НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Исторический ребус от Нины Бахрушиной.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

:)

0

2

Действительно ребус)

0

3

Размещаю ребус вековой давности. Из письма Нины Бахрушиной художнику Василию Яковлевичу Тишину. Письмо от 01.07.1911 года, предоставлено РГАЛИ. Уверен, что нашим знатокам по силам. У меня не получилось. http://sa.uploads.ru/t/r5iO2.gif
http://i10.pixs.ru/storage/5/1/1/1gif_1763487_16468511.gif

0

4

Валериан Устюжанин написал(а):

Действительно ребус)

Грузил долго.:)

0

5

АндрейКА написал(а):

Уверен, что нашим знатокам по силам

Конечно по силам! Написано: "Алекс - Юстасу, пиндык Штрилицу!" )))))

0

6

Это не похоже на подстановочный шифр. Очевидно, каждый символ несет слог, а то и несколько (но не значение!). Теоретически, в повторяющемся три раза подряд с восклицательным знаком символе, может быть зашифровано 2 слога, например "у-ра".

Отредактировано Olegych1974 (15-03-2015 12:59:54)

0

7

С "ура" согласен. А почему такой вывод, что символ - не слово? Там и "дом", вроде, есть, и "птички", и "деревья".

0

8

АндрейКА написал(а):

С "ура" согласен. А почему такой вывод, что символ - не слово? Там и "дом", вроде, есть, и "птички", и "деревья".

"Иероглифы", в том числе и означенный, явно являются частями слов в предложениях. Сомневаюсь, что это бытовая альтернатива китайскому или древнеегипетскому языку. Скорее всего, перед нами некий локальный вариант какого-то слогового (полуслогового?) письма. По роду деятельности мне встречались в документах и стенографические символы - не похож этот текст на них.

Отредактировано Olegych1974 (15-03-2015 16:37:04)

0

9

Исходя из этого, опять же теоретически, последнее слово перед предполагаемым "Ура! Ура! Ура!" может быть "д - (дом), ура - (ранее указанный символ), ч (символ не распознан), о - (символ не распознан), к (курица?). То есть, "дурачок!". Типичную для того времени после конечной согласной букву ъ, разумеется, в шифре можно опустить. Повторяю, пока это предположение.

Отредактировано Olegych1974 (15-03-2015 16:24:51)

0

10

Похоже влюблён был художник в девушку Нину.

http://i67.fastpic.ru/thumb/2015/0315/f0/407781eac5308cbc6e1f9bee54b8d2f0.jpeg

Вот это я бы расшифровала как "Седина в бороду, бес в ребро"

0

11

Olga написал(а):

Вот это я бы расшифровала как "Седина в бороду, бес в ребро"

Только на правом плече сидит ангел, а бес - за левым.

Или автор путает правое с левым (сам постоянно путаюсь)

Отредактировано Палыч (15-03-2015 17:15:36)

0

12

Палыч написал(а):

Только на правом плече сидит ангел, а бес - за левым.

Да, но тут может быть художественная аллегория, что-то типа "бес попутал". Изображен-то явно не ангел, :-) мы привыкли, что он по-другому изображается.

0

13

Загадка, мне кажется, есть еще и в импровизированных автографах: "Изподтопатакапытпыльпополюлетит..." и "Наукаимѣет...". Пляшущие зайцы, думаю, не несут особой смысловой нагрузки.

Отредактировано Olegych1974 (15-03-2015 17:22:02)

0

14

Olegych1974 написал(а):

"Наукаимѣет..."

«Нау́ка уме́ет мно́го ги́тик» — крылатая фраза, поговорка, изначально предназначенная для демонстрации фокуса с двадцатью игральными картами. Первое документально подтвержденное употребление фразы относится к 1891 году. Иногда слово «умеет» ошибочно заменяют на «имеет».

0

15

Olga написал(а):

«Иногда слово «умеет» ошибочно заменяют на «имеет».

Мы, архивисты, такие! Что прочитали, то и ретранслируем. :), к тому же в тексте написано "гититик". Не спроста это...

Отредактировано Olegych1974 (15-03-2015 17:54:35)

0

16

Olegych1974 написал(а):

Не спроста это...

:-) возможно или просто игра какая-то, с буквами, словами. Может ребячество, ей ведь в 1911 году только 19 лет.

0

17

Olga написал(а):

возможно или просто игра какая-то, с буквами, словами. Может ребячество, ей ведь в 1911 году только 19 лет.

Допускаю такое. Тогда очевидно шифр должен быть намного проще, чем для разведчицы. Вероятно, у нее был некий ключ к этому шифру. Интересно, где и при каких обстоятельствах они пересекались? А также интересно, это шифр двух тайно влюбленных людей или какой-то группы? Вопросы задаю в общем-то сам себе.

0

18

Olegych1974 написал(а):

Интересно, где и при каких обстоятельствах они пересекались? А также интересно, это шифр двух тайно влюбленных людей или какой-то группы? Вопросы задаю в общем-то сам себе.

:-) Андрей, наверняка знает. Но можно предположить, что Тишин В.Я. давал Нине Бахрушиной уроки рисования. Возможно был влюблён в неё. Старше её на 26 лет, возможно был дружен с её отцом, поскольку тот был далеко не чужд художественного мира.

0

19

Olga написал(а):

Андрей, наверняка знает.

Нет, Оля, честное слово - ни сном, ни духом! В тех письмах, что я получил из РГАЛИ, ничего личного нет. Скорее всего, была влюбленность со стороны В.Я., свойственная творческим людям. Нина же просто кокетничала. Кое-где в письмах проскакивают покровительственно-снисходительные нотки с ее стороны. Ребус этот, соглашусь с Олей, просто ребячество.

Olga написал(а):

давал Нине Бахрушиной уроки рисования

Ну, а пересечься им было несложно - в доме Бахрушиных для многих творческих людей были открыты двери. Уроки рисования он точно ей давал. Как и фотографии.

Оля, а Вы нигде не видели работ Тишина? Я не нашел. Но в квартире Н.К. висели большие полотна в стиле Рябушкина, возможно его работы. Пытался выяснить к Картинной галерее, не передавались ли им эти работы, но у нас ТАЙНА по этим вопросам. http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif Может, кто сможет неофициально узнать про это что-нибудь?

0

20

Olga написал(а):

Старше её на 26 лет

Кошмар! Неужели я тоже так буду выглядеть с бородой! Или еще хуже..?

0

21

АндрейКА написал(а):

Ребус этот, соглашусь с Олей, просто ребячество.

Содержание, разумеется, скорее  всего, ребячество. Но по форме - это не случайный набор загогулин. И адресат ведь явно имел ключ к шифру. В принципе, если хорошо подумать, наверное можно  расшифровать.

0

22

АндрейКА написал(а):

Оля, а Вы нигде не видели работ Тишина?

Нет, я и про Тишина не знала до сих пор :-)

0

23

http://images.vfl.ru/ii/1641058440/48a8d10d/37362451_s.jpg

Нина Бахрушина. Примерно 1910 год. Возможно, фото В.Я.Тишина. Любезно предоставлено Наталией Александровной Филаткиной ( Москва ).

Отредактировано АндрейКА (25-03-2015 22:33:57)

0