НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Старый Бердск

Сообщений 151 страница 200 из 223

151

Может, кто- то получше переведёт...
https://a.radikal.host/2023/02/11/BerdskNtr.png
Helmersen G. Reise nax dem Altai im Jahre 1834 ausgefuhrt Mit Karten und Profilen. Beitr. Z. Kennth. d. Russ. Reiches v. Baer und Helmersen. St.-Pet., 1848.

Отредактировано Гошак (11-02-2023 15:52:46)

+3

152

Гошак написал(а):

Может, кто- то получше переведёт...

Как-то так )

У города Берск мы наконец достигли Оби, этой широкой, величественной, спокойно текущей реки с ее многочисленными лесистыми островами и берегами лесов и лугов, на которых растут крепкие сосны, березы, ивы, тополя, рябины, крушины и акации в красочной смеси. Луга блестели красивейшими цветами и высокой травой; Trollius asiaticus покрыл большие пространства оранжевым ковром, мы слышали стук соловья, не видели следов снега и зимы, а самая богатая растительность развилась здесь, по-видимому, гораздо раньше, чем на Оренбургской линии и в Барабе.
Берск, жалкий городишко, лежит на правом берегу Оби, несколько выше левого.

Отредактировано VECTOR (11-02-2023 16:07:45)

0

153

Я думал, что "жалкий" исчезнет)

0

154

Гошак написал(а):

Я думал, что "жалкий" исчезнет)

Зато природа красиво описана.
И лишь город Берск нарушал окружающую идиллию... :D

Отредактировано VECTOR (11-02-2023 17:38:29)

0

155

Гошак написал(а):

Helmersen G. Reise nax dem Altai im Jahre 1834 ausgefuhrt Mit Karten und Profilen. Beitr. Z. Kennth. d. Russ. Reiches v. Baer und Helmersen. St.-Pet., 1848.

Кстати, автор - Гельмерсен, Григорий Петрович (Георг фон Гельмерсен)

И вот тут уже есть перевод этого фрагмента: ГЕОРГ ФОН ХЕЛЬМЕРСЕН ПУТЕШЕСТВИЕ ПО АЛТАЮ, СОВЕРШЕННОЕ В 1834 ГОДУ

Там другой вариант перевода - убогий городишко. )

У города Бердска мы, наконец, достигли Оби — широкой, величественной, спокойно несущей свои воды реки, с ее многочисленными поросшими лесом островами и богатыми лесом и лугами берегами, на которых стояли в пестрой смеси крепкие сосны, березы, вербы, тополя, рябины, черемуха и акации. Луга красовались яркими цветами и высокой травой, которая покрывала большие расстояния оранжевым ковром; мы слышали трели соловья, от снега и зимы здесь давно и следа не осталось, и пышная растительность здесь явно [374] проснулась к жизни намного раньше, чем на Оренбургской линии и в Барабе.

Бердск — убогий городишко, лежит на правом берегу Оби, который несколько выше, чем левый.

Хотя я был еще на большом расстоянии от Алтайских гор, из-за холмистой территории, на которой я теперь находился, я все больше обращал внимание на открыто залегающие камни: первые обнаружил у села Медведского и на предыдущей почтовой станции — это был глинистый сланец и конгломерат, в котором можно было узнать множество округленных обломков красной и зеленой яшмы, а у Медведского, кроме того, появилось небольшое количество плотного, похожего на базальт диорита.

0

156

Вроде, как есть фотографии мельницы в более лучшем качестве. Вон там плотина видна.
Но вот такая ещё есть фота, которую сделали топографы в 1908-м во время съёмки местности.
Висячий провод над Бердью скорее всего один из телеграфских от Медведского до Бердска.

Вот тут её обнаружил: Записки Военно-топографического отдела ГУ ГенШтаба Ч.65, отд.1 (1910)

https://i.ibb.co/k4bfpvc/image.jpg

Отредактировано VECTOR (17-11-2023 17:26:16)

+3

157

Добрался до некоторых сведений про прошлое мельницы на Берди...
В газете в п.151 говорится о построенной мельнице на Берди чиновника Васильева, которая перегородила заход рыбы в Бердь, которая позже стала мельницей Горохова.
Судя по карте/записке, прям вот на этом месте до этого была построена мельница крестьянина Хомутова села Берского. Только разница в том, что мельница была мутовчатая.
Правда я не уверен, что на Берди была именно мутовчатая. На документе даже видно, что надпись типа мельницы была написана позже (там был пробел оставлен), вкупе с мельницей на В. Ельцовке.
Особо точно я текст прочитать не могу, но видна даже разница в цифрах - на Берди гораздо больше объём помола, так что не уверен, что на Берди была мутовчатая, скорее - колесчатая.

https://i.ibb.co/xSgvqbX/image.jpg

0

158

Склоняюсь к мутовчатой мельнице. Бердь - река относительно широкая, с пологими берегами.
Колесные мельницы подразумевают  довольно таки высокие запруды.
Вот на речке Оре, что за Мотково ( я частенько там хожу - полавливаю хариуса ), там видно, что колесная мельница стояла. Подъем значительный.

0

159

Ромуальдович написал(а):

Склоняюсь к мутовчатой мельнице.

Ну я не знаю, конечно, может и мутовчатая.
Просто масштаб рек разный - Бердь и В.Ельцовка, так что на Берди представляется мельница более мощная.
Возможно, колесчатая нижнего боя, без плотины. Ну я в них не силён.)
Вроде, пока ещё Бердь с этой мельницей не должна была быть перекрыта плотиной, только где-то через 50 лет появится плотина чиновника Васильева где-то в конце 1870-х.

https://i.ibb.co/0tFsNSZ/vod-melnica-1.jpg

+1

160

VECTOR есть у меня некоторый интерес к мельницам - в вашем документе про мельницу на Ике, под Новососедово не сказано ли?

0

161

Гошак написал(а):

VECTOR есть у меня некоторый интерес к мельницам - в вашем документе про мельницу на Ике, под Новососедово не сказано ли?

Таких мельниц нет, но зато есть сведения про рыбу, которую раньше ловили в Оби и Берди.
Надо про рыбу? )

Я не все названия рыб могу прочитать.

Обь:
https://i.ibb.co/88RgH5b/image.jpg

Бердь:
https://i.ibb.co/dr07cQG/image.jpg

+1

162

VECTOR написал(а):

Надо про рыбу?

всему рад, вдруг что-то где-то всплывёт)

0

163

Братья Селюнины - продолжение

Среди бердских купцов редко упоминаются братья Селюнины. Они вели дела не только в Бердске, но и на территории нынешнего Искитимского района, основав Селюнину заимку (ныне – деревня Михайловка за Верх-Коёном). А потом их следы обнаруживаются аж в Камне.

