В июне 2014-го Музей города проведет несколько необычных исторических прогулок. Где находились самые злачные места и самые злые хулиганы старого Новосибирска? Как выглядел первый ново-николаевский элитный отель, какой квартал тихого центра назывался «еврейским»? Где разворачивались драмы гражданской войны? Воссоздать облик улиц можно будет с помощью специального старого экскурсионного троллейбуса. Каждый сможет слегка «нарушить» общественный порядок, приняв участие в хоровом пении блатных песен.

Историческая прогулка «По купеческим кварталам»

Прогулка открывает секреты купеческого Ново-Николаевска и проходит по историческим кварталам Новосибирска, сохранившим дома вековой давности. Это уголок дореволюционной городской застройки начала прошлого века с чудесным деревянным зодчеством, каменными особнячками, купеческими историями и тихими двориками. Как сегодня, так и сто лет назад эти кварталы считались очень престижными, поэтому здесь селилось много купцов, зажиточных горожан, находились жилые дома и сады, церкви и школы, доходные дома и гостиницы. Окунуться в атмосферу старого города помогут фотографии начала XX в., изображающие знаменитых купцов, просветителей и градостроителей на фоне суеты городских улиц.

По пути зрители узнают:

    - как выглядела просека в бору, с которой начался Красный проспект
    - почему улицы Ново-Николаевска ремонтировали навозом?
    - почему часть Коммунистической называлась «еврейский квартал»?
    - какой переворот начался с заговора в гостинице «Метрополь»?
    - о ком мечтали барышни из единственной ново-николаевской женской гимназии?
    - в чем разница между доходным и жилым домом?
    - сколько нужно было зарабатывать в год, чтобы дочь могла учиться в гимназии?

Историческая прогулка «По старой площади»

Зрители увидят сохранившиеся «островки» старого Ново-Николаевска с изящными купеческими особняками и старейшую городскую площадь – Свердлова – с монументальными сооружениями советской эпохи, пройдут вдоль старинной кирпичной кладки, чугунной балки и других следов ушедших времен, сохранившихся внутри дома купца Сурикова.

По пути зрители узнают:

    - истории о ново-николаевских купцах-олигархах – Сурикове, Молчанове, Маштакове и Зейдане,
    - рассказы о зданиях старой площади и знаменитом зодчем Крячкове, создавшем большинство из них.

Историческая прогулка-расследование «Горячий май 1918-го. По следам Гражданской войны»

Необычная прогулка-расследование расскажет подробности таинственной весны 1918-го года. Революционная архитектура поможет составить представление о страшных событиях Гражданской войны. Необычная экскурсия расскажет о буржуазных традициях, виновниках событий гражданской войны в Ново-Николаевске, об истинных причинах митингов и сущности «красного террора». Во время прогулки участникам будет разрешено выкрикивать революционные и контрреволюционные лозунги, не опасаясь ареста, спеть хором военный марш и оперный фрагмент, а также ловить и читать «белые» и «красные» листовки. По итогам зрители смогут сделать вывод об уроках Гражданской войны.

По пути зрители узнают:

    - как большевики взяли власть и потеряли ее,
    - как произошел контрреволюционный переворот, и кто был главным,
    - где хранился золотой запас России,
    - что делал Верховный правитель Александр Колчак в нашем городе,
    - кто похоронен в братской могиле под «факелом революции»,
    - как жертвы страшной войны стали ее героями.

Историческая прогулка «Путешествие в Закаменку, или Возвращение в СССР»

Прогулка по городской изнанке с воссозданием советских скульптур и образа жизни, мимо Чертова городища, домов терпимости, злачных мест и пути Ленина в ссылку на контрасте старого и нового города. Это антигламурная прогулка – с потаенными дворами, трущобами и забытыми улицами. Маршрут проходит по старинным кварталам Октябрьского района – бывшей Закаменской части города. Когда-то здесь протекала речка Каменка, ныне спрятанная под Каменскую магистраль. Закаменский район считался самым криминальным в Новосибирске. Здесь были «дома терпимости» и злачные места – здания некоторых из них сохранились до сих пор. Жители благополучного центра опасались сюда заходить. Через частные фотографии и подлинные истории от старожилов мы восстановим повседневную жизнь советской Закаменки с домом пионеров, работой в исполкоме, первомайскими митингами, отдыхом в парке, хулиганами, строгим учителем и спортивными достижениями.

