НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выставка "Фотография в США" 1977 год

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

.

Отредактировано evg_e1 (30-03-2013 16:43:58)

0

2

Юрий написал(а):

Единственное отчетливо видимое здание справа мною принято за здание зонального института (Пермитина, 24).
Институт функционирует с 1957 года.
В этом здании летом 1977 года проходила выставка "Фотография США".
Это было нечто! Самым главным была демонстрация получения моментального фото Полароидом.
Извините за лирическое отступление.

Выставка проходила не в этом здании, на территории ныне занятой АТС 51 и системой связи "Алтай". Там был разбит небольшой парк и именно на его территовии располагалась выставка. Кстати, она была не первой  на территории позади зонального института. Предполжительно, что этот парк изначально был разбит для таких целей и улица именно поэтому получила своё название. Слышал, что первая выставка была проведена там в 1969 году.

0

3

Выставка была в здании, а не в парке.
Я был на этой выставке, будучи студентом.
Возможно не в здании института, а в другом здании.
Просто запомнилась остановка "Зональный институт".
Да и не в этом дело. Меня поразил уровень техники фотоаппарата.
Помню, как фотограф налево-направо фотографировал людей и выдавал на ходу проявляющиеся фотографии.

Отредактировано Parus (30-06-2013 13:46:12)

0

4

На моей памяти эта выставка находилась в модуле, построенном перед зданием института. И фока с этого Полароида у меня была, но давно уже затерялась. Может, выцвела и выбросили. Значок отлично помню. Может, где у родителей и валяется еще. о выставке

Свернутый текст

Бывает так, что случайные (а может и не случайные) действия заставляют вспомнить события давние, не то чтобы уж судьбоносные, но всё же оставившие какой-то след…
1977 год, лето, жара. В Новосибирске проходит выставка «Фотография в США».
Кто-то из знакомых рассказал нам - друзьям-одноклассникам, что вход на выставку бесплатный и там, всем входящим дают значок и цветную брошюру, очень красочную, качественно изданную. Мчимся туда: очень хочется заглянуть за «железный занавес»!
Значок был так себе - маленький белый кругляш с эмблемой выставки и американским флагом, а вот брошюра – это да! Действительность превзошла все ожидания; качество печати казалось совершенным, правда сравнивать мы могли лишь с журналами типа «Огонёк» или «Смена».
Брошюра была листов на тридцать-сорок: краткая история изобретения И. Кодака, небольшой обзор современной американской фотографии. Всё на русском! Уж не знаю, что больше меня тогда поразило: брошюра или сама выставка.
У входа в специально выстроенном по этому случаю павильоне, нас встречали улыбчивые американцы, с лёгким акцентом говорящие по-русски. Каждому они выдавали по значку и брошюре, и, несмотря на то, что поток людей был огромен, я не видел, чтобы кому-то чего-то не хватило.
Со слов друзей знаю, что некоторые школьники приезжали на другой день, и вновь получали по значку и брошюре; хотя американцы узнавали их, но всё также дружелюбно приветствовали, - как старых знакомых…
Сама по себе выставка была грандиозна: образцы техники, фото известных мастеров, слайды, панорамные фото, демонстрация принципа Polaroid «раз-два и готово»! Демонстрации возможностей фотокамер Kodak и Polaroid казались какой-то фантастикой: будто бы мы, советские школьники, попали в далёкое будущее…
Так я впервые почувствовал техническую отсталость нашей страны.

