НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мебельная фабрика № 1 на ул. Романова, 39

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Я строил этот дом.Говорят на том месте была какая-то мебельная фабрика.Интересно было бы узнать поподробней.Про фотки я уже и не спрашиваю.

Отредактировано Андрей Пилипенко (02-01-2014 20:11:09)

0

2

Андрей Пилипенко написал(а):

Про фотки я уже и не спрашиваю.

а бояться нэ нада. гостиница артистов

0

3

golod написал(а):

а бояться нэ нада. гостиница артистов

О!Это в 5-ом посте и есть искомая фабрика?Интересно!Признаюсь-не впечатлила:-) Поди какую нибудь мелочёвку делали.Костя,спасибо за наводку.

0

4

Андрей Пилипенко написал(а):

Говорят на том месте была какая-то мебельная фабрика.

Уточнения не было так,что пусть побудет ещё вопросом.

0

5

Андрей Пилипенко написал(а):

Уточнения не было так,что пусть побудет ещё вопросом.

Полистал старый справочник. Там была фабрика № 1. У неё были ещё филиалы в разных районах города.
http://images.vfl.ru/ii/1617887966/7d64f0db/34001841_s.jpg

+1

6

Александр написал(а):

Полистал старый справочник

Если не тайна, это справочник какого года? Что-то очень уж мало фабрик у ПО Новосибирскмебель.
Не похоже, что 80-х , видимо более ранний раз мебельная фабрика № 1 ещё на Романова (м.б. начало 80-х).

0

7

А, и меховая фабрика ещё на 1-й Школьной, улицу переименовали на Королёва в конце 80-го.

0

8

Olga написал(а):

Если не тайна, это справочник какого года? Что-то очень уж мало фабрик у ПО Новосибирскмебель.
Не похоже, что 80-х (м.б. начало 80-х), видимо более ранний раз мебельная фабрика № 1 ещё на Романова.

Справочник абонентов ГТС за 1978 год.

0

9

Спасибо.

0

10

Добрый день! На ул. Романова 39 работало Проектно-конструкторское бюро по мебели "Запсибмебельдревпром", позднее "Новосибирскмебель". Проектировались и изготавливались новые образцы мебели, которые потом тиражировались на мебельных фабриках Сибири. Станочный парк был немецкий, вывезенный из Германии по репарации. Для изготовления образцов со всех 6 мебельных фабрик города отбирались столяры высшей квалификации. Так, например, вашим покорным слугой, были изготовлены 100 комплектов грим-уборных (тумбы, столы, трельяжи, шкафы и т. д.) для открывшегося в Новосибирске нового цирка, которые стоят до сих пор. Александр.  alek.sandr47@mail.ru

+4

11

Александр Граб написал(а):

На ул. Романова 39 работало Проектно-конструкторское бюро по мебели "Запсибмебельдревпром", позднее "Новосибирскмебель"

Т.е. это ПКБ было при мебельной фабрике № 1 или это была самостоятельная организация в составе ПО "Новосибирскмебель"?

0

12

ПКБ по мебели было абсолютно самостоятельным в составе "Новосибирскмебель". Большой отдел конструкторов - 20-30 чел., столярный цех - 20 чел. Отделочный цех - 6 чел. Механический цех (фурнитура) 10 чел. Испытательная лаборатория, химическая лаборатория, администрация, склад, тех. персонал, охрана... Всего около 200 чел. Все фабрики города стояли в очередь за новыми образцами мебели, для дальнейшего производства (это фонды, план, продажи и деньги). Столяры только высшей квалификации, все специалисты ручной работы с деревом. краснодеревные работы, резьба, токарные работы, инкрустация, работа с ценными и редкими породами дерева. Более высокие зарплаты, по сравнению с фабриками, штучные работы, вместо поточного производства фабрик. Много разработанной в ПКБ мебели до сих пор стоит в домах новосибирцев.

+1

13

Александр Граб написал(а):

ПКБ по мебели было абсолютно самостоятельным в составе "Новосибирскмебель"

А это когда было? И фабрика № 1 на Романова одновременно с ПКБ была?

0

14

Цех мебельной фабрики № 1 был на Романова 39 до 1964 года. Потом в здании организовано ПКБ по мебели...

0

15

Александр Граб написал(а):

ПКБ по мебели было абсолютно самостоятельным в составе "Новосибирскмебель"

1992г:
http://images.vfl.ru/ii/1598198853/5a84c491/31425412_m.jpg
В начале [19]90-х  в помещении ПКТБ на Романова проходила выставка по мебели.
Детали восстановить трудно, но в памяти остались иностранные, скандинавские, интересанты и перспективные образцы из массива, в частности, из красного дерева.

