НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тихомиров Николай Михайлович

Сообщений 101 страница 123 из 123

101

И вот ещё дополнение к вырезке в прошлом посте.

Вечерний Новосибирск - 6 сентября 1963

Тут тоже дочь Тихомирова рассказывает про переданный в музей старинный секретер, который сначала принадлежал Гарину-Михайловскому.
Странно, но этот секретер отсутствует в каталогах (ГОСКАТАЛОГ и kamis).

Кто-то в музее его себе потом присвоил, что ли?...

https://i.ibb.co/whcjtRY/6-1963.jpg

Отредактировано VECTOR (07-10-2022 10:24:35)

0

102

VECTOR написал(а):

Ого, да вы там всех знаете поимённо... )

Не всех ) но идентифицировать конечно пыталась.

VECTOR написал(а):

А там нигде фото Богуславского Н.Б. нет?

Не знаю. Так и не нашла нигде его фото.

VECTOR написал(а):

Больше всего интересно кто такой "инженер Куликов", на которого сослался А.В. в свете принадлежности альбома. )

Не знаю, был ли инженер Куликов, но был Куликов Дмитрий Александрович - гл. бухгалтер Управления по постройке ССЖД.
3-я страница альбома посвящена Счётному отделу Управления и, думаю, это он

https://i.ibb.co/XDZwM2J/1893-98.jpg

+1

103

****

+1

104

Я слышал другую историю, что В.Ф. Городецкий был готов установить памятник в центре города, но В.В. Шамов настоял на том, чтобы памятник установили на кладбище. Я потом, когда ещё был школьником, спросил Шамова кому памятник он бы установил в городе, он мне там Александра 3 точно назвал, Николая 2 вроде, по царям короче пошёл. У него очень такой был москвоцентричный нарратив.

0

105

Павел Р. написал(а):

В.В. Шамов настоял на том, чтобы памятник установили на кладбище.

странная просьба. Памятники если и нужны кому-то, то живым, а мертвым без разницы под чем лежать, под монументом как цыганскому барону или под холмиком как Льву Толстому (ИМХО)

+1

106

Там была какая-то борьба акторов и как всегда местные игры, кто кого что попросил, кто на кого оказывает влияние и т.д. Думаю, что от этого абсолютно нелогичного решения политические дивиденды в итоге получил С.В. Бондаренко, может и В.В. Шамов ещё, потому что в городе появился памятник Александру Iii, а за идею увековечить имена инженеров и даже Н.П. Литвинова (который вполне осознанно много лет трудился на благо города) никогда и не взялись. Вот нужно просто спросить прямо Городецкого и Шамова, почему памятник на кладбище, а не в центре города? Даже не на территории собора А-Невского.

+1

107

267. Отношение строительного отделения Томского губернского управления заведующему полицейской частью г. Ново-Николаевска.

26 апреля 1908 г.

Исх. № 293

На представленном в Строительное отделение <...> Дмитрием Андреевичем Телькановым проекте на постройку гончарного завода в г. Новониколаевске, имеется подпись составлявшего проект: «Архитектор П. Тихомиров 1908 апреля 11. г. Ново-Николаевск».

Каждый, именующий себя Архитектором*, должен иметь на это звание диплом, а потому Строительное отделение Том[ского] Губернского] управления] предлагает Вашему Высокоблагородию потребовать от г. Тихомирова диплом на это звание и если окажется, что Тихомиров неправильно себя именует Архитектором*, то отобрать от него подписку о неименовании впредь себя не принадлежащим ему званием,

в противном же случае, если после дачи подписки, он будет продолжать подписываться упомянутым званием, то привлечь его к законной ответственности по суду, о последующем же, с представлением подписки, если таковая будет отобрана, доложить сему отделению.

ГАТО. Ф. 3. Оп. 41. Д. 1219. Л. 7, 7 об. Подлинник (отпуск). Рукопись.

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с

***

0

108

alippa
А Вас не смущает, что речь о другом Тихомирове в посте выше?
Может сотня человек с фамилией Тихомиров в городе была...

