НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бульвар на Красном проспекте

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

В 1988 году в Новосибирске было издано уникальное исследование: А. Козлов "Птицы Новосибирска (пространственно-временная организация населения)" (издательство "Наука"). С таблицами численности птиц на квадратный километр по сезонам, многочисленными графиками,  историческим экскурсом, с "границами сезонных аспектов", статданными, исследованием, кто где гнездится и кто где и чем кормится и т.д., и т.п.  Автор проделал поистине титаническую работу, которая длилась  десятилетия! Он насчитал в нашем городе  253 вида пернатых!

Но мой вопрос не о птицах:) Полиграфия, к сожалению, была качества ниже среднего да иллюстраций в книге немного. Но один снимок меня заинтересовал. Вот он:

http://images.vfl.ru/ii/1636028748/27819901/36544784_s.jpg

Смотрю я на эту иллюстрацию и никак не пойму: где эти расходящиеся дорожки на бульваре Красного проспекта?? В каком месте? Единственное, что приходит на ум: около улицы Романова, но там они вроде бы не под углом.

0

2

Судя по обильности зелени фото возможно сделано до строительства метрополитена.
Но в любом случае дорожки могли перестроить, даже по сравнению с 1988 годом

0

3

Сдаётся мне, что это не бульвар Красного проспекта. Не припомню я, чтобы там ёлки росли.

0

4

Валериан Устюжанин написал(а):

Судя по обильности зелени фото возможно сделано до строительства метрополитена.
Но в любом случае дорожки могли перестроить, даже по сравнению с 1988 годом

Фото, скорее всего, действительно до строительства метро сделаны. Книга хоть и 1988 года издания, но материалы в ней (в основном) конца 70-х. Дорожка боковая ведет на проспект, не может же она просто так быть. Видать, оживленное место. Люди ходят.

0

5

Ромуальдович написал(а):

Сдаётся мне, что это не бульвар Красного проспекта. Не припомню я, чтобы там ёлки росли.

У меня мелькнула такая мысль, но я всё-таки склоняюсь, что автор не ошибается. Двадцать лет ползать по городу, сидеть в засаде, считать сутками птиц, сколько и каких пролетело и ошибиться в фотографии главной улицы? Не верю:)

0

6

brombenzol написал(а):

У меня мелькнула такая мысль

Я точно не утверждаю, но вот ещё одна деталь. Дорожка на бульваре Красного проспекта всегда ( до и после реконструкции ) была в полтора - два раза шире.

0

7

Ромуальдович написал(а):

Я точно не утверждаю, но вот ещё одна деталь. Дорожка на бульваре Красного проспекта всегда ( до и после реконструкции ) была в полтора - два раза шире.

М-да, дорожка узковата... За пл. Калинина не может быть?  В районе ДК Жданова?

0

8

brombenzol написал(а):

За пл. Калинина не может быть?  В районе ДК Жданова?

Точно нет. Там тогда клёны росли. И опять же дорожка пошире. Кстати, на том самом месте мне довелось живьём увидеть нашего дорогого Леонида Ильича Брежнева. Весна 1978 года. Он ехал в лимузине с Обкомовских дач, а я шёл в библиотеку им. Карла Маркса. На меня он произвёл приятное впечатление. Даже рукой мне помахал.

Отредактировано Ромуальдович (29-06-2015 22:30:10)

0

9

Мне эта аллея напоминает Первомайский сквер. Там есть такие столбы-фонари. Снизу расширены и похожи на газовый баллон. И ёлки там тоже есть.
http://i70.fastpic.ru/thumb/2015/0629/a5/109ba43851449750bfc4219800307da5.jpeg

Отредактировано Александр (29-06-2015 23:20:27)

0

10

Александр написал(а):

Мне эта аллея напоминает Первомайский сквер. Там есть такие столбы-фонари. Снизу расширены и похожи на газовый баллон. И ёлки там тоже есть. Отредактировано Александр (Сегодня 22:20:27)

Примем как одну из гипотез:) Помнится, когда-то сквер был весьма заросшим.

0