НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВопроS- Магазин

Сообщений 1 страница 47 из 47

1

Фото 50-х

http://i65.fastpic.ru/thumb/2014/1009/fb/4e87ce6b1be840241c389dfb7a4c39fb.jpeg

0

2

Olga написал(а):

Фото 50-х

Хлебный магазин на Советской улице

0

3

Уралец написал(а):

Хлебный магазин на Советской улице

Уралец, я верю, что Вы просмотрели все фото в архиве ГАНО и знаете подписи к ним, но хотелось бы точный адрес. :flag:

0

4

Olga написал(а):

но хотелось бы точный адрес

к сожалению не знаю.
я тогда не родился ещё. ведь чтобы узнать по интерьеру нужно как минимум там побывать.

0

5

Уралец написал(а):

я тогда не родился ещё. ведь чтобы узнать по интерьеру нужно как минимум там побывать.

:-) ну, думаю, что этот интерьер сохранялся ещё довольно долго

0

6

была не была - Советская,13 или 15

0

7

Уралец написал(а):

была не была - Советская,13 или 15

:-) Честно скажу, я и сама пока не знаю, поэтому подтверждать или отрицать гадания не могу.
Я фото только сегодня увидела. Подписи в ГАНО тоже бывают неверные.
Так что давайте все вместе искать.

0

8

Уралец написал(а):

была не была - Советская,13 или 15

Почему там ? Там была булочная? Пока нашла, что в те времена она была в Советской 8.

+2

9

мне подумалось, что:

- в 13-м первые этажи и сейчас торговые
-сгоревший дом в архитектурном плане был скромнее 13-го и, кмк, такие колонны к нему меньше подходят

0

10

Уралец написал(а):

сгоревший дом в архитектурном плане был скромнее 13-го

Да, но его реконструировали как раз в 50-е, магазин тоже могли украсить. С этими конструктивистскими домами вообще можно обмануться, при внешней простоте внутри могло быть наворочено, да и переделывали многое потом.
А булочная по Советской 8 и по справочнику 1981-83 есть, больше по нему на Советской булочных не числится.

По Советской 15 в 1960-м - магазин промтоваров, по Советской 13 в 1981-83 - магазин электротоваров.

Так что пока Советская 8.

0

11

табличку, кстати, мемориальную на 8-й дом так и не вернули. это так, вспомнилось.

0

12

Я в доме № 8 помню хлебный, со входом почти на углу. Но он очень маленький был, на фото гораздо больше помещение.
А что было в доме 17А, где в 90-е диетический магазин находился?

0

13

Andre1 написал(а):

Я в доме № 8 помню хлебный, со входом почти на углу. Но он очень маленький был, на фото гораздо больше помещение.

Тоже помню этот магазин и именно небольшой, может сначала больше был.

Andre1 написал(а):

А что было в доме 17А, где в 90-е диетический магазин находился?

Диетический и был, в 60-е и в 80-е.

0

14

Olga написал(а):

все фото в архиве ГАНО

из архива? а почему фото большое, по сравнению с теми что другие выкладывают.
А Красный, 70 не может быть? там тоже тесновато было плюс кондитерская-кафетерий, но тоже могли чатсь отрезать?

0

15

golod написал(а):

а почему фото большое

Помнишь, было такое выражение "по блату" ?  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif
Я же не люблю мелкие и не смотрю их практически, если уж только интерес пересилит.

А, если серьёзно, есть такая штучка, фотошоп называется.

0

16

golod написал(а):

А Красный, 70 не может быть?

С такой лепниной ? Красный, 70 в 1954 ?

0

17

Ещё родилось, как вариант - может быть это интерьер "Гастронома" на углу Ленина и Советской, там где потом "Золотой Колос" будет.

0

18

Andre1 написал(а):

Ещё родилось, как вариант - может быть это интерьер "Гастронома" на углу Ленина и Советской, там где потом "Золотой Колос" будет.

нет, в архиве он идёт как Магазин № 3 самообслуживания

0

19

а мы всё про булочную.
я Андрею говорю, что в архиве "колос" проходит как магазин номер три и везде там именно так и называется. в отличии от "безымянной булочной"

0

20

Кстати, в справочнике 1960 г. по Советской ещё есть булочная - в доме № 20.
Может это и был предтеча Золотого Колоса, но интерьеры на этом фото 1954 года не вяжутся с интерьерами Текстильсиндиката.
И вообще, я, например, почему-то не помню лепнину Золотого Колоса :-( , у меня в памяти более современный голый интерьер, хотя такие полки вроде в Колосе были.

И зачем эта подпись Хлебо-булочные? Какие отделы ещё в хлебном магазине ? Торты... :surprise:

0

21

Olga написал(а):

Какие отделы ещё в хлебном магазине ? Торты...

печеньки, конфеты

0

22

Мне тогда было лет пять, но прилавки такие я помню - они видимо из оргстекла авиационного были и поэтому снизу всегда были мутными от царапин. Ленты прикрывающие стыки стёкол, были из жёлтого металла покрытого молотковой эмалью и всегда до блеска вышерканные многочисленными руками на сгибе. А вот поручня там не помню - мне ничего не мешало прислониться лбом к всегда тёплому стеклу. Я бы подумал что это магазин "Под строкой", но в нём хлебный и кондитерский были в левом крыле, а в правом овощи-фрукты. Меня смущает этот поручень - ну не помню я, что б где то в центре такое было. Лепнина похожа на "Школьник" - там тоже продуктовый был раньше. Ещё ведь и на Советской 35 продовольственный был. И одежда.

Отредактировано evg_e1 (13-10-2014 17:17:43)

+1

23

Советская 35 - был там Молоко и продовольственный...

