НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Село Кривощёково

Сообщений 751 страница 783 из 783

751

golod написал(а):

Ая-я-яй, а ещё господа...

golod, наверное автор этого текста был весьма доверчивый, что даже у него не возникла мысль о сообщённом ему вымышленном народном мифе происхождения такого названия.
Хотя бы потому, что даже само описание вызывает улыбку. )
Кстати, это не какая-то газета, а официальный сборник, можно сказать - документ.)

Отредактировано VECTOR (12-02-2023 00:29:43)

0

752

... Кривощёково расположено в прекрасном месте. С началом строительства моста население деревни возросло с 600 до 11 500 душ; к несчастью, эти души представляют собой весь человеческий сброд, пену сибирского населения. В деревне нет ещё ни улиц, ни освещения, ни полиции: место, подходящее для головорезов, а честные люди запираются в домах с наступлением ночи. У меня не было ни трости, ни револьвера; при мне была крупная сумма денег, моя овчинная шуба затрудняла движения. Ко всему прочему я не знал точного местонахождения гостиницы, расположенной в лесосеке двух километрах отсюда.
Сначала на меня набросились собаки, я их отогнал и пошёл наугад, поскольку снег скрыл всякое подобие дороги. Ночь стояла тёмная, зловещая. В деревне не было определённого ряда домов, чтобы держать ориентир. Я вспомнил, что утром, проезжая, пересёк овраг, на дне которого было полно воды. Как теперь его перейти? Я уже дошёл до него и стоял в нерешительности на краю, как вдруг услышал: «Кто идёт?»
Это был сторож у кучи дров, окликавший меня. Он помог мне перейти овраг, не замочив ног, выломал крепкую палку и сказал: «Зря, барин, ходишь без револьвера. Место нехорошее.
Храни тебя господь!» Нужно ли подробно описывать мои тревоги, поиски пути наощупь? Я шёл в темноте, натыкаясь на кочки, увязая в глубокие колеи с ломким льдом, задыхаясь в
своей шубе, придерживая её одной рукой, потому что она не застёгивалась.
Невозможно было подойти к какому-либо дому, потому что сторож начинал стучать колотушкой, как только я приближался, прибегали собаки. Я позвал раз-другой – никакого ответа. Опасаясь привлечь криками какого-нибудь злоумышленника, я замолчал.
Неожиданно я оказался на просеке, но далеко от гостиницы. Ощупью я вернулся назад. Сторож стучал своей колотушкой. Не обращая внимания на собак, я долго звал его. Наконец он меня услышал. Сначала он долго вёл переговоры на расстоянии, и лишь убедившись в безобидности моих намерений, подошёл. С трудом я уговорил его проводить меня. По дороге он рассказал мне, что третьего дня рано утром в пятистах метрах отсюда была убита женщина, шедшая к поезду. И добавил: «Вы очень неосторожны!» Наконец я увидел гостиницу. Мне долго не открывали; в номер я пришёл мокрый от пота, дрожа от усталости и озноба, и упал без сил, понимая, что эти полтора часа не скоро изгладятся из моей памяти.

Жюль Легра
В Сибири

+2

753

Гошак написал(а):

