НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тихомиров Николай Михайлович

Сообщений 51 страница 100 из 116

51

http://images.vfl.ru/ii/1591619540/5f78fd03/30751059_m.jpg

+2

52

Полагаю, что это Роецкий Викентий Игнатьевич, начальник изыскательского отряда определения местоположения жд моста через Обь.

0

53

aleks54 написал(а):

Полагаю, что это Роецкий Викентий Игнатьевич, начальник изыскательского отряда определения местоположения жд моста через Обь.

Нет. Вы же были на правильном пути.

0

54

Гарин-Михайловский Н.М.

0

55

aleks54 написал(а):

Гарин-Михайловский Н.М.

Нет.

0

56

Тихомиров Н.М. Студент ещё.

0

57

Olga написал(а):

Тихомиров Н.М. Студент ещё.

Да.

0

58

Галыч написал(а):

За это время украли шпагу, эполеты и даже золотой нательный крест», — говорит депутат Люлько.

Вроде бы эполетов нет.

http://images.vfl.ru/ii/1591635563/0014e5b9/30753755_m.jpg

+1

59

Как известно, могилу Тихомирова обнаружили у Собора, там потом камень поставили.
Фотки из Wikimapia:

http://images.vfl.ru/ii/1604292221/5b64b7c1/32154844_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1604292245/6d8bdd7a/32154845_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1604292270/82127b9d/32154848_s.jpg

Да просто такое дело, что наткнулся на вот эту разукрашенную карточку ниже.
Такая и просто чёрно-белая есть, вроде.
Так-то смотрел просто на Собор, да и ж.д. пути высматривал.
Купола, как я понял по старой картине, у него были все зелёные, а тут отчего-то только самый большой зелёный. Не знаю, может что-то и менялось.

http://images.vfl.ru/ii/1604292617/76a8707c/32154855_m.jpg

Но речь совсем не об этом...
Глаза опустились в правый нижний угол и я увидел... могилку Тихомирова с крестом.
Там подход к ней открыт, вроде. Кусок забора напротив неё отсутствует.
Мне это кажется или нет? Она именно в этом месте должна быть по положению памятного камня.

http://images.vfl.ru/ii/1604293010/dca84c98/32154864.jpg

0

60

VECTOR написал(а):

Кусок забора напротив неё отсутствует.

Там ограда уступом. На углу ограды некое сооружение.

0

61

Ирландец написал(а):

Там ограда уступом. На углу ограды некое сооружение.

Что там точно не понять, конечно, но вот крест мне сразу почудился. (вы его видите?)
Ну, не знаю, просто инфа... какая есть...

0

62

Там было поставлено вот такое надгробие. Креста над ним не вижу, но всё могло меняться.
http://images.vfl.ru/ii/1604295680/712e1632/32155128_m.jpg

Отредактировано golod (02-11-2020 12:43:37)

+2

63

golod
Как странно женщина(?) слева отобразилась...
А откуда фото не известно?

Да вот просто когда мимо камня проходил, то иногда думал именно на том самом месте стоит он или нет. Вроде, как примерно там, судя по тому, что тротуар был сделан на или рядом с могилой.
Вот тут ещё эта фотка попалась. Посмотрел, вроде, как других снимков этого места нет.
Но и, конечно....

golod написал(а):

всё могло меняться.

Отредактировано VECTOR (02-11-2020 13:09:57)

0

64

Ирландец написал(а):

Там ограда уступом. На углу ограды некое сооружение.

за оградой вроде только суицидников хоронили

0

65

alippa
Но тут не тот случай.

0

66

VECTOR написал(а):

Но тут не тот случай.

а какой? Странное расположение место упокоения, согласитесь

0

67

alippa написал(а):

а какой? Странное расположение место упокоения, согласитесь

Olga написал(а):

Почти через год, 24 октября 1900 года, его не стало. В метрической книге собора указывалось, что он умер «от удара» — так в старину называлось кровоизлияние в мозг. На старинной фотографии Николай Михайлович лежит в гробу, утопая в цветах и памятных лентах от благодарных новониколаевцев. Проводить в последний путь известного, уважаемого человека вышел, казалось, весь поселок. Похоронить его решили в ограде недавно выстроенного им храма, за алтарем. Позже на могиле установили гранитную плиту с высеченными золотыми буквами: «Здесь покоится прах строителя храма сего Тихомирова Николая Михайловича (1857–1900)».

На раскрашенной карточке некое подобие парковочного кармана у ограды.
Возможно его раньше не было, тогда и имеем то, что на фото у golod , если предположить, что это именно место могилы на цветной карточке.

0

68

не только на раскраске
http://images.vfl.ru/ii/1604303369/2d9b7ed8/32155806_m.png http://images.vfl.ru/ii/1604303389/fb77eb7a/32155812_m.png http://images.vfl.ru/ii/1604303389/342521d8/32155813_m.png

0

69

alippa написал(а):

не только на раскраске

А в ч/б уже похоже на калитку, к которой дорожка подходит. И никакого креста не видно...
Мда... Ох уж эта фантазия...

0

70

VECTOR написал(а):

Ох уж эта фантазия...

А мне блазнится на тротуаре фигуроа человека. http://images.vfl.ru/ii/1604307762/e69e2b54/32156479_m.jpg
А чуть поодаль за забором как бы обелиск с крестом. http://images.vfl.ru/ii/1604307780/a6c3a3d5/32156486_m.jpg

+1

71

Ирландец написал(а):

А мне блазнится на тротуаре фигуроа человека

Человек - само собой, просто про него я не упоминал.
Всё же теперь мне это всё там кажется просто калиткой, никакого креста там нет.

Ирландец написал(а):

А чуть поодаль за забором как бы обелиск с крестом.

А вот эта версия выглядит как-то более правдоподобной...
Только может это и не Тихомирова могила (может там их было несколько), но на эту версию намекает цитата выше:

Позже на могиле установили гранитную плиту с высеченными золотыми буквами: «Здесь покоится прах строителя храма сего Тихомирова Николая Михайловича (1857–1900)

Та светлая полоска правее креста - это отблеск лежащей на земле гранитной плиты.
Она и должна лежать с западной стороны относительно креста:
В соответствии с русской православной традицией крест на могиле ставится в ногах покойника. Этим выражена вполне определенная символика: усопший молиться, глядя на крест. То есть крест ставится у ног усопшего, Распятием к лицу покойного – чтобы при всеобщем воскресении умерших, восстав от гроба, он мог взирать на знамение победы Христа над диаволом...
Хоронят покойника по Православному обычаю головой на Запад и, соответственно, лицом на Восток, чтобы он мог видеть восход Солнца. Солнце ведь рождается на Востоке, но умирает на Западе...

Хотя, стоит ли гадать про это. Всё же известно где было, а несколько метров ничего не меняют...