0

24

Andre1 написал(а):

Я в доме № 8 помню хлебный, со входом почти на углу. Но он очень маленький был, на фото гораздо больше помещение.
А что было в доме 17А, где в 90-е диетический магазин находился?

на советской 8 хлебный был квадратным каким-то, это точно не он! да и потом там били перила чтоб очередь держать!

0

25

Из воспоминаний родственников арестантов помню, что из очереди на свидание  в пересыльную тюрьму они бегали в хлебный на Советской,.... хотя в том районе вряд ли был подобный дом.

0

26

Была булочная в Пр. Димитрова, 17, в той части, что с башенкой. Интерьеры похожие.

0

27

evg_e1 написал(а):

Лепнина похожа на "Школьник" - там тоже продуктовый был раньше. Ещё ведь и на Советской 35 продовольственный был.

Думается это правильный ответ. Идентичные воспоминания.

0

28

carcano написал(а):

Думается это правильный ответ. Идентичные воспоминания.

На Советской, 35 был магазин "Овощи-фрукты" и ателье .

0

29

Женя написал(а):

На Советской, 35

Воспоминания - конкретно про "Школьник".
На фото п.1 вроде бы видно окно - оно под самым потолком, а в "Школьник" нужно было спускаться по ступенькам.

0

30

carcano написал(а):

evg_e1 написал(а):
Лепнина похожа на "Школьник" - там тоже продуктовый был раньше. Ещё ведь и на Советской 35 продовольственный был.

Думается это правильный ответ. Идентичные воспоминания.

На загаданном фото явно показан отдел хлебобулочных изделий.
В те времена на Советской 20 (сейчас 18) была булочная. Зачем делать такой же отдел в доме Советская 35-Ленина 8, т.е. на другой стороне улицы?
Не лепили тогда идентичные магазины рядом, не нынешние времена.

0

31

Olga написал(а):

В те времена на Советской 20 (сейчас 18) была булочная.

О каких временах речь? Есть что-то помимо путеводителя 1960 г.?

0

32

Советская Сибирь № 20 от 24.01.1954 года

http://images.vfl.ru/ii/1557255493/2c88e6f3/26454391_m.png

Нужно посмотреть СовСибирь конец 1953 год

+3

33

Палыч написал(а):

Советская Сибирь № 20 от 24.01.1954 года

Ну с БТИ (1953 год) совпадает. Надпись "Молоко" появилась позже.

0

34

carcano написал(а):

Надпись "Молоко" появилась позже.

Ваша мысль давно понятна. Доказательств бы ещё... Например, фото с вывеской "Булочная" :)

carcano написал(а):

Ну с БТИ (1953 год) совпадает.

По этому дому (Ленина,8) брать 1953 год, т.е. год сдачи по БТИ, не айс. Он частями сдавался.
И часть, которую мы обсуждаем, заселялась в 1951. Магазин канцтоваров Главбумсбыта открыт тоже в 1951.

0

35

Палыч написал(а):

Советская Сибирь № 20 от 24.01.1954 года

Спасибо, Палыч. Всё жду, когда у нас библиотеке появится СовСибирь за 1954 год.

0

36

Olga написал(а):

Всё жду, когда у нас библиотеке появится СовСибирь за 1954 год.

В доступе не полный комплект, не хватает 100 номеров (жду их).

0

37

У меня первая мысль была про "Колос", я в него хаживала в конце 80х - начале 90х, конкретно лепнину не помню, но было ощущение какой-то пафосности от него)

0

38

"Под строкой" другие потолки были.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3411/39417056.e1/0_8a587_134d8c51_XL.jpg

+1

39

secretlass написал(а):

Сегодня 15:18:39
"Под строкой" другие потолки были.

Ребятишки в книжном магазине.

0

40

Палыч написал(а):

Ребятишки в книжном магазине.

Дети отдельно, конечно, это другая страница книги.

0

41

Повторюсь - точно известно, что в начале 1954 года была булочная на Советской 18(20)???

0

42

carcano написал(а):

Повторюсь - точно известно, что в начале 1954 года была булочная на Советской 18(20)???

Если бы было точно известно, уже здесь бы появилось.
Мы же в поиске.

0

43

Olga написал(а):

Если бы было точно известно

Тогда Вы поспешили с контрдоводом о двух булочных рядом друг с другом))

0

44

carcano написал(а):

Тогда Вы поспешили с контрдоводом о двух булочных рядом друг с другом))

Без доказательств все наши доводы - это только рассуждения.
Считаете, что молча читать, это лучше?
Ну ладно.

0

45

Olga написал(а):

Считаете, что молча читать, это лучше?

Нет конечно))
Просто это был достаточно сильный аргумент.
Тему оживил из-за того, что помню в "Школьнике" странные ниши (похожие на эти), которые никак не вязались с продажей канцтоваров))

Отредактировано carcano (08-05-2019 23:57:56)

0

46

carcano написал(а):

Нет конечно))
Просто это был достаточно сильный аргумент.
Тему оживил из-за того, что помню в "Школьнике" странные ниши (похожие на эти), которые никак не вязались с продажей канцтоваров))

Отредактировано carcano (Вчера 19:57:56)

Там гастроном 3 с 30-х годов,. Было бы странно, чтобы хлеб где-то там же не продавали. Отсюда мое подспудное чувство, что булочная на Ленина 6-Советская 18(20) появилась значительно раньше 50-х. Но подтверждений нет. К сожалению фото из архива В. Михайлова  (с велосипедистами) относится тоже уже, как минимум, ко второй половине 50-х.

0

47

Знакомый магазин.Один из первых "без продавца". Ещё его в народе называли "Кузбасс".В дальнем углу на возвышении за стеклянным окном сидел контролёр и следил, чтобы покупатели не воровали. Угол Советской и Ленина.Вход со стороны Советской.

0