Отредактировано VECTOR (25-09-2023 13:58:03)

0

109

VECTOR написал(а):

alippa
А Вас не смущает, что речь о другом Тихомирове в посте выше?
Может сотня человек с фамилией Тихомиров в городе была...

нет не смущает ибо речь идет о его брате - Павле

0

110

alippa написал(а):

нет не смущает ибо речь идет о его брате - Павле

Вот и хотелось бы поподробнее... )

0

111

VECTOR написал(а):

Вот и хотелось бы поподробнее... )

хотелось бы, но пока только это

0

112

alippa написал(а):

хотелось бы, но пока только это

Да, вот именно и хотелось бы узнать, а что же ещё успел напроектировать и воплотить в реальные постройки брат... не имея диплома архитектора, т.е. не учась на него. )
Но я думаю, что это уже вряд ли узнать.
Впрочем, может не всё так однозначно, может чему-то он и учился где-то.

Отредактировано VECTOR (25-09-2023 15:36:57)

0

113

VECTOR написал(а):

Да, вот именно и хотелось бы узнать, а что же ещё успел напроектировать и воплотить в реальные постройки брат... не имея диплома архитектора, т.е. не учась на него. )

Приют Общества Ясли, например ) Безвозмездно.

+1

114

21300/46 осн . Семья Тихомирова Павла Михайловича, архитектора г. Новониколаевска. (брата Н.М. Тихомирова). г. Тюмень. 1905г.
Ссылка

https://i.ibb.co/yXdvrrx/120221305-3440079969391043-4099094482130047033-n.jpg

+2

115

Добавлю

https://images.vfl.ru/ii/1695831983/35ccf201/39017456_m.jpg

+2

116

Свернутый текст

0

117

https://i.ibb.co/t8v8gxD/image.jpg

+2

118

Gelo p

На пост 117.
Браво, Олег! Находка, что надо!
Я когда в 70-х на нашей "железке" работал, в командировку мне выдавали бесплатный билет железнодорожника по форме К-3.
На любой поезд садился с правом занятия места. Только на "паровозах" ездить не приходилось.

0

119

Александр Валентинович написал(а):

Gelo p

На пост 117.
Браво, Олег! Находка, что надо!
Я когда в 70-х на нашей "железке" работал, в командировку мне выдавали бесплатный билет железнодорожника по форме К-3.
На любой поезд садился с правом занятия места. Только на "паровозах" ездить не приходилось.

Спасибо Саша!
Публикуется впервые, я думаю!)

+1

120

Gelo p написал(а):

Публикуется впервые, я думаю!)

Из ГОСКАТАЛОГА, поди...
Все фотографии и документы про Тихомирова давно хранятся в нашем Краеведческом, в том числе там есть и подобные проездные Тихомирова за разные годы.
Так что, эта "находка", для кого-то, может, и "находка", но не для всех...)

0

121

VECTOR написал(а):

Из ГОСКАТАЛОГА, поди...
Все фотографии и документы про Тихомирова давно хранятся в нашем Краеведческом, в том числе там есть и подобные проездные Тихомирова за разные годы.
Так что, эта "находка", для кого-то, может, и "находка", но не для всех...)

Там много что есть чего нет на форуме,
так что же теперь, и не выставить?!
VECTOR, впервые имелось ввиду не глобально.)

Отредактировано Gelo p (17-05-2024 00:18:18)

0

122

...БЕЗПЛАТНАГО...

Сейчас бы за подобное школьников по головке не погладили...

0

123

Gelo p написал(а):

Там много что есть чего нет на форуме,
так что же теперь, и не выставить?!
VECTOR, впервые имелось ввиду не глобально.)

Вроде, именно этого билета там нет, если я не просмотрел. Вот и спросил...)

1ooiko_89 написал(а):

...БЕЗПЛАТНАГО...

Сейчас бы за подобное школьников по головке не погладили...

СТАРОЕ: БЕЗплатнаго = без платы
НОВОЕ: БЕСплатного = оплачено бесом...

Вот и сделайте выводы - как вернее, да и зачем поменяли правила...

Отредактировано VECTOR (17-05-2024 01:03:50)

0