НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ул. Большая

Сообщений 1 страница 50 из 62

1

???

Отредактировано golod (07-03-2018 23:24:07)

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1613384102/028a13dd/33340964_s.jpg

0

3

Одна из улиц пересекающих Богаткова?

0

4

Может дивногорская или торфяная?

0

5

Не, на Торфяной поперек самодельные полицаи везде. Их видно было бы. И газ тут по обе стороны улицы - там нет. И на Дивногорских, на всех тоже. А на данных снимка дата неверно стоит - 2005 - номера со 154 регионом выдавть начали году так в 2007-8. На заднем плане здание более 3-х этажей виднеется, а справа и вовсе девять или больше. В Карьере таких домов нет. Я б подумал, что это Кулацкий пос. - Генераторная, напрмер. Константин про фотку то забыл уже, да?

Отредактировано evg_e1 (27-05-2015 00:08:20)

0

6

Предположу, что окончание Вертковской

0

7

Сурикова? Геофизическая?

0

8

Я приехал. Разгребаю непросмотренное. Давненько фотка лежит.
Одна из старейших улиц левобережья. По моему профилю и снимал. Сердце...
Теперь все догадаются
[взломанный сайт]

0

9

golod написал(а):

Я приехал. Разгребаю непросмотренное. Давненько фотка лежит.
Одна из старейших улиц левобережья. По моему профилю и снимал. Сердце...
Теперь все догадаются

Если это - Большая, то мы -соседи.

0

10

Юрий Шилов написал(а):

Если это - Большая, то мы -соседи.

Да, это Большая!
Старейшая улица Ленинского района. Большое Кривощёково

0

11

Часто бегали пацанами по Большой и Горской .  Помню мысли , посещавшие мою голову , пока брели по пыльной Большой вдоль ж/д : - " От чего она Большая-то, улица эта  ? Кругом вросшие в землю дома , грязь , погреба и пыль дорожная беспросветная повсюду" .  Картину портили вечно пьяные и агрессивные обитатели этих улиц . Мы даже убегали в ужасе от одного гражданина , который взяв вилы в руки , не давал нам пройти по Большой , объясняя тем , что мы не местные . А было нам лет по 12-13.

0

12

golod написал(а):

Да, это Большая!
Старейшая улица Ленинского района. Большое Кривощёково

Во всяком случае - одна из старейших: рядом же Горская.
В книге "Новосибирск в историческом прошлом" (Горюшкин Л.М. и др.) отмечается, что (близко к тексту) "дома в начале улицы Горской помнят Кривощёково". По мнению автором, в т.ч. и сюда перевозили попавшие под снос кривощёковские избы. Самое начало улицы "съел" дом № 48 по Планировочной. Однако, еще остались дома 15, 17,19:
https://yadi.sk/i/Jkq2pVu73TBrs7
https://yadi.sk/i/neDpQtdE3TBrtr
https://yadi.sk/i/N6ZounCS3TBrvT

0

13

Просто я разделяю село Кривощёково до 1895 года и деревню Большое Кривощёково после того. Вот ул. Большая и есть главный проспект д. Б.Кривощёково. Горская да, согласен. Но это окраина деревни. А в бытность села улиц Большой и Горской вообще не было.
Да, ещё и третье Кривощёково - станция

0

14

golod написал(а):

Просто я разделяю село Кривощёково до 1895 года и деревню Большое Кривощёково после того. Вот ул. Большая и есть главный проспект д. Б.Кривощёково. Горская да, согласен. Но это окраина деревни. А в бытность села улиц Большой и Горской вообще не было.
Да, ещё и третье Кривощёково - станция

Да кто ж против? Я -черт меня дёрнул!- высказался (п. 12) относительно района в целом. Ни в коем случае не набиваюсь на дискуссию!
Я тут "токмо волею пославшей мя жены"
Замечательный форум: глубокие экскурсы в историю, хороший язык, истинная любовь к городу, ...!
Одно охолаживает - вопрос можно задать только по (с) фотографии(ей), а без неё - молчи!

0

15

Юрий Шилов написал(а):

Да кто ж против? Я -черт меня дёрнул!- высказался (п. 12) относительно района в целом. Ни в коем случае не набиваюсь на дискуссию!

Нет уж, прошу к столу.

Юрий Шилов написал(а):

Одно охолаживает - вопрос можно задать только по (с) фотографии(ей), а без неё - молчи!

Ну, таки можно обойти

Отредактировано golod (09-03-2018 22:02:15)

0

16

golod написал(а):

Да, это Большая!
Старейшая улица Ленинского района. Большое Кривощёково

golod написал(а):

Нет уж, прошу к столу.