... Кривощёково расположено в прекрасном месте. С началом строительства моста население деревни возросло с 600 до 11 500 душ; к несчастью, эти души представляют собой весь человеческий сброд, пену сибирского населения. В деревне нет ещё ни улиц, ни освещения, ни полиции: место, подходящее для головорезов, а честные люди запираются в домах с наступлением ночи. У меня не было ни трости, ни револьвера; при мне была крупная сумма денег, моя овчинная шуба затрудняла движения. Ко всему прочему я не знал точного местонахождения гостиницы, расположенной в лесосеке двух километрах отсюда.
Сначала на меня набросились собаки, я их отогнал и пошёл наугад, поскольку снег скрыл всякое подобие дороги. Ночь стояла тёмная, зловещая. В деревне не было определённого ряда домов, чтобы держать ориентир. Я вспомнил, что утром, проезжая, пересёк овраг, на дне которого было полно воды. Как теперь его перейти? Я уже дошёл до него и стоял в нерешительности на краю, как вдруг услышал: «Кто идёт?»
Это был сторож у кучи дров, окликавший меня. Он помог мне перейти овраг, не замочив ног, выломал крепкую палку и сказал: «Зря, барин, ходишь без револьвера. Место нехорошее.
Храни тебя господь!» Нужно ли подробно описывать мои тревоги, поиски пути наощупь? Я шёл в темноте, натыкаясь на кочки, увязая в глубокие колеи с ломким льдом, задыхаясь в
своей шубе, придерживая её одной рукой, потому что она не застёгивалась.
Невозможно было подойти к какому-либо дому, потому что сторож начинал стучать колотушкой, как только я приближался, прибегали собаки. Я позвал раз-другой – никакого ответа. Опасаясь привлечь криками какого-нибудь злоумышленника, я замолчал.
Неожиданно я оказался на просеке, но далеко от гостиницы. Ощупью я вернулся назад. Сторож стучал своей колотушкой. Не обращая внимания на собак, я долго звал его. Наконец он меня услышал. Сначала он долго вёл переговоры на расстоянии, и лишь убедившись в безобидности моих намерений, подошёл. С трудом я уговорил его проводить меня. По дороге он рассказал мне, что третьего дня рано утром в пятистах метрах отсюда была убита женщина, шедшая к поезду. И добавил: «Вы очень неосторожны!» Наконец я увидел гостиницу. Мне долго не открывали; в номер я пришёл мокрый от пота, дрожа от усталости и озноба, и упал без сил, понимая, что эти полтора часа не скоро изгладятся из моей памяти.

Жюль Легра
В Сибири

Уверены, что это описание именно Кривощёково на левом берегу (тема ведь о нём)? С началом строительства его переселяли. А тут "С началом строительства моста население деревни возросло с 600 до 11 500 душ". Похоже речь о правом береге. Тоже ведь Кривощёково называли.

+2

754

Olga
Скорее всего это есть правый берег.
Я ориентировался на слово "Кривощёково" в теме, полагая уместным в ней любое упоминание сего топонима.
Если был не прав - сочту оказанием чести перенос поста в более подходящую тему

0

755

Гошак написал(а):

Скорее всего это есть правый берег.

Автор сначала был на левом берегу, откуда вверх по реке Оби поехал до Барнаула, а потом от Барнаула поехал обратно, уже заехав на правый берег.

Olga написал(а):

Уверены, что это описание именно Кривощёково на левом берегу (тема ведь о нём)?

Тут в теме всё уже давно перемешано... )

0

756

Olga написал(а):

население деревни возросло с 600 до 11 500 душ". Похоже речь о правом береге. Тоже ведь Кривощёково называли.

Мне представляется, что это однозначно правый берег.

Гошак написал(а):

рано утром в пятистах метрах отсюда была убита женщина, шедшая к поезду.

Только подтверждает это

0

757

Екатеринбургская неделя. 1895. № 06
https://e.radikal.host/2023/04/16/2023-04-16_16-52-43.png

+3

758

Гошак написал(а):

Екатеринбургская неделя. 1895. № 06

"... туманныя картины..."  Интересно, что это?

0

759

Женя написал(а):

"... туманныя картины..."  Интересно, что это?

Диапроектор ето...
Слайды с картинками на простыне в тёмной комнате.

Отредактировано VECTOR (16-04-2023 17:32:30)

0

760

Гошак написал(а):

Екатеринбургская неделя. 1895. № 06

***

0

761

Екатеринбургская неделя. 1895. № 23
https://e.radikal.host/2023/04/17/2023-04-17_17-52-42.png https://e.radikal.host/2023/04/17/2023-04-17_17-56-27.png

+2

762

Гошак написал(а):

Екатеринбургская неделя. 1895. № 23

"Екатеринбургская неделя" перепечатывала интересные с её точки зрения статьи из сибирской печати - "Сибирский Вестник", "Сибирская жизнь" ("Томский Справочный Листок") и "Восточное Обозрение", о чём она сама и говорит.
В принципе, всё про Кривощёково уже, наверное, из всех газет тут в теме собрано до этого, в т.ч. и про кабаки Кривощёковские, про читальню и т.п.. )
Но можно и поискать что-то и "своё" в оригиналах, правда это долго, нудно и не всегда находится. 
Ниже ссылки на подшивки.
Я всё (почти всё) перекачал ранее... )

Так что, Гошак, есть где ещё Вам поискать инфу, гигабайт так на 100 информации... )

Сибирский Вестник: https://lib.tsu.ru/mminfo/000349027/

Сибирская жизнь (Томский Справочный Листок): https://lib.tsu.ru/mminfo/000349025/

