НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трамвай на ул. Гоголя (у входа на ипподром)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Новое пополнение в коллекции. Источника не знаю, к сожалению...

http://images.vfl.ru/ii/1634232601/98f3b4c7/36260947_s.jpg

+2

2

Возможно ветка на вокзал в районе нынешнего цирка

0

3

koshak написал(а):

Ворота ведут на ипподром.

Промахнулся с остановкой на маршруте https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-5.gif

0

4

NUTRILITE написал(а):

ворота ведут на ипподром

И какая,тогда эта улица? https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-4.gif

Отредактировано evg_e1 (27-09-2012 21:53:58)

0

5

evg_e1 написал(а):

NUTRILITE написал(а):
ворота ведут на ипподром
И какая,тогда это улица?

Интересная загадка. Над воротами нарисована коляска. Трамвай № 7 Клуб Кирова - Центр. Ковальчук-Красный-Линейная-Ленская-Челюскинцев-Мичурина. Рельсы около домов - как на фото с Челюскинцев. Но если трамвай идет в парк - то это Гоголя. Тогда мимо ипподрома. Для Центрального входа место явно недостаточно. Может, допвыход.
Потом, ипподром был раньше, чем трамвай. Поэтому, при при прокладке пути могли просто проигнорировать вход. Возможно, что уже тогда ипподром там было решено закрыть. Кто что думает?

Отредактировано golod (26-09-2012 18:01:32)

0

6

И тени как то странно падают. А что сам Эдуард скажет?

Отредактировано evg_e1 (26-09-2012 19:03:51)

0

7

Долго думал,  с какой темы начать посты, но решил отсюда.

Фото действительно больше всего похоже на левую нечетную сторону Гоголя до ее застройки хрущебами от зоопарка до улицы Ипподромской (сегодняшняя Каменская магистраль). Застроено это было в период 1960-63 (на первом доме после бывшего зоопарка Каменская 84в  выложено 1960, а школа 156 с окружающими панельками подальше сдана в 1962), а подготовка территорий с раширением Гоголя и сносом частного сектора была проведена в 1959-60. Троллейбусная линия в депо на Алейской была пущена вместе с 1 маршрутом в 1957 (здесь, правда, смущает ее "однопутность"- или вторая троллея просто не влезла в кадр?), значит фото это сделано в 1958-59 накануне реконструкции.

0

8

Semich написал(а):

Фото действительно больше всего похоже на левую нечетную сторону Гоголя до ее застройки хрущебами от зоопарка до улицы Ипподромской (сегодняшняя Каменская магистраль).

golod написал(а):

Кто что думает?

карта... из темы Ипподром
Понятно же?
http://images.vfl.ru/ii/1634232601/f00d1684/36260948_s.jpg

0

9

Semich написал(а):

Троллейбусная линия в депо на Алейской была пущена вместе с 1 маршрутом в 1957

Депо было открыто в 1958г.
И где-то читала, что до него сначала не было контактной сети, первые троллейбусы из него буксировали до начала маршрутов.

0

10

Но долго по времени буксировать не могли- в том же 1958 пустили двойку до Главного, а еще через 2 года протянули линию и на тот берег, и парк соот-но больше стал, а буксировать такое число машин "балластом" от депо до перекрестка с Красным - и неудобно, и просто невыгодно.

Здесь же на фото троллея уже есть, потому фото именно 1958-59, причем нечетный участок между О.Жилиной и Ипподромской- на четной стороне этого участка масив частного сектора вдоль улицы сохранялся вплоть до строительства метро.

0

11

Про депо я для уточнения написала, не люблю неточностей.
А то, что на фото Гоголя и вход на ипподром, лично у меня сомнений не вызывает (или не хотелось бы, чтобы вызывало :-)).

0

12

Olga написал(а):

А то, что на фото Гоголя и вход на ипподром, лично у меня сомнений не вызывает

Вопрос уже сменился. Почему вход трамваем перекрыт?

0

13

Semich написал(а):

масив частного сектора вдоль улицы сохранялся вплоть до строительства метро.

остались ещё домики по Гоголя 147а,151а,153а...правда они уже за Ипподромской...кстати Костя Ощепков где-то выкладывал фоты  с этого места - там вроде, трамвайная остановка на нечётной стороне улицы...

golod написал(а):

Вопрос уже сменился. Почему вход трамваем перекрыт?

я тоже думаю, что это не главный вход на Ипподром. Мне думается, что главный должен быть там, где большая трибуна (так на нынешнем ипподроме)

0

14

Да. как раз на ту же карту с ипподромом только что и нарвался. Знаю именно то, что выше и было сказано...

0

15

Спасибо громадное, Эдуард

0

16

Olga написал(а):

Semich написал(а):

    Троллейбусная линия в депо на Алейской была пущена вместе с 1 маршрутом в 1957

Депо было открыто в 1958г.
И где-то читала, что до него сначала не было контактной сети, первые троллейбусы из него буксировали до начала маршрутов.

Подпись автора

    Ничего нет утомительнее невеселого ума.
    ТУРГЕНЕВ И. С.

Когда точно открыто Дзержинское троллейбусное депо № 1 я не знаю, но могу сказать что когда открыли троллейбусное движение в 1957 г., то поначалу депо не было. Машины отстаивались и ремонтировались прямо на улице на конечной "Мостовая" на месте нынешнего автовокзала, и прямо на улице были смотровые ямы.

0