Вот что удалось собрать (пока, если кто что дополнит - буду благодарен):

«Список населённых мест Томской губернии за 1893 год». В с. Бердском к этому времени имелись: каменная церковь, приходское училище, почтовое отделение, ежегодная ярмарка и постоянный базар, пароходная пристань, крупчато-механическая мельница Селюнина»
«1893 г. Волостное правление, каменная церковь, почтовое отделение, приходское училище, пароходная пристань, крупчато-механическая мельница купца В. А. Горохова, маслобойня мещанина Селюнина»
«Еще в начале 90-х годов XIX в. в селе работала маслобойня Селюнина, производившая топленое масло»
«Берское кожевенным товаром торговля Селюнин. Обработки животных продуктов завод Селюнин Василий Михайлович 1909 г.»
«В годы Первой мировой войны начал работать кожевенный завод братьев Селюниных»
Архив Томской области Ф.196 Оп.15 Д 127 «Документы о причислении к заимке Селюнина Берской волости Барнаульского уезда семей крестьян-переселенцев, прибывших из Вятской, Курской, Тамбовской и Могилевской губерний» Хронологические рамки 12.01.1906 – 25.05.1911

«Селу Михайловка более 100 лет. До 1925 года село называлось Селюнина Заимка. Новое название Михайловка, в честь святого Михаила, праздник которого отмечался 28 ноября, дал землеустроитель»
«До этого она [Михайловка ]называлась ещё деревня Новый Засёлок Селюнинский. Это переселенческий участок. Большинство переселенцев из Черниговской губернии (сейчас Брянская область)
«Очень интересно выглядело наше село 100 лет назад. Когда-то здесь стоял один дом. Это была заимка богатея Селюнина. Он был богат, жил в Бердске, имел фабрики и заводы. Здесь же жили его работники, они пасли скот, разводили пчел работали на мельнице. До 1925 г село называлось Селюнина Заимка»

ГААК Ф. 31 Оп. 1 Д. 4 «Дело о рассмотрении ходатайства  братьев Василия и Ивана Селюниных о разрешении им постройки кожевенного завода около с. Камень Барнаульского уезда» 1915 -1916

А закончилось всё, похоже, не очень хорошо...

Пообщался со знающим человеком из Барнаула. Он рассказал, что около Камня-на-Оби, напротив города через Обь есть местность - Селютинская (Селюнинская) дача.
По документам о постройке кожевенного завода бр.Селюниных "место [для постройки завода] находится на правом берегу реки Оби, за протокой, на расстоянии около двух вёрст от города Камня, на противоположном берегу. Местность сухая, высокая, от берега протоки проэктируемые постройки находятся в расстоянии 35 сажен".
Знающий человек сказал -  подходит, там за протокой между ст.Плотинной и р.Обью. Местность высокая, и там был небольшой выселок с домами.

Также пообщался с человеком, живущим в Михайловке (бывшая Селюнина заимка под Верх-Коеном). Вроде помнят в деревне о  том, что был такой купец Селюнин. По крайней мере, про его дом сразу было сказано, что не сохранился - без вопросов, кто таков.
"Здесь от старой Михайловки почти ничего не осталось. Деревню энергосбыт брал в подшевство и построили новые дома. А старые давно разобрали"
Летом надо будет заехать.

+1

164

Многих достоинств был Владимир Александрович Горохов
https://g.radikal.host/2023/03/05/f4ed6154fc31df766ce53db622cbb85b.md.jpg
https://archive.org/details/libgen_00714505

+3

165

8 апреля 1907 г., Москва.
https://d.radikal.host/2023/03/20/000-NNK-1907-GOROKOV-UMER-MSK-APREL-1.png
https://f.radikal.host/2023/03/20/000-NNK-1907-GOROKOV-UMER-MSK-APREL-2.png

+2

166

VECTOR написал(а):

Вроде известно что и как там было у Горохова, но такие подробности из неожиданных мест тоже интересны

Чую, тема Горохова неисчерпаема. Из "Автобиографии" профессора Иностранцева о событии 1895 года:

"Расскажу еще об одном случае, бывшем со мною на р. Оби. Через эту речку из Томска в Барнаул идет почтовый тракт, а я и ехал в этот последний город... Р[ека| Обь, как и многие другие реки, питающиеся запасами снегов в своем верховье, имеет два периода половодья. Вот ко второму половодью мы выехали па р. Обь к небольшой деревне, лежащей против известной в Сибири крупчатки Горохова, через которую и идет почтовый тракт. Содержатель парома отказался в тот же день перевезти нас к крупчатке, указывая на необыкновенно быстрое в тот день течение р. Оби, бороться с которым на своем пароме, двигаемом только одною лошадью, он не может.
Пришлось в этой деревушке ночевать, отдав приказ, что если представится маломальская возможность переехать через реку назавтра рано утром, то нас разбудить. В некоторых местах р. Оби есть превосходные паромы, идущие по проволочному канату и передвигаемые самою рекою. Здесь же паром был самый примитивный; две лодки, скрепленные на некотором расстоянии друг от друга деревянным помостом, а самый паром приводился в движение одной лошадью.
Очень рано утром мы свой тарантас погрузили на такой паром и стали очень медленно подниматься вверх по реке, у левого ее берега, с тем расчетом, что сильное течение в реке снесет нас к надлежащему пункту. Мы поднялись версты па две выше крупчатки и только тогда решились начать пересекать реку, направляя паром к правому берегу. Сначала все шло благополучно, но когда мы стали приближаться к крупчатке Горохова, то увидали, что течение реки нас несет не прямо к берегу, а на железную баржу для погрузки хлеба, стоящую на якоре несколько ниже крупчатки.
Это течение несло с необыкновенной быстротой наш паром как раз на острый нос баржи, и этот последний должен разрезать наш паром на две части.
Наше положение было критическое и настолько опасное, что громадная масса народа высыпала на берег из крупчатки, а некоторые бросились и на баржу, чтобы подать нам какую-нибудь помощь. Но они были бессильны, и, как говорили потом нам, мы должны были погибнуть, ибо при такой быстроте течения воды спасти нас им бы не удалось. Мы на пароме и сами обрекли себя на гибель. На наше счастие, случилось довольно моментально следующее: баржа стояла на якоре носом против течения, от которого шла стальная цепь к якорю, и вот наш паром ударяется об эту цепь, которая срывает несколько досок помоста парома, но зато своею упругостью отбрасывает нас к самому берегу, и мы застреваем между им и баржою. Берег здесь весьма крутой, так что надо было сделать особое приспособление, чтобы снять с парома наш тарантас. Только благодаря якорной цепи мы были спасены.
Обступившая нас толпа рабочих с крупчатки, во главе с ее владельцем Гороховым, как один человек, стала нас уверять, что только такая случайность спасла нас от гибели. Несмотря на то что это происшествие было около 4 часов дня, мы, отказавшись от приглашения Горохова остановиться у него, прошли в земскую квартиру, где, напившись чаю и расставив складные кровати, я и мой спутник той экскурсии В. П. Семенов-Тян-Шанский улеглись, сильно взволнованные, спать и проспали до 10 часов вечера, когда нас разбудили. Горохов прислал за нами экипаж и письмо с просьбою у него поужинать. На другой день рано утром мы уехали в Барнаул"

Отредактировано Гошак (20-03-2023 18:05:37)

+5

167

Пешков Андрей написал(а):

8 апреля 1907 г., Москва.

Здорово. А какая это церковь? Ссылка есть?

0

168

Гошак написал(а):

Из "Автобиографии" профессора Иностранцева о событии 1895 года:

Молодой пишет менее драматично.

