НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Церкви НСО » Ложок, Церковь Новомучеников и Исповедников Российских


Ложок, Церковь Новомучеников и Исповедников Российских

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Храм у Святого источника.
Святой источник бьёт у места, где в 1929-1956 находился один из самых строгих лагерей систему ГУЛАГ - штрафной лагерь ОЛП-4 Сиблага.
http://images.vfl.ru/ii/1635702148/db84bfa9/36490905_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1635702149/07475d9b/36490906_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1635702149/93c9e098/36490907_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1635702149/32045d19/36490908_s.jpg

"На окраине микрорайона Ложок г. Искитима в удивительно красивом месте течет целебный источник - Святой Ключ. Источник уже много лет является местом паломничества, куда съезжаются люди со всех районов нашего края. Его по праву можно назвать визитной карточкой не только Искитима, но и всей нашей области.
Здесь Вы испробуете целительную воду из источника, а при желании можете искупаться в чистой прохладной воде. Рядом недавно был заложен Храм-памятник в честь Новомучеников Российских. Строительство этого Храма по благословению Владыки Тихона объявлено общеепархиальной стройкой. Верующие многих приходов нашей епархии не остались безучастны и вносят свою посильную лепту в строительство и благоустройство этого святого места. Тысячи и тысячи верующих людей устремляются сюда. Пилигримы черпают и с благоговением пьют воду.
В отличие от лечебных и лечебно-столовых вод, воды Святого источника можно пить каждый день, без ограничений. По данным лабораторных исследований Томского Института курортологии и физиотерапии – это пресная гидрокарбонатная натриевокальциевая вода с небольшой минерализацией (0,4-0,6 г./куб. дм). Практически полное отсутствие железа (что является редкостью в нашей области), а также отмеченное содержание растворенного углекислого газа CO2 – предает воде запах свежести и превосходный вкус. Но для человека верующего, главным, конечно, является не научные показатели, а та благодатная сила и намоленность этого места, которые подают помощь и исцеления всем с верую приходящим сюда.
Святой ключ – это не просто живописное место с чистой и прохладной водой. Святость этого места тесно связана с трагической судьбой нашего народа.
Именно в этих местах когда-то действовал один из самых ужасных спецлагерей тоталитарного режима - штрафной лагерь Сиблага. По свидетельству очевидцев, - это был самый жестокий "каторжный лагерь", известный за свою бесчеловечность заключенным всего Советского Союза. По сути дела – лагерь уничтожения: неотвратимый силикоз убивал многих заключенных в течение короткого времени. Вместе с уголовниками и штрафниками, отбывающими большие сроки за особо тяжкие преступления, в особой зоне лагеря помещались политические заключенные. Эти люди были неповинны, и теперь они реабилитированы. Многие из них страдали за веру. Есть свидетельские показания, что среди заключённых в 30–е годы в лагере находились и священнослужители.

Искитимский ОЛП (отдельный лагерный пункт) ОЛП-4, позже ОЛП № 5 или ПЯ-53 (почтовый ящик) исправительно-трудового лагеря (КУИТЛиК) был создан в структуре СибЛАГа в 30-е гг. Названия лагерей постоянно менялись, чтобы усложнить поиск своих ближних заключенных оставшимся на свободе родственникам. Лагерь относился к разряду промышленных подразделений, заключенные которого были заняты преимущественно на крайне вредном для здоровья производстве извести и камня (в карьере), а также лесозаготовками и на аэродромном строительстве.

История Святого ключа как благодатного источника и паломничества к нему начинается с 50-60 годов ХХ столетия с самого закрытия каторжного лагеря. И тесно связано с лагерем. Именно с тех пор существует легендарное устное придание, что на этом месте в годы лихолетья расстреляли группу священников, или даже закопали живьём.

В окрестностях Ложка бьёт Святой Ключ – как нерукотворный памятник всем безвинно пострадавшим. Это вода освящена мучениями людей пострадавших в страшном каторжном лагере. По молитвам страстотерпцев земли Русской забил источник ключевой воды, исцеляющий страждущих."

http://prihodlojok.ru/istoriya/12-svyas … lager.html

У ключа всегда много посетителей и паломников, набирают воду, есть купальня, действующая и зимой(в Крещение много народу).
Рядом памятник-лагерь и красивое(хоть и подзагаженное отдыхающими) озеро.

Фото двухлетней давности, сейчас храм в более завершенном состоянии.

0

2

http://peshtour.ru/images/ZAPsibir/lozhRodnik1ss.jpghttp://peshtour.ru/images/ZAPsibir/lozhRodnik2ss.jpg
http://peshtour.ru/images/ZAPsibir/lozhRodnik4ss.jpghttp://peshtour.ru/images/ZAPsibir/lozhRodnik5ss.jpg
http://peshtour.ru/images/ZAPsibir/lozhRodnik6ss.jpg

0

3

попам не дают покоя лавры "Мемориала"?

+1

4

НОВАЯ ФОТОЗАГАДКА

Интерьер какого храма?

http://images.vfl.ru/ii/1635702231/cd978a6f/36490924_s.jpg

+1

5

Православный храм в честь Новомучеников и Исповедников Российских, находящегося на святом источнике в микрорайоне Ложок Искитима.

0

6

Палыч написал(а):

Православный храм в честь Новомучеников и Исповедников Российских

Верно. В храме на святом источнике в Ложке.
Можно перенести в ту тему.

0

7

"...заключенные которого были заняты преимущественно на крайне вредном для здоровья производстве извести и камня (в карьере),  ...а также на аэродромном строительстве".

А какие аэродромы строили заключенные из-под Искитима?

Отредактировано avro (31-10-2021 21:43:02)

0


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Церкви НСО » Ложок, Церковь Новомучеников и Исповедников Российских