Отредактировано VECTOR (02-11-2020 16:37:46)

+1

72

Встретил в нашем музее...
Письмо Зининой Н.Г. в редакцию газеты «Советская Сибирь» о захоронении инженера, строившего собор (Н.М.Тихомирове)

http://images.vfl.ru/ii/1604311449/928bdb53/32157153_s.jpg

Отредактировано VECTOR (02-11-2020 17:30:17)

0

73

VECTOR написал(а):

Письмо Зининой Н.Г. в редакцию газеты «Советская Сибирь» о захоронении инженера, строившего собор (Н.М.Тихомирове)

8851/з
т.Колесников
--------------
В дело
13/I/71г.
Дорогая редакция, спешу Вам сообщить, что я услышала по поводу инженера, строившего собор, которого нашли при рытье траншеи. Была просьба сообщить кто чего узнает, или вообще знает о нём. Человек, который рассказал о нем историю проживает Новороссийская 75 (бывшая 5-Почтовая) 55, ф. Лапина Хуза Викторовна, ей 90 лет. Она в хорошем сознании. Она рассказала, что этот инженер был убит, но не умер. Можно с ней поговорить. Если вы сходите к ней по этому адресу и он не верен, то зайдите тогда по Революции 32 автотрест "Новосибирскстройтранс" моя фамилия Зинина Нина Георгиевна, я Вас познакомлю непосредственно с родственниками этого человека, они могли адрес спутать. Это очень  интересно не оставляйте без внимания. Мой телефон 22-19-90. С уважением к Вам. Зинина.

Отредактировано alippa (03-11-2020 14:06:07)

+2

74

alippa
Я осмотрел карту, в том числе и на момент 1965-го.
Там в тексте написано Новороссийская 175 (так я прочитал, т.е. не 45, как Вы написали), но на карте м/у 4-й и 5-й Почтовой сейчас есть домик 75, т.е. может автор немного и правда ошибся, о чём и сам упомянул ниже (они могли адрес спутать). Впрочем, прошло 50 лет... какая уже разница...
А вот сама информация о том, что он ушёл не своей смертью лишила покоя... лично меня. Нигде же об этом не сказано. Но сейчас уже не проверить...

Да, и там дата 13/X/71г, а не 13/I/71г. Могилу в июле нашли.
Я покопался в подшивке СовСибири за 1971-й и 1972-й, но там нигде ничего нет и намёка, так что не мог сообразить откуда эта женщина узнала про это.
Но ниже это прояснилось - какая-то публикация в Вечернем Новосибирске скорее всего.

Вот, что я сейчас накопал в нашем музее.
Ирландец , вы оказались правы.
Вот это и есть могила Тихомирова с крестом и надгробной плитой на земле.

http://images.vfl.ru/ii/1604376970/860a26b6/32165252.bmp

Я покопался буквально сейчас в нашем музее.
Вот что обнаружил:
Письмо Ю.Платонова в редакцию газеты «Вечерний Новосибирск» по поводу места захоронения Н.М.Тихомирова.
12.08.1971 г.

http://images.vfl.ru/ii/1604377150/d053d6bf/32165264_m.bmp

Отредактировано VECTOR (03-11-2020 11:29:22)

+1

75

А вот и про крест, который тоже присутствовал, который и заметил Ирландец:
Письмо жителя г. Новосибирска в Новосибирский Областной музей по поводу места захоронения Тихомирова Н.М.
04.08.1971 г.
Письмо в конверте без обратного адреса.

http://images.vfl.ru/ii/1604379166/f5b119c0/32165446_m.bmp

Отредактировано VECTOR (03-11-2020 11:56:25)

0

76

VECTOR написал(а):

А вот сама информация о том, что он ушёл не своей смертью лишила покоя... лично меня. Нигде же об этом не сказано. Но сейчас уже не проверить...

Открываете горизонты?
Не волнуйтесь, ушёл из жизни Тихомиров Н.М. от "удара", то бишь от инсульта.
И об этом сказано давно.
В гимназии № 17 (бывшей шк № 132) есть музей. Школьники очень досконально биографию Тихомирова изучают и исследуют.

Тайна смерти Тихомирова
«Смерть застигла внезапно. 24 октября 1900 года его не стало – кровоизлияние в мозг», - пишет в своем историческом очерке «Звезды светят из прошлого» Анатолий Брат. Это общепринятая версия смерти инженера и, на наш взгляд, достаточно объективная. Наряду с официальной версией существовала гипотеза об убийстве инженера. В статье Вадима Глухова «Вы продаете славянский шкаф?», опубликованной в газете «Советская Сибирь»(№ 135 /10 июля/ 1993 г.), было написано:
«Еще известно, что Тихомиров <…>в сорок три года был убит при загадочных обстоятельствах».
Эту гипотезу разрушили документы, найденные нами в городском архиве.
Дело в том, что среди свидетельств по опознанию тела Тихомирова, обнаруженного в 1971 году, были показания Уросьевой Натальи Геннадьевны, в которых действительно утверждалась мысль об убийстве инженера Тихомирова, но множество фактических нестыковок позволили нам не принимать всерьез ее слова. Не совпадало время смерти (лето вместо осени), место (респондентка свидетельствовала о близости происшествия к современному театру «Красный Факел», хотя доподлинно известно, что на улицу Барнаульскую, ныне Щетинкина, семья переехала уже после смерти Тихомирова). Наконец, свидетельнице в 1900 году было всего 5 лет, а не 12-13, учитывая год рождения (1895). Мы окончательно убедились в ложности этого суждения, обнаружив осенью 2004 года  в ГАНО метрическую книгу Собора Александра Невского за 1900 год.
В графе «Причина смерти» значилось, что надворный советник инженер-путеец Николай Михайлович Тихомиров скончался от удара – так в старину называли кровоизлияние в мозг.
Кроме того, в ходатайстве жены от 17 ноября 1900 года о назначении эмеритальной пенсии и пенсии из Государственного казначейства в качестве главной причины смерти указывается сильная простуда, полученная в процессе работы. Таким образом, слухи об убийстве оказались необоснованными.

http://images.vfl.ru/ii/1604381431/38d1bf5a/32165647_s.jpg

Мы стали участниками историко-краеведческого детектива, и поставить точки над "и" в ходе исследования нам помогли следующие архивные документы:
     
     - Выпись из метрической книги Собора А.Невского об умерших за 1900 год (с помощью Корсаковой Марии Ильиничны).
     
     - Протокол N 37 с заседания Президиума нового горсовета от 26 октября 1927 г. о перенесенной части территориального Собора.
     
     - Чертеж, сделанный Горкомхозом, о переносе проектируемого тротуара (на нем четко обозначена могила Тихомирова, часть которой предполагалось вынести на пешеходную часть Красного проекта).
     
     - Решение N 527 исполнительного комитета Новосибирского городского Совета депутатов трудящихся от 18 августа 1971 г. о перенесении на Заельцовское кладбище останков Тихомирова.

0

77

Olga написал(а):

Школьники очень досконально биографию Тихомирова изучают и исследуют.

Школьники?
Мммм...
Olga, сами понимаете, что правды уже и не узнать, а написать можно что угодно , в том числе и в метрическую книгу. Туда явно писалось лишь то, что сообщат (причину смерти).
А показания Уросьевой я уже нашёл, правда в музее скан только одной страницы, но на первой тоже что-то уже понятно.
А вот что делать с показаниями (отсутствующими) Лапиной Хузы Викторовны школьники скорее всего не смогли придумать.
Но я их и не виню...

