НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вост. посёлок 36/1. з-д "Реминструмент"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://images.vfl.ru/ii/1541006578/7bd67b1f/24017082_s.jpg

Отредактировано evg_e1 (29-04-2015 13:16:56)

0

2

Вост. посёлок 36/1. Раньше был цех з-да "Реминструмент". На 1 этаже - футлярный цех, на 2 - администрация завода. В 1983г. Сейчас 2 ГИС выдаёт "ООО Жалюзи"

+1

3

andr-65 написал(а):

На 1 этаже - футлярный цех,

Футляры делали?Деревянные?

0

4

Футляры - металлические коробки для набора инструмента. Молоток, плоскогубцы, зубило,бородок, несколько торцовых и рожковых ключей, был еще вариант наборов в мягкой брезентовой сумке. Последними  комплектовали сеялки с "Сибсельмаша". До пожара в начале 80х вроде работали даже на экспорт. Я работал там год, помню как один мужик делал подарочный набор для друга на день рождения, инструмент получился очень красивый - приятно было в руки брать.

0

5

Вероятно один из старых цехов Сибсельмаша. На основании приказа НКБ СССР от 01.02.1945 здесь был создан новый завод - Новосибирский моторемонтный завод. Официальная дата открытия 16.03.1946. В 1949 г. преобразован в Новосибирский Инструментальный Завод Министерства сельского хозяйства и перепрофилирован на выпуск слесарно- монтажного и автомобильного инструмента для нужд сельского хозяйства СССР. Затем несколько раз менял наименование, подчиненность и организационно- правовую форму. История в перестроечные времена довольно детективная.

+1

6

andr-65 написал(а):

Вост. посёлок 36/1. Раньше был цех з-да "Реминструмент". На 1 этаже - футлярный цех, на 2 - администрация завода. В 1983г. Сейчас 2 ГИС выдаёт "ООО Жалюзи"

И это правильный ответ!

По свидельсву старых работников з-да Кузьмина, был инструментальным цехом з-да, но в 70-х выделился в отдельное предприятие - з-д "Реминструмент". Меня вот всегда интересовало - на кой этому зданию такие "рёбра" по всей стене?

Отредактировано evg_e1 (29-04-2015 13:16:34)

0

7

andr-65 написал(а):

подарочный набор для друга на день рождения, инструмент получился очень красивый - приятно было в руки брать.

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif Я представляю...Отличный подарок!Я так вообще питаю слабость к "совдеповскому" добротному инструменту.

0

8

evg_e1 написал(а):

Меня вот всегда интересовало - на кой этому зданию такие "рёбра" по всей стене?

Вот чего не знаю того не знаю.Вообще,смотрю,раньше зачастую так строили.Мож там кранбалки какие на первом этаже были?Ну типа чтоб стены усилить?

0

9

Эти балки там только с одной стороны здания

+1

10

Фасад не симметричен, кажется, что на 2 этаже справа не хватает одного окна. Если перестраивали то можно предположить, что и справа были рёбра.

0