НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Где борются???

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Знаю где 5-й и 6-й, а где 1-й не знаю

http://i.imgur.com/dQufs3M.jpg

пысы: можно и перенести, но темы с лозунгами нет.

+1

2

Уралец написал(а):

а где 1-й не знаю

С не великой долей уверенности, но могу предположить, что Первый был на Танковой.

Отредактировано Пешков Андрей (31-03-2015 19:43:05)

0

3

Да, как-то так- 1-Танковая, 2-Хмельницкого и Народная до сталинок, район Горького-Учительской-3, Юбилейка-4.

0

4

Semich написал(а):

1-Танковая, 2-Хмельницкого и Народная до сталинок, район Горького-Учительской-3

Вообще-то строили в обратном порядке. Но версию про ул. Танковую - поддерживаю.

0

5

От Хмельницкого до Народной до их сближения ближе к ДК был частный сектор, но сам район 25-Учительской строился с нуля, потому можно и обратное сказать- ведь в то время микрорайон еще не означал одни многоэтажки. И последовательность- Танковая в виде Мининых - уже до войны была, начало Хмельницкого и Народной - в войну или незадолго до нее, Горького-Учительская- в войну и после , и Юбилейка тогда же как раз- двухэтажки по Пятницкого и конце Объединения.

Отредактировано Semich (31-03-2015 22:02:28)

0

6

Semich написал(а):

Да, как-то так- 1-Танковая, 2-Хмельницкого и Народная до сталинок, район Горького-Учительской-3, Юбилейка-4.

А Плехановский?

0

7

Semich написал(а):

Танковая в виде Мининых

А это что? не поняла

0

8

Плехановский строился уже в 80-е после раздела на Заельцовский, Дзержинский и Калининский районы именно по трассе Ипподромки на месте снесенного частного сектора- и в нумерацию явно не входит

0

9

На месте сегодняшней Танковой был частный сектор, одна из улиц была - Кузьмы Минина.

0

10

Semich написал(а):

Плехановский строился уже в 80-е после раздела на Заельцовский, Дзержинский и Калининский районы именно по трассе Ипподромки на месте снесенного частного сектора- и в нумерацию явно не входит

Тогда в нумерацию чего именно он не входит. И куда входят 5-й и 6-й.

0

11

5 6 - это Снегири и Родники соответственно.

0

12

Semich написал(а):

На месте сегодняшней Танковой был частный сектор, одна из улиц была - Кузьмы Минина.

Когда она там была? Впервые слышу, хотя про другие улицы там знаю.

0

13

Semich написал(а):

5 6 - это Снегири и Родники соответственно.

Ага. Ещё раз - в нумерацию чего они входят?

0

14

Есть даже в оставшихся частных домах-  Минина. А по нумерации- после первых четырех означенных микрорайонов как раз по номерам. Северный- точно за номерной не считался

Отредактировано Semich (31-03-2015 23:29:32)

0

15

Semich написал(а):

Есть даже в оставшихся частных домах-  Минина. А по нумерации- после первых четырех означенных микрорайонов как раз по номерам. Северный- точно за номерной не считался

В общем вы решили меня сегодня окончательно запутать. Частные дома там по Пугачёва. Нумерация, если все эти номера связаны между собой, к этому "в 80-е после раздела" никакого отношения не имеют.
Фантазии это всё.

0

16

Semich написал(а):

Есть даже в оставшихся частных домах-  Минина. А по нумерации- после первых четырех означенных микрорайонов как раз по номерам.

  Я тоже припоминаю наличие около улицы Танковой  улицы Минина

0

17

Semich написал(а):

Северный- точно за номерной не считался

Ну не факт. В адресно-справочной книге  за 1960 год улица Фадеева, например, как и улица Макаренко, указаны как "4-й стройучасток".

Отредактировано Olegych1974 (31-03-2015 23:45:44)

0

18

Вполне возможно, что  за четверку вся Объединения и Северный считались.

0

19

Semich написал(а):

Вполне возможно, что  за четверку вся Объединения и Северный считались.

В то же время, у меня есть сведения, что 27 отделение связи на Объединения, вскоре после его сдачи, в газете причисляли к Северному посёлку...

