НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новосибирские коттеджи

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://i.imgur.com/aRESP42.jpg

Начальник сектора индивидуального строительства отдела архитектуры Новосибирского горисполкома Н.Г. Потехин (справа) знакомит с проектами домов шофера Т.А. Мамаева (в центре) и домашнюю хозяйку К.А. Грибанову (слева)

Прекрасное фото. Начиная от рисунков домиков, заканчивая фамилей начальника сектора.

0

2

Прикольно! Старые русские пришли коттедж заказывать. Фотограф здорово подретушировал, особенно сами проекты.:)
Просто вспоминаю, как выглядело строительство и проектирование в реальности на той же Перевалке или на Сухарной. Сами сколько строили...

Отредактировано АндрейКА (26-06-2015 19:16:25)

0

3

Председатель ТОС «Северный» Михаил Москвичев живет в поселке с 1957 года. Он-то и рассказал корреспонденту «ВН» подлинную историю того, почему поселок прозвали «Кулацким». К совхозу НКВД это, по большому счету, отношения не имеет:

— Когда здесь в 57-м году началось строительство рабочего поселка, директор НЗХК Павлов приехал посмотреть, как идут дела, и выступить перед жителями. В своем выступлении он призвал людей строить добротные дома, благо возможности для этого были: участки нарезали по четыре с половиной сотки — довольно большие по тем временам, строительные материалы люди получали от предприятий. «Стройте дома такие, какие раньше у кулаков были. Не надо строить лачуги!» — сказал Павлов.

Новосибирский жаргон в загадках

0

4

4 сотки- просто курям на смех- вон на Тульской у Хилокского рынка чуть ли не по гектару есть участки.
И как раз в то время стали малоэтажное строительство сворачивать в пользу бетонных коробок. И это сворачивание было одной из причин, по которой жилищный вопрос не улучшился, а только усугубился. В частности тем, что успел такие участки получить, квартиры давались в последнюю очередь, из-за чего к концу советского периода в таких домах было прописано по 20, а то и 30 человек.

0

5

Александр77 написал(а):

директор НЗХК Павлов приехал

Ну куда ты торопишься? Власов Павел Семенович.

0