НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Курсы радисток в Новосибирске в 1941 году

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

В нашем семейном архиве хранится фотография первого выпуска девушек, обучавшихся в начале Великой отечественной войны на курсах радисток в Новосибирске, фотография сделана 23 октября 1941 года:

http://i056.radikal.ru/1412/58/df455a1c4001.jpg

Оборотная сторона:

http://i057.radikal.ru/1412/24/564f75389d22.jpg
(целиком в сканер не поместилась, я ее соединила в "Пейнте" из двух отсканированных изображений)

Может, кто-нибудь знает, где находились эти курсы - на какой улице, в каком здании? Может, есть фотография? Что эти курсы из себя представляли? Может, сохранились какие-нибудь документы. Хотелось бы прояснить судьбу этих девушек. Вдруг хоть что-нибудь кому-нибудь про них известно. Моя мама говорит, что ни одна из них не вернулась с фронта. Ее приемный папа, в семье которого она жила в это время - Хомутов Иван Григорьевич (в третьем ряду, 7-й слева) - был радиоинженером и этих девушек обучал; в Новосибирске его семья находилась с 1941 по 1947 год, потом они переехали в Магадан.

+4

2

Возможно, эта.

Так случилось, что в 1941 году все они были направлены на курсы радистов в Новоси­бирск. Занятия проходили в зда­нии, где сегодня размещается академия геодезии, картографии и аэрофотосъёмки.

Ссылка на статью

0

3

Сразу как-то вспомнилось про одну Школу радисток, может и другие были, но эта именно радисток.
Она находилась в здании ну углу Серебренниковской 36 - М.Горького 82, в бывшем доме Захарова, бывшей же школе № 29, сейчас там Педколледж № 1.

0

4

Спасибо большое! Мама говорила, что на этих курсах учились только девушки, так что школа именно радисток.

0

5

Палыч написал(а):

в зда­нии, где сегодня размещается академия геодезии, картографии и аэрофотосъёмки.

Нынешнее здание НИИГАиК построено в 1965 году. В 1941 году там было чистое поле. Если эти воспоминания написаны до 1965 года, то, возможно, имеется в виду Красный пр. 36, или Крылова, 24.

0

6

Ощепков написал(а):

Нынешнее здание НИИГАиК построено в 1965 году. В 1941 году там было чистое поле. Если эти воспоминания написаны до 1965 года, то, возможно, имеется в виду Красный пр. 36, или Крылова, 24.

В очередной раз мне доказали что журналистам мало веры. Даже воспоминание не могут толком записать.

0

7

Ощепков написал(а):

возможно, имеется в виду Красный пр. 36

Вероятно имеется ввиду № 35.

0

8

Olga написал(а):

Вероятно имеется ввиду № 35

Точно, конечно № 35. Ошибся, признаю.

0

9

OlgaNick написал(а):

фотография сделана 23 октября 1941 года:

Документ уникальный!
Поразило следующее: в то время, как вся столица (у кого была возможность) в панике (началась 15-16 октября) готовилась к сдаче города и, извините, драпала на восток, в Сибири вовсю шла подготовка военных специалистов. Обратил внимание на качественное обмундирование курсантов.

0

10

О ветеране Вере Александровне Гуровой:
"... Вскоре 19-летняя девушка встала на учет в военкомате. В марте 1942 Веру призвали в советскую армию. Учебная школа радистов находилась в Новосибирске, именно туда попала Вера Александровна. В основном там учились женщины. Их готовили к военной службе: отправляли в наряды, обучали азбуке Морзе, объясняли устройство рации. Однако учеба закончилась. Теперь новоиспеченным радисткам предстояла школа жизни, их отправили на войну. Девушкам выдали новую форму – английские платья. Женщины с восхищением стали их примерять, но тут изящные платья заменили мужскими валенками и старыми телогрейками.. Радисток посадили в теплушки и закрыли. Женщины целую неделю пребывали в неведении: они не знали, куда их везут. Выяснилось, что их везут на восток, в город Уссурийск. Здесь находилась пограничная часть, которая нуждалась в радистах...."

