НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Флешмоб с окнами

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Слово «Россия» сложилось из освещённых окон в новосибирской многоэтажке

http://i58.fastpic.ru/thumb/2015/0224/77/ffd0be023b56caac7a15a9801fa5a577.jpeg

23 февраля в 20:00 жители одного из многоквартирных домов в Новосибирске одновременно зажгли свет в своих окнах, так чтобы на стене дома высветилось слово «Россия», узнал 24 февраля корреспондент Сиб.фм из сообщения волонтёрского движения «Тут грязи нет».

Флешмоб «Россия в окнах» состоялся в доме по адресу улица Авиастроителей, 2/2. Организатором выступило Новосибирское отделение Всероссийского общества охраны природы.

Таким способом участники акции продемонстрировали свою сплочённость и опровергли стереотип о том, что жители многоэтажек не знакомы даже с соседями по лестничной клетке.

«Идея флешмоба родилась у нас во время одного из собраний жильцов дома. Мы решили доказать всему городу, всей России, что наш дом — самый лучший, что мы самые дружные... Именно благодаря тому, что мы дружим, флешмоб и получился таким, каким мы его задумывали. Такие акции способствуют выражению патриотических чувств, духа товарищества, сплочённости. Мы хотим, чтобы жильцы нашего дома ощущали себя большой, дружной семьёй», — сообщил организатор флешмоба, руководитель экологического движения «Тут грязи нет» Дмитрий Сапелкин.

Он рассказал, что флешмоб репетировали в течение четырёх дней перед 23 февраля. Для каждого подъезда был назначен ответственный — старший по подъезду, который обходил все квартиры.

«Мы нарисовали схему, и по этой схеме жильцы в определённых комнатах включали и выключали свет. Ни один человек не отказался принимать участие во флешмобе. Участвовали абсолютно все жильцы квартир, окна которых выходят на фасад», — добавил Сапелкин.

Организаторы пообещали, что подобная акция состоится в Новосибирске на 9 мая, и призывают жителей города провести такие флешмобы в своих районах и городах, чтобы «сделать подарок ветеранам».

Всероссийское волонтёрское движение «Тут грязи нет» позиционирует себя как неполитизированную и заинтересованную в повышении экологического благополучия общественную организацию, которая борется за прописанные в Конституции права граждан на здоровье, чистые воздух, землю и воду. Организация занимается очисткой территорий от мусора, экологическим воспитанием, проведением экологических мероприятий и т.п.

+1

2

Антон Лучанский на Фейсбуке спрашивает

Вопрос к старшим.
Врезалось в память, как в самом начале восьмидесятых на "книжке" сто пятого завода в тёмное время суток светящимися окнами "рисовали" цифру какой-то годовщины - не то великогооктября, не то великогоильича.
Я был ещё маленький - может, приснилось? Вспомните пожалуйста, а то я мучаюсь, прям спать не могу )

Может кто-нибудь помнит?

Я вспомнила только, как мы и жители соседних домов включали и выключали свет в ознаменование наступления Нового года. Это ещё на Затулинке было.

0

3

Olga написал(а):

Антон Лучанский на Фейсбуке спрашивает

Может кто-нибудь помнит?

Было такое дело. Причем, в отличие от московского проспекта Калинина, где "книжки" по 24 этажа, в Новосибирске окна изнутри перекрывали темными шторами. Косыми(по диагонали окон), чтобы цифры поправильней были.

+1

4

deos54 написал(а):

Было такое дело.

А к какой дате это делали? Или к разным?

0

5

Olga написал(а):

А к какой дате это делали? Или к разным?

К 7-му ноября - точно.

0