НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Улицы города » Улица Станиславского в Кировском районе на снимке 1965 г.


Улица Станиславского в Кировском районе на снимке 1965 г.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://images.vfl.ru/ii/1535823034/5e959a29/23149171_s.jpg

Я сфотографировал эту улицу, а вот название совсем забыл. Фотографировал сам в 1965 году.

Отредактировано lubitel (09-11-2014 03:48:48)

+5

2

lubitel написал(а):

Какая это улица в Кировском районе на снимке 1965 г.?

Ул. Станиславского. Дома № 32, 44, 46, 48.

+1

3

lubitel написал(а):

Фотографировал сам в 1965 году.

Может помните, А в то время троллейбус уже ходил до Вертковской или ещё нет?

+1

4

Отличное фото, Александр!  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif  А нельзя ли при сканировании делать разрешение выше? Если это малоформатный негатив, то неплохо бы 1200 dpi.

+1

5

Olga написал(а):

Ул. Станиславского. Дома № 32, 44, 46, 48.

Правильно, Ольга, так и есть- ул Станиславского и дома совпадают. Вы совершенно точно определили это место на снимке. С чем Вас и поздравляю! И тому есть ещё одно подтверждение- снимок этой же улицы, но уже в обратнном направлении в сторону площади Станиславского

http://images.vfl.ru/ii/1535823169/86b9581b/23149195_s.jpg

Справа - новое здание типографии дом № 25. Слева угловое здание дом № 20 на пересечении с ул. Степной. В этом доме был хлебный магазин и фотоателье. Перед домом стоят ещё частные домишки. Позже на их месте будет мебельный магазин "КЛЁН" а за ним тот самый панельный дом, в который 26 сентября 1976 года влетит самолёт и мы смотрели на этот обугленный дом.

0

6

Валериан Устюжанин написал(а):

Может помните, А в то время троллейбус уже ходил до Вертковской или ещё нет?

По снимку хорошо видно, что никаких проводов-растяжек нет и народ пешком топает. Какие уж там троллейбусы на наших окраинах в те времена...  Это было давно. Но шуточный вопрос-ответ, указывающий на это место я понял. Спасибо, Валериан!

Ощепков написал(а):

Отличное фото, Александр!    А нельзя ли при сканировании делать разрешение выше? Если это малоформатный негатив, то неплохо бы 1200 dpi.

Спасибо Вам за похвалу! Снимки сделаны очень маленьким и стареньким фотоаппаратом "Смена", а печатал в малюсенькой кладовке, где мы жили в брусчатом доме на 68-м квартале. Со старого снимка переснимаю цифровым фотиком. А как сделать большее разрешение и засунуть на форум без проблем, я не догоняю, т.к. в компе я ещё чайник, но уже с крышкой, что радует.
Я думаю, что Вы тоже догадались о месте съёмки.

0

7

lubitel написал(а):

По снимку хорошо видно, что никаких проводов-растяжек нет и народ пешком топает. Какие уж там троллейбусы на наших окраинах в те времена...  Это было давно. Но шуточный вопрос-ответ, указывающий на это место я понял. Спасибо, Валериан!

На самом деле я серьезно спрашивал. По-моему сначала троллейбус пустили до Вертковской (неясно в каком году, но в 1976 г. он уже ходил до Станиславского ж/м). Поэтому конечная могла располагаться как раз за вашей спиной во время фотографирования, но вот это фото расставило все точки, что троллейбуса ещё нет

lubitel написал(а):

http://i9.pixs.ru/thumbs/9/2/3/P1080460JP_9599038_14642923.jpg

Но по ул.Станиславаского от пл.Труда до пл.Станиславского в 1965 г. троллейбусы уже ходили
Трамваев по Вертковской тогда тоже ещё не ходило.

0

8

Валериан Устюжанин написал(а):

На самом деле я серьезно спрашивал. По-моему сначала троллейбус пустили до Вертковской (неясно в каком году, но в 1976 г. он уже ходил до Станиславского ж/м). Поэтому конечная могла располагаться как раз за вашей спиной во время фотографирования, но вот это фото расставило все точки, что троллейбуса ещё нет

Но по ул.Станиславаского от пл.Труда до пл.Станиславского в 1965 г. троллейбусы уже ходили
Трамваев по Вертковской тогда тоже ещё не ходило.

Когда делал эти снимки, мне казалось, что это уже самый край Кировского района- сюда даже транспорт не ходил. А каждая новая стройка была небольшим шагом в будущее и хотелось запечатлить каждый такой новый шаг. Как это было давно. А ул. Станиславского продолжала расти новыми домами. И теперь, спустя столько лет,  каждый снимок в альбоме превратился в небольшое окошечко в славное прошлое.

+2

9

lubitel написал(а):

Перед домом стоят ещё частные домишки. Позже на их месте будет мебельный магазин "КЛЁН"

Построенные на их месте дома, в том числе магазин "КЛЕН", а также аптека, ателье и почта, если я не ошибаюсь.
И троллейбусы по ул. Станиславского до жилмассива уже ходят.
1976 г.
http://images.vfl.ru/ii/1535823227/60219188/23149200_s.jpg

+3

10

Ksenia написал(а):

Построенные на их месте дома, в том числе магазин "КЛЕН", а также аптека, ателье и почта, если я не ошибаюсь.
И троллейбусы по ул. Станиславского до жилмассива уже ходят.
1976 г.

Отличное дополнение по теме ул. Станиславского! Каких-то 11-12 лет и уже стоит целая вереница новых домов.

0

11

Валериан Устюжанин написал(а):

На самом деле я серьезно спрашивал. По-моему сначала троллейбус пустили до Вертковской (неясно в каком году, но в 1976 г. он уже ходил до Станиславского ж/м). Поэтому конечная могла располагаться как раз за вашей спиной во время фотографирования, но вот это фото расставило все точки, что троллейбуса ещё нет

Но по ул.Станиславаского от пл.Труда до пл.Станиславского в 1965 г. троллейбусы уже ходили
Трамваев по Вертковской тогда тоже ещё не ходило.

Валериан, не от пл Труда, а от Сада Кирова - разворот был аккурат на Котовского. Кроме того могу утверждать, что троллейбусы на Станиславский ж\м ходили уже в 1973 году.

0

12

Ksenia написал(а):

Построенные на их месте дома, в том числе магазин "КЛЕН", а также аптека, ателье и почта, если я не ошибаюсь.
И троллейбусы по ул. Станиславского до жилмассива уже ходят.
1976 г.

Ксения, порядок не тот :) - Клён, ателье одежды+ГипродорНИИ, ателье обуви, почта+аптека...   
  ...думаю, я не ошибаюсь

Отредактировано evg_e1 (13-11-2014 01:43:59)

0


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Улицы города » Улица Станиславского в Кировском районе на снимке 1965 г.