НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Саратово

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

...

0

2

Как я понял, во время строительства Комсомольского моста, неподалеку от д.Малое Кривощёково, командированными на постройку моста специалистами, приехавшими из города Саратова было основано поселение Саратово. Где оно находилось?

Отредактировано Валериан Устюжанин (24-10-2013 20:43:45)

0

3

Валериан Устюжанин написал(а):

Где оно находилось?

Всё верно.
Когда начали строить мост, приехали мостовики-специалисты из Саратова, где они только что кончили возведение моста через Волгу. Саратовцы стали жить по другую сторону (левую) железнодорожной ветки. Саввы Кожевникова-Урожайная (тогда Молотова). И поселок стали называть Саратово. Куда идешь? В Саратово! Откуда пришел? Из Саратова! Саратовцы были народ жизнерадостный, веселый, у них часто наяривали гармошки, бренчали балалайки. Здесь чаще пели. Между чалдонами М.Кривощёково (жившими по другую сторону насыпи) и саратовцами была вражда. Все началось, конечно, с молодых парней. Если в субботу чалдоны первыми приходили на танцплощадку, так и знай, что саратовцев на танцы не пустят. А если те полезут, будет драка. Если раньше приходят саратовцы, то за ножи хватаются уже чалдоны.

0

4

golod написал(а):

Саввы Кожевникова-Урожайная (тогда Молотова).

Эти улицы были указаны чтобы очертить район поселения в современное время или же они исторически так называются и им дали названия именно саратовцы?

0

5

Валериан Устюжанин написал(а):

очертить район поселения в современное время

0