...Наконец, наступил день, когда повозка въехала в деревушку Верхние Чемы, у которой существует перевоз в большое село Бердское на противоположном берегу Оби. В деревушке пришлось ночевать с 11 на 12 июня у тамбовцев, вследствие отсутствия парома, который находился на противоположном берегу Оби и уже несколько дней не ходил из-за прибыли воды, потопившей место причала.
Пришлось посылать на лодке мужика за паромом. Утром часов в пять паром наконец прибыл. Он небольшой, приводящийся в движение тремя лошадьми, ходящими по палубе и вертящими ворот, сообщенный с колесами. На паром поставили повозку, а подошедшие мало-помалу пассажиры разместились в разных частях палубы.
Кормчий — энергичный мужик с русыми прямыми волосами, светлой коротенькой рыжеватой бородкой, с похожими на моржовые усами и большим ртом, очень приспособленным для громкой, отчетливой отдачи приказаний. Покуривает он свою трубку, покрикивает по временам на парней — погонщиков лошадей, а по-сибирски «коней», и спокойно и бодро управляется с рулем-веслом.
Паром движется страшно медленно. В воздухе тишина; только вдали где-то в лесу кукует одинокая кукушка. Я сижу под поднятым верхом повозки, потому что идет мелкий дождь, впрочем, совсем почти без ветра. С парома открывается раздольный вид на всю ширь Оби с ее лесистыми берегами и островами.
Немногочисленная паромная публика, состоящая почти исключительно из мужиков, начинает заводить между собой разговоры и понемногу знакомиться. Единственная пассажирка, очень немолодая баба, сидящая согнувшись на полу на корме, видимо, начинает зябнуть, ибо довольно холодно, а одета она весьма кое-как. Кто-то дает ей недокуренную папироску, чтобы согреться, и она ее докуривает не без удовольствия.
Вдруг из воды начинает показываться у самого парома большая карча. Тотчас все начинают суетиться, кричать и давать советы, как ее обойти при таком сильном течении. Кормчему и мальчишкам помогают схваченными шестами какой-то рыжий шорник и невысокий бородатый мужик в меховой шапке, с довольно тонкими чертами лица и голубыми, слегка слезящимися глазами — оба пассажиры парома. Наконец карчу как будто проехали, но в это время что-то подводное все-таки не дает идти вперед, хотя и толкаются усиленно об карчу шестами. Паром весьма быстрым течением Оби сносит на десяток-другой сажен назад. Крик и шум. Удается опять подойти близко к берегу, но тут паром натыкается на мель.
Снимаются опять шестами. Вторично пытаются пройти между карчей и берегом, и опять та же история. Тогда, подойдя к самому берегу, спускают двух коней с веревкой и мальчиком на берег. Два коня начинают тащить по берегу, ежеминутно цепляясь в кустах и прутьях, а третий работает на пароме за воротом.
Паром с неимоверными усилиями обходит карчу с другой стороны. Хотя дальше и попадаются две-три меньшие карчи, но идет он уже беспрепятственно, разумеется, весьма медленно. Несколько раз приходится останавливаться у берега, зацепившись за кусты, чтобы дать отдых уставшим лошадям. Дождь и ветер усиливаются. Наконец все препятствия, по-видимому, удается преодолеть: паром уже находится против верхнего конца села Бердского. Отсюда его можно пустить поперек Оби и, несмотря на сильный снос, пристать все-таки чуть-чуть повыше огромной черной баржи, стоящей у берега против середины села.
Паромщик поворачивает руль и пускается поперек реки. Ежеминутно усиливающимся течением паром сносит, однако, ниже, чем он рассчитывал. Несмотря на все усилия людей и лошадей, паром несет со страшной быстротой прямо на нос черной баржи. С берега это замечают, и толпа рабочих с криком бегом несется, устремляется на баржу, предвидя крушение. На лицах паромных пассажиров выражается недоумение с оттенком лишь небольшого испуга, потому что никто из них в эту минуту не осознает еще всей опасности.
Иностранцев, впрочем, в старости, незадолго до своей кончины, сознается мне, что он смертельно испугался, и очень удивлялся мне, как я не сознавал опасности и относился спокойно ко всему. А меня лишь разбирало любопытство, что-то будет дальше. Раздался глухой толчок, и паром наваливается сначала со всей силы на якорную цепь баржи, а затем, уже гораздо слабее, другим концом ударяется в ее нос. Тотчас разматывают на пароме канат, двое из пассажиров садятся в лодку и отправляются в ней с одним концом каната на берег.
Часть рабочих с баржи бежит на берег, хватается за этот канат и начинает изо всех сил притягивать паром к берегу. Я влезаю поспешно на козлы повозки, чтобы поскорее опустить ее верх и отвязать один из чемоданов, на который, при движении парома, неминуемо и быстро надвигается снасть, идущая от баржи к берегу. Пока я вожусь с увязыванием, сзади раздаются крики: «Берегитесь, снасть!»
Мгновенно соскакиваю одной ногой с козел и нагибаюсь как можно ниже. В это время снасть проезжает у меня по спине, налетает на верх повозки и срывает чемодан, который и падает между оглобель. Окончательно перетрусившая баба начинает причитать.
Паром с трудом подтягивают к берегу, он слегка сдавливает привязанную сбоку лодку, борта ее трещат. С берега перекидываю две доски, и пассажиры понемногу выходят. Затем рабочие с баржи берутся за повозку и на руках вкатывают ее с криком на крутой, скользкий берег.
Испуг на лицах прошел, даже у окончателно растерявшейся бабы. Перемокшие, грязные, но повеселевшие пассажиры расходятся понемногу по обширному селу Бердскому.

Отредактировано golod (20-03-2023 18:38:43)

+3

169

Гошак написал(а):

Чую, тема Горохова неисчерпаема. Из "Автобиографии" профессора Иностранцева о событии 1895 года:

golod написал(а):

Молодой пишет менее драматично.

Круть, хорошо копнули... :)

Просто ссылка на недавнюю тему, где про 1895-й начинали с мемуаров Семёнова: Ояшинская серебряная руда

Интересно, а у Горохова были мемуары?...Ну, а вдруг... )
...
Где-то у меня завалялась фотография, которая была сделана у плотины мельницы, но в отличии от всех других известных фотографий, на была сделана на другом берегу, т.е. на правом берегу Берди.
Все известные фотографии сделаны с левого берега Берди, как я помню. Эта фотография была в качестве приложения в переводной книжке, хотя в оригинальном зарубежном издании её не было, это уже в нашем переведённом виде её туда вставили просто ради вида, убрав все оригинальные фото автора.
Не весть какая фотография, конечно ), но единственная, где виден высокий противоположный обрывистый берег у мельницы, правда совсем немного.
Проблема - вспомнить куда я это всё сохранил с месяц назад. Не получается, не помню как даже называлось... )

Отредактировано VECTOR (20-03-2023 18:41:41)

0

170

А, нашёл: Оланьон, К. Сибирь и ее экономическая будущность. - Санкт-Петербург, [1903]

В самой книжке там про Бердск ничего нет, она просто обзорная про экономику Сибири.
Эта фотография в русском переведённом издании, в оригинале её нет.
Сзади высокий левый берег Берди, как я понимаю. Вроде, других фоток с ним НЕТ, и с такого ракурса тоже нет.

https://i.ibb.co/rxhQstX/image.jpg

Отредактировано VECTOR (20-03-2023 19:21:53)

+4

171

golod написал(а):

А какая это церковь? Ссылка есть?

https://yandex.ru/archive/catalog/53a92 … 675b2c/360

0

172

golod написал(а):

А какая это церковь?

ЦЕРКОВЬ ЗНАМЕНСКАЯ БЛИЗ ДЕВИЧЬЕГО ПОЛЯ В ЗУБОВЕ
Архив ГБУ "ЦГА Москвы"
Фонд № 2125, опись № 2, дело № 53, стр. 323
Только предположение. Возможно, был в Москве у этого господина:

https://f.radikal.host/2023/03/20/000-NNK-1907-GOROKOV-UMER-MSK-APREL-3.png

+3

173

Большое спасибо

0

174

Продолжение п.169:

Фрагмент

https://i.ibb.co/brYZSb7/image.jpg

+2

175

VECTOR
Здорово!
Воистину - терпенье и труд всё перетрут!