Сибирские отголоски: https://lib.tsu.ru/mminfo/2018/000417640/index.html

Сибирское Слово: https://sun.tsu.ru/mminfo/2013/000417841/menu.html

Сибирская Газета: https://www.lib.tsu.ru/mminfo/000351029/index.html

Восточное Обозрение: https://lib.tsu.ru/mminfo/000349167/

Томские Губернские Ведомости: https://lib.tsu.ru/mminfo/000349050/djvu/

+3

763

VECTOR, это походя получилось. Искал информацию о поисковой экспедиции группы "практиканта Иваницкого" по Большому Ику в Горных журналах на сайте Белинки. А там хороший поиск по всём оцифрованным материалам - грех было не воспользоваться по всем интересным ключевым словам.
А искомой информации так и не нашëл  - Белинка сказала, что в их экземпляре журнала эти страницы отсутствуют...

+2

764

Гошак написал(а):

в Горных журналах на сайте Белинки

Да, я тоже там скачивал номера Горного журнала: http://elib.uraic.ru/handle/123456789/4 … z717951404
Можно сначала скачать указатель и по нему поискать, а потом уже в нужном номере.
Но вы это и так сделали, как я понял.
И не повезло... (

0

765

Вблизи станціи на берегу Оби, въ сосновомъ бору расположенъ одинъ изъ обширнѣйшихъ по Сибирской магистрали врачебно-питательныхъ пунктовъ, главнымъ назначеніемъ которыхъ является оказаніе помощи переселенцамъ, направляющимся въ Томскій округъ и въ Алтайскій горный округъ.

Здѣсь же находится мѣстопребываніе переселенческаго чиновника.

До начала постройки желѣзной дороги близь мѣста расположенія станціи существовалъ небольшой крестьянскій поселокъ Гусевка «Кривощековской волости Томскаго округа съ населеніемъ въ 104 д. об. п., надѣленныхъ землей изъ владѣній Кабинета Его Количества.

Съ 1803 г., уже съ начала постройки Обь-Красноярскаго желѣзнодорожнаго участка,

когда только стало выясняться будущее торгово-промышленное значеніе ст. Оби и мѣстности къ ней прилегающей, населеніе, состоящее изъ крестьянъ-старожиловъ Тобольской, Томской и Енисейской губ., а также изъ пришлаго переселенческаго состава многихъ губерній Европейской Россіи, массами

стало приселяться къ небольшому поселку и даже
самовольно селиться на близлежащихъ свободныхъ кабинетскихъ земляхъ.

Для урегулированія наплыва населенія Кабинетомъ Его Величества было сдѣлано распоряженіе объ отводѣ особой площади въ 1.600 д., прорѣзываемой р. Каменкой (притокомъ Оби), подъ усадебную осѣдлость разростающагося поселка.

Широко раскинувшееся поселеніе было названо Ново-Николаевскомъ, и въ настоящее время въ немъ насчитывается до 15 т. д. об. и.

Мѣста для усадебныхъ построек отдавались въ аренду на 30 лѣтъ съ платой отъ 2 р. 50 к. до 10 р. въ годъ всѣмъ желающимъ безъ различія сословій.

Управленіе кабинетскимъ имѣніемъ оставило за собой право увеличивать арендную плату черезъ каждые 6 лѣтъ на 10%.

Составъ населенія принялъ городской промышленный характеръ.

Въ центрѣ поселка, раскинувшагося почти на 10 в. вдоль береговъ Оби и Каменки, на сумму, пожертвовавшую Государемъ, сооруженъ каменный обширный храмъ во имя св. Александра Невскаго, долженствующій служить памятникомъ царю-Миротворцу на великомъ Сибирскомъ пути, имъ задуманномъ.

Въ поселкѣ 2 школы—

- двухклассная Кабинета Е. И. В. и
- церковно-приходская.

Здѣсь существуютъ всѣ отрасли ремесленнаго производства.

Оборотъ его 150 торговыхъ заведеній стоитъ выше большей части окружныхъ городовъ Западной Сибири и достигаетъ 1,5 мил. рублей.

По воскреснымъ днямъ здѣсь происходятъ оживленные базары, на которые, въ особенности зимой, подвозятся сельскохозяйственные продукты даже за 200—300 в.—изъ отдаленныхъ мѣстъ Барнаульскаго и Бійскаго округовъ.

Торговые обороты базаровъ достигаютъ 2 милл. р. въ годъ.

