпендикулярна Ново-Николаевскому проспекту.Даже если взять 1910 год и все деревья погорели во время пожара 1909 года,то на горизонте должна бы видна Закаменка. Хотя профиль местности предполагает съёмку с улицы Гондатти и Закаменку не видно.

На карте улица Вознесенская начинается от храма А. Невского и профиль понижается к реке Каменке. Как предполагал Константин Голодяев, это улица Воронцовская или даже Гудимовская в пересечении с улицей Гондатти.

0

25

Мне кажется, что Вознесенская располагается перпендикулярно улице, которая уходит в перспективу, так как табличка висит на фасаде обращенном к фотографу. А вверх уходит возможно Александровская. Сам дом мог сгореть во время пожара 1909 года, поэтому оно не присутствует на более поздних фотографиях пересечения этих улиц.

+1

26

d_popovskiy написал(а):

что Вознесенская располагается перпендикулярно улице,

Ну сколько можно повторять? По высоте солнца и направлению не "стреляется" Александровская.

0

27

Morozi1ka написал(а):

На карте улица Вознесенская начинается от храма А. Невского и профиль понижается к реке Каменке.

Потому при рассмотрении и отмёл и Вознесенскую и Кривощёковскую. Опять же Закаменки нет. А Вознесенскую и Воронцовскую невидящему редактору и попутать легко.

0

28

Палыч написал(а):

Сейчас самое трудное. Где это перекресток? Год?

Год 1905-1908. Разделительная черта между текстом и адресом введена в 1905. С 1908 "открытое письмо" стало называться "почтовая карточка".

d_popovskiy написал(а):

Мне кажется, что Вознесенская располагается перпендикулярно улице, которая уходит в перспективу, так как табличка висит на фасаде обращенном к фотографу. А вверх уходит возможно Александровская. Сам дом мог сгореть во время пожара 1909 года, поэтому оно не присутствует на более поздних фотографиях пересечения этих улиц.

Я тоже за эту версию.

Morozi1ka написал(а):

Ну сколько можно повторять? По высоте солнца и направлению не "стреляется" Александровская.

Не знаю, обманчиво солнышко. Солнце с востока, по утрам на Серебренниковской именно такие тени.

0

29

Olga написал(а):

Не знаю, обманчиво солнышко. Солнце с востока, по утрам на Серебренниковской именно такие тени.

Ну,что же,будем аргументировать с калькулятором. На широте Новосибирска высота солнца над горизонтом: зимнее солнцестояние - 11,5 градусов, осенне-весеннее равноденствие - 35 градусов, летнее солнцестояние - 55,8 градусов.
Длина тени равна высоте дома,т.е. солнце стоит 45 градусов. "Водитель кобылы" одет не "по летнему", ориентировочно месяц апрель-май примерно полдень предполагаем.
Оффтоп: За 13 лет работы в конторе я отлично усвоил,что 9 марта солнце показывается из-за горизонта в 8 часов утра по направлению Кр.проспект-улица Кирова (остановка пятого троллейбуса "Дом Ленина") http://sa.uploads.ru/t/kD71N.gif

Отредактировано Morozi1ka (21-08-2015 22:48:37)

+1

30

Morozi1ka написал(а):

Длина тени равна высоте дома,т.е. солнце стоит 45 градусов. "Водитель кобылы" одет не "по летнему", ориентировочно месяц апрель-май примерно полдень предполагаем.

Предположим, а как это доказывает, что на фото не Александровская (Серебренниковская)?

Morozi1ka написал(а):

За 13 лет работы в конторе я отлично усвоил,что 9 марта солнце показывается из-за горизонта в 8 часов утра по направлению Кр.проспект-улица Кирова (остановка пятого троллейбуса "Дом Ленина")

Про 8 утра не поняла, мы до этого вроде про время, близкое к полудню, говорили.

0

31

Olga написал(а):

а как это доказывает, что на фото не Александровская (Серебренниковская)?

В полдень солнце светит вдоль улицы Александровской и теней от домов не может быть.

Olga написал(а):

Про 8 утра не поняла, мы до этого вроде про время, близкое к полудню, говорили.

В это время появляются тени от домов на улице Александровской,к полудню тени исчезают.

0

32

Morozi1ka написал(а):

В полдень солнце светит вдоль улицы Александровской и теней от домов не может быть.

Саша, так надо доказать, что фото сделано именно в то время, когда солнце было именно в зените, а не чуть раньше.

0

33

http://images.vfl.ru/ii/1517587423/2bdd2f0e/20417544_s.jpg

Надеюсь это веское доказательство,что в полдень на улице Александровской теней от домов не наблюдается?

Отредактировано Morozi1ka (23-08-2015 13:55:27)

0

34

Morozi1ka написал(а):

в полдень на улице Александровской теней от домов не наблюдается

Это очевидно, с этим никто и не спорит. Остальное всё условно: примерно полдень, длина теней (мы уже неоднократно убеждались фото не даёт точности в измерениях), одежда возчика, даже надпись на открытке ( издательства часто допускали ошибки). Дома не идентифицируются. Идеально было прочитать вывеску, но...

0

35

Отсканировал с максимальным dpi табличку на доме

http://savepic.su/6048818.jpg

Оригинал скана для тех, кто знает что в фотошопе можно покрутить, чтобы стало более читаемо:

http://images.vfl.ru/ii/1440354752/4a82f220/9676685_s.jpg

P.S. Правда у меня в наличии не оригинал фотографии, а всего лишь копия или репринт, не знаю как правильнее сказать...

0

36

d_popovskiy написал(а):

Оригинал скана для тех, кто знает что в фотошопе можно покрутить, чтобы стало более читаемо

Крутила-крутила, Вознесенская просматривается.

0

37

Olga написал(а):

Вознесенская просматривается.

Тоже самое. Логично предположить, что на оригинале лучше читается. Поэтому так и подписали.

Осталось только договориться с солнцем и расчётами.

Открытка находится в Tel-Aviv, Israel, и стоит US $33 + пересылка.

Отредактировано Палыч (25-08-2015 17:17:48)

0

38

Палыч написал(а):

Осталось только договориться с солнцем и расчётами.

Я вот тут посмотрел,ул.Вокзальная в пересечении с Обским проспектом подходят и по углу над горизонтом и направлению солнца. И в горочку профиль местности

0