Свидетельство Уросьевой Н.Г. о смерти и захоронении Тихомирова Н.М. 2 августа 1971 г.

http://images.vfl.ru/ii/1604382659/30225a18/32165760.bmp

0

78

VECTOR написал(а):

а написать можно что угодно , в том числе и в метрическую книгу

))) Ну да, жареное вкуснее и калорийнее.

0

79

Olga
Это - дааа... калорийнее...)
А, вообще, то там я ещё штук 15 свидетельств уже прочитал. В кое-каких указаны какие-то детали. Свидетельства тех, кто знал жену Тихомирова, их дочь, кто у них работал, просто старожилов. Какие-то детали указаны. Если кто хочет, то можно их почитать.
Там несколько не относящихся к делу вещей нашлось, их надо пропустить. У некоторых только скан первого листа.
Вот тут мой поисковый фильтр. Скопируйте ссылку сами, а то сайт что-то ругается на прямой линк.
goskatalog.ru/portal/#/collections?q=тихомиров захорон&imageExists=null

Отредактировано VECTOR (03-11-2020 13:25:37)

0

80

VECTOR написал(а):

Там в тексте написано Новороссийская 175

В тексте 75, не 45 это я согласен, но и не 175

0

81

Olga написал(а):

«Советская Сибирь»(№ 135 /10 июля/ 1993 г.)

Новосибирску 100 лет
ВЫ ПРОДАЁТЕ СЛАВЯНСКИЙ ШКАФ?
Сама по себе память человека хрупка и недолговечна. Забываем историю Родины, своего рода, корней...
Однажды, лет двадцать тому назад, строители рыли траншею на территории кинокопировальной фабрики (собор Александра Невского), рыли и наткнулись на могилу...
Ни мест ЧП поспешили прибыть милиция, работники прокуратуры. Из могилы кроме костей вынули крест и шпагу... Потом удалось выяснить. что порушили захоронение перво-строителя железнодорожного моста черед Обь. инженера-путейца Николая Михайловича Тихомирова. который в начале века принимал участие в постройке собора. Ещё известно, что Тихомиров получит образование в Петербурге, награждён орденом Святой Анны третьей степени, был широко известен и уважаем в Новониколаевске, а погиб случайно — в сорок три года был убит при загадочных обстоятельствах. Похороны инженера Тихомирова вылились тогда во всенародную скорбь ...
И вот Новосибирску 100 лет. а мною ли мы знаем о его истории. Предках, культуре, традициях? Эти же вопросы, оказывается, тревожили и первую интеллигенцию Новониколаевска. В 1919 году в городе проживал биолог Анзимиров, который организовал краеведческую секцию при отделе народного образования и искусства губернского исполкома. Первая стационарная экспозиция секции состоялась в помещении Торгового корпуса. Городская газета «Дело революции» в те дни 1920 гола восторженно отзывалась о «новом рассаднике культуры».
Судьба Новосибирского краеведческого музея по-своему трагична. В двадцатые годы музей подвергается серьезной партийной критике за то, что «не отряжает темпов индустриализации Сибири»... В 1933 году коллектив краеведческого музея обвинен в «полной бесхозяйственности. преступной халатности, псевдонаучном и безответственном отношении к научным ценностям». Музей закрыт, научные сотрудники музея Н. Н. Орлова, Н. Н. Нагорская. художник Вощакин были репрессированы. В сороковые годы краеведческий музей наполнился учебными пособиями, таблицами, диаграммами. Поколения новосибирских школьников в изумлении останавливались перед гигантскими чучелами свиней, стогами пшеницы... Был, конечно, и подробный рассказ в фотографиях и макетах о революционном прошлом Новосибирска — Новониколаевска, о темпах индустриализации. Но как хотелось уже тогда узнать то, чем и как жили наши предки в начале века, как работали, отдыхали, во что одевались, с чего ели и пили, в какие игрушки играли, в зеркала смотрелись...
О прошлом иногда какой-нибудь пустяк, деталь, незначительная вещь больше расскажут нам, чем иная научная статья или лекция. В этом смысле в областном краеведческом музее в последнее время произошли значительные перемены к лучшему. Музей получил, наконец, средства от государства на приобретение от населения предметов старины. Это было сделано вовремя: бум на антиквариат достиг, наконец, и Новосибирска. Первыми это почувствовали бизнесмены, в короткий срок в их среде сформировалась целая сеть скупщиков-продавцов старинных вещей и произведений искусства. Предложение даже несколько опережает спрос. В антикварном салоне вам в избытке предлагают картины прошлого века, монеты, иконы, кавказские кинжалы и восточные табакерки, будёновские шлемы и немецкие каски... Цены на этом рынке самые «крутые»: сотни тысяч и миллионы за видавшее виды кресло, бронзовый бюст Наполеона или остановившиеся навечно часы. Можно лишь поразиться, сколько, оказывается, до поры до времени хранилось у нас в семейных архивах, пылилось в чуланах и на антресолях.
Скупщики антиквариата ведут тщательный постоянный поиск коллекционеров иди случайных владельцев ценных вещей. Тактика их проста: предложить владельцу минимум цены, продать по максимуму... В связи с этим надо
сказать прямо: быть обладателем предметов старины, антиквариата сегодня становится небезопасно. Коллекционеры знают это и поэтому впускают в свой круг лишь людей проверенных. рекомендованных. И всё же коллекционер не может жить в узком «кругу избранных», все его богатство — это плод неустанных поисков, контактов, знакомств. И тут мы вновь возвращаемся к рассказу о Новосибирском краеведческом музее. Его нынешняя деятельность направлена на выявление коллекций, предметов. ценных для истории и культуры, музей стремится выкупать реликвии, сохранить их на долгие годы, сделать доступными для общества.
Вы видели когда-нибудь «спальный сундук»? Почти из сказки, он теперь обосновался в нашем музее. А сколько собрано самоваров — и у каждого смой лик, характер. Старинные стулья, фраки, пенсне, зеркала в тяжелой дубовой раме, необъятных габаритов диван — они повествуют запахом, цветом. формой о невозвратном прошлом. По одной из популярных научных теорий, старые вещи несут в себе запись ушедших голосов, и нс исключена в принципе возможность их «считки»... Так это или нет, но факт: расставаться человеку с родной вещью всегда тяжело. Я думаю, что сотрудники музея в этой ситуации находятся в более выгодном положении, чем «дикие» скупщики — в музей можно в любой день прийти и «пообщаться» со своей коллекцией
В музее рассказывают такой случай: бабушка позвонила и предложила купить у нее фарфоровую тарелку. Сотрудники приехали, посмотрели, а дом полон самого настоящего антиквариата, удачно сторговались. приобрели для музея и знаменитый «славянский шкаф». Старушечка при погрузке добра в машину строго соблюдала «конспирацию», следила, чтобы рядом во дворе в тот час не оказался посторонний человек. Это, конечно, не было излишней мерой.
Наши старые вещи — это наша история В музее сохранилось платье, пенсне, посуда, принадлежащие одной из первых учительниц города — К. С. Полянской. Пенсионерка М.А.Пархаева передала (не хочется и говорить о деньгах — нет цены этим реликвиям) старинные бронзовые подсвечники, сюртуки, туфли. А.В.Зильберг передала мебель, уникальной работы сундук с музыкальным запором, первый телефонный аппарат в Новониколаевске... В фондах музея хранятся вещи, принадлежащие и новосибирским поэтам: Е. Стюарт, А. Кухно, И. Фоникову. Реликвии иногда обрастают легендами. Есть в музее кресла, исполненные в стиле ампир, которые, как утверждают знатоки, принадлежали декабристам Трубецким. Есть и такие экспонаты, которые и оценить сразу трудно — например, фотографии похоронных венков И. В. Сталину и подробнейшее описание того, кто и из чего те венки делал...
Наверное, когда-нибудь наступит и в нашей жизни прекрасным момент, когда мы не станем спешить и избавляться от старых семейных вещей. Они будут свидетелями жизни долгой и счастливой, да и изготовлены прочно, к услугам не одного поколения.
Вадим ГЛУХОВ.
«Советская Сибирь»(№ 135 /10 июля/ 1993 г.)