Отредактировано Гошак (22-03-2023 13:06:24)

+1

176

Гошак написал(а):

VECTOR
Здорово!
Воистину - терпенье и труд всё перетрут!

Это точно! )

Мне вот интересно, как вообще все вот эти жизненные подробности можно в молодости запомнить, так чтобы потом вот так вот литературной форме через несколько десятков лет в мемуары облечь.
Уметь надо, короче...)

На пароме, конечно, долго было переправляться было - 4 часа. "По-диагонали" 6 вёрст, как я понял.

0

177

VECTOR написал(а):

Продолжение п.169:

Фрагмент

"певицу Долину" ))) всё идёт по спирали ))

0

178

Olga написал(а):

"певицу Долину"

Ну так написано.
Я не виноват... :D

0

179

Предлагаю форумчанам поразмышлять что построил инженер Крячков в Бердске в 1908-м году и для какой надобности.

https://i.ibb.co/ctDTWh4/so-2022-3-161-elektrostanciya-v-sele-berdskom-postroennaya-po-proektu-a-d-kryachkova.jpg

Фото известное, хотя было выявлено не так давно, и надпись имеется, но что-то у кого-то какие-то сомнения были относительно правильности надписи после случайного обнаружения этой фотографии в 2008-м году, как я понял из текста статьи.
Ссылка на статью: https://gorn.pro/archive/2008/4/36080-html/

Копия статьи

Главная страница » Загадки истории Бердска
21/04/2008   Архив Новости 
Загадки истории Бердска
В процессе работы над историческим фильмом об истории Бердска обнаружены неизвестные данные. Требуется помощь.

Работая в архивах музея истории архетиктуры Сибири им. Баландина, сотрудники видеокомпании «Студия-21» обнаружили интересную фотографию. На ней есть подпись —  «Электростанция в с. Бердском». По имеющимся сведениям, эта электростанция была единственным в Бердске зданием, спроектированным известным сибирским архитектором Андреем Крячковым. Казалось бы, найдено уникальное изображение постройки, с которой началась история электрификации всей области (да-да, в Бердске «свет» дали на пять лет раньше, чем в Новониколаевске!). Но…

Одновременно с этим были обнаружены данные, ставящие под сомнение то, что это действительно элекростанция. В частности, проектные планы и описания построенного Крячковым здания совсем не похожи на изображение на фотографии. Вполне возможно, что на снимке запечатлена вовсе не станция, а, например, склады купца Горохова или вовсе не относящаяся к мельнице постройка. И фотографию когда-то давно просто неправильно подписали.

Сотрудники видеокомпании «Студия-21», которые снимают серию фильмов по истории Бердска для школ города, уже попросили помощи у коренных бердчан. Помочь определить точное назначение этого здания, а также год его постройки. Это позволит восстановить утраченные фрагменты истории Бердска и сделать всеобщим достоянием то, что пока остается скрыто водами Обского водохранилища.

В студии будут рады общению со всеми, кто располагает сведениями о Старом Бердске, жил в нем и может поделиться интересными сведениями, фотографиями или документами. Восстановим историю города вместе!

Первая электростанция в Сибири?

https://i.ibb.co/2hThsw3/Elektrostancia.jpg

Что я думаю сам...
По количеству установленных на стене электрических изоляторов трудно поспорить с тем, что это сооружение имеет отношение к электричеству.
Правда не очень понятен принцип работы, а точнее говоря, каким образом вода передавала вращение генератору/-рам.
Не видно никаких валов, которые заходят в здание.
Предположу, что вал идёт под землёй в шахте со стороны мельницы, т.е. возможно, что от мельницы было сделано ответвление для вращения генератора электростанции.

А теперь предположу причину постройки электростанции в 1908-м году.
А причиной, как я полагаю, является построенная также в 1908-м году канатная дорога, которая потребовала более мощного источника энергии для электромотора, который бы приводил в движение канатную дорогу. Вроде, и до того там ещё был электрогенератор (по мемуарам В.П. Семенова-Тян-Шанского за 1895-й), но скорее всего его только на лампы хватало, поэтому потребовался новый.
И как я понимаю, зимой эта электростанция бездействовала, как и сама мельница, т.к. Бердь покрывалась льдом.
Я ведь правильно понимаю, что мельница Горохова не была паровой, т.е. не могла работать зимой?
Или её потом обновили и до пара?
На фото ниже 1945-го вроде трубы не видно, и плотина на месте.

Остаётся гадать над этой фразой в статье 2008-го:

Одновременно с этим были обнаружены данные, ставящие под сомнение то, что это действительно элекростанция. В частности, проектные планы и описания построенного Крячковым здания совсем не похожи на изображение на фотографии. Вполне возможно, что на снимке запечатлена вовсе не станция, а, например, склады купца Горохова или вовсе не относящаяся к мельнице постройка. И фотографию когда-то давно просто неправильно подписали.

Почему проектные планы и описания построенного Крячковым здания совсем не похожи на фотографии?
Не мешало бы авторам статьи представить и эти документы на обозрение, а то теперь только гадать что там на них.
Может Голод видел?

А то, что это злание там стояло, то видно по старым фотографиям.
Вот пара из Краеведческого:

Фотография. Бердская Госмельница. 1932 г. НВ-14403-1
Фотография. Понтонный мост в г. Бердске. 1945 г. НВ-15993-8
(фотография подписана некорректно, конечно)

https://i.ibb.co/djY1JRc/1932-14403-1.jpg https://i.ibb.co/qD0W61q/1945-15993-8.jpg

........

Да, думаю, что можно сюда продублировать самое раннее фото 1908/1909-го парома на Бердской переправе из темы Паром на Оби у Бердска, которое я обнаружил листая Записки Военно-топографического отдела ГУ ГенШтаба Ч.65, отд.1 (1910)

Как видите, на фото четыре лощади, которые ходят по кругу.
Подобное описание и в п.169 у В.П. Семенова-Тян-Шанского в 1895-м году:"...Он небольшой, приводящийся в движение тремя лошадьми, ходящими по палубе и вертящими ворот, сообщенный с колесами..."

https://i.ibb.co/QX4Qdyg/1.jpg

Отредактировано VECTOR (24-03-2023 08:52:36)

+2

180

VECTOR написал(а):

Правда не очень понятен принцип работы, а точнее говоря, каким образом вода передавала вращение генератору/-рам.

А где сказано, что она работала на силе воды?
В Ново-Николаевске ведь нет.

0

181

Olga написал(а):

А где сказано, что она работала на силе воды?
В Ново-Николаевске ведь нет.

А где тогда большая дымящая труба?
Ладно уж градирни нет, так как горячую воду можно сливать в реку и оттуда же брать холодную насосом, но как без топки и трубы?
Может большой трубы и не надо было, как в Ново-Николаевске, так как мощность меньше, поэтому хватало той трубы, что на крыше.

В общем, может всё же на пару.
Не знаю, короче.

0

182

VECTOR написал(а):

И как я понимаю, зимой эта электростанция бездействовала, как и сама мельница, т.к. Бердь покрывалась льдом.
Я ведь правильно понимаю, что мельница Горохова не была паровой, т.е. не могла работать зимой?
Или её потом обновили и до пара?

В п.148 сказано, что мельница работала круглый год, кроме половодья в апреле и мае.

+1

183

Olga написал(а):

В п.148 сказано, что мельница работала круглый год, кроме половодья в апреле и мае.

Ага, точно, сейчас увидел.
Хотя как-то странно такое читать, что в морозы бы это всё бы не схватилось льдом.
Непонятно, короче...

