Еще одна стройка: ГУМ "Россия"
Сообщений 1 страница 19 из 19
Поделиться211-10-2014 22:11:21
Один из корпусов НЭТИ строят.
Поделиться311-10-2014 22:26:05
О, знакомый аул. Виден торец здания по Сибиряков-Гвардейцев 14. Не иначе ГУМ строят.
Поделиться412-10-2014 11:43:57
Не иначе ГУМ строят
Совершенно верно, Владимир, строительство ГУМа «Россия» [взломанный сайт]
Этому долгострою Площади Маркса суждено было быть достроенным.
История строительства началась 24 января 1974 года, когда совет Министров РСФСР утвердил технический проект крупнейшего в Сибири универсального магазина (на 304 рабочих места).
29 июня 1979 г. Решением Новосибирского горисполкома строящемуся универмагу было присвоено название "Главный универсальный магазин".
Проект здания был разработан в новосибирском филиале института Гипроторг архитекторами И. М. Григорьевой и Н. И. Петраковым под руководством главного инженера проекта М. А. Трехтина.
Возводила ГУМ комплексная бригада СУ-1 треста Новосибирскжилстрой-1.
Пятиэтажное здание с двумя башнями лестничных клеток, техническими помещениями, с подземными дебаркадерами, рассчитанными на одновременный заезд шести автомашин, с торговыми залами на первых трех этажах, связанных в центральной части лестницами и эскалаторами, имеет торговую площадь около 6,4 тыс. м2.
Здесь были применены новые технологические схемы и оборудование, склады магазина оснащены специальными стеллажами, обслуживаемыми кранами-штабелерами, применяются автоматические ленточные конвейеры. Впервые в Новосибирске применены эскалаторы в здании магазина.
Отредактировано Ksenia (12-10-2014 11:50:34)
Поделиться823-12-2015 13:16:34
Проект здания был разработан в новосибирском филиале института Гипроторг архитекторами И. М. Григорьевой и Н. И. Петраковым под руководством главного инженера проекта М. А. Трехтина.
Здравствуйте! С Ириной Максимовной Григорьевой периодически общаюсь. Она работала в Гипроторге с 1949 по 1985 гг (с небольшим перерывом в 60-е.) Так что если у кого-то есть вопросы, то с удовольствием ей задам. Строительство практически всех торговых площадок ( и не только в Новосибирске) проходило через их отдел.
Поделиться1112-11-2022 00:42:38
В кадр попал дом по ул.Новогодняя 4, а на нём неоновая вывеска: "Во избежание ПОЖАРА уходя, выключайте электроприборы!" (поправьте, если соврал).
Искал на форуме эту вывеску, вроде не было раньше.
Ребенком умел прочитать только печатные буквы, поэтому надпись для меня была странная.., но запоминающаяся)
Поделиться1315-03-2025 18:34:42
Вопрос на засыпку:
почему ГУМ РОССИЯ контрастнее на фоне ЦУМа Новосибирск?
Поделиться1416-03-2025 06:58:27
Вопрос на засыпку:
почему ГУМ РОССИЯ контрастнее на фоне ЦУМа Новосибирск?
А как ЦУМ смог быть фоном ГУМа ??
поясните, пожалуйста, свой вопрос.
Поделиться1516-03-2025 14:31:59
Вопрос исключительно в названиях Универсальных Магазинов: почему одному присвоено имя всей странЫ (кстати, отчего бы тогда уж и не СССР, ведь здание строилось в советское время.., но это, конечно, другой вопрос), а второму всего лишь гОрода?
Поделиться1616-03-2025 17:52:45
почему одному присвоено имя всей странЫ
Центральный и Городской Универсальный Магазин
Отредактировано golod (16-03-2025 17:53:32)
Поделиться1717-03-2025 09:19:27
Вопрос исключительно в названиях Универсальных Магазинов: ...
Антон, а почему вы в своих апофенических исследованиях оба ЖУМа не стали даже рассматривать?
Ненаучный подход. Выборочный.
у них вообще не было второй части.. и что может из этого следовать ??
Поделиться1817-03-2025 17:46:47
Антон, а почему вы в своих апофенических исследованиях оба ЖУМа не стали даже рассматривать?
Михаил, так потому и не стал, что все остальные носят явно локальное (районное) значение, в отличие от предыдущих.
Ненаучный подход. Выборочный.
Возможно, выборочный. Так на научный я и не претендую.
Поделиться1917-03-2025 18:37:08
А как ЦУМ смог быть фоном ГУМа ??
поясните, пожалуйста, свой вопрос.
Отличия ЦУМ и ГУМ: два разных мира 🌎
ГУМ — это исторический памятник, сохранивший свою архитектуру и атмосферу прошлого. Он представляет собой длинные торговые ряды, где каждый магазин — это отдельная история, с собственной атмосферой и стилем. В ГУМе можно найти все что душе угодно: от традиционных русских сувениров до современных гаджетов и модной одежды.
ЦУМ — это современный универмаг, где главное — стиль и качество. Здесь представлены мировые бренды класса люкс, создающие исключительные коллекции одежды, обуви, аксессуаров и косметики. В ЦУМе можно найти эксклюзивные вещи, которые не встретишь в других магазинах.
В ГУМе вы ощутите дух истории, прогуливаясь по длинным торговым рядам, заглядывая в стеклянные витрины и восхищаясь архитектурой здания. В ЦУМе вы погрузитесь в мир моды и роскоши, ощущая атмосферу стиля и изящества.
Примечание: возможно, это можно спроецировать и на Новосибирск...
https://telegra.ph/V-chem-raznica-mezhd … skvy-08-23
Отредактировано petrogradskiy (17-03-2025 18:38:37)