+2

82

VECTOR написал(а):

Письмо Ю.Платонова в редакцию газеты «Вечерний Новосибирск» по поводу места захоронения Н.М.Тихомирова.
12.08.1971 г.

Зав. информотделом редакции газеты

"Вечерний Новосибирск"

Уважаемый товарищ, хотел поговорить с вами по поводу двух заметок в Вашей газете  Раскопки у Новониколаевского собора (Кр.пр.1). Дело вот в чем, в этих двух заметках — рабочими музея, ни слова не упоминают вот о чём. До 1935 г., точно дату и год указать не могу — СТОЯЛА гробница (если так можно выразиться) насколько помню, где был захоронен строитель (инженер) собора. Как говорили, немец. Вот примерный план (вид сверху).

Я жил в это время по ул. Сибревкома, 10. И однажды лично помню, сбежался народ (собор тогда действовал). Рабочие ломали и долбили плиты и грузили на дроги и увозили.

+1

83

alippa написал(а):

Раскопки у Новониколаевского собора (Кр.пр.1). До 1935 г.,  СТОЯЛА гробница где был захоронен строитель (инженер) собора. Как говорили, немец.

Или захоронений было несколько , или  Тихомиров Николай Михайлович - немец.

0

84

Женя написал(а):

Или захоронений было несколько , или  Тихомиров Николай Михайлович - немец.

Женя, если хотите разобраться, то надо всё прочитать по моей ссылке.
Сначала был просто деревянный крест. Потом добавился памятник на постаменте. Потом дополнилось это плитой (не знаю, памятник убрали при этом или нет).
А когда кресты стали рушить, то, естественно, первым пал крест Тихомирова, так как был на земле, но плита ещё стояла нетронутой. На плите были золотые буквы высотой около 5 см. А потом и плиту разбили на части.

Я сейчас "телегу" своего текста выкачу... если позволите...

0

85

VECTOR написал(а):

Письмо жителя г. Новосибирска в Новосибирский Областной музей по поводу места захоронения Тихомирова Н.М.
04.08.1971 г.
Письмо в конверте без обратного адреса.

Директору Новосибирского музея

по поводу Заметки, помещенной в газете "Вечерний Новосибирск" о раскопке у собора,могу сообщить следующее:
До 1930 года, то есть до ликвидации знаменитого в свое время пастыря (?) Блинова, а вместе с ним и всего Александра Невского собора, в ограде этого собора, с правой стороны, стоял металлический крест со всевозможными вензелями и на этом кресте красовалась такая надпись: "Здесь покоится прах строителя храма сего инженера  Тихомирова"

Каких-либо других памятников ни в соборе, ни в ограде не было до самой ликвидации

Отредактировано alippa (03-11-2020 19:49:12)

+1

86

alippa написал(а):

В тексте 75, не 45 это я согласен, но и не 175

Ага, 75. Палочку у буквы на единичку случайно принял.
Вот этот маленький домик по Новороссийской, получается:

http://images.vfl.ru/ii/1604405853/204943dc/32169227_s.jpg

Попытался по своим "каналам" кое-что узнать про автора синезелёного письма выше, т.е. про Зинину, а также про упоминаемую в её письме Лапину. Или про их родственников.
Но и так "руки коротки", да ещё и полвека прошло... Ничего.
А ведь если слова Лапиной хоть в чём-то совпадали со словами Уросьевой, то это бы дало повод для раздумий.

Теперь перейду к "фактам" из исследования школьников и их руководителя.
Вот приведу кусок того, что привела Ольга:

Наконец, свидетельнице в 1900 году было всего 5 лет, а не 12-13, учитывая год рождения (1895).
Мы окончательно убедились в ложности этого суждения, обнаружив осенью 2004 года  в ГАНО метрическую книгу Собора Александра Невского за 1900 год.
В графе «Причина смерти» значилось, что надворный советник инженер-путеец Николай Михайлович Тихомиров скончался от удара – так в старину называли кровоизлияние в мозг.
Кроме того, в ходатайстве жены от 17 ноября 1900 года о назначении эмеритальной пенсии и пенсии из Государственного казначейства в качестве главной причины смерти указывается сильная простуда, полученная в процессе работы. Таким образом, слухи об убийстве оказались необоснованными.

Пункт 1: "Наконец, свидетельнице в 1900 году было всего 5 лет, а не 12-13, учитывая год рождения (1895)."
Вот тут вот всё же не надо быть таким категоричным. Человеку за 80 лет может иногда что-то подзабыть или просто перепутать, даже дату своего рождения.
Год её рождения был указан на оборотном листке её свидетельства.

Пункт 2: "Мы окончательно убедились в ложности этого суждения, обнаружив осенью 2004 года  в ГАНО метрическую книгу Собора Александра Невского за 1900 год.
В графе «Причина смерти» значилось, что надворный советник инженер-путеец Николай Михайлович Тихомиров скончался от удара – так в старину называли кровоизлияние в мозг.
Кроме того, в ходатайстве жены от 17 ноября 1900 года о назначении эмеритальной пенсии и пенсии из Государственного казначейства в качестве главной причины смерти указывается сильная простуда, полученная в процессе работы. Таким образом, слухи об убийстве оказались необоснованными."

Порассуждаю немного...
Ситуации бывают разные. Возможно, что из-за безвыходности ситуации пришлось исказить реальные факты, указав в качестве причины смерти сильную простуду, полученную в процессе работы, что и спровоцировало кровоизлияние.
Ведь тогда получается, что болезнь вызвана непосредственно трудовой деятельностью, а отсюда, скорее всего, следует пенсионное обеспечение детей.
А если причина смерти другая (не трудовая), то тогда была бы пенсия? Я вот не знаю, честно говоря.
Вот в этом кусочке написано, что Тихомировы и так жили небогато, как я понимаю, а тут ещё и кормильца лишились: Свидетельство Шамовской Э.З. о месте захоронения Тихомирова Н.М.

http://images.vfl.ru/ii/1604411066/3be48e8f/32170174.jpg

Соответственно, уже потом была назначена пенсия для детей: Уведомление № 18944 начальника Сибирской железной дороги, адресованное М.А.Тихомировой о назначении ей ежегодного пособия на воспитание дочерей до девятилетнего возраста, 31.12.1901 г.

http://images.vfl.ru/ii/1604411237/c0cd2af3/32170218_s.jpg

Так что слухи-слухами, но кто знает...
Вот тут вот ниже про эту пенсию немного. Отсюда: https://cont.ws/@eremin762/1514498
Назначали её именно пострадавшим на работе:

...Постепенно на ж/д складывалась система правовой защиты и социального страхования служащих, мастеровых и рабочих, пострадавших в результате несчастных случаев. Наилучшие условия были введены в действие в начале 1900-х годов, что нашло свое отражение в Своде законов Российской империи. Было введено «Положение о вознаграждении пострадавших вследствие несчастных случаев служащих, мастеровых и рабочих на железных дорогах, открытых для общего пользования, а равно членов семейств сих лиц». Его нормы распространялись на тех, кто обслуживает поезда и паровозы, стрелочников, сцепщиков, составителей поездов, башмачников, смазчиков и других работников, «без различия пола и возраста». Под действие Положения попадали все работавшие в мастерских, ремонтники ж/д полотна, а также строители путевых зданий и сооружений. Фактически там были перечислены все те, кто прямо или на условиях подряда был связан с работами на ж/д.