0

11

Olga написал(а):

Вероятно имеется ввиду № 35.

  Получается что в след за  "Электосигналом" в Новосибирск была эвакуирована и Воронежская школа радио специалистов, со всем созданным штатом офицеров и сержантов специалистов радиосвязи и размещалась она по адресу Красный проспект 35, так как по воспоминаниям   http://samlib.ru/m/mazurow_l_w/prostozizn-10.shtml  здание было 5-этажным, а значит Крылова 24 не подходит.. А в здании педколледжа на углу Горького и Серебренниковской  вероятно были Курсы радистов (возможно только девушек).

Отредактировано Пешков Андрей (04-04-2015 15:33:39)

0

12

Судя по описанию, Воронежская школа радио телеграфистов появилась в нашем городе в октябре 1941. Девушки с загаданной фотографии выпустились тоже в октябре 1941, так что к этой школе они отношения не имеют.
А так интересно.  [взломанный сайт]

0

13

Olga написал(а):

к этой школе они отношения не имеют.

Согласен. Вот и думается мне, что они учились на Серебренниковской. Надо еще поискать- фотография пленила, как и пожелания девчонок, уходящих на войну, своему  учителю  жить долгие годы. Какая то у меня ассоциация с  "А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ" сложилась.

Отредактировано Пешков Андрей (04-04-2015 20:43:12)

0

14

Здравствуйте, дорогие новосибирцы!

Обращаюсь к вам за помощью. Мой дед, Тонких Ефим Архипович, был в годы войны радиоинженером, преподавателем школы радистов в Новосибирске. К сожалению, это все, что я успел узнать о нем - его не стало спустя три года после моего рождения. Возможно, где-то в архивах или упоминаниях кому-то встречалось его имя?

Предположение: Дедушка и бабушка были воронежские. ВОЗМОЖНО, он имел отношение именно к школе радистов, эвакуированной из Воронежа?

Заранее благодарен за любые вести!

С уважением, Борис.

+1

15

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. А сохранились ли в архивах списки курсантов этих школ. Хотелось бы разыскать бабушкиного мужа( хоть он и не стал моим дедом, не успел- погиб или пропал без вести). Хотелось бы узнать куда он призвался после этих курсов. Бабушка рассказывала, что поженились они перед самой войной, даже не успели народить детей. деда отправили на эти курсы, а потом он пропал без вести.  Буду благодарна любой информации. Знаю только фамилию и имя Гришанин Сергей, 1918г.р.  На курсы призвался с Красноярского края, канского района, с Николаевка.

0

16

Уважаемые родственники военных, мы вам вряд ли поможем. Мы не занимаемся розыском чужих родственников, тем более военных. Вряд ли в городском и в областном архиве есть сведения о них. Вам надо обращаться в ЦАМО. Ссылка

0

17

Olga написал(а):

Уважаемые родственники военных, мы вам вряд ли поможем. Мы не занимаемся розыском чужих родственников, тем более военных. Вряд ли в городском и в областном архиве есть сведения о них. Вам надо обращаться в ЦАМО. Ссылка

Здравствуйте, Ольга!
Вполне естественно было предположить, что вы не занимаетесь розыском чужих родственников, тем более, военных. Но - вот какая незадача: я и не просил искать своего деда - лишь задал вопрос, не встречались ли его фамилия-имя где-то в упоминаниях о разведшколах. И - кстати - я не уверен, что он был при этом военным, т.к. запросы по линии МО пока безрезультатны. Так что в архивах вполне могли бы быть какие-то сведения: если преподаватель - где-то жил, если был партийным - должен был вставать на учет, и т.п.

Но - нет так нет. В любом случае, спасибо Вам.