Въ поселкѣ существуетъ вольное пожарное общество.

Извозчиковъ больше ста, ѣзда по таксѣ.

Въ поселкѣ открыто нѣсколько транспортныхъ конторъ и справочная контора Литвинова, дающая отвѣты на запросы о цѣнахъ на различные товары

РОССІЯ.ПОЛНОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНІЕ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА. НАСТОЛЬНАЯ и ДОРОЖНАЯ КНИГА ДЛЯ РУССКИХЪ ЛЮДЕЙ_ПОДЪ РЕДАКЦІЕЙ В.П.Семенова_ТОМЪ ХVI_ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ_С.Пб._Изданіе_А.Ф.ДЕВРІЕНА_1907_616с.pdf

0

766

157. Рапорт председателю Томского окружного суда о желательности перенесения мирового суда из Ново-Николаевского посёлка в Колывань.

22 октября 1897 г. Исх. № 955036

Вследствие отношения от 14 августа за № 800, имею честь уведомить Ваше Превосходительство, что количество населения в с. Ново-Николаевском в настоящее время простирается до 10 000 душ обоего пола,

степень развития в нём торгово-промышленных и вообще экономических оборотов ни коим образом не может равняться с городом Колыванью, так как

преобладающий элемент населения этого посёлка - мастеровые и чернорабочие, осевшие там как в центре Управления* по постройке железной дороги и железнодорожного моста через реку Обь,

почему и большая часть торговли приурочена к удовлетворению жизненных потребностей этого населения,

между тем как город Колывань составляет известный торговый центр, куда стекаются продукты окружающих его селений.

Насколько будет устойчиво осевшее население посёлка Ново-Николаевского, определить ныне трудно, тем не менее уже теперь замечается перепродажа арендованных участков отбывающими или намеревающимися оставить посёлок,

во всяком же случае на прирост населения с окончанием работ по сооружению железной дороги - трудно рассчитывать;

посёлок этот, как состоящий из разночинцев, поселившихся на арендованной земле, никакой связи с с. Кривощёковским, расположенным на другом берегу Оби, не имеющих.

В с. Кривощёковском жителей 654 душ обоего пола.

Из дел временного Комитета лишь усматривается, что при составлении проекта разделения Томской губернии на судебно-мировые участки, проектировалось отнесение

села Кривощёкова к четвёртому, а
города Колывани - к пятому мировым участкам.

Вполне разделяя ходатайство Колыванской Городской Думы, выраженное в постановлении 14 июля,

я нахожу весьма желательным перенесение камеры мирового судьи из с. Ново-Николаевского в г. Колывань и как в городе с постоянным оседлым населением в 12 000 человек, отстоящий к тому же от посёлка Ново-Николаевского всего на 30 вёрст.

ГАТО. Ф. 3. Оп. 2. Д. 3598. Л. 59-60. Копия. Рукопись.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с

***

+1

767

186. Кривощёково. (Бунт арестантов)

Сегодня, 20 января 1898 года, около 8 часов утра, в каталажной камере при волостном правлении арестанты (35 человек) произвели бунт.

Причиной, или вернее, поводом (причина - пьянство арестованных) к бунту послужило следующее обстоятельство.

Трое арестантов с сотником, покупая в лавке местного торговца Третьякова ситец, украли штуку ситцу.

Проводив покупателей, Третьяков тотчас же заметил пропажу и пустился с приказчиком и стариком-отцом на розыски.

Тем временем арестованные зашли в каталажку и здесь, разорвав ситец на два куска, намотали его на двух женщин-арестанток, а когда пришли Третьяков и К и хотели произвести с волостным начальством обыск, то арестанты, выломав железную решётку, вырвались из каталажки и начали производить разгром.

В результате получилось 5 человек избитых (из Кривощёковских крестьян) и настолько, что их в бессознательном состоянии развезли по домам:

- проломлены головы,
- перебиты руки и ноги,
- физиономии разукрашены до неузнаваемости;

кроме 5 человек изувеченных, много получивших более или менее значительные ушибы.

Сбежавшимся народом удалось только загнать арестантов в волость из волостного двора, но усмирить до 7 часов вечера не могли, несмотря на то, что из посёлка Ново-Николаевска вызвано было четыре полицейских стражника.

Арестованные разгуливают по волости, посылая проклятия и страшные угрозы по адресу крестьян дер. Бугринской и Ново-Николаевской полиции; все арестованные вооружены, кто ножом, кто дубиной, а потому у крестьян отпала всякая охота идти усмирять расходившихся арестантов.