Каждый случай травматизма тщательно расследовался. В расчет принимались лишь «телесные повреждения», повлекшие временную или постоянную утрату трудоспособности. Профзаболевания не учитывались. Был определен «потолок» годового заработка или содержания — до 1500 руб., который применялся при расчете выплат. «Вознаграждение» пострадавшему назначалось в виде пенсии или пособия. Для тех, кто был на поденной оплате для расчета брались ¾ среднего заработка пострадавшего. Для всех остальных — из расчета 2/3 заработка. Сначала всем пострадавшим назначалось пособие на срок до восстановления трудоспособности или по дату начала выплаты пенсии. Всем им предоставлялась бесплатно врачебная помощь и медосвидетельствование.

Пенсия назначалась при постоянной утрате трудоспособности. В случае полной невозможности трудиться пострадавшим из числа служителей, мастеров и рабочих пенсионные выплаты составляли ¾ годового заработка, а всем остальным служащим — в размере 2/3 годового содержания. Если же тяжесть увечья требовала постороннего попечения, то выплачивался полный размер годового заработка. Пенсии назначались советом управления казенной ж/д или правлением общества частной дороги.

При смертельном исходе семействам определялась пенсия из расчета: вдове — 3/8 заработка пожизненно или впредь до замужества, а сиротам до возраста 18 лет в размере 1/6 годового заработка. Круглым сиротам выплачивали пенсии по ¼ заработка. Если у погибшего путейца на иждивении были малолетние братья и сестры, то им тоже выплачивали до 15-летнего возраста по 1/6 в виде пенсии. Если же вдова вступала в новый брак, то ей выплачивалось единовременное пособие в 3-х кратном размере ее пенсии. Предусматривались доп. выплаты, если пострадавший получал квартирные деньги и обмундирование. Имелись и другие особенности выплат компенсации. Например, после известных событий 1905 года, рабочие и служащие ж/д, пострадавшие из-за отказа от участия в забастовках, также получили право на пенсии и пособия...

Конечно, ни на кого не наговариваю, просто версия, как и версия школьников. Возможно, что и так пенсию бы назначили, но кто знает...
Во всяком случае ничего плохого в этом не вижу. (в желании спасти свою семью)
А дети могли и не знать реальной причины смерти отца (не сказали).
.....
Всех жалко. И семью его, и ушедшего так рано самого Тихомирова (какова бы ни была причина), по могиле которого "благодарные потомки" топали, даже и не подумав её перенести чуть подальше.

А вот тут вот в свидетельстве указано о плохом его самочувствии, что опять же говорит, что у меня просто версия выше: Свидетельство Лапиной Л.Д. о месте захоронения Тихомирова Н.М.

http://images.vfl.ru/ii/1604423131/f244612d/32172226.jpg

СТОП!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

У НЕЁ ЖЕ ФАМИЛИЯ ТОЖЕ ЛАПИНА, КАК И ФАМИЛИЯ ТОЙ ЖЕНЩИНЫ В СИНЕМ ПИСЬМЕ!!! ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ХУЗА ВИКТОРОВНА - ЕЁ МАТЬ, КОТОРАЯ РАБОТАЛА У НИХ ПРАЧКОЙ.

Вот полный текст. Подозреваю, что в тесте кое-что не упоминается, о чём говорила её мать  Хуза Викторовна. Попробую поискать что-нибудь про дочь Людмилу Дмитриевну тогда. (хоть что-нибудь...)

http://images.vfl.ru/ii/1604423512/e7c02bf6/32172302_s.jpg

Ладно, разошёлся я что-то. Что-то лишнее точно написал...
...
Изначально я хотел узнать совпадает ли место стоящего ныне памятного камня с местом прошлого захоронения.
Вот с помощью форумчан и своих изысканий выяснил, что всё же НЕТ, не совпадает.
Когда сегодня проезжал по Красному проспекту, то посмотрел на тротуар напротив восточной стороны ограды, так вот тротуар расположен прямо на месте могилы, которая видна на раскрашенной дореволюционной фотокарточке.
Вот и всё, собственно.
Что хотел узнать, то и узнал.

Отредактировано VECTOR (04-11-2020 00:33:25)

+5

87

VECTOR написал(а):

Каждый случай травматизма тщательно расследовался. В расчет принимались лишь «телесные повреждения»

))) В общем ХУЗА ВИКТОРОВНА лучше знала

0

88

Свидетельство Шамовской Э.З. о месте захоронения Тихомирова Н.М.
Период создания:
9 августа 1971 г.
Шамовская Эсфирь Зеликовна, проживающая в г.Новосибирске, ул. Революции № 27, тел.22-19-82.
Родилась в 1895 г. в пос. Новониколаевском. Отец — Зелик Иосифович — техник-строитель, приехавший на строительство Сибирской железной дороги вместе с  изыскательской партией в 1893 г.
Тихоимиров Н.М. - очень культурный, образованный человек. Похороны происходили очень торжественно. Похоронили его около Собора, как строителя Собора. Был поставлен деревянный крест, затем очень быстро поставили на могиле памятник на постаменте. В последние годы, до закрытия собора на могиле сохранялась только плоская низкая плита.
Первоначально дом Тихомирова находился против пристани — правее моста, на берегу Оби. Оттуда и выходила похоронная  процессия.
Сбережений никаких у семьи после смерти Тихомирова не осталось. Семья его жила очень трудно. Товарищи по работе Н.М. решили помочь ей, собрали средства и построили дом. У Тихомирова после его....

http://images.vfl.ru/ii/1604498013/e1ac129b/32180475_m.jpg

+1

89

Так сказать напоследок, ещё кое-что добавлю про то место...
..........
К вопросу где хоронили священнослужителей.
Тихомиров же был мирянином, поэтому его могила скорее всего находилась отдельно, а могилы священнослужителей находились с другой стороны Собора. Т.е. на раскрашенной фотокарточке точно видна могила Тихомирова, а не кого другого.
Это можно понять по этим двум свидетельствам.

http://images.vfl.ru/ii/1604503401/006f07ab/32181694_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1604503401/5eba823b/32181693_s.jpg

А закончу фотками музея гимназии № 17, а также связанными с этими фотографиями статьями из "Вечернего Новосибирска" от 2004-го и 2006-го года.
Про тех самых школьников-энтузиастов из гимназии...

