НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



План Новониколаевска (1924)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://i71.fastpic.ru/thumb/2015/0626/a0/_be2f0fdce9744cfc015c820ad34824a0.jpeg

+2

2

Из любопытного:
* Алтайская станция ж.д. называется "Станция Новониколавск-II-й"
* Кладбище животных. Любопытно было бы совместить с нынешней картой - где оно? Где-то в районе завода Коминтерна?
* Альгамбра в те годы еще существовала, но уже не отмечена как сад.
* Зато отмечен кусок леса в районе Владимирской - Перспункта.

Отредактировано brombenzol (26-06-2015 14:26:17)

0

3

1. Это да. А Главный был НН-1
2. По моим расчётам под Точмашем. Причём еще с начала века
3. Альгамбра работала как сад до конца 20-х. На территории сада было построено помещение для игры в лото, выступал духовой оркестр, работала одноимённая столовая. В июне 1924 года отдел местного хозяйства города сдал сад «Альгамбра» в аренду гражданину И.Д. Кисец
4. Вот что это за кусок и был ли он каким садом итересно

0

4

golod написал(а):

В июне 1924 года отдел местного хозяйства города сдал сад «Альгамбра» в аренду гражданину И.Д. Кисец

И писец...

0

5

Андрей Пилипенко написал(а):

И писец...

Не, он через 5 лет только

0

6

brombenzol написал(а):

Из любопытного:

А еще улицы "Писаревского", Непроезжая и Короткая.

Всегда интересовало - что за кварталы справа, рядом с Военным городком? "Для красоты" или там действительно что-то было?

0

7

Возник вопрос. На всех картах 20 - 30- годов между ул. Покровской ( ныне Д. Ковальчук ) и Преображенской ( ныне Союза Молодёжи ) указывалась какая то большая площадь. Это был базар ?
На моей памяти там ( за магазином "Север" ) в 60-х годах ещё стояли прилавки, склады и лавки (сейчас как раз на этом месте двор дома № 65 по Д. Ковальчук). Мы там негашёную известь покупали.

0

8

Ромуальдович написал(а):

Возник вопрос. На всех картах 20 - 30- годов между ул. Покровской ( ныне Д. Ковальчук ) и Преображенской ( ныне Союза Молодёжи ) указывалась какая то большая площадь. Это был базар ?
На моей памяти там ( за магазином "Север" ) в 60-х годах ещё стояли прилавки, склады и лавки (сейчас как раз на этом месте двор дома № 65 по Д. Ковальчук). Мы там негашёную известь покупали.

А я с папой там духовку электрическую покупать ездил в 1970-м.

0

9

Ромуальдович написал(а):

На всех картах 20 - 30- годов между ул. Покровской ( ныне Д. Ковальчук ) и Преображенской ( ныне Союза Молодёжи ) указывалась какая то большая площадь. Это был базар ?

А также между Парковой и Переездной. Одно время в 30-е называлось это место Заельцовская площадь. Возможно, судя по названию появившейся здесь улицы Парковой, планировалось устроить парк.
Всё ограничилось рынком, пока постепенно это пространство не застроилось. Небольшую территорию в настоящее время занимает Детский автогородок.

0

10

Вспомнила ещё. Возможно, там в 20-е располагался магазин № 2 ЦРК.

0

11

Кстати, попался этот план в другой расцветке

http://i69.fastpic.ru/thumb/2015/0629/f2/b73f037b63d3a841cbb37f691ca0bcf2.jpeg

0

12

Olga написал(а):

Кстати, попался этот план в другой расцветке

У меня такой раньше был.Я его удалил после того как скачал твой.

0