НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Под крылом самолета..." (ИЛ-2)

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Замечательное фото. Благодаря этому человеку можно сегодня увидеть это чудо. За годы войны было выпущено 36000 "летающих танков". Сейчас "на ходу", если не ошибаюсь, один. Итак, о ком речь?

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1633022928/5db56345/36076058_s.jpg

Кстати, знатокам нетрудно будет и место определить.:)

0

3

АндрейКА написал(а):

Благодаря этому человеку можно сегодня увидеть это чудо. За годы войны было выпущено 36000 "летающих танков". Сейчас "на ходу", если не ошибаюсь, один. Итак, о ком речь?

Так, вопрос-то о конструкторе, создавшем (возглавлявшем группу) этот самолёт, или о тех, кто его восстановил в наши дни? :-)

0

4

Olga написал(а):

Так, вопрос-то о конструкторе

Ну, о конструкторе все, наверное, знают. К городу он не имеет отношения. А вот благодаря кому поднялся сегодня в небо самолет, имеет к Новосибирску самое прямое отношение.:)

0

5

АндрейКА написал(а):

К городу он не имеет отношения.

Может быть :-) Зато его сын имеет.

Кстати, на фото п. 2 самолёт летит не над Новосибирском. Это другой город.

0

6

Olga написал(а):

Это другой город.

Во-о-от!Вовремя прочёл,а то чуть комплекс не заработал [взломанный сайт]

0

7

Olga написал(а):

Это другой город

Возможно, Самара (Куйбышев). Там был наш авиационный Челябинск. Ну, в том смысле, что там ковали авиа-танки. Вроде самолет давали "погонять" на день Победы.

0

8

Olga написал(а):

Зато его сын имеет.

Это про летчика-испытателя речь? А он какое к Новосибирску отношение имеет, Оля? Может, пролетом только и был?:)

Ну да, речь идет о человеке, который восстановил Ил-2 (и не только).

Отредактировано АндрейКА (28-03-2015 19:28:26)

0

9

АндрейКА написал(а):

Возможно, Самара

Самара и есть, по панораме видно.

АндрейКА написал(а):

А он какое к Новосибирску отношение имеет, Оля? Может, пролетом только и был?

Это же не я придумала, везде пишут

С октября 1952 по март 1953 – летчик-испытатель Новосибирского авиазавода.

0

10

Ну, тогда это не про Владимира Сергеевича.:)

0

11

АндрейКА написал(а):

Ну, тогда это не про Владимира Сергеевича.

Да, я давно это поняла? :-)

Но в вашем вопросе столько всего наверчено, что на всякий случай и задаю вопросы :-)

На фото самолёт, который восстанавливали в 2011 году в Новосибирске под руководством В. Лушина.

АндрейКА написал(а):

можно сегодня увидеть это чудо

Сегодня его в Новосибирске не увидишь, его американцу какому-то продали давным-давно.

0

12

Olga написал(а):

На фото самолёт, который восстанавливали в 2011 году в Новосибирске под руководством

Все правильно, Оля! Самолет был восстановлен на "Авиареставрации" В.А.Бернса. Наверное, В.Лушин непосредственно руководил работами, я этого не знаю, но если Оля говорит, то та оно и есть. А что, точно продали в Штаты? Я что-то слышал, что его толком еще не довели - с двигателем проблемы.

Кроме Ил-2 на "Авиареставрации" были восстановлены и сделаны копии многих других самолетов. Кстати, на 9 мая на городом пролетит МиГ-3. Очень красивая машина.

0

13

http://www.youtube.com/watch?v=rEcUWVAsui0

Нашел про Ил-2. Надо же, как журналюги вопрос поставили - "миссия "Авиареставрации" заключается в продаже исторических ценностей за границу"! Я в шоке!!! То, что неопознанные останки летчиков с машинами тысячами лежат в болотах, это нормально. То, что до сих пор в архивах "похоронены" сотни тысяч пропавших без вести - это ничего. А то, что человек РАБОТАЕТ по воссозданию ИСТОРИИ, то, что это железо затем работает НА НАШУ СТРАНУ, летая со звездами на крыльях за бугром - это, по их мнению, "продажа ценностей"! А эти же журналюги рубят "бабки" на этих сенсациях!!! Свиньи неблагодарные!!! Уж простите меня за эти слова, но бесят эти бездельники. https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-5.gif

0

14

МЫ ИСТОРИЕЙ НЕ ТОРГУЕМ

часть 1 - говорит Барсук Владимир Евгеньевич, пилотировавший восстановленный ИЛ-2

часть 2 - говорит Пол Г. Ален, в чьей коллекции находится сейчас этот ИЛ-2

АндрейКА написал(а):

Самолет был восстановлен на "Авиареставрации" В.А.Бернса. Наверное, В.Лушин непосредственно руководил работами

Здесь говорить об одном человеке, восстановившем этот самолёт вряд ли получится, очень много народа задействовано. Виктор Лушин - это главный конструктор.

http://i58.fastpic.ru/thumb/2015/0329/76/c8dcddfeb855de541ad0e9f65e60ed76.jpeg

+1

15

Оля, спасибо! С интересом просмотрел все материалы.

0

16

В Толмачево был командир Ту-104, который выполнил 119 боевых вылетов на Ил-2. Макаров Михаил Афанасьевич. Герой Советского Союза. Его не стало в начале 2000х. Земля пухом. На его доме на ул.Крылова есть мемориальная доска.

0

17

В городе живет авиамеханик Илов, полковник Пальчиков Виктор Федорович. Участник войны, человек интересной судьбы.
Ну, а 119 боевых вылетов, это очень серьезно. Из построенных 36000 Илов до конца войны дошли чуть менее 4000.

0

18

АндрейКА, Виктор Федорович как себя чувствует? Можно совместную встречу организовать, с рассказом про ТО Ил-2... Интересно очень. Я с новосибирцем Козловым В.В. встречался в том году - он на Бостонах летал штурманом и на ТБ-3 летал... 95 лет... на похоронах Чкалова в почетном карауле стоял. Это интересно форуму? Куда текст можно выложить?

Отредактировано avro (06-02-2016 20:44:55)

0

19

avro написал(а):

Куда текст можно выложить?

Сюда,например.

0

20

avro написал(а):

АндрейКА, Виктор Федорович как себя чувствует? Можно совместную встречу организовать, с рассказом про ТО Ил-2... Интересно очень. Я с новосибирцем Козловым В.В. встречался в том году - он на Бостонах летал штурманом и на ТБ-3 летал... 95 лет... на похоронах Чкалова в почетном карауле стоял. Это интересно форуму? Куда текст можно выложить?

Отредактировано avro (Вчера 19:44:55)

Виктор Павлович (ошибся я с отчеством) жив-здоров, в этом году 90 лет отметит. О встрече можно поговорить с его сыном. Материалы я переснял . На неделе встречался с его сослуживцем, Галатой Ю.Г.
Тоже много интересного.

0

21

Гм, я бы встретился. Предлагаю объединить усилия )

0

22

avro написал(а):

Гм, я бы встретился. Предлагаю объединить усилия )

Глеб, легко! Телефон сбросил.

0