Вот это где-то 2004-й или ранее:  Восстановление могил Марии Ананьевны (жены) и Ольги Николаевны Тихомировых (дочери). Уход за могилой Тихомирова.

Статья в Вечёрке 2004-06-18  "Память не упрятать под асфальт" Источник: https://vn.ru/news-34772/ :

Память не упрятать под асфальт 2004-06-18
Заботу о могиле одного из основателей нашего города Николая Тихомирова взяли на себя школьники
Таинственный склеп
В июле 1971 года Новосибирск был взбудоражен слухами о таинственном захоронении, обнаруженном рядом со зданием Западно-Сибирской студии кинохроники. Располагалась тогда кинохроника по адресу Советская, 1а. Те, кто хорошо знаком с расположением новосибирских улиц, поймут, что это здание нынешнего, а в те времена бывшего собора Александра Невского. Первой газетой, которая отреагировала на это событие, был «Вечерний Новосибирск», опубликовавший небольшую статью под названием «Пока только - предположения...» В ней кратко излагалась суть происшедшего: «У здания Западно-Сибирской студии кинохроники экскаватор рыл траншею, необходимую для реконструкции Красного проспекта. Неожиданно под ковшом, в желтой глине, обнажилась красная кирпичная кладка, оказавшаяся стенкой склепа. Когда были разобраны толстые полуметровые стены, в склепе обнаружили гроб, обитый красивой серебристо-зеленой парчовой тканью. На его крышке лежали скрещенные сильно поржавевшая шпага с эфесом из неповрежденного белого металла и ножны». Далее речь шла о предположении, что обнаруженное захоронение - это останки одного из основателей Новониколаевска, инженера-путейца, видного городского общественного деятеля Николая Михайловича Тихомирова.
Вспоминает очевидец
Автор заметки тридцатилетней давности Ирина Борисовна Тимофеева работает в «Вечерке» до сих пор и то событие помнит хорошо: «Было это 28 июля, жара стояла неимоверная. Ближе к вечеру, когда я уже собиралась домой, вдруг слышу разговоры, что недалеко от редакции (а мы тогда располагались на Советской) что-то происходит. У здания кинохроники рядом с экскаватором собралась довольно большая толпа. Место, где ковш наткнулся на кирпичную кладку склепа, было огорожено, и два милиционера не подпускали народ близко. Предъявив корреспондентское удостоверение, я прошла через оцепление и наблюдала дальнейшие события в непосредственной близости. Захоронение располагалось близко к дороге. Проходящий общественный транспорт притормаживал, и к окнам прилипали лица любопытствующих. Вообще зевак собралось очень много, наверное, сотни две-три.
Поскольку дело шло к концу рабочего дня, рабочие, разбирающие кладку, забастовали: пора, мол, нам домой. Продолжали работу уже так называемые «пятнадцатисуточники» - граждане, получившие пятнадцать суток ареста за различные правонарушения. Когда стенку склепа разбили, то все увидели гроб на невысоком постаменте с лежащей на нем шпагой и фуражкой. Присутствующее начальство дало команду отвезти гроб в краеведческий музей, который в то время также располагался рядом - на углу Красного проспекта и Свердлова. Поскольку любопытные тут же двинулись за грузовиком с гробом, машина, перед тем как подъехать к музею, сделала круг по ближайшим улицам.
Вскрывали гроб на следующий день в подвальном помещении музея в присутствии официальных лиц. Когда открыли крышку, то увидели слегка мумифицированные останки. Позже нашли золотой крестик с эмалью. Работницы музея тут же заявили, что это - Николай Тихомиров, скончавшийся в 1900 году, и стали показывать присутствующим захваченные с собой архивные фотографии. Стало ясно, что сотрудники музея уже знали, кто это был захоронен. По роду своей деятельности они располагали информацией, что именно Тихомирова похоронили рядом с собором Александра Невского в знак благодарности за его вклад в строительство собора. Их заявление подкрепилось внешним видом форменного сюртука, в который был одет умерший, - на пуговицах ясно просматривались знаки отличия инженеров-строителей Министерства путей сообщения. Кроме того, на шпаге, которую обнаружили на гробе, были выгравированы инициалы «Н.Т.», такие же инициалы обнаружились на внутренней подкладке фуражки. Инициалы «Н.Т.» среди новониколаевских путейцев могли принадлежать только Тихомирову. Однако до официального заключения газета не имела права объявить о том, что найденные останки принадлежат именно Тихомирову, поэтому статью и назвали «Пока только - предположения».
Рядом с собором
Кем же был Николай Тихомиров для города, если его похоронили в столь почетном месте рядом с главным новониколаевским собором? Родился будущий инженер-путеец в Вятке и был одним из семи детей то ли отставного чиновника, то ли простого крестьянина - сведения об отце Николая Михайловича в разных источниках разнятся. Зато происхождение его матери известно: была она дочерью сенатора и вступила с будущим отцом Николая Тихомирова в брак неравный, по причине большой любви. По матери Тихомиров - дворянин по происхождению. Получив прекрасное образование, которое мать смогла дать всем своим семерым детям после ранней смерти мужа, Николай несколько лет проработал на строительстве железных дорог и мостов и даже был награжден за усердный труд орденом.
Связь с нашим городом начинается у Тихомирова в 1896 году после назначения его на должность начальника 9-го участка железной дороги Каргат - станция Кривощёково. Затем его направляют непосредственно в Новониколаевск. Проработал Тихомиров в наших краях всего четыре года, но след в истории города оставил значительный.
После того, как под его руководством закончилось строительство железнодорожного моста, он полностью связал свою производственную и общественную жизнь с Новониколаевском. Под его непосредственным руководством шло строительство собора Александра Невского - первого кирпичного здания по Сибирской железнодорожной трассе. Новосибирские пожарные считают его родоначальником городской пожарной охраны, так как именно он стоял у основания добровольного пожарного общества города, разработав для него устав. Деятельность пожарного общества буквально спасла город, состоящий в основном из деревянных построек и страдающий от частых и обширных пожаров. За активное участие в Первой всеобщей переписи населения Тихомиров был награжден бронзовой медалью. Самоотверженный труд вкупе с его кристальной честностью и сочувствием к простому народу снискали инженеру Тихомирову уважение и любовь горожан. Поэтому неудивительно, что после его скоропостижной смерти на 43-м году жизни новониколаевцы приняли решение похоронить всеми любимого и уважаемого человека не на кладбище, а рядом с Александро-Невским собором. О причине смерти Тихомирова сведения противоречивые. Официальное заключение - кровоизлияние в мозг, но многие исследователи утверждают, что инженера убили при попытке ограбления.
Просуществовала могила Тихомирова до 1927 года, пока городские власти не снесли надгробие и не заасфальтировали место погребения. Постепенно о захоронении забыли, пока в 1971 году при прокладке телефонного кабеля не откопали склеп с останками.
Новое место последнего приюта Тихомирова
После тщательной экспертизы и установления принадлежности останков одному из основателей нашего города встал вопрос о их перезахоронении. Вариантов было несколько, но выбрали самый простой. 18 августа 1971 года вышло решение исполкома Новосибирского горсовета народных депутатов за подписью И. Севастьянова «О перенесении на Заельцовское кладбище останков Н.М. Тихомирова - инженера, руководившего строительством последнего пролета моста через реку Обь». Из всех заслуг Тихомирова городские власти выбрали самое, по их мнению, значимое. Кстати, тогда же вещи, найденные в гробу и склепе, были переданы в музей. Выставленные в прошлом году на «Сибирской ярмарке», эти вещи вызвали немало споров о правомерности таких действий: покой умерших на Руси никогда не нарушали и из могил ничего не брали.
О самом процессе перезахоронения воспоминания очевидцев самые противоречивые. Одни говорят о большом скоплении народа и гробе, обитом красной материей, другие утверждают, что останки сложили в обыкновенный ящик и потихоньку закопали. Так или иначе, но шум вокруг найденного в центре города захоронения утих, и о Тихомирове забыли. Как писала одна газета, публикуя о нем материалы в связи с какой-то датой, «вряд ли кто-то найдет теперь могилу Тихомирова. Она затерялась где-то на Заельцовском кладбище». Но затерялась ли?
Да не прервется связь поколений
Оказывается, могила Николая Тихомирова находится в довольно ухоженном состоянии, и ухаживают за ней дети - ученики 132-й школы Ленинского района. Интерес к Тихомирову проявился у ребят во время написания работ по истории нашего города. Материалы о Тихомирове собирали Катя Иванова, которая уже покинула стены школы, и нынешняя одиннадцатиклассница Маргарита Сырченко. Занимая поочередно ведущие места на районной и городской научно-практических школьных конференциях, девочки удивляли комиссии глубиной своих исследований и грамотностью анализа источников. По крайней мере, все противоречия и разночтения авторов, публиковавших в разное время материалы о Тихомирове, ученицы выявили, оставив себе поле для дальнейших исследований. В частности, они собираются отыскать потомков Николая Тихомирова, уехавших, по некоторым сведениям, на Украину.
Научный руководитель Кати и Риты учительница литературы Людмила Демьяновна Яковлева настолько прониклась деятельностью своих воспитанниц, что, будучи человеком деятельным и решительным, как-то в декабрьские морозы отправилась с ребятами на поиск могилы. Главный смотритель Заельцовского кладбища о могиле Тихомирова знал: была она одной из шести значимых и стояла на особом учете. Назвал смотритель и место захоронения - пятый квартал «нового кладбища», что в первых воротах. До сих пор помнят учитель и ученики, как шли по снегу, отыскивая указанные смотрителем приметы: «афганское кладбище» и коллективное захоронение экипажа самолета, разбившегося в 1971 году. Как раз рядом с летчиками и захоронен Николай Михайлович.
Когда ребята могилу нашли и шагали обратно, то решили посчитать, сколько шагов нужно будет в следующий раз пройти от входа на кладбище до могилы. Оказалось - ровно тысячу. И вот теперь несколько раз в году отсчитывают ребятишки эти тысячи шагов, чтобы очистить от пыли памятник, прибрать могилку, посадить и полить цветы. Без этого они себя уже не представляют, а поскольку почти все уже выпускники, то эстафету собираются передавать своим преемникам.
Радует ребят, что помимо них кто-то еще посещает могилку - это видно по различным приметам. Огорчает, что в городе очень мало знают об одном из его основателей, да и о других тоже. Огорчает также, что в городе нет ни одной улицы, названной в честь Николая Тихомирова. Есть улицы в честь не имеющих к Новосибирску никакого отношения Карла Маркса, Свердлова, есть даже улица Сакко и Ванцетти, а улицы в честь Тихомирова и других выдающихся личностей дореволюционного Новониколаевска нет. Но как раз то, что это обстоятельство не оставляет нашу молодежь равнодушной, вселяет оптимизм. Значит, время «Иванов, родства не помнящих», проходит...
После того, как в 1927 году могилу Тихомирова упрятали под асфальт, по городу поползли слухи, что на месте погребения каким-то образом на асфальте проступает контур гроба и надпись: «Здесь похоронен Николай Тихомиров». Люди приходили, смотрели и действительно обнаруживали контур и надпись. Под действием дождя, снега и обуви прохожих начертания стирались, но затем каждый раз проявлялись вновь. Так продолжалось до 1961 года, пока в возрасте 90 лет не отошла в мир иной вдова Николая Тихомирова Мария Ананьевна. После смерти Марии Ананьевны надписи исчезли. Именно она до самых своих последних дней ходила на место захоронения мужа и подправляла начертанные ею когда-то контур и надпись. Шефство школьников над могилой Николая Тихомирова, их неподдельный интерес к истории нашего города вселяет надежду, что нам, старшему поколению, можно смело передавать эстафету жизни: с нашей смертью память о прошлом в сердцах потомков не сотрется. Источник: https://vn.ru/news-34772/