По пути зрители узнают:

    - по каким улицам проезжал Владимир Ленин через Ново-Николаевск,
    - где находится мистическое Чертово городище,
    - почему именно здесь началось строительство метро,
    - где располагались «заезжие дворы» и дома терпимости,
    - почему большевик Дементий Кротов съел свой партбилет.

Историческая прогулка «Сад «Альгамбра»

Прогулка по следам гениальности и красивой жизни дореволюционного города с элементами теории космонавтики и любовной драмы на фоне советской конторы, старой мечети, начального училища и общественной бани. Маршрут пройдет по следам знаменитого инженера Юрия Кондратюка, предложившего полет на Луну задолго до американцев, от работы до дома. Прогулка посвящена гениальным профессиям и призваниям – ученым, фотографам, циркачам, священнослужителям, артистам и предпринимателям. Мы увидим старейшую мечеть и Андреевскую школу, услышим о первой городской эстраде – саде «Альгамбра», великих актерах и певцах, посещавших Ново-Николаевск, узнаем историю легендарных Федоровских бань, традиция ходить в которые передавалась от отца к сыну. На площади Кондратюка раньше было озеро, которое иронично называлось «Средиземное море».

По пути зрители узнают:

    - как любимая женщина Юрия Кондратюка променяла гения на генерала,
    - зачем Нил Армстронг взял горсть земли из Новосибирска,
    - где находится площадь трех бельведеров,
    - как ново-николаевский кондуктор Федоров обогатился на общественной бане, и какой будет ее дальнейшая судьба,
    - сколько банных веников приходилось на каждого жителя Новосибирска.

Троллейбусная экскурсия Музея Города

Музей города Новосибирска проводит регулярные экскурсии «История города на колесах» на специальном старом экскурсионном троллейбусе. Как начинался Новосибирск? Какие достопримечательности связаны с именами основателей города? Экскурсанты увидят старинные дома и современные памятники, узнают редкие факты, легенды, воспоминания старожилов. В ходе экскурсий будут демонстрироваться фильмы по истории Ново-Николаевска — Новосибирска.

Хулиганская историческая прогулка «Михайловская роща, или Дядя, будь проще!»

Гоп-стайл прогулка для взрослых по задворкам центра через три арки, два сквера и один Дворец труда с историческим акцентом, стилистической невоздержанностью, хоровым пением блатных песен и «хулиганской» географией. Внимание, гид вырос в Нахаловке и отвечает за базар по понятиям! Вас расслабили сытые нулевые? Берете  кредиты и лениво бродите по торговым центрам? Попробуйте романтику хулиганских задворок улиц Советская и Ленина, пройдите через неприметные проходы, нарушайте общественный порядок криком в арках,  спойте хором «Гоп-стоп», и узнайте, где растет «древо зла». Как говорят у нас во дворе, «свои знают,  а чужим не надо». Эта прогулка посвящена вольной и народной стихии в истории города, рабочему люду, профессиям, призваниям и немного городской элите на контрасте видов и историй о рабочих и купцах, профсоюзе и коммерческом собрании, карнавале и театре, дворе и дворце. Для полноценного приобщения к истории и погружения в экшн вам понадобятся тексты четырех «одесских» песен А. Розенбаума «Гоп-стоп», «Путешествие из Одессы в Петроград», «Ах, эти ночи», «Фраер».

По пути зрители узнают:

    - какое предприятие изначально работало в помещении столовой «Калачи»,
    - где находится Театральная площадь в Новосибирске,
    - как выглядит символическое соединение мужского и женского начала,
    - как работали фонари на спирту,
    - куда указывает памятник Ленину,
    - где сейчас Михайловская роща.

Отредактировано Галыч (05-06-2014 14:58:33)