А может в этом здании была какая-нибудь "трансформаторная", а сама станция всё же где-то в другом?
А то есть какие-то планы и описания другие, как написано в статье.

В, общем, я сделал пост по той причине, что этой фотографии станции в теме не было.
Вопросом его сдобрил хоть каким-то, а то у людей сомнения были... )

0

184

Краткий фрагмент с упоминанием Бердска ещё перевёл из одной немецкой книжки.

В 1829-м немцы по России: Александр фон Гумбольдт, Густав Розе, Христиан Готфрид Эренберг.

Густав Розе пишет:

Mineralogisch-geognostische Reise nach dem Ural, dem Altai und dem Kaspischen Meere

Минералогическое и геогностическое путешествие на Урал, Алтай и Каспийское море

https://i.ibb.co/616G1Xs/image.jpg

31-го (июля) мы прибыли в деревню Катково, где болезнь несколько поутихла, и поэтому мы были счастливы вернуться к нашим прежним порядкам. Хотя мы, и особенно наши люди, не всегда последовательно выполняли наши решения, теснота в карете и отсутствие всех обычных удобств были большой неприятностью в дневную жару. Мы уже на предыдущей станции сошли с дороги на Томск и подошли к Оби в юго-восточном направлении. На этом закончилась Барабинская степь и вместе с тем последний след чумы. После следующей станции, маленькой деревушки с жалкими, грязными домами, мы прошли через красивый березовый лес, за которым тропа спускалась и нам открывался широкий вид на Обь. Мы проехали еще немного по красивому, богатому травой лугу, образующему левый берег Оби, а затем пересекли её у городка Бердск, живописно лежащего за широкой рекой, на высоком берегу и в окружении густых елей леса. Хотя правый берег реки высок, русло с этой стороны настолько мелкое, что по нему можно пройти несколько сотен шагов, не достигнув глубины более четырех футов; оно каменистое, на земле лежат угловатые куски глинистого сланца и серого плотного известняка. Однако ширина реки очень значительна и может значительно превышать ширину Иртыша у Тобольска.

Бердск лежит в конце большой дуги, изгибающейся на запад, которую описывает Обь от Барнаула, дорога срезает эту дугу и ведет большей частью через густой еловый лес, в котором время от времени появляются деревни, образующие станции, расположенные большей частью вдоль небольших речек, впадающих в Обь. Сначала дорога песчаная, но вскоре становится более твердой, что позволяет двигаться быстро, преодолевая иногда 18 верст в час. Утром 1 августа мы снова были на Оби и под Барнаулом, что всего в 18 верстах от переправы на левом берегу. Однако сильный юго-западный ветер, поднявшийся уже утром, сделал невозможным переправу. Обь взбудоражила и пресекла все попытки. Так что пришлось ждать, пока стихнет ветер и уляжется вода, но пока что мало что свидетельствовало об этом; напротив, погода не шла, а становилась все более суровой и недружелюбной. Тем не менее, проф. Эренберг бродил по окрестностям и собирал много ранее невиданных растений на прибрежных лугах, среди которых были также несколько декоративных растений и кустарников из наших садов, таких как, напр. B. Hemerocallis flava, Cornus alba, Robinia Attagana и несколько видов роз. Впрочем, голодать во время этого пребывания нам не пришлось, так как у рыбаков, организовавших переправу, были на продажу отличные стерляди, приготовленные и сваренные на открытом воздухе. К вечеру погода прояснилась, но только в 3 часа ночи лодочники смогли переплыть реку, после чего рано утром мы прибыли в Барнаул, и таким образом, несмотря на длительное пребывание в Каинске и по берегам Оби в девять дней прошли от Тобольска 1468,5 версты.

Отредактировано VECTOR (28-03-2023 22:36:58)

+4

185

И где этот немец нашёл у нас еловый лес?

0

186

Ромуальдович написал(а):

И где этот немец нашёл у нас еловый лес?

Без понятия почему, но оба раза упоминаемые ели в тексте в оригинале также оба раза написаны как Fichtenwaldung, что переводится как именно еловый лес/роща.
Так-то известная экспедиция.
Скорее всего, просто переводчик так неверно истолковывает, так что должно переводиться сосновый лес.
Да, нашёл: Сосна Fichte - в XVIII в. употреблялось в значении «сосна».

https://kubokmultimedijnogovysova.blogs … 18-13.html

https://www.rgo.ru/ru/article/rossiysko … oldta-1829
https://www.rgo.ru/ru/article/v-rossiyu … hey-strane

Отредактировано VECTOR (29-03-2023 09:53:58)

0

187

VECTOR написал(а):

Fichtenwaldung, что переводится как именно еловый лес/роща.

странные у вас переводы.. ельник и роща это вообще разное.

+1

188

Михаил Цененко написал(а):

странные у вас переводы

Это точно. )

0

189

Гошак написал(а):

Чую, тема Горохова неисчерпаема

Докупеческий период жизни В. А. Горохова, стр. 115

+2

190

https://i.ibb.co/PgLr60q/image.jpg

+6

191

Два отрывка из, безусловно, обращающей на себя внимание краеведов публикации Татьяны Свиридовой.
Резюмируя, она написала: "Как видно, даже из несуществующего старого Бердска продолжают поступать новости.
Артефакты, фотографии и документы продолжают открываться искателям сокровищ".

https://e.radikal.host/2023/07/15/FZ14.jpg

https://e.radikal.host/2023/07/15/FZ15.jpg

+1

192

***

Сибирские огни 2022/ № 3
Свиридова Татьяна (Бердск)

Новые истории старого Бердска

К 85-летию Новосибирской области

Город-призрак

Вряд ли найдется в Новосибирской области человек, который не слышал о старом Бердске хотя бы самую малость. Будь то легенды, истории старожилов или результаты исследований — темы эти вызывают интерес, подобно тому как зачастую увлекают нас явления, ушедшие безвозвратно.

В 2021 году старшему соседу Новосибирска исполнилось 305 лет. Из них только 64 года — это история нового города. Все, что происходило раньше, — история старого Бердска. Она-то и будоражит умы современников и заставляет углубляться в прошлое, отыскивая в пыли веков все новые и новые факты.

В 1950 году, когда началось строительство Новосибирской ГЭС, у бердчан появились необычные заботы. Им предстояло переселение, при котором перевезти требовалось даже собственные дома! Это было невиданное явление. «Наш старый город жил тогда какой-то особенной жизнью. Трудно было свыкнуться с мыслью, что это его последние месяцы. Переселение шло все быстрее. По главной улице теперь день и ночь громыхали самосвалы, железными прицепами гремели лесовозы, проносились бортовые машины, груженные до отказа домашним скарбом. Ветер гнал над садами и дорогами облака желтой пыли. Мы… шли по улице, где вместо домов громоздились уже одни развалины». Так писатель-бердчанин Ефим Медведев запечатлел Бердск времен переселения в книге «Если есть у тебя мечта».

В 1957 году жизнь из Бердска ушла навсегда. Людям, покидавшим город последними, на память остались печальные виды опустевшего города-призрака, который теперь всецело переходил к двум новым владельцам — воде и истории…

Старожилы рассказывают, что подготовку к затоплению нельзя было сравнить ни с чем ранее пережитым: все постройки разбирали по бревнам и кирпичам, а туалеты и погреба закапывали. Остававшийся же после переезда мусор погребали под землей на глубине двух штыков лопаты. По дворам ходила комиссия — проверяли, насколько чистым остается ложе будущего водохранилища.

Но разве можно было обеспечить абсолютную очистку территории?!