0

20

Olegych1974 написал(а):

27 отделение связи на Объединения, вскоре после его сдачи, в газете причисляли к Северному посёлку...

Это уже отдельная история по ликвидации 65 и 38 почтовых отделений.

Отредактировано Morozi1ka (01-04-2015 00:34:12)

0

21

Olga написал(а):

Ещё раз - в нумерацию чего они входят?

Отвечая на вопрос п.1 пытаемся разобраться какому микрорайону  какой номер принадлежит. Было известно изначально, что мр № 5 это жилмассив Снегири, № 6 Родники. Я робко  предположил, что микрорайоном № 1 ( на фото) называли жилмассив на Танковой и  вроде бы согласились. Думаю, что микрорайон № 4 это жилмассив Юбилейный, а вот по номерам 2 и 3 пока точно не понял)

0

22

Пешков Андрей написал(а):

Отвечая на вопрос п.1 пытаемся разобраться какому микрорайону  какой номер принадлежит. Было известно изначально, что мр № 5 это жилмассив Снегири, № 6 Родники. Я робко  предположил, что микрорайоном № 1 ( на фото) называли жилмассив на Танковой и  вроде бы согласились. Думаю, что микрорайон № 4 это жилмассив Юбилейный, а вот по номерам 2 и 3 пока точно не понял)

:-) Вы вырвали мою фразу из разговора с Semich. Я поняла вашу версию. К вам вопросов нет. У меня возник вопрос по разделению Semich-ем Калиниского р-на на микрорайоны. Плехановский у него отсутствует, почему он объяснил, 5-й и 6-й он включает, хотя не должен, т.к. по ним должна быть та же причина что и по Плехановскому. :-)

0

23

Рискну предположить, что нумерация микрорайонов связана с очередностью их строительства на разных стройучастках районообразующим предприятием НЗХК (в разное время при разных подрядчиках). По-крайней мере, заказчиком строительства многих жилих домов на БХ, 4, 5 и 6 микрорайонах было именно это предприятие (у нас, на 4-м, это был куст - "НЗХК-ПСК-Химаппарат"). В годы моего раннего детства, кстати, 4-й чаcто называли не микрорайон, а участок. А вот строящийся 5-й - не помню, чтобы участком называли.

Отредактировано Olegych1974 (01-04-2015 07:07:14)

0

24

Пока нет соответствующей темы, размещаю здесь доказательство тому, что 4-й микрорайон также относили к Северному поселку:

Молодые – молодым

Давно ли началась застройка Северного поселка? Десять лет назад. Но и здесь стали заметны архитектурные контрасты. Стоят пятиэтажки, уходящие уже в историю строительного дела, а рядом один из крупнейших магазинов города – универмаг «Юбилейный» и современный «Современник» – широкоформатный кинотеатр. Жилые дома массива теперь больше растут ввысь.
Первую пятиэтажку здесь когда-то начинал строить Валерий Маношин. Тогда он сам был начинающим строителем. Теперь Валерий руководит бригадой в СМУ-3 «Сибакадемстроя». Полтора месяца назад ей присвоили звание коллектива коммунистического труда. И так случилось, что бригада надолго не покидает этот жилмассив. Построили поликлинику, столовую, ателье, пять жилых домов. Сейчас заканчивают еще один – экспериментальный девятиэтажный, где все квартиры будут однокомнатные. Следовательно, можно предположить, что здесь, в основном, будет жить молодежь.
Белоснежное здание из-за деревьев вырастает неожиданно. Оно почти подпирает стрелу крана, и когда та замирает над домом, кажется, будто кран уложил на этаж отдохнуть свою длинную «шею». В бытовках пусто, все наверху. Валерий Маношин весьма кстати спустился вниз. Завтра День строителя, и пусть о своих ребятах расскажет сам бригадир. Ему слово. Рядом с домом казалось, что строители балансируют на самой кромке верхнего этажа. И Валерий начал несколько неожиданное представление бригады.
- Вон крайний справа Лях стоит – Анатолий Андреевич – звеньевой каменщиков, наш старейшина, на все руки мастер: и плотник, и штукатур, и монтажник… Виталий Тимошенко – тоже звеньевой, парню едва двадцать стукнуло, а уже пять лет строительного стажа имеет… Вася Баранков недавно закончил службу в армии. Шамай Елизаров из Азербайджана, мы его все по-русски Сашей зовем, коммунист. Недавно к нему младший брат Илья приехал, пошел к нам в бригаду. Брат же его и обучает…
Всех, однако, видно не было. Давид Мох и Эдуард Кляйн ведут кладку лифтовой шахты и санузлов – дело довольно сложное. Николаю Гусельникову всего несколько дней назад позволили вести самостоятельную кладку. Бригада почти полностью молодежная. Самому Валерию Маношину едва перевалило за тридцать. В 1967 году, отслужив на флоте, он снова пришел в свое стройуправление. А спустя год уже стал бригадиром. Здесь его принимали в партию, четвертый раз уже выдвигают в постройком.
Валерий высок и плечист. На смуглом лице заметна озабоченность. Бригадир на стройке вообще должность сложная и трудная. Он отвечает за все: от снабжения до техники безопасности. А когда работают по злобинскому методу (именно так бригада возводит этот дом) – хлопоты удваиваются. Да еще сроки поджимают: бригаде уже известен новый объект, куда она перейдет.
Белая облицовочная плитка украсила фасад дома. Кажется, что ее выкладывают вдвое быстрей, чем кирпич. Две плитки плашмя, одну – вертикально, смотришь – ряд готов. На этой работе обычно заняты самые опытные каменщики – звеньевые. В сентябре молодежный дом должен быть сдан.
Поторапливаться заставляет не только бригадный подряд. В СМУ-3 в честь XXV съезда партии объявили двадцать пять ударных декад. Бригада Маношина тоже встала на трудовую вахту и сразу захватила лидерство. Ко Дню строителя за шесть декад ей присуждено первое место. Теперь ответственность возросла, тем более, что основные претенденты такие именитые: комплексная бригада кавалера ордена Трудового Красного Знамени И.И. Волкова. Его участок рядом. Укрупненная бригада ведет монтаж сразу трех крупнопанельных домов, тоже передовым злобинским методом.
- Мы особо не обольщаемся победой, - говорит В. Маношин. У Ивана Илларионовича вынужденный простой крана был, тут мы его и обошли. Теперь нужно суметь удержать разрыв. Ребята стараются…
Это, конечно, не самоцель – обогнать Волкова. К тому же, есть еще партнер по соревнованию, с ним заключен договор – бригада А. Свириденко. На строящемся по соседству детском комбинате она с каждым днем работает все лучше. Само соревнование как бы добавляет азарта молодым. Да и к сложившейся традиции бригада Маношина – строить быстро и качественно – в управлении уже привыкли, ей теперь не изменишь.

М. Монусов.

На снимках: главные соперники – строители из бригады И. Волкова (слева направо): Н. Мухортов, В. Петренко, М. Колодин и В. Томашев.

(Вечерний Новосибирск, 9 августа 1975 г. С. 1)

Отредактировано Olegych1974 (01-04-2015 07:21:42)

0

25

Доброго времени суток! подскажите, когда предположительно исчезла ул. Орудийная? Соседние улицы Стеньки Разина и Пугачева остались. Орудийная была довольно длинная, начиналась в Заельцовском районе. Теперь от неё ничего не осталось. информации очень мало. Нужно для исследовательской работы. Спасибо!!!

0

26

Иринушка написал(а):

подскажите, когда предположительно исчезла ул. Орудийная?

https://thumb.ibb.co/grDVbV/image.jpg

https://ndn.info/publikatsii/8712-bogda … izvestnaya

Отредактировано Галыч (23-10-2018 22:04:27)

0

27

Иринушка написал(а):

. Нужно для исследовательской работы.

Можно поинтересоваться темой вашей исследовательской работы ?

0

28

Четвёртый жилмассив

http://images.vfl.ru/ii/1557828600/bf5f9023/26529174_m.png

+2

29

Богданка всегда была весьма обособлена и ее предприятия ныне районообразующие. Посему четвертый в Заельцовке.... это газетная находка (кто ее сейчас знает и помнит). А 4й микрорайон это территория Калининки. По другому никак.

0

30

Жилмассив это одно, микрорайон другое. Их этих 1-х микрорайонов где только не было.
На Затулинке тоже был.

0