Чем кончится этот бунт, пока не известно.

Не будем разбирать, кто прав и кто виноват, так как на это потребовалось бы слишком много места, но заметим, что всё это для жителей с. Бугринского является непосильным бременем, и над этим стоит подумать и войти в положение ни в чём неповинных Кривощёковцев.

Поселившийся рядом сосед, носящий титул «посёлка Ново-Николаевского» является положительно бичом для мирных соседей - крестьян!

Сначала мучили Кривощёковскую волость назначением на дежурство десятских из соседних сёл и деревень для охраны имущества каких-то проходимцев, собравшихся в Ново-Николаевск, с целью лёгкой наживы;

теперь дежурство отменили,

но всех арестантов-новониколаевцев препровождают в волость, где также приходится назначать для караула дежурство из мирных крестьян, так как два-три сотских не в состоянии укараулить партию в 30-40 человек, а держать больше сотских не имеется средств.

Кроме того, Ново-Николаевск даёт такую массу преступлений и судебных дел, что из всех имеющихся у местного мирового судьи дел, чуть не половина приходится на долю Ново-Николаевска,

а всё это даёт массу работы ни в чём не повинным крестьян с. Бугринского:

- тут и подводы,
- тут и нарочные, и
- квартиры для разного рода чиновников, и
- дежурство при разных «чинах»...

Да, не по грехам нашим наказал нас Господь таким соседом, как посёлок Ново-Николаевский...

Да и диво-дивное - в Ново-Николаевске есть этап, в котором живут только воробьи, а арестованных николаевцев посылают в нашу волость!

Бугринец.

«Сибирская жизнь». Томск. 28 января 1898 г. № 22. С. 2.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с

***

+3

768

***

+2

769

Во всяком случае, точно такая же церковь ещё одна была...

Свернутый текст

https://i.ibb.co/pRhmdr3/image.jpg https://i.ibb.co/VtGxfMT/image.jpg

Отредактировано VECTOR (13-02-2024 12:12:35)

+2

770

VECTOR написал(а):

Во всяком случае, точно такая же церковь ещё одна была...

Так, так, так! Стоять, Буян - Крохалёвское, это наша Крохалёвка, нешто?

Отредактировано evg_e1 (09-02-2024 01:13:33)

0

771

evg_e1 написал(а):

Во всяком случае, точно такая же церковь ещё одна была...

интересно

+1

772

golod написал(а):

интересно

Крайне интересно! Крохалёвка маленкая (ул. Мира), ч-з мостик большое Катково (ул. Трактовая) Возможно они ранее одним селом были? Опять же зачем делить? А расстояния между деревень разные бывают - взять Усть-Алеус и Антоново - улица одна (даж по номерам) - деревни разные.

0

773

golod написал(а):

интересно

evg_e1 написал(а):

Крайне интересно! Крохалёвка маленкая (ул. Мира), ч-з мостик большое Катково (ул. Трактовая) Возможно они ранее одним селом были? Опять же зачем делить? А расстояния между деревень разные бывают - взять Усть-Алеус и Антоново - улица одна (даж по номерам) - деревни разные.

Ну что ж, продолжим занимательное занятие переписывания истории наших мест с чистого листа... )))

Ну так-то я сам удивился, в ходе хаотичных поисков встретив в каталоге Алт. архива точно такую же на вид церковь в селе Крохалевском.
Вроде, про это нигде не упоминалось, что была аналогичная, хотя эти сведения не собираю, просто пишу, что помню.

В общем, получается, что в Кривощёковской волости 18-го века и первой половины 19-го было два села - Кривощёково и Крохалевское.
Видимо, село Кривощёково всё же появилось пораньше, хотя про историю села Крохалевского ничего не знаю.
Вот интересно, а почему именно в Крохалевском появилась церковь, а не в соседних с ним деревнях?
И, будучи ранее называемым бор Кудряшовский, стал называться Крохалевским где-то в конце 18-го века или в начале 19-го, и так он и назывался Крохалевский почти до конца 19-го, потом обратно сменив название на Кудряшовский в последние десятилетия власти царя.