Но оценить всё сразу невозможно: от впечатлений в день посещения выставки кружилась голова.
Лишь через несколько месяцев, листая рекламную брошюру, я стал догадываться, что фотография – настоящее серьёзное искусство. Репродукции лучших работ таких мастеров, как Ричард Аведон, невольно приковывали внимание; некоторые из них хотелось смотреть и смотреть длинными зимними вечерами… Были на них и заснеженные поля, и семейные портреты, и даже обнажённая натура.
Всё это вспомнилось мне, когда я, волею случая, забрёл на сайт Эдуарда Василевского; фотографа тонкого и умелого. В его портретах есть «биография» персонажа; есть то, настоящее, что отличает Фотографию от снимка. Может и не корректно сравнивать уровень мастерства Аведона и Василевского, но всё же цель у лучших портретных работ всегда одна – человек. Человек, как глубина, которую  мы не всегда замечаем.

http://images.vfl.ru/ii/1531242269/4a487b27/22432529_s.jpg

Отредактировано golod (30-06-2013 21:57:45)

0

5

Журнал ''Фотография в США'':

https://mail.ngs.ru/Redirect/oldphoto.ru/photo_usa.pdf

0

6

Тоже помню, что под крышей всё было, значки эти долго в коробке валялись, а журнальчики брат потом на пластинки обменял.

Юрий написал(а):

Журнал ''Фотография в США''

Спасибо  :flag:

0

7

Olga написал(а):

Тоже помню, что под крышей всё было

А я и не говорил, что выставка была на открытом воздухе. Была уменя фотка от туда но со временем потемнела напрочь. Меня больше чем поларойд удивил тогда кодак - инстаматик, кажется - когда из фотоаппарата выёргивали планшет и он разделялся на негатив, позитив и фотографию! Но мы отклонились от темы моста, или нет? ;)

Отредактировано evg_e1 (01-07-2013 00:13:09)

0

8

Есть предложение сформировать тему "Выставка " Фотография в США".

0

9

Юрий написал(а):

Выставка была в здании, а не в парке.

Выставка "Фотография в США" была в отдельно выстроенном для этого американцами павильоне. Большое впечатление произвела, было настоящее паломничество!... журнал с выставки сохранился по сей день.

Отредактировано Ромуальдович (10-02-2016 14:08:56)

0

10

Сканы буклета с выставки Фотография в США

https://fotki.yandex.ru/users/new-goods/album/479868

+2

11

Отличные сканы! Тогда поражало качество съёмки и полиграфии.

0

12

https://i.imgur.com/WGIkeEq.jpg

+2

13

Нашел у себя в игрушках

+1

14

Уралец написал(а):

Нашел у себя в игрушках

у меня тоже такой есть)))

0

15

golod написал(а):

...выставка находилась в модуле, построенном перед зданием института

Я бы сказал: перед и слева от института.
А к Вашему "трофею" добавлю свой
http://images.vfl.ru/ii/1531280526/e68f1c2b/22437262_m.jpg
Поцарапанный, правда.
По-моему в 1990(?) была аналогичная выставка в спорткомплексе "Север".

0

16

Юрий Шилов написал(а):

По-моему в 1990(?) была аналогичная выставка в спорткомплексе "Север".

Была выставка в "Севере". Но она была коммерческой - американцы искали торговых партнеров по сбыту всякой всячины - сантехники , парфюмерии , бытовой химии и многого другого. Я был там и помню , как один из них , довольно сносно общавшийся по-русски говорил ,что больше всего его поразило в России отсутствие горячей воды в гостинице.

0

17

alippa написал(а):

Уралец написал(а):Нашел у себя в игрушках
            у меня тоже такой есть)))

Первым посетителям давали еще пластиковые пакеты, мне уже не досталось - только значок...

0

18

Крыл написал(а):

Первым посетителям давали еще пластиковые пакеты, мне уже не досталось - только значок...

мой пакет не дожил, почил в бозе))

0

19

Юрий Шилов написал(а):

Я бы сказал: перед и слева от института.
А к Вашему "трофею" добавлю свой

Поцарапанный, правда.
По-моему в 1990(?) была аналогичная выставка в спорткомплексе "Север".

Это буклет с выставки "200 лет США" 1976год, Сокольники, Москва. У меня где-то лежит.

0

20

deos54 написал(а):

Это буклет с выставки "200 лет США" 1976год, Сокольники, Москва. У меня где-то лежит.

Возможно, но свой я получил на этой выставке; правда, "по блату".

Отредактировано Юрий Шилов (12-07-2018 10:45:31)

0