Ну, таки можно обойти

Отредактировано golod (Сегодня 21:02:15)

Можно и к столу. Остапа, похоже, понесло...
Пост 10: "Да, это Большая!
Старейшая улица Ленинского района. Большое Кривощёково".  Да кто ж спорит?
Пост 12: "Во всяком случае - одна из старейших: рядом же Горская." Думаю, нет возражений, что Горская - тоже одна из старейших улиц того же Ленинского (даже Кировского, а может и Заобского и пр.) района?
Чем я Вас оскорбил, князь? Тем, что отказался ранжировать эти улицы-подружки? Я настолько осведомлен.

"Что ж,  Лаэрт, простим друг другу,
Хоть ты мне должен десять штук"
Тимур Шаов

Впрочем, "к столу" - не к барьеру!

Отредактировано Юрий Шилов (09-03-2018 22:53:47)

+1

17

golod написал(а):

Вот ул. Большая и есть главный проспект д. Б.Кривощёково.

Ул.Большая? От чегож не Шоссейная? Она на аккурат на тракте была. А вот Большая... Чего-то я сумлеваюсь - частично по старой насыпи ж\д , частично по промзоне, частично по створу ЛЭП ТЭЦ-3. Сумлеваюся я.

0

18

evg_e1 написал(а):

Ул.Большая? От чегож не Шоссейная? Она на аккурат на тракте была

на каком тракте? дороге к реке? Б.Кривощёково вообще территориально к Затону никак.

0

19

golod написал(а):

на каком тракте? дороге к реке? Б.Кривощёково вообще территориально к Затону никак.

golod написал(а):

на каком тракте? дороге к реке? Б.Кривощёково вообще территориально к Затону никак.

Я, извините, встряну.
В п. 17, вероятно, имеется ввиду 2-я Шоссейная. А это принципиально меняет дело. Берёт она начало практически там же, где и Большая, а конец у неё - в далёком Затоне. Случалось, мы из Затона (обходя пост ГАИ) выходили на Колыванскую трассу.  Полагаю, что эта улица в историческом смысле недооценена. С другой стороны (из тракта) улицей с домами она стала позднее и Большой, и Горской.
Но зато её пацаны здорово играли и в футбол, и в хоккей: http://www.stihi.ru/2012/10/28/8835

0

20

evg_e1 написал(а):

Ул.Большая? От чегож не Шоссейная? Она на аккурат на тракте была. А вот Большая... Чего-то я сумлеваюсь - частично по старой насыпи ж\д , частично по промзоне, частично по створу ЛЭП ТЭЦ-3. Сумлеваюся я.

Что-то, рёбя, у нас разговор дошёл до "А ты - кто такой?"
Зачем улицы рассовывать по пьедесталу? Когда появилась 2-я(!) Шоссейная(!)?  Когда и в связи с чем Большую "крестили"?
В детстве была у нас присказка: "Мирись! Мирись, и больше не дерись!" А?

0

21

golod написал(а):

на каком тракте? дороге к реке? Б.Кривощёково вообще территориально к Затону никак.

Костя, старый тракт из Рыбачьего, от бывш. паромной переправы, на Кривощёково шел приблизительно по современной дороге от Рыбачьего, далее на совр. пос.Воробьёвский ( ранее ч-з Катковскую заимку ), протоку пересекал в р-не совр. ост."Мостик", по берегу огибал Яренскую протоку ( ныне 2-я Шоссейная по обе стороны дамбы Дмитровского моста ) и выходил главной улицей в Кривощёково. Между прочим, до строительства Северного обьёзда, остатки этого тракта прослеживались на местности, а сейчас остался микроскопический кусочек метров 100 - в прошлом году там сильно перепахали, собрались коттеджи однако строить - да и то надо знать где его искать. Жилой сектор Шоссейной улицы аккурат и сформировался вдоль тракта. Как-то так.

Отредактировано evg_e1 (11-03-2018 19:05:27)

0

22

Абсолютно согласен, что дорога ("тракт") село Кривощёково-Колывань это 2-яШосейная. За то и карты говорят.
Но мы говорим про деревню Б.Кривощёково. Она и жилая ул. Большая находились южнее 2-й Шоссейной. И за то тоже карты говорят
http://images.vfl.ru/ii/1520749557/073dc0b9/20908805_s.jpg

0

23

Что мне нравится на улице Большой, как любителю разглядывать космоснимки, так это длинные полосы земельных участков в районе горского котлована - бери земли сколько хочешь. Там есть заброшенная жд ветка и дорога вдоль нее. Ездил там на автомобиле, полное ощущение отрыва от городской жизни. Даже попалась навстречу девушка верхом на лошади.

Отредактировано ambient (11-03-2018 13:34:58)

0

24

golod написал(а):

Абсолютно согласен, что дорога ("тракт") село Кривощёково-Колывань это 2-яШосейная. За то и карты говорят.
Но мы говорим про деревню Б.Кривощёково. Она и жилая ул. Большая находились южнее 2-й Шоссейной. И за то тоже карты говорят

Я понял, мы немного во времени разминулись - я про "до моста", а ты про "после гражданской" https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-4.gif

0

25

golod написал(а):

Просто я разделяю село Кривощёково