0

16

Александр Граб написал(а):

Цех мебельной фабрики № 1 был на Романова 39 до 1964 года. Потом в здании организовано ПКБ по мебели...

[взломанный сайт] Но по справочнику 1978 года (см. пост 5) мебельная фабрика № 1 на Романова 39 была...

0

17

На упомянутой в п.15 выставке, кроме экспонатов из массива, были и традиционные для того времени образцы мебели из ДСП, правда, облагороженной.
Иностранцам приписывали тогда такую шутку: "Русские делают заборы  из натурального дерева, а мебель - из опилок".
Это потом многократно и в разных вариантах повторялось.

+1

18

В том же 1992г кроме ПКТБ в состав ПО "Новосибирскмебель" входили несколько городских фабрик:
http://images.vfl.ru/ii/1598378141/d9a8c518/31446049_s.jpg

+1

19

Olga написал(а):

Но по справочнику 1978 года (см. пост 5) мебельная фабрика № 1 на Романова 39 была...

Я вам более скажу - во время моей работы в АТП Запсибглавснаба, приходилось доставлять немало грузов на предприятия Новосибирскмебель. Наряду с прочими предприятиями была и первая мебельная фабрика. Именно так указывалось в накладных - фабрика № 1, Новосибирскмебель. И это был 1985 год, фабрика была на Романова

Отредактировано evg_e1 (30-08-2020 14:51:51)

0

20

evg_e1 написал(а):

Я вам более скажу - во время моей работы в АТП Запсибглавснаба, приходилось доставлять немало грузов на предприятия Новосибирскмебель. Наряду с прочими предприятиями была и первая мебельная фабрика. Именно так указывалось в накладных - фабрика № 1, Новосибирскмебель. И это был 1985 год, фабрика была на Романова

Придется посмотреть  ширше:
"В период деятельности Совета народного хозяйства Управлению лесной, деревообрабатывающей промышленности подчинялись фабрики № 1 по ул. Романова, № 2 – ул. Костычева, № 3 – ул. Комбинатовская, № 4 – г. Бердск, № 5 – г. Искитим, № 6 – с. Сузун, № 7 – с. Ордынское, № 8 – с. Маслянино, № 9 – Н-Ельцовка, № 10 – с. Кубовое, № 11 – ул. Брюллова, № 12 – Н-Ельцовка, № 14 – с. Легостаево."
А потом картина поменялась: в 1975г  организуется мебельное объединение ПО "Новосибирскмебель", которое в 1991г реорганизуется в арендное предприятие.
В состав последнего входят девять мебельных фабрик (частично см. 18; список можно дополнить ), ПКТБ и магазин.
Таким образом: то, что было до реорганизации фабрикой № 1 на Романова, стало ПКТБ (ПКБ) на Романова с собственным мебельным производством для выпуска экспериментальных моделей.

0

21

evg_e1 написал(а):

Я вам более скажу - во время моей работы в АТП Запсибглавснаба, приходилось доставлять немало грузов на предприятия Новосибирскмебель. Наряду с прочими предприятиями была и первая мебельная фабрика. Именно так указывалось в накладных - фабрика № 1, Новосибирскмебель. И это был 1985 год, фабрика была на Романова

Отредактировано evg_e1 (Вчера 10:51:51)

Жень, может в 1985 на Романова и оставался какой-то цех мебельной фабрики № 1. Но по справочнику, сданному в набор в январе 1986 года, расклад такой-
контора ПО Новосибирскмебель на Сиб.-Гв. 49а, там же фабрика № 3
фабрика № 1 на Дуси Ковальчук 378а
ПКТБ на Романова 39

http://images.vfl.ru/ii/1598856117/87d07727/31496049_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1598856117/c60567cf/31496050_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1598856117/c9bbe21a/31496051_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1598856117/7596424c/31496052_m.jpg

0

22

Olga написал(а):

Жень, может в 1985 на Романова и оставался какой-то цех мебельной фабрики № 1. Но по справочнику, сданному в набор в январе 1986 года, расклад такой-
контора ПО Новосибирскмебель на Сиб.-Гв. 49а, там же фабрика № 3
фабрика № 1 на Дуси Ковальчук 378а
ПКТБ на Романова 39

Я вот думаю, что конечный получатель был ф-ка № 1, а промежуточный - склад ПКТБ, То е использовался их грузовой терминал и далее доставка своим транспортом.

0

23

Здравствуйте форумчане. Давно ищу историческую справку про ПКБ Новосибирскмебель. Хочу найти фотографии. С чем связан мой интересе? Мой отец работал в этом ПКБ. Очень часто бывал с отцом. А сейчас построили жилой дом. Хочется найти фоток фабрики.

0