0

18

major написал(а):

И - кстати - я не уверен, что он был при этом военным

Но речь Вы ведёте о военной школе, дела по военным подразделениям в местных архивах не хранятся. Поскольку в своём первом сообщении Вы не указали куда Вы уже обращались, я и назвала прежде всего ЦАМО. Удачи.

0

19

Но курсы были и раньше. Красный проспект, 37, Новосибирское предприятие Госгеосъемка ГУКСК НКВД СССР

Советская Сибирь № 15 от 18 января 1937 года

http://images.vfl.ru/ii/1510679427/59bc2a7f/19420021_m.jpg

И курсанты новосибирской школы НКВД, 1937

http://images.vfl.ru/ii/1510679610/33c17088/19420070_s.jpg

+1

20

OlgaNick написал(а):

Оборотная сторона:

http://i057.radikal.ru/1412/24/564f75389d22.jpg
(целиком в сканер не поместилась, я ее соединила в "Пейнте" из двух отсканированных изображений)

Может, кто-нибудь знает, где находились эти курсы - на какой улице, в каком здании? Может, есть фотография? Что эти курсы из себя представляли? Может, сохранились какие-нибудь документы. Хотелось бы прояснить судьбу этих девушек. Вдруг хоть что-нибудь кому-нибудь про них известно. Моя мама говорит, что ни одна из них не вернулась с фронта. Ее приемный папа, в семье которого она жила в это время - Хомутов Иван Григорьевич (в третьем ряду, 7-й слева) - был радиоинженером и этих девушек обучал; в Новосибирске его семья находилась с 1941 по 1947 год, потом они переехали в Магадан.

Пару слов не разобрал(((

И.Г.
помните
своих курсантов.
--------------------
За хорошее преподавание мы
выносим Вам благодарность.
Получив хорошие знания, мы отлично
будем выполнять порученные нам, зада-
ния. Ваш труд не пропадёт в будущем.
Он поможет нашей родине быстрее разбить
врага.
Желаем Вам жить долгие годы.
И свои знания передавать новому поко-
лению так же, как и нам...
Никогда не забудем Вас, любящие Вас
Курсантки:
23 октября 1941 года
-----------------------------------------
Пройдут года великой борьбы русского народа с фашиз-
мом, история запишет победу золотыми буквами.
Первые дни будут памятны и будут жить в нашей памяти
наш первый просветитель тов. Хомутов. Вы дали
нам первые уроки борьбы. Мы будем Вас
помнить всегда. Ваша курсантка В.Гордеева. И помните
нас — наш ст.???

--------------------------
Милый Иван Григорьевич
не забуду ваши анигдоты
и буду помнить вас
всю жизнь
-------------------------------

Живите и здравствуйте
многие годы, наш люби-
мый, всеми курсантами
первого взвода, Иван
Григорьевич. Живите
много, много лет.
Одно наше Вам  поже-
лание.
Курсантка 2-ой
группы
6-я первый ряд
внизу слева.
23/х-41
------------------------------------
Дорогой Иван Григорьевич.
Благодарю вас за все знания ко-
торые я получила от  вашего препо-
давания. Вспоминайте мой  к-???
и меня вместе
с ним. Самого тер-
пеливого ???
Лилия Кузнецова
----------------------------
Милый! Дорогой!
Иван Григорьевич!
Осталась на всю
жизнь благодарна
Вам за те
Знания, которые
вы мне дали.
За самый
короткий
срок.

+4

21

Стукалин Б.И.
Государственный общественный деятель СССР, Чрезвычайный и Полномочный Посол, член Союза журналистов СССР, почетный гражданин городов Острогожска (Россия) и Быдгощ (Польша).

Вероятно, являлся одним из выпускников школы.

