НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аэрофотосъёмка центра города (1929-30г.)

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Olga написал(а):

Снимок центра Новосибирска с самолёта. 1934г.

А вот ещё одна аэрофотосъёмка 30-х, выдернул кадры из "Город устремленный в будущее" (Азия-фильм).
Панораму собрать не получается, видимо оператора нещадно трясло в аэроплане и ракурсы съемки сильно отличаются.
Давайте год съёмки определим....

http://i70.fastpic.ru/thumb/2015/0803/04/_f871d53450e149cb9bc23ca301fe8a04.jpeg

0

2

год 29-30. Часовня еще стоит, а ДНиК еще не начали строить.

0

3

Когда восстановили часовню, была информация, что восстановлена она не точно на том же месте, что была раньше, а чуть в стороне.
Так ли это и что помешало?

0

4

Юрий написал(а):

Когда восстановили часовню, была информация, что восстановлена она не точно на том же месте, что была раньше, а чуть в стороне.
Так ли это и что помешало?

Здесь про часовню

0

5

Спасибо, но там тот же вопрос.

0

6

Юрий написал(а):

Так ли это и что помешало?

Часовню задвинули на 65 м вниз по проспекту, потому что на ее первоначальном месте уже был подземный пешеходный переход

0

7

golod написал(а):

уже был подземный пешеходный переход

этой веткой перехода по-моему, никто не пользуется, кроме тех, кто идет в часовню.

0

8

я про основной переход-базар. ветку к часовне достроили как раз от старого места

0

9

golod написал(а):

ветку к часовне достроили как раз от старого места

Да? Я не знала. Значит, то, что там переход был - только отговорка. По-моему, он не мешал строительству часовни в непосредственной близости к историческому месту. Но это лишь мои предположения, мало ли чем руководствовались архитекторы, а особенно- власти города. Самая ходовая версия - что транспорту мешала бы, если б стояла на исходном месте. Но даже учитывая это, зачем так далеко отнесли?

Отредактировано Natalya (07-08-2012 10:36:14)

0

10

Natalya написал(а):

Значит, то, что там переход был - только отговорка

переход через Красный на месте часовни был. Ответвления не было - ни к чему.

0

11

Спасибо. Все доходчиво.

0