НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Горская Нахаловка" в 1976 году

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

golod написал(а):

Все это Горская нахаловка

Вид с железной дороги на "горскую нахаловку" в 1976 году.
http://s6.uploads.ru/t/VL4bW.jpg

Отредактировано Александр80 (05-11-2013 16:24:18)

+1

2

я  так понимаю о.п. левая обь

0

3

Александр написал(а):

Вид с железной дороги на "горскую нахаловку" в 1976 году.

В 1976 году знач опоры фундаменты опор ЛЭП уже были бесхозными - в каком же году их разгрузили?

0

4

Если подняться по тропинке, что возле опор ЛЭП, в гору, то попадешь на улицу Эстафетная (если не ошибаюсь). Чтобы можно было подняться стареньким дедушкам и бабушкам, там лежала толстая стальная проволока до самого верха. Я был молодой, здоровый и забегал туда бегом. Поднимешься на Блюхера, и, как у Евдокимова в юмореске: "Морда красная..." :)

Сколько помню, опоры стояли без столбов. Дома у ж/д в нижнем правом углу не помню. А надпись, вроде, была про коммунизм и народ, точно. Светила красным неоном, очень ярко.

0

5

Александр77 написал(а):

Просьба рассмотреть возможность переноса обратно в Плошадь лыщинского т.к. вопросы не относятся к нахаловке и горской

Отредактировано Александр77 (Сегодня 21:34:49)

Александр, площадь Лыщинского это плешь наверху, а на фото самая что ни на есть нахаловка горская

0

6

"Да и вообще, мальчишки тогда дрались со всеми – и с «немцами», и бугринскими, и оловозаводскими, и расточкинскими, и горскими, и городскими. Владимир Ларичев говорит: «…бывало после 2-х ночи мы ходили на «горскую нахаловку» (район сегодняшних остатков от улицы Эстафетной до железной дороги – К. Г.), где летом до утра были танцы. Там бугринские с горскими иногда дрались, оставляя на заборе меха от гармошки или баяна. Но эта особенная тема со своей структурой, кладбищенской арматурой, лидерами-личностями на уровне мастеров спорта по боксу. Били мы их крепко, хотя и в наших рядах были порезы и пробитые головы. Но до милиции и трупов ни одна сторона дело не доводила»".

0

7

Валериан Устюжанин написал(а):

В 1976 году знач опоры фундаменты опор ЛЭП уже были бесхозными - в каком же году их разгрузили?

Вы об этой штуковине?А можно поподробнее чё это такое?Кто чё знает?
http://i72.fastpic.ru/thumb/2015/0616/75/e0cc828bcd926bb08d555a17a47b6975.jpeg
http://i69.fastpic.ru/thumb/2015/0616/c5/71cb4446f595293c31aa0d4d814e25c5.jpeg

Отредактировано Андрей Пилипенко (16-06-2015 23:43:45)

0

8

А ещё здесь стояло классное старое судно "Салехард".

0

9

Андрей Степанов написал(а):

А ещё здесь стояло классное старое судно "Салехард".

Это был рыболовецкий траулер, приписка Ордынский рыбхоз.

Отредактировано evg_e1 (16-06-2015 23:57:32)

0

10

Андрей Пилипенко написал(а):

Вы об этой штуковине?А можно поподробнее чё это такое?Кто чё знает?

Да Андрей, на фотках этого котлована, ну где ещё там вышка для прыжков была и ч-з насыпь узкоколейки кордодром, чёрнобелая такая фотка из 60-х годов, опоры ЛЭП на них стояли, типа тех, что сейчас на Римского-Корсакова. ЛЭП эта мимо ТЭЦ-1 в сторону Сакко и Ванцетти уходила и там ещё старые опоры есть кажись.

Отредактировано evg_e1 (17-06-2015 00:09:20)

0

11

Андрей Пилипенко написал(а):

Вы об этой штуковине?А можно поподробнее чё это такое?Кто чё знает?

Отредактировано Андрей Пилипенко (Сегодня 22:43:45)

Я думаю это основания опор ЛЭП-35 кВ, которые в 35г. связали на параллельную работу ТЭЦ-1 и ТЭЦ -2. Связь с подстанциями и сейчас существует но по линиям 110 кВ. Старые опоры без проводов еще остались на территории пром. зон в районе ТЭЦ-2 - Автокомбинат. Старые линии демонтировали думаю, в конце 60х - начале 70х, при строительстве подстанции 110 кВ ТЭЦ-2.

0

12

evg_e1 написал(а):

ЛЭП эта мимо ТЭЦ-1 в сторону Сакко и Ванцетти уходила

Ого!Над рекой?Они ж тогда высокие опоры должны быть...Эта штука их фундамент?

Отредактировано Андрей Пилипенко (17-06-2015 00:23:22)

0

13

Не знаю как раньше, но думаю как и сейчас. ВЛ крепятся на порталах закреплённых на фермах Ж/Д моста. Мне кажется эти основания для того что-бы поднимать ВЛ на уровень насыпи и моста.

0

14

andr-65 написал(а):

крепятся на порталах закреплённых на фермах Ж/Д моста

Траверсы называются

0

15

Кстати вот
http://images.vfl.ru/ii/1607710011/2a014a81/32630494_s.jpg

на правом берегу новая анкерная опора  на месте "Городского начала", а на начале ул. Инской старая опора. А на новом ж\д мосту траверсы видны. Кстати и на старом тоже.

Отредактировано evg_e1 (17-06-2015 00:55:59)

0

16

ТЭЦ-1 еще дымит и уголька на складе много.

0

17

andr-65 написал(а):

ТЭЦ-1 еще дымит и уголька на складе много.

Гдето я я это уже слышал ;)

0

18

andr-65 написал(а):

Я думаю это основания опор ЛЭП-35 кВ, которые в 35г. связали на параллельную работу ТЭЦ-1 и ТЭЦ -2.

Уверен, что это транзитная линия ни как не связанная с ТЭЦ-1

Андрей Пилипенко написал(а):

Ого!Над рекой?Они ж тогда высокие опоры должны быть...

evg_e1 написал(а):

на правом берегу новая анкерная опора  на месте "Городского начала"

Ага, а вот и старая правобережная опора обнаружилась
http://i62.fastpic.ru/thumb/2014/0611/f7/90436f12dcf36b461579aeda5139b6f7.jpeg

0

19

Александр77 написал(а):

Просьба рассмотреть возможность переноса обратно в Плошадь лыщинского т.к. вопросы не относятся к нахаловке и горской

Просьба - прежде чем вклиниваться с разговором или вопросами в уже имеющуюся тему, сначала подумать - а не открыть ли новую.

Ваши вопросы перенесены в эту тему.

0

20

Андрей Степанов написал(а):

А ещё здесь стояло классное старое судно "Салехард".

Я лазал по нему пацаном. Нас бабка с собакой гоняла там. Исчез "Салехард" в начале 80-Х.

0

21

У нас это тоже было любимое развлечение. В трюме было полно дизтоплива (какая там экология). Потом, похоже, "Салехард" и сгорел, если не ошибаюсь.

0