НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Троице-Владимирский Собор

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Что и где?

http://i65.fastpic.ru/thumb/2014/1117/6f/_b7bc84cd4fb395f6fd32f1bc2645016f.jpeg

Фото 2008

Отредактировано Палыч (18-11-2014 00:25:01)

0

2

Снято-то, однако, с дома Связистов 3? ;-)

0

3

Нет, высота не та

0

4

Что это не сложный вопрос, я не сомневался.

А вот помощь жду в вопросе: с начала и до конца стройки собор имел разные названия. К сожалению сам не записал, о чем сейчас сожалею. Может кто-нибудь в курсе.

0

5

Троице-Владимирский Собор, снято скорей всего со Связистов,1.
По освящённым приделам называют Троицким, Владимирским, Сергия Радонежского. Других названий не слышала.

Приход назывался Святого равноапостольного князя Владимира, собор строили на его территории и называли Владимирским.
Церковь Святого равноапостольного князя Владимира находилась на Филатова, 14, теперь там православная гимназия.

0

6

Снимали со Связистов 1. В 1996-м, летом я немного поучаствовал в его строительстве, но называли просто - храм.

0

7

evg_e1 написал(а):

Снимали со Связистов 1. В 1996-м, летом я немного поучаствовал в его строительстве, но называли просто - храм.

Об этом и речь. Официальная строительства дата с 2001 года

http://i67.fastpic.ru/thumb/2014/1117/fe/10a40859cf123aa539ffe916c29fb2fe.jpeg

На стройке шла речь даже о лавре на этом месте и приезде старца из европейской части России.

Вот Евгений в 96 строил. А официального разрешения патриархата не было.

Отредактировано Палыч (18-11-2014 00:35:57)

0

8

Внесу свой вклад
http://sb.uploads.ru/t/CeoEj.jpg

0

9

Во-во-во! Нифига! Это ж тот самый "крокодил" который я делал с Вовкой Черепановым! Короче когда в 95-м всё только затевалось, я работал на з-де Кузьмина с этим самым Владимиром Черепановым - автокрановщиком. Осенью он от нас ушёл, а весной 96-го объявился и попросил помочь с ремонтом крана КС3575А - в простонародье "крокодилом". На вопрос, где работаеш, он ответил, что на строительстве нового храма на "Южном", по типовому проекту, как  в Алма-ате. Кран этот на строительство храма подарила какая то организация - кажется "Мостострой-2". Автомобиль был, ясен перец, без номеров и аккумуляторов, но на колёсах и с мотором.
http://images.vfl.ru/ii/1625991389/562914a6/35116090_s.jpg

Вовка, как грамотный водитель, шасси крановое восстановил а вот с установкой там был конкретный рамс: делать пришлось всё - от гидроспределителя и гидромоторов до приборов безопасности и освещения крана. Даже "чудильник" переваривать пришлось - сгнил на фиг. Вобщем я неделю с этим ЗиЛом проковырялся, всё сделал и получил вполне конкретные деньги за эту работу, но как говорится не знаешь где потеряешь, где найдёшь. У меня тогда кайфовые часы на руке были - "Ориент" с циферблатом инкрустированным драгкамнями и шлифованным хрустальным стеклом - я их за год до этого сам нашёл - ну короче я их на храме, где то и потерял. Но почему то не сожалею.
Такой вот рассказик.

Отредактировано evg_e1 (21-05-2014 21:58:59)

+1

10

Приход образован в 1997, храм заложен, вроде как, в 1999.

0

11

Это как раз как пишется история. Либо официальные данные или живые люди. Не думаю, что Евгений через 20 лет путает. Вот почему возник мой вопрос.

0

12

Я весной 97-го года уволился с завода и об этом есть запись трудовике.

0

13

мне кажется, или это самый высокий храм в городе. из ныне действующих.

0

14

Палыч написал(а):

Не думаю, что Евгений через 20 лет путает. Вот почему возник мой вопрос.

С Евгением понятно, он высказался, но у Вас ведь вопрос раньше возник, на основании чего?

0

15

Olga написал(а):

Приход образован в 1997, храм заложен, вроде как, в 1999.

Тут стоит наверное пояснить, что когда я там работал, то на строительстве ещё только устанавливали ограждение, проводились земляные работы (срыли здоровенную гору из строительного мусора оставленного ещё строителями дома по Танкистов 21, через дорогу, напротив третьего подъезда), начали подвозить кое какие ж\б и пиломатерьялы

0

16

Родственник также работал на начальном строительстве. Это была народная стройка, конечно строили в основном братия монастыря, но и простого народа хватало.

А благославение (разрешения) появилось только 2001 году.

На магазине напротив висел ящик для пожертвования и после покупок я бросал деньги на строительство.  Живу с 1995 года.

Насчет названия.

1. Помню менялись вывески на изгороди.

2. При опубликования бюджета области была строка на строительство и в разные годы было два названия этого собора (это постараюсь в архиве найти).

0

17

Палыч написал(а):

На магазине напротив висел ящик для пожертвования и после покупок я бросал деньги на строительство.  Живу с 1995 года.
Насчет названия.
1. Помню менялись вывески на изгороди.

Теперь понятно откуда "ноги растут" :-)

0

18

Палыч написал(а):

На магазине напротив висел ящик для пожертвования и после покупок я бросал деньги на строительство.  Живу с 1995 года.

Подтверждаю - мама тогда жила ещё в 21 доме по Танкистов, во втором подъезде и я частенько и ней захаживал. Ящик точно был

0

19

Панорамы оттуда

0

20

Нашел название: Троице-Владимирский собор, Собор Троицы Живоначальной, Троицкий собор, Святотроицкий собор, Свято-Троицкий собор.

На 1 этаже центральный придел освящен в честь Святой Троицы, левый — преподобного Сергия Радонежского, правый — не освящен.
На 2 этаже главный придел освящен в честь равноапостольного князя Владимира, боковые приделы планируется освятить в честь равноапостольной княгини Ольги и святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

0