Вот снизу фрагмент известной карты 1771-го, вроде.
Тут бор ещё пока зовётся Кудряшовский, но село Крохалевское есть, через него проходит тракт.
Деревня Коткова прям поверх Крохалевского, ещё повыше деревня Чиковская. В общем, принципиально всё как и сейчас.

https://i.ibb.co/gJNYtQz/1771.jpg

Вот интересно, а до каких годов простояла эта старая церковь в Крохалевском?
Когда новую стали строить в Кривощёково - это известно, а вот что в Крохалевском?
Возможно, она так и простояла до 1930-х или даже позже, например.
Нет ли Крохальских фоток из прошлого?
А может, её руины так до сих пор там и стоят?...

И ещё вопрос: А может, именно в Крохалевском такая церковь и была построена первой, и лишь потом уже в Кривощёкове её копию построили?

Выше в постах темы с golodom переговаривался относительно автора-чертёжника Морчинина: Село Кривощёково
Ну и там же чуть повыше с ним говорили, что известные планы деревень, в том числе и этих церквей, были сделаны после восьмой ревизии, т.е. после 1835 года, хотя нигде точного года на чертежах не стоит, поэтому остаётся додумываться.
В недавно мной сделанной в PDF-формате и распознанной книжке Материалы по исследованию крестьянского и инородческого хозяйства в Томском округе. говорится про съёмку крестьянских земель в Кривощёковской волости, большей частью в 1826-1829 гг.
По названию "земель" получается, что, скорее всего, это были несколько другие, более ранние планы, т.е. не планы деревень и сёл, а какие-то частные планы земляных наделов, вроде как.
Вторая вырезка из книжки имеет более широкий диапазон 1820-1837 гг., т.е. указанный год 1837-й как раз подходит под предполагаемый 1835-й год чертежа Кривощековской и Крохалевской церквей.
Хотя, наверное, всё же это совсем другая съёмка была, т.е. параллельно шла съёмка крестьянских земель и селений.
Не один Морчинин делал все эти "косячные" чертежи, короче...)

Свернутый текст

https://i.ibb.co/PmhhPDz/image.jpg

https://i.ibb.co/pXvc6qD/1820-1837.jpg

Отредактировано VECTOR (13-02-2024 12:13:02)

0

774

VECTOR написал(а):

Деревня Коткова прям поверх Крохалевского, ещё повыше деревня Чиковская. В общем, принципиально всё как и сейчас.

Коткова потом чуть переехала подальше от речки. Топило, говорят, сильно

0

775

Гошак написал(а):

Коткова потом чуть переехала подальше от речки. Топило, говорят, сильно

Наверное. Объединились, короче.

evg_e1 написал(а):

Крохалёвка маленкая (ул. Мира), ч-з мостик большое Катково (ул. Трактовая) Возможно они ранее одним селом были?

На карте 1833-го Крохалёвка находилась по оба берега Камышенки, т.е. одним были одним селом.
Катково было чуть подальше, значит.

Свернутый текст

https://i.ibb.co/HNrqngR/1833.jpg

Отредактировано VECTOR (13-02-2024 12:12:12)

0

776

VECTOR написал(а):

Наверное. Объединились, короче.

На карте 1833-го Крохалёвка находилась по оба берега Камышенки, т.е. одним были одним селом.
Катково было чуть подальше, значит.

Воот! Село значится было! А я там по речке лазил с супругой. Там даж брёвна в воде были похожие на бывш. опоры моста. Ща позырю, мож фотки найду. Не, чёт не увидал пока.

Отредактировано evg_e1 (10-02-2024 16:14:30)

+1

777

evg_e1 написал(а):

Воот! Село значится было! А я там по речке лазил с супругой. Там даж брёвна в воде были похожие на бывш. опоры моста. Ща позырю, мож фотки найду. Не, чёт не увидал пока.

Отредактировано evg_e1 (Сегодня 16:14:30)

да, это старый мост, но ранее внутриКрохалевский
фото 2016 года, видны старые опоры. Здесь был мост и дорога на грязнуху(соколово) и колывань, позже деревня переехала и дорога пошла сбоку

https://i.ibb.co/Jt06Twt/mini-IMG-0401.jpg

https://i.ibb.co/PZ8kxJ7/mini-IMG-0403.jpg

Отредактировано василиск (10-02-2024 21:48:40)

+2

778

из карты начала 20века, село и деревня срослись посередине поля. Мостик внутри села

https://i.ibb.co/nCRs9SP/image.jpg

знаком крестиком отмечена церковь, справа внизу (сейчас там тополя)

https://i.ibb.co/QXmMNd6/image.jpg

Отредактировано василиск (10-02-2024 21:40:55)

+2

779

василиск написал(а):

фото 2016 года, видны старые опоры. Здесь был мост и дорога на грязнуху(соколово) и колывань, позже деревня переехала и дорога пошла сбоку

СУПЕР!  :)
Благодарю за иллюстрации!

