НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Горский котлован (архив Dmitriy)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

.

Отредактировано Dmitriy (27-05-2014 13:06:11)

0

2

Конец 60-х. Что это, а главное - где?
http://images.vfl.ru/ii/1619977717/cbfc98cd/34304841_s.jpg

0

3

Эта штука называется земснаряд. Производит углубление дна где-то на Оби. Судя по направлению царапин на фото - это часть вертикального кадра. Опять обрезал кадр в целях запутывания зрителя? ;-)

0

4

Раз так хитро задается вопрос - главное - где, осмелюсь предположить - что место неожиданное. В конце 60-х земснаряд работал в котловане между мостами(мы называли: - на Горской)

0

5

На фото Жака Дюпакье 1976 года земснаряд работает на месте кладбища с. Кривощёково.

http://images.vfl.ru/ii/1537352841/607bc486/23401276_s.jpg

0

6

deos54 написал(а):

В конце 60-х земснаряд работал в котловане между мостами(мы называли: - на Горской)

Я тоже за эту версию. Тем более конец 60-х. Тогда замывали Каменку, этот карьер задействовали.

0

7

deos54 написал(а):

В конце 60-х земснаряд работал в котловане между мостами(мы называли: - на Горской)

Земснаряд на горском котловане работал до начала 80-х годов. Он перегонял песок, который мыл другой земснаряд от моего дома, практически. Через насыпь ж\д была проткнута труба.
Но фото это сделано не на горском котловане, там не было линий электропередач. Этот земснаряд просто углубляет дно, не цепляя берега, иначе те столбы упали бы через день, т.к. производительность его, измеренная в метрах берега, очень велика.

0

8

Ощепков написал(а):

На фото Жака Дюпакье 1976 года земснаряд работает на месте кладбища с. Кривощёково.

А на этом фото земснаряд заходит на перевалку, лето 1976-го года. Чтобы земснаряду войти с Оби, пришлось взрывать скальные породы берега. А что, здесь было кладбище?

Отредактировано АндрейКА (23-05-2014 21:06:37)

0

9

АндрейКА написал(а):

А что, здесь было кладбище?

Недалеко. На ближайшем бугре. Там сейчас жилые дома

0

10

golod написал(а):

На ближайшем бугре. Там сейчас жилые дома

Ну надо же! То-то мне не нравилось с детства то место.:( Мрачно там как-то было, под бугром тем.

0

11

golod написал(а):

На ближайшем бугре.

Почему на бугре? Я поняла, что К.Ощепков говорит про то, которое на берегу, слева от жд моста.

АндрейКА написал(а):

То-то мне не нравилось с детства то место. Мрачно там как-то было, под бугром тем.

Главное не зацикливаться, у нас полгорода на бывших кладбищах :-)

0

12

Olga написал(а):

то, которое на берегу, слева от жд моста

Слева, если ехать с Левого берега? Там, как раз, и есть большой бугор, он не попал в кадр.

Olga написал(а):

у нас полгорода на бывших кладбищах

Это действительно так? Сколько же народа жило здесь?

0

13

АндрейКА написал(а):

Слева, если ехать с Левого берега?

Да.

АндрейКА написал(а):

Там, как раз, и есть большой бугор, он не попал в кадр.

Тогда, извините, не поняла.

0

14

deos54 написал(а):

Раз так хитро задается вопрос - главное - где, осмелюсь предположить - что место неожиданное. В конце 60-х земснаряд работал в котловане между мостами(мы называли: - на Горской)

Конечно! Тогда на котловане была лодочная станция, фото и сделано с лодки.

Кадр чуть левее
http://images.vfl.ru/ii/1619977767/928451c4/34304852_s.jpg

Отредактировано Dmitriy (19-06-2014 08:11:44)

0

15

Ага! На заднем плане железнодорожный мост!

0

16

Dmitriy написал(а):

Тогда на котловане была лодочная станция, фото и сделано с лодки.

Знакомое место

0

17

Dmitriy написал(а):

Тогда на котловане была лодочная станция, фото и сделано с лодки.

Похоже, что я при этом присутствовал :-). При мне один из сотрудников лодочной станции "наезжал " на фотографа, что тот снимает"стратегический объект" - мост.

0

18

deos54 написал(а):

Похоже, что я при этом присутствовал . При мне один из сотрудников лодочной станции "наезжал " на фотографа, что тот снимает"стратегический объект" - мост.

Не было Вас в лодке  :nope:   Это я точно знаю :D  :yep:

http://images.vfl.ru/ii/1615116957/c62ce1d3/33587762_s.jpg

Отредактировано Dmitriy (27-05-2014 08:11:52)

0

19

Да, со столбами-то я того... Вероятно, их убрали после, потому что я их не помню что-то. А может потом берега заросли, не видно стало.

Отредактировано АндрейКА (27-05-2014 20:22:48)

0