Как мне думается, та плита с начала 70-х (что на фото со школьниками). Скорее всего её никто не менял до момента установления памятника.
Просто встретил такое:
http://images.vfl.ru/ii/1604504075/7b8aca9f/32181812_s.jpg

А вот тут вот про тот самый камень, который у Собора сейчас. 2006-й:  Открытие памятного камня в честь Н.М. Тихомирова

Статья в Вечёрке "В центре города — мемориальный камень" 2006-11-10  Источник: https://vn.ru/news-svs_67022/

В центре города — мемориальный камень 2006-11-10 Наталья Ничман
Но, как думается, лучше дать душе упокоиться с миром.
Закладка храма во имя святого Александра Невского состоялась 15 мая 1897 г. на возвышенном участке у железнодорожного моста через Обь, в самом начале главной магистрали будущего города — Николаевского (Красного) проспекта. 29 декабря 1899 г. состоялось освящение храма, а спустя 16 лет он получил статус собора.
Тремя годами ранее состоялась торжественная закладка железнодорожного моста. Каждый житель города знает, что именно железнодорожному мосту через реку Обь наш город обязан своим возникновением, ведь это одно из первых крупных сооружений Транссибирской магистрали. Но мало кому известно, что эти два объекта связаны между собой одним именем. Под руководством этого человека шли работы по строительству последнего пролёта моста, он же был одним из основателей собора Александра Невского, основоположником пожарного дела в городе, а главное — он один из отцов-основателей города Новониколаевска. Его имя — Николай Михайлович Тихомиров, надворный советник, инженер-путеец.
Накануне официального увековечивания памяти интерес к личности этого человека возрос. Акцию проводил конгресс русских общин по благословению архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона. Согласно документам фонда 33, описи 1, дела № 163 Новосибирского городского архива 5 мая 1927 года, Новосибирский городской Совет постановил общине Александро-Невского собора, в ограде которого был похоронен Н. М. Тихомиров, произвести устройство асфальтовых тротуаров длиной 125 метров и шириной 6 метров по Красному проспекту. Позже отец Александр Новопашин, настоятель собора св. Александра Невского, рассказал, что в 1927 году уничтожение могилы строителя храма было допущено потому, что собор Александра Невского в 20-е годы принадлежал раскольникам-обновленцам.
Собор многие годы был закрыт. В нем находилась Западно-Сибирская студия кинохроники, хранился киноархив. Для нужд студии в начале 1980-х возле стен бывшей каменной церкви рабочие коммунальной службы копали траншею под кабель. Тогда и был обнаружен склеп с останками Н. М. Тихомирова, захороненными на территории храма. Останки Николая Михайловича были перенесены на Заельцовское кладбище по решению исполкома горсовета.
При установлении мемориального камня присутствовало много новосибирцев. Проходившая акция была приурочена ко дню памяти Николая Михайловича. Церемония состоялась, несмотря на довольно прохладную погоду. Были вынесены хоругви, произнесены торжественные слова, и все могли возложить цветы к памятному знаку.