"В сентябре 1941 года Бориса призвали в Красную Армию. Его направили в Воронежскую школу связи, но занятия продлились недолго: город стал подвергаться налетам вражеской авиации. Курсантам пришлось под бомбежками спешно демонтировать и грузить в эшелоны оборудование радиотехнических предприятий. Вместе с этими эшелонами курсанты были эвакуированы в Новосибирск. А в ноябре часть из них, в том числе и Стукалин, была направлена на Западный фронт.

Здесь он служил сначала в мастерских связи 10-й армии, а затем во фронтовых мастерских связи Западного и 2-го Белорусского фронтов. В качестве специалиста радиосвязи Стукалин участвовал в сражениях под Москвой, затем в освобождении Белоруссии, в боях на территории Польши, Восточной Пруссии. Закончил войну в Берлине, оставив автограф на стенах рейхстага.

В силу специфики военной профессии фронтовые дороги Бориса Стукалина и его коллег – радиомастеров были извилистыми и сложными. Там, где требовалось срочно наладить нарушенную радиосвязь, туда их и направляли. Сегодня это штаб полка, завтра – управление связи дивизии или бригады, затем – группа разведчиков, отправляющихся в тыл врага. Надо было очень быстро приводить в порядок аппаратуру, инструктировать людей. И часто от этого зависел успех операции, исход боя.

Так было, например, при взятии польского города Быдгощ, где Стукалин особо отличился. За активное участие в его освобождении ему было позднее присвоено звание почетного гражданина этого города. Так было и на Сандомирском плацдарме. Там Борис помог обеспечить надежную радиосвязь переправившихся через реку частей со штабом армии"...

Возможно, более подробную информацию о пребывании Стукалова Б.И. в 1941 году Новосибирске можно найти в его автобиографической повести "Годы, Дороги, Лица".
http://www.biograph.ru/index.php/galery/4444?task=view
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60032163171
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1994120791

Отредактировано petrogradskiy (04-01-2021 20:08:53)

0

22

А вот другое фото: смешанный состав радиотелеграфистов (фото датируется 1941 годом):

http://images.vfl.ru/ii/1609835126/874d02b4/32857966_m.jpg

0

23

petrogradskiy написал(а):

А вот другое фото: смешанный состав радиотелеграфистов (фото датируется 1941 годом):

Это ещё Воронеж

0

24

golod написал(а):

Это ещё Воронеж

В материале написано "Новосибирск. 1941г."

0

25

Палыч написал(а):

Но курсы были и раньше. Красный проспект, 37, Новосибирское предприятие Госгеосъемка ГУКСК НКВД СССР

Палыч написал(а):

И курсанты новосибирской школы НКВД, 1937

Не улавливаю связи между фото и объявлением в газете.
По моему, ее нет.

0

26

Видео по теме:
https://youtu.be/QMzxiE5yY2E

"Здание словно само хранит историю. Когда во время недавнего ремонта вскрыли полы, за плинтусом нашли вот это письмо с фронта... В сорок первом году из Воронежа в Новосибирск перевели школу радистов со всем штатом офицеров и сержантов. Обучение курсантов начали уже на новом месте – здесь, в доме на Серебренниковской.

Кстати, дядя преподавателя истории Галины Кузнецовой окончил эти курсы и прошёл всю войну. А письмо датировано 1943 годом, с Курской дуги его писал Федор Иванов сестре Надежде, которая, судя по всему, тоже училась здесь в школе радистов: «Дорогая Надя, живем в землянках, ходим только в траншеях. Потому что лесу нету, немец близко».

+1

27

petrogradskiy написал(а):

А вот другое фото: смешанный состав радиотелеграфистов (фото датируется 1941 годом):

http://images.vfl.ru/ii/1609840656/bcab6571/32858725_m.png

+1

28

petrogradskiy написал(а):

Видео по теме:

Поддержу здесь

petrogradskiy написал(а):

Палыч написал(а):
Но курсы были и раньше. Красный проспект, 37, Новосибирское предприятие Госгеосъемка ГУКСК НКВД СССР

То другие

Отредактировано golod (05-01-2021 18:52:19)

+1