НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » О новогоднем » Новогодняя ёлка перед кинотеатром "Аврора" на пр.Карла Маркса в 1984г.


Новогодняя ёлка перед кинотеатром "Аврора" на пр.Карла Маркса в 1984г.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Где и когда стояла эта новогодняя ёлка?

http://images.vfl.ru/ii/1537535939/7714775a/23437372_s.jpg

Отредактировано lubitel (22-11-2014 22:45:34)

0

2

Получается, что ёлка стояла у кинотеатра "Аврора". Напротив - Институт советской кооперативной торговли. По годам - наверное 70-е.

0

3

Проезжей части справа не видать. Получается, что елка стояла у института, а напротив - кинотеатр "Аврора". Или вообще перекрывали проспект?

0

4

Andre1 написал(а):

Проезжей части справа не видать. Получается, что елка стояла у института, а напротив - кинотеатр "Аврора". Или вообще перекрывали проспект?

Мне кажется, что это обман зрения. Просто при увелечении проезжую часть не видно. Хотя создаётся впечатление, что мачта освещения направлена на ёлку. Тогда ёлка стоит на проезжей части. Такое могло быть в начале 80-х, когда метро строили.

0

5

Ёлку у Авроры раньше ставили.
Кстати, а сейчас её там не ставят? Где сейчас в Ленинском ставят ёлку, кроме сада Кирова?

0

6

Александр написал(а):

Получается, что ёлка стояла у кинотеатра "Аврора". Напротив - Институт советской кооперативной торговли. По годам - наверное 70-е.

А как вы определяли место и год?

0

7

Andre1 написал(а):

Проезжей части справа не видать. Получается, что елка стояла у института, а напротив - кинотеатр "Аврора". Или вообще перекрывали проспект?

Справа осветительный столб для проезжей части, а скамейка стоит поперёк к дороге и за ней мог проходить тротуар. По всему получается, что ёлка стот посреди проезжей части.

0

8

Александр написал(а):

Мне кажется, что это обман зрения. Просто при увелечении проезжую часть не видно. Хотя создаётся впечатление, что мачта освещения направлена на ёлку. Тогда ёлка стоит на проезжей части. Такое могло быть в начале 80-х, когда метро строили.

Я не помню, когда в этой части проспекта строили метро, а строили его открытым способом. Но ёлка стоит посреди проезжей части и выходит, что транспорт здесь не ходил.

0

9

Olga написал(а):

Ёлку у Авроры раньше ставили.
Кстати, а сейчас её там не ставят? Где сейчас в Ленинском ставят ёлку, кроме сада Кирова?

Так получается, что все отгадки сводятся к тому, что ёлка стоит между кинотеатром "Аврора" и институтом кооператианой торговли на проспекте Карла Маркса. Осталось поточнее определиться с годом.

0

10

lubitel написал(а):

строили его открытым способом.

Станцию "Студенческая" строили открытым способом, перегоны в районе "Авроры" шли щитами.

lubitel написал(а):

Осталось поточнее определиться с годом

Если исходить из тезиса "закрытие проспекта", то получается диапазон 1982-1985 годы.

0

11

lubitel написал(а):

По всему получается, что ёлка стот посреди проезжей части.

Ну, не знаю. Ёлку около Авроры ставили, но проезжая часть... даже во времена строительства метро  [взломанный сайт]
Т.е. вы все думаете, что вот эта сосна (или что это) перед собственно ёлкой не живая? А у меня в памяти, что росла справа от № 47 подобная, не красивая. И, если не живая, то зачем она там?

0

12

Olga написал(а):

вот эта сосна (или что это) перед собственно ёлкой не живая?

Так она вроде в металлическую трубу вставлена, которая из постамента торчит. Очевидно такое оформление вокруг основной ёлки.

0

13

Andre1 написал(а):

Так она вроде в металлическую трубу вставлена, которая из постамента торчит. Очевидно такое оформление вокруг основной ёлки.

Может быть, рассматривала-рассматривала, не поняла, то ли труба, то ли нет. Да и постамент посреди улицы вызывает вопросы. Может конечно и оформление такое.

0

14

Olga написал(а):

Может быть, рассматривала-рассматривала, не поняла, то ли труба, то ли нет. Да и постамент посреди улицы вызывает вопросы. Может конечно и оформление такое.

Так как станция Студенческая  строилась открытым методом с 1981 года, то проезжая часть проспекта в направлении Горской, вполне могла быть закрыта до середины 1985 года. И в 1984 году на проезжей части перед Авророй вполне могла стоять эта новогодняя ёлка.

0

15

Фото от Андрей Степанов

декабрь 1986, ёлку видно

http://i71.fastpic.ru/thumb/2015/0531/74/0f42c2166ef0a90c3a131d054d701f74.jpeg

+1

16

Полная версия моего фото

http://i70.fastpic.ru/thumb/2015/0531/ad/ec4513e8b00534c88ec24c0d0c64c2ad.jpeg

Насколько я помню, проспект К. Маркса перегородили бетонными плитами в 1979 году (в районе ул. Геодезической). Я каждый день ходил в школу мимо этого места. Чуть ли не в первую ночь бетонную плиту проломил автобус, так как по обычаю, повесили тусклую лампочку на эту плиту.
До торгового института стройка велась открытым способом (как выше уже было сказано), а дальше — подземным. И ёлка посредине проспекта не могла мешать транспорту.

А вот, когда проспект открыли, я не помню.

Отредактировано Андрей Степанов (31-05-2015 23:03:48)

+2

17

В марте 1983 г. в этом месте был перегорожен пр. К. Маркса

http://i70.fastpic.ru/thumb/2015/0606/03/37639f999882978e185ca79d7f426e03.jpeg

+1

18

Елка у Авроры и после пуска метро тоже была- благо что тогда вслед за Студенческой стали строить Маркса и проспект по прежнему сохранялся закрытым (по крайней мере, для общественного транспорта). Я там тоже был маленьким.

+1


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » О новогоднем » Новогодняя ёлка перед кинотеатром "Аврора" на пр.Карла Маркса в 1984г.