Деятельность Тихомирова в становлении нашего города справедливо заслужила особого внимания и почёта. Источник: https://vn.ru/news-svs_67022/

Всё, пожалуй...

Хотя, нет!
Претензии к Краеведческому музею!!!
Почему нет сканов всех листов документов???!!!! В документах десятки листов, а представлены скан только одной стороны.
Это что такое вообще???!!!!
Хотя, хоть так, чем никак. Понимаю, не быстрое это дело - сканирование.
Теперь точно всё...

Отредактировано VECTOR (04-11-2020 23:06:32)

+3

90

Куда-то захотелось определить текст, на который случайно наткнулся посмотрев произвольный номер газеты "Вестник Сибирской железной дороги" за 1903-й год.
Текст, который оказался разнесён на два номера, описывает открытие и работу одноклассного начального училищ для детей служащих ж.д. на ст. Кривощёково и ст. Чулым, которые были открыты по инициативе Тихомирова, как там написано.
Только не знал куда именно его определить, то ли к теме ст.Кривощёково, то ли к персональной теме, то ли куда ещё.
Там про Чулым отдельно писано, то есть тогда не только ст.Кривощёково. А к персональной теме даже и не знаю... всё же текст про училища, да и всё же частью работы у Тихомирова это было, но без инициативы, конечно, ничего не будет.
Сюда пока положу, может куда переложат за меня.
Наверное, первое и последнее упоминание о Тихомирове в газетах.
Тут отдельно номера с началом и концом статьи:
Вестник Сибирской железной дороги № 37 1903   
Вестник Сибирской железной дороги № 40 1903

А тут пометил начало и концы статей красным, можно тут почитать, увеличив, но pdf всё же более чёткий:

http://images.vfl.ru/ii/1614576430/9d68f734/33510576_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1614576429/dfaa4445/33510575_s.jpg

Отредактировано VECTOR (01-03-2021 13:01:52)

+2

91

VECTOR написал(а):

Текст, который оказался разнесён на два номера, описывает открытие и работу одноклассного начального училищ для детей служащих ж.д. на ст. Кривощёково и ст. Чулым, которые были открыты по инициативе Тихомирова, как там написано.

Отличная находка!  https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/84587.gif

+1

92

Olga написал(а):

Отличная находка!

Встретить знакомую фамилию было интересно, да и про школу узнать.
Там в одном из номеров также немалый текст про двухклассное Обское училище, куда многие дети работников ст.Кривощёково были переведены.
Я его сейчас тоже в соответствующую тему добавлю.
А пока вот небольшая добавочка по этой школе из номеров № 22 и № 52.
Первая вырезка объясняет уменьшение численности учеников, а из второй вырезки можно узнать фамилию начальника 9-го участка "СЕРГЕЕВ", который стал после Тихомирова.

http://images.vfl.ru/ii/1614584323/31b1488d/33511732_m.jpg

+2

93

http://images.vfl.ru/ii/1637466984/5eb49fbc/36771806_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1637467021/f4722bd6/36771807_m.jpg

0

94

какой жуткий памятник(((

0

95

Из фонда новосибирского краеведческого музея.

https://images.vfl.ru/ii/1664889621/49c7b17b/38598701.jpg

0

96

https://images.vfl.ru/ii/1664974992/5d8e155b/38600331.jpg

Снимок из альбома инженера Куликова. Третий с левого края - Тихомиров Н.М.

0

97

Александр Валентинович написал(а):

Снимок из альбома инженера Куликова. Третий с левого края - Тихомиров Н.М.

Да тут как бы все фотографии Тихомирова давно известны и в нашем музее находятся, других и нет, они же от его семьи были.
И вот этот альбом тоже давно известен, и также находится в нашем музее.
С него и был сделан тот скан, который теперь находится в отличном качестве в электронной библиотеке Конгресса США: https://www.loc.gov/resource/gdclccn.20 … st=gallery
Так что тут ещё вопрос точно ли этот альбом "альбом инженера Куликова", а не ухудшенный вариант изначального скана образца нашего музея, сканы которого ходят по интернету в степени разной пережатости.
Это на фото не наш Николай Тихомиров, да и вряд ли вообще там фамилия Тихомиров, там другая, вроде: https://www.loc.gov/resource/gdclccn.20 … 43,0.179,0
Вообще, было 4 выпускника института сообщений с фамилией Тихомиров, которые по возрасту подходили бы ко времени строительства Сибирской дороги, и как минимум ещё один точно на ней работал.
Но на паспорту какая-то другая фамилия, ну и лицо другое, конечно.

Отредактировано VECTOR (05-10-2022 20:34:23)

+2

98

Александр Валентинович написал(а):

Третий с левого края - Тихомиров Н.М.

https://forumstatic.ru/files/000a/1b/4d/80281.png Думала, Тихомирова Н.М. все узнают, хоть ночью разбуди. Совершенно же не похож.

VECTOR написал(а):

Вообще, было 4 выпускника института сообщений с фамилией Тихомиров, которые по возрасту подходили бы ко времени строительства Сибирской дороги, и как минимум ещё один точно на ней работал.
Но на паспорту какая-то другая фамилия, ну и лицо другое, конечно.

Это, т.с., врачебная страница. Не все участковые врачи, но многие.

Третий слева врач 5-го участка Павел Иванович Никаноров. А наш - ст. Обь - 5-й слева Флегонт Семёнович Кевролев.

+2

99

Olga написал(а):

Третий слева врач 5-го участка Павел Иванович Никаноров. А наш - ст. Обь - 5-й слева Флегонт Семёнович Кевролев.

Ого, да вы там всех знаете поимённо... )
А там нигде фото Богуславского Н.Б. нет?
Если и упоминают авторов моста, то имена называют Белелюбского и Богуславского, а фото только Белелюбского приводят.
В интернете есть фото инженера МПС Богуславского Н.А., но это уже другой человек - "Н.А.".

В Петербургских архивах есть много личных дел, но очень дорого получается, если заказывать сканы онлайн, причём результат не известен (может нет фото в личном деле).
Белелюбский   (?)Богуславский(?)

Olga написал(а):

Думала, Тихомирова Н.М. все узнают, хоть ночью разбуди. Совершенно же не похож.

Больше всего интересно кто такой "инженер Куликов", на которого сослался А.В. в свете принадлежности альбома. )

Отредактировано VECTOR (06-10-2022 22:25:35)

0

100

Кстати, вот "Вечерний Новосибирск" от 27-го января 1961-го, в статье которого и говорится, что Ольга - дочь Тихомирова, как раз и принесла летом 1960-го в музей фотографии и документы отца (жаль не все, как не так давно стало известно...).

https://i.ibb.co/rsD13mn/27-1961.jpg

0