Спустя десятилетия старый город показал, что осталось в песках истории. Находки свидетельств прошлой жизни порой удивляют, ведь помимо таких простых предметов, как подкова, замок или кованый гвоздь, изредка на поверхность выходят уникальные артефакты.

Находки

В 2020 году в Сретенскую церковь Бердска передали оклад старинной иконы с изображением святых Митрофана Воронежского и Тихона Задонского. Его нашли в руинах старой Сретенской церкви, что была построена в 1808 году. Историческая справедливость восторжествовала — предмет перешел следующему поколению священников и прихожан.

Но, к сожалению, не всякий найденный в старом Бердске артефакт становится общим достоянием — чаще, попадая в руки коллекционеров, предметы уходят в неизвестном направлении. И хорошо, если удается хотя бы взглянуть на них и получить хоть какую-то информацию. Так случилось с крестом — Знаком отличия Военного ордена (ЗОВО) времен Русско-японской войны.

Отправной точкой в поиске информации стал номер, который и вывел на владельца награды.

https://i.ibb.co/GH4ybtF/Screenshot-2.png

Знак отличия Военного ордена. Найден в
старом Бердске в 2020 г. частным лицом

Им оказался Лука Чеботарь, младший унтер-офицер 52-го драгунского Нежинского полка, который был отмечен «за мужество и храбрость, оказанные в боях против японцев». Как награда оказалась в Бердске — можно только предполагать, а достоверно известно лишь одно: в метрических книгах Сретенской церкви села Бердского в разделе о рожденных за годы, когда Чеботарь мог родиться, он не значится. Более подробная информация может находиться в Российском государственном военно-историческом архиве, а следовательно, эта история еще ждет изысканий.

Запах из прошлого

В старом Бердске пахнет речной тиной и рыбой. И казалось бы, вода не оставила шанса почувствовать что-то еще. Но в 2008 году при обнаружении остатков небольшой деревянной постройки, предположительно цирюльни, нашлась россыпь свинцовых тюбиков с кремом для бритья. Не было в этом никакого открытия — историков и археологов интересуют вещи поважнее. Но если бы существовал музей запахов, эта находка наверняка заняла бы в нем почетное место, ведь крем, пролежав под водой больше полувека, до сих пор не утратил запах! Сладковатый, мятно-прогорклый, он так и рисует в воображении сцены из ушедших времен. Только теперь в ожившем старом городе к нему примешиваются и другие запахи — свежескошенной травы из палисадников, деревянных домов, жареной рыбы, чистого речного песка. Каждый услышит что-то свое…

Несмотря на то что последние дни старого Бердска пришлись на середину XX века, все же многие знают и более раннюю его историю. К счастью, исследования в этой области не стоят на месте и даже давно известные эпизоды пополняются новыми фактами.

Бердский жрец

Острог, с которого в XVIII веке началась история Бердска, исследован лишь по немногочисленным письменным документам. Иных материалов нет, и вряд ли они появятся: над местом, где он стоял, — море. И все же иногда вода «отдает» свежие артефакты. Мол, возьмите, изучите, следующий будет нескоро.
И вот ученые преподносят очередную порцию информации, которая дает пищу для ума и будит интерес.

Так, в 2020 году в Бердском историко-художественном музее появился экспонат из незапамятных времен, позволяющий сделать новые выводы о причинах выбора места под строительство Бердского острога.

Навершие булавы, обнаруженное на территории старого Бердска, прошло несколько экспертиз, и выяснилось, что время его происхождения — эпоха раннего металла.

Булава — одна из разновидностей статусного оружия. Находка такого предмета на территории старого Бердска говорит о том, что до появления острога там находился какой-то памятник, возможно, погребение, в котором был захоронен не простой человек, может быть, вождь или жрец — служитель культа.

Ранее исследователи Новосибирского государственного краеведческого музея нашли в этом же районе два каменных инструмента — топор и тесло, хронологически относящиеся к одной эпохе — ранней бронзы (приблизительно рубеж 4—3 тысячелетия до н. э.). Булава же — это первая такая находка в Новосибирской области. Ближайший ее аналог был найден в Омской области в могильнике Боровянка-17, где также был найден и каменный топор. Более того, наша булава по форме настолько совпадает с булавой из Боровянки, что создается впечатление, что если уж их делали не в одном месте, то определенно по одному образцу.

Навершие булавы, найденное на
территории старого Бердска в 2020 г.

https://i.ibb.co/vQkXCpP/Screenshot-4.png

Любопытно, кстати, что в Бедфордском музее (Англия) есть реконструкция именно такого типа булавы.

Группа исследователей Института археологии и этнографии СО РАН пришла к выводу, что нетипичная форма «бердского» навершия указывает на то, что в свое время камень, из которого она сделана, показался нашим предкам необычным и, возможно, был воспринят как дар или знак богов.

Новый артефакт позволяет говорить о том, что место Бердского острога было освоено задолго до появления оборонительного пункта, а именно более чем за пять тысяч лет до того, и имело стратегическое и, возможно, ритуальное значение.

Но не только найденные в старом Бердске предметы рассказывают истории. Все большую ценность для исследователей приобретают другие источники информации. Архивные документы — поле, на котором каждый желающий сделать открытие будет удовлетворен с лихвой. Можно только гадать, сколько непрочитанных документов в разных архивах ждут своего часа!

Мещанин Горохов

В 2021 году в Государственном архиве Иркутской области были открыты важные документы, касающиеся биографии купца Владимира Александровича Горохова.

Имя этого человека на слуху у каждого, кто интересуется историей старого Бердска. До 2008 года здесь, под водами Обского моря, находилась могила купца. А при его жизни была мельница, производившая муку высшего качества. Успешное дело приносило хороший доход, что в сочетании с щедростью владельца мельницы позволило превратить Бердское в процветающее село (статус города Бердск получил только в 1944 году).

Знали Горохова и в Новониколаевске: на углу улиц Барнаульской (современная Щетинкина) и Каменской находился торговый дом «В. А. Горохов», а в 1895 году Владимир Александрович вошел в комитет по постройке собора Александра Невского с обязанностями казначея.

Купеческий период биографии Горохова в какой-то степени изучен. Что же касается первой половины жизни — информация была крайне скудной. И вот появились сведения, позволившие значительно дополнить его жизнеописание.

Как ни удивительно, но большую часть этих данных «предоставило» дело о взыскании денег: совсем еще молодой Горохов пытался добиться справедливости, вступив в судебное разбирательство с неким купцом Домбровским. Но обо всем по порядку.

Важнейшая информация о происхождении содержится уже в самом заголовке: «Дело по прошению Минусинского мещанина Владимира Горохова о взыскании с купца Домбровского денег за службу». Сразу два факта! Горохов — мещанин из Минусинска! Поле поисков документов расширилось еще на один город, ранее не фигурировавший в биографии Горохова.

Но, конечно же, удовлетвориться только титульным листом и не заглянуть дальше было бы непростительно. И вот узнаем, что взрослую жизнь выпускник Иркутской мужской гимназии, будущий купец мукомольного дела начинал… с продажи вина. Неожиданно и любопытно.

«В 1868 году я поступил на службу к Иркутскому первой гильдии купцу Якову Савельеву Домбровскому в качестве доверенного при одном из оптовых его винных складов*. Кроме того я должен был исполнять и другие возлагаемые на меня обязанности, за что заключенным контрактом и договорились получать жалование с Домбровского 300 рублей серебром в год с готовым со стороны Домбровского столом.

В скором времени я получил назначение поехать в село Витимское Киренского округа для заведования вновь открываемым оптовым складом вина, торговли припасами, разного рода товарами и виноградными винами. А так как с открытием упомянутого торгового дома торговля под моим управлением стала расти и достигла больших размеров (так что в течении двух с половиной месяцев равнялась 300 тысячам) и мне самолично стало невозможным заведовать всеми делами, то я должен был нередко приглашать для помощи посторонних известных мне лиц, производя им, разумеется, плату из собственного жалования 300 руб., во внимании чего Домбровский обещал мне вдобавок к жалованию переплачивать по 10 копеек с каждого проданного со складов литра вина и по 5 коп. с рубля товаров, припасов и виноградных вин.

Но письменного факта на прибавку мне жалования от Домбровского я не требовал, а верил его обещаниям за ручательствами честного слова. Подобного рода доверие с моей стороны было сделано на видах того, что он мой хозяин и что средства его всегда позволяют уплатить мне договоренные проценты с рубля вдобавок к жалованию. <…>

Причина же раздоров между мною и Домбровским следующая: в июне месяце 1870 года Домбровский по приезду в Витим требовал от меня продажи вина 35 градусов с таким, чтобы приобретение было в его пользу. Исполнение подобного рода предложения влекло за собой мою личную ответственность перед законом, а равно и перед Домбровским… <…>

Но так как на подобного рода предложение я не согласился, то Домбровский прикомандировал к витебскому складу служащего, еврея, Гусинского, приказав мне сдать ему все наличные остатки вина, припасов и товаров, которых отпуски должен был производить Гусинский, имея, вероятно, в виду, что Гусинский, независимо от меня, будет буквальным исполнителем противозаконных распоряжений Домбровского».

Далее последовала проверка витимского склада, и решение проверяющего было не в пользу Горохова, что и послужило причиной его увольнения по собственному желанию.

«Теперь же мне оставалось только одно, что-бы покорнейше просить и ожидать милости от Домбровского, который на просьбы мои не хотел обратить никакого внимания, а между прочим, требовал от меня возвращения таких фактов, которые в настоящее время и при моем положении могут служить для меня единственной опорой; в этих письмах проглядывает несколько неблагородные действия со стороны Домбровского и отступление от законов правительства. Но на подобного рода сделку я не согласился и тем окончательно вооружил его против себя. После чего Домбровский уже стал выказывать свою влиятельность, выразившись так: “если ты представишь против меня что-нибудь (те самые письма), то я постараюсь, сколько бы мне это не стоило, сослать тебя в Якутск”.

Все вышеизложенные действия и угрозы Домбровского как человека богатого, заставляют меня искать защиты Вашего Высокопревосходительства и, в тоже время, покорнейше просить об удовлетворении меня Домбровским причитающимися по расчету деньгами и возвращения неправильно задержанного им моего векселя на сумму 4 600 руб.»

Из этого документа видно, какими деловыми и человеческими качествами обладал молодой Горохов.

К сожалению, дело было перенаправлено в другую канцелярию, и нам неизвестен исход. Но из дальнейшей биографии мы знаем, что Горохов не оказался в якутской тюрьме, куда, по всей видимости, Домбровский и грозился упечь неудобного законопослушного служащего, — биография продолжилась в других сибирских городах — Киренске (из документов стало известно, что в 1880 году он уже был киренским купцом 2-й гильдии), а затем Томске и Бердске.

А было ли завещание?

В мае 2008 года произошло событие, которое привлекло большое внимание к истории старого Бердска: останки купца 1-й гильдии В. А. Горохова, похороненного в 1907 году в склепе белокаменной Сретенской церкви, перенесли в новый Бердск.

Причина понятна: могила находилась на дне Обского водохранилища, где по всем человеческим обычаям ей не место. А вот предшествующее погребение (Горохова хоронили трижды!) породило слухи о том, что купец, умерший в Москве, завещал похоронить себя в Бердске. И якобы именно по этой причине его останки были с Ваганьковского кладбища перевезены в Сибирь.

Однако есть немаловажное обстоятельство: никто никогда не видел этого завещания, а значит, настоящая причина перезахоронения все же остается невыясненной. Просто очень уж складно подходило к этой истории предположение о последней воле купца, вот и закрепилось оно в хронике посмертных событий. Но стоит подчеркнуть: истинная причина столь непростых действий — эксгумации и транспортировки умершего в начале XX века за три тысячи километров — неизвестна.

Старобердский лапидарий

Теперь могила купца Горохова находится на территории Преображенского кафедрального собора. И все больше людей узнают об этом человеке, внесшем вклад в развитие Бердска, а также сыгравшем определенную роль и в истории Новониколаевска.

На могиле Горохова — осколок надгробной плиты. «Владимир Го» — только и осталось от выбитого на камне имени. При каких обстоятельствах плита раскололась — можно только догадываться. По словам старожилов, на чьих глазах старый Бердск сравняли с землей, кладка Сретенской церкви была такой прочной, что ее никак не могли разломать, — пришлось взрывать…

Рядом с захоронением Горохова — еще несколько надгробных плит, своеобразный лапидарий — экспозиция образцов старинной письменности, выполненных на каменных плитах. Иоанн Беляев, священник Гавриил, отроковица Алевтина Вишнякова. Есть еще два безымянных фрагмента.

В 2020 году из старого Бердска перевезли еще один надгробный камень, установленный в 1903 году на могиле статского советника Ларионова. За полтора года удалось найти немало информации об этом человеке.

Статский советник

Николай Михайлович Ларионов родился 11 ноября 1861 года. Место рождения неизвестно.

В 1881 году окончил Петербургский учительский институт и начал преподавать в Череповце Новгородской губернии в учительской семинарии в должности учителя физики и математики.

Чин статского советника он получил в 1889 году, в возрасте 28 лет. Также был награжден медалью в память царствования государя императора Александра III и двумя орденами — Святого Станислава III степени и Святой Анны III степени. К слову сказать, орденом Святого Станислава III степени некогда был награжден писатель А. П. Чехов за общественную и благотворительную деятельность.

Надгробие статского
советника Н. М. Ларионова

https://i.ibb.co/47jRh39/Screenshot-5.png

В 1899 году Ларионова пригласили занять должность инспектора народных училищ Томской губернии. Тогда в губернии было два района: северный и южный. Ему предложили инспектировать училища южного района, в который входили Барнаульский, Змеиногорский, Бийский и Кузнецкий округа, — всего около восьмидесяти училищ. Сохранился, например, документ 1901 года, в котором он докладывает об открытии в заселке Рубцовском Змеиногорской волости школы на тридцать пять учеников.

Его работа была связана с открытием учебных заведений, обеспечением их материальной базы и организацией процесса в целом. Николай Михайлович знал передовые на тот момент методы обучения, которые активно внедрял в образование.

Так, в Барнауле, где поселился Ларионов по приезде в Сибирь, его стараниями был открыт музей наглядных пособий, в котором собиралось все, что на тот момент было ново и важно для обучения. Здесь же он организовал и библиотеку. Ее открытие было осложнено отсутствием денег, но статскому советнику было известно, как действовать в подобных ситуациях: он написал письма издателям Российской империи с просьбой пожертвовать книги для барнаульской библиотеки и для музея. Итогом этой переписки стало собрание из более чем двухсот книг.

Помимо книг в недавно открывшийся музей прислали популярный в то время «волшебный фонарь» — прообраз современной электронной доски и проектора. В прибор вставлялся источник света, объектив с двумя линзами, слайд — и на белой стене появлялось изображение. Такие приборы с конца XIX века начинали применяться в обучении многим дисциплинам.

Так Ларионов занимался продвижением передовых технологий. И благодаря его работе эти технологии тиражировались и внедрялись по всей Сибири.

Годовое жалование статского советника Ларионова составляло 900 рублей, плюс 500 рублей он получал на проезд, поскольку жизнь его была связана с командировками. На оплату квартиры и канцелярские принадлежности — еще 600 рублей в год.

В 1903 году Николай Михайлович написал прошение на предоставление отпуска с 1 мая по 1 сентября с сохранением жалования. Известно, что отпуск ему предоставили. А в июле 1903 года Ларионов прекратил работу, потому что с 1 числа на его место уже назначили другого человека.

И вот здесь исследование перестает апеллировать к документам и начинаются предположения. Вероятнее всего, такой длительный отпуск потребовался по состоянию здоровья. Но почему Ларионов оказался именно в Бердске?

Известно, что 27 сентября в селе при мельнице купца Горохова была открыта первая в округе ремесленная школа. Скорее всего, Ларионов был причастен к этому событию и наверняка должен был присутствовать в торжественный день в селе Бердском. Зная о болезни, но желая, видимо, продолжать заниматься любимым делом — просвещением народа, возможно, Ларионов прибыл в Бердское, чтобы приглядывать за подготовкой к открытию школы и одновременно поправлять здоровье. Известно, что в то время Бердское имело репутацию благоприятного для оздоровления места, где располагались заведения лечебного профиля. Например, кумысолечебница для туберкулезных больных.

Но до открытия школы Ларионов не дожил.

Запись в метрической книге Сретенской церкви села Бердского, которая хранится в Государственном архиве Новосибирской области, подтверждает некоторые догадки. Инспектор народных училищ 2-го района Томской губернии, статский советник Николай Михайлович Ларионов, 41 год — умер от чахотки. Погребен 3 июня 1903 года в церковной ограде. Погребение совершали протоиерей Гавриил Вишняков с псаломщиком Иоанном Россовым.

В записи из метрической книги указывается лишь причина смерти, однако по-прежнему непонятно, почему похоронили Ларионова в Бердске, а не в Барнауле, где, по всей видимости, проживали родные покойного.

Как стало известно, у статского советника были жена и сын. Вот, правда, жизнь мальчика была непродолжительной, о чем свидетельствует документ, в котором говорится, что в 1905 году Юлия Евгеньевна Ларионова пожертвовала 1 000 рублей (больше, чем годовое жалование покойного мужа) на стипендию для ученика Барнаульского реального училища в память об умершем сыне…

Неизвестно, были ли еще дети у статского советника или с уходом из жизни сына род Ларионова завершился — пока об этом история умалчивает. Но исследования не прекращаются, а значит, есть надежда узнать новые факты о жизни человека, внесшего вклад в развитие Сибири на рубеже XIX—XX столетий.

Как видно, даже из несуществующего старого Бердска продолжают поступать новости. Артефакты, фотографии и документы продолжают открываться искателям сокровищ. Так, например, найденная несколько лет назад в Новосибирском государственном университете архитектуры, дизайна и искусств фотография электростанции в селе Бердском рассказала о том, что там была постройка архитектора Крячкова! Ранее этот факт был неизвестен, а теперь он может стать отправной точкой нового исследования.

Электростанция в селе Бердском,
построенная по проекту А. Д. Крячкова

https://i.ibb.co/2P3fzCr/Screenshot-6.png

Будущим искателям исторических кладов еще предстоит сделать массу открытий. Главное — научить их по совести распоряжаться наследием старого Бердска. И тогда новости из города под водой продолжат летопись его прерванной когда-то истории.

Люди и организации, благодаря которым осуществлены исследования, описанные в этом материале: Государственный архив Иркутской области, Государственный архив Новосибирской области, Бердский историко-художественный музей, видеокомпания «Студия 21», Бердский архив; доктор исторических наук А. Бородовский, иеромонах Владимир (Бирюков), заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства А. Талашкин, руководитель технического отдела Сибирского центра колокольного искусства В. Васильев.

+2

193

Да, наличие завещания пока не доказано.
Видел только метрическую запись о смерти и захоронении.
Быть может, супруга Анна Ивановна настояла. Она дела приняла.
Как раз сегодня закончил статью к 175-летию для Календаря 2024.

+1

194

Ещё раньше попадалось это фото на барахолке. Из Москвы его продают.
И возникал вопрос - где снято?
Видимо, всё же наш Бердск, судя по надписи. Больше никаких зацепок нет. Сзади просто надпись на фотобумаге.
Наверное, сфотали девушку личным фотоаппаратом где-то на обрывистом берегу Бердска.
Ну, я не знаю, в тему годится, не?
Обь в кадре, где-то Бердск слева, как-никак...

Или не Бердск...? )

https://i.ibb.co/D7WYL73/80053240-0.jpg https://i.ibb.co/096MSBb/80053240-1.jpg

Отредактировано VECTOR (18-09-2023 09:40:38)

+4

195

VECTOR написал(а):

И возникал вопрос...

Ещё вопрос, какой это мог бы быть год?

0

196

Михаил Цененко написал(а):

Ещё вопрос, какой это мог бы быть год?

Видно, что слово Бердск написано в дорефоменном виде - Берскъ, так что крайний срок - где-то 1920 или около того, наверное. Возможно и до революции, конечно.

Надо поискать когда появилась в продаже такая фотобумага с почтовым задником.
Её выпускали разные фирмы, в том числе и КОДАК. У бумаги КОДАК свой значок на том месте, где марку клеить, т.е. эта бумага другой фирмы.

У меня такое чувство, что всё же где-то 1917/1919.
В первую очередь это с фотобумагой связываю.

Надпись из прошлого трогает...
Кому были адресованы эти слова? Кто на фото? Кто фотограф?

Может, это НАМ послание из прошлого?....

Отредактировано VECTOR (18-09-2023 23:36:10)

+1

197

VECTOR написал(а):

Берскъ

А однофамильца в Империи не было?

0

198

Михаил Цененко написал(а):

А однофамильца в Империи не было?

Вот прям прямого однофамильца, чтобы именно Берскъ - нет, не было. Во всяком случае, не знаю.

Пока лишь понятно, что это открытое письмо (сама фотобумага) было произведёно шведской фирмой Granbergs Brefkort, которая, в основном, на Россию работала.
Мог кто угодно сфотать, а не только какой-то известный фотограф. Фотики же продавались свободно.
Гадать какой год смысла нет, наверное, хотя и хочется.

Так всё же, Бердск...? )

Про такие фото: http://photo.niernsee.ru/index.php/history/otkrytka/

Отредактировано VECTOR (19-09-2023 10:50:10)

+1

199

VECTOR написал(а):

Из Москвы его продают.

Что меня сразу же удивило, так это - как такая открытка может стоить 300 рублей?
то есть - обыкновенная, современная открытка в киоске или магазине с зайцем, цветами или Новым Годом, стоит примерно столько же, сколько антик??

странно это всё...

0

200

Михаил Цененко

Михаил Цененко написал(а):

Что меня сразу же удивило, так это - как такая открытка может стоить 300 рублей?
...
странно это всё...

Так и по 300 не берут.
Таких цен там полно у этого же продавца, да и у других.
Для других эта надпись про Бердск ничего не значит - просто надпись.
Ну я бы купил по 300 (+за почту), но что потом с ней делать, я же не "музей"...?

Короче, на фотке бердский "сюжет" - пусть будет так!...

Отредактировано VECTOR (20-09-2023 07:55:26)

0