василиск написал(а):

знаком крестиком отмечена церковь, справа внизу (сейчас там тополя)

Надобно как-то историю села Крохалёва уточнить.
Вроде, как ничего нет про неё в интернете.
И, если заметили, то в посте 769 с чертежами церквей видно, что служителей в Крохалёвской церкви было больше, чем в Кривощёковой.
Я исходя из этого вот и выдвигаю версию, что Крохалёвская церковь с чертежа была возведена первой, а в Кривощёкове обновили старую церковь на такую же новую, как в Крохалёвке, чуть позже.
Но это просто версия, конечно.

Хотелось бы узнать, до какого года в Крохалёвке простояла аналогичная Кривощёковской церковь.

Отредактировано VECTOR (10-02-2024 22:19:28)

+1

780

василиск написал(а):

да, это старый мост

Василиск, я безумно рад вашему возвращению и огромное вам спасибо за Крохалёвку! https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

Отредактировано evg_e1 (10-02-2024 22:31:45)

+1

781

Продолжим разговор...

Нашёл ещё одну точно такую же церковь - в селе Ирменском!!!

Вся разница только в именах чертёжниках.
Крохальская и Кривощёковская церкви относились к Кривощёковской волости, и вот именно по Кривощёковской волости в начале 1830-х младший чертёжник Морчинин и составил планы всех населённые пункты, в т.ч. и планы этих двух церквей.
А Ирменская церковь уже была в Ордынской волости, в которой работал другой чертёжник, имя которого справа-снизу и написано: Промеривал младший чертежник Пахомов
Церковь явно та же самая, просто чертёжник другой, поэтому несколько линий на крыше он ещё дорисовал на своё усмотрение, плюс кое-что мог не нарисовать, типа колонны, либо её просто при постройке не сделали по проекту.
Можете сами сравнить.
Я не знаю, может и ещё были такие же церкви, просто чертежи не сохранились. Ещё поищу.
Но теперь понятно, что это был стандартный проект, а не прямо вот Кривощёковский эксклюзив...

Свернутый текст

https://i.ibb.co/275dtjr/image.jpg

Отредактировано VECTOR (13-02-2024 12:11:52)

+4

782

К постам выше можно сказать ещё следующее к вопросу о том, сколько простояли именно вот такие церкви по такому проекту в Кривощёково, Крохалевском и Ирмени.

Как известно, в Кривощёково новую построили в 1879-м.
Правда, она в 1881-м сгорела и построили снова новую, которую перенесли в Бугры в 1894-м.
Так что - 1879-й год.

Про остальные две поискал в: "Справочная книга по Томской епархии за 1909_10 год с дополнениями и изменениями в личном составе священно-церковно-служителей"
Получаются года 1888-й и 1900-й, т.е. в Ирмени дольше всех простояла.
Кстати,  василисквыше план привёл, где в Крохалево крестиком обозначена церковь в начале 20-го века, но надо помнить, что прям вот на том же месте церкви снова не строились по понятной причине.
Так что церковь по вышеуказанному проекту в Крохалево была где-то не столь далеко от этого крестика. А может, и далеко - без понятия, но уже не принципиально, т.к. всё равно все снесены...

https://i.ibb.co/FqwgYWQ/image.jpg

+1

783

Четвёртая - последняя, какая встретилась из просмотренных сохранившихся чертежей.
Та же самая по проекту церковь, только чертёж нарисован упрощённо, но понятно, что это она и есть.
Село Чумышенское Юдинской волости
Само село не нашёл, скорее его сейчас нет, но центр Юдинской волости до сих пор существует - деревня Юдино, Чистоозёрный район, Новосибирская область

Кстати, в Алт. архиве и Ирменская церковь и эта подписаны в описи с ошибками, так что напрямую через поиск их не найти, а только всё просматривая: вместо с. Ирменском написано - с. Черменском (одна ошибка); вместо с. Чумышенского Юдинской волости написано - с. Чумышского Юринской волости (две ошибки).

Свернутый текст

https://i.ibb.co/3Wttbbp/image.jpg

Отредактировано VECTOR (13-02-2024 12:11:36)

+2