НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хроники Новониколаевска

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

газета "Русское слово", Москва, 28 (15) ноября 1906 года:
"НОВОНИКОЛАЕВСК, 14, ХI. В пять часов утра центре города совершено покушение ограбить почту, шедшую на вокзал со станции «Обь» Нападавшие, протяну проволоку через мост, с обеих сторон моста стреляли в сопровождавших. Конвоиры отстреливались. Лошади разорвали проволоку и в целости доставили почт на вокзал. Из сопровождавших никто не пострадал. Нападавшие, дав более 30-ти выстрелов, скрылись. "

02 ноября (20 октября) 1907 года:
"ТОМСК, 19,Х. В Новониколаевске, близ здания казначейства, произведено нападение на адвоката Иванова. Иванов избит и ограблен. Грабители скрылись. Один из них был одет в полицейскую форму. "

24 (11) июля 1907 года:
"ТОМСК, 10, VII. В Новониколаевске около десяти неизвестных напали на гулявших на окраине города молодого человека и девушку, избили, ограбили их и девицу изнасиловали. Двое из числа нападавших арестованы. Ведется следствие. "

газета "Речь", Санкт-Петербург, 03 марта (18 февраля) 1907 года:
"НОВО-НИКОЛАЕВСК, 17 февраля (СПА). Сегодня ночью на реке Оби на обоз напали грабители, вооруженные револьверами и кинжалами. Крестьяне отбивались топорами. Случайно подоспевшим полицейским разъездом задержан один из грабителей, одетый в белый саван; остальные на лошадях успели скрыться. К утру задержаны еще шесть грабителей. Все опознаны крестьянами."

23 (10) апреля 1907 года:
"НОВОНИКОЛАЕВСК, 9, IV. На разъезде Мошкино украден вагон мануфактуры стоимостью в 40 000 рублей. Кража совершена при участии дежурного агента, задержанного станционным жандармом."

15 (02) апреля 1907 года
"НОВОНИКОЛАЕВСК, 2, IV. На рассвете в квартиру торговца Демидова ворвались 10 грабителей, убили сторожа и тяжело ранили выстрелом из «браунинга» в служащего его трехлетнюю дочь. Один задержан. Он оказался местным состоятельным домовладельцем. "

10 апреля (28 марта) 1907 года:
"НОВОНИКОЛАЕВСК, 27, III. Ночью на квартиру торговца Аларина напала шайка грабителей. Обстреляв квартиру, они выломали окна и двери. Первого полезшего в квартиру грабителя Аларин так ударил, что убил его на месте; остальные разбежались. Звание убитого не выяснено. "

31 (18) декабря 1907 года:
"ЕКАТЕРИНОСЛАВ, 17, ХII. В Лоцманской Каменке толпа крестьян в несколько сот человек убила двух воров, силой освободив их из арестантской. В селе Ново-Николаевске толпа крестьян учинила самосуд над четырьмя задержанными ворами волов. Трое из них убиты. "

12 июня (30 мая) 1907 года:
"ТОМСК, 29, V. Вблизи Ново-Николаевска вчера шестью грабителями совершено нападение на почту, везшую 10 000 р. Во время перестрелки были тяжело ранены ямщик и один из нападавших. Почта уцелела. Грабители скрылись. "

газета "Сибирская Жизнь", 02 июня (20 мая) 1908 года:
"Ново-Николаевск
2-го мая в городе произведены многочисленные обыски и аресты. Арестован почти весь учительский персонал городских и железнодорожных школ. Всего за эти дни заключено в местную каталажную камеру до 40 человек, из них 17 женщин. Поводом к массовым арестам учителей послужил учительский союз, возникавший в 1905 г., умиравший в 1906-м году, и уже не существующий. "

На сайт Газетные старости наводка отсюда.

Там есть еще

Отредактировано Александр77 (02-07-2015 09:51:11)

0

2

Сиб. Ком. сообщает, что в Новониколаевске в ночь на 25-е января чинами вокзального полицейского участка был задержан неизвестного звания человек, назвавшийся Иваном Козловским, который на требование предъявить свой письменный вид предъявил следующий «документ»:
«Пашпорт»

Предъявитель сего Скопской губернии, Графской губы, Ополианского съезда, деревни Поляки, Иван Хведулов стало быть я, отпущен в город и селения Российских Империев сроком от низеписанных цислов на девять месяков, стало быть ровно на полгода.
Пашпорт выдан с тем, чтобы по городу ходить цестно и благородно, в кабацары не заходить, в трактирах на билиндрисах не хлопать, не требовать цвайной сбруи, не пить цваю с заморским огурцом, стало быть с филимоном. При сем были свидетели: с Полип Микин малец, с кривой версты Ванька да Хваткин Сенька деревянный староста в липовых лаптях, небольшой аблакат по казенным делам, Еремей в белых портках с гашником и секретарь подписамши.
Пашпорт занумерован и подати засуроплены и печать медной гривной приляпана тысяка восемсот семидесять нашщего года месяка и цисла не помню.
Приметы Ваньки Хведуоаева: с боку близорук, без носу без рук, правым глазом не вилит, а левый соломой заткнут. Особых примет нет. Вероисповедания скопского, лет не сцитали, хотел батя занить, да невесту волки съели».

Газета поясняет, что «документ» этот написан довольно красиво на листе обыкновенной писчей бумаги и приложена к нему печать Рязанско-уральской железной дороги. Предъявитель этого «документа» Козловский оказался неграмотным и при отправке его на этап объяснил, что паспорт этот он у кого-то купил.

Русские ведомости, 01 марта (16 февраля) 1910

PS билиндрис-видимо бенефис, заморский огурец филимон-видимо, лимон. Насчет цвайной сбруи не понял.

Отредактировано Александр77 (02-07-2015 11:25:06)

0

3

Ново-Николаевск
2-го мая в городе произведены многочисленные обыски и аресты. Арестован почти весь учительский персонал городских и железнодорожных школ. Всего за эти дни заключено в местную каталажную камеру до 40 человек, из них 17 женщин. Поводом к массовым арестам учителей послужил учительский союз, возникавший в 1905 г., умиравший в 1906-м году, и уже не существующий.
Сибирская жизнь, 02 июня (20 мая) 1908 года

0

4

ТОМСК, 10 февраля. В Новониколаевске (томск. губ.) по распоряжению губернатора начата ревизия делопроизводства городской полиции. Обнаружено взяточничество чинов полиции. От потерпевших обывателей Новониколаевска поступило около 400 заявлений о взятках. Сумма взяток за последние два года превышает 200 000 рублей. Взятки брались даже с бедных крестьян, приезжавших из окрестностей. Ревизия продлится месяц. Ревизоры: чиновник особых поручений при губернаторе Козлове и бийский исправник Баранов.
Утро России 24 (11) февраля 1910 года

0

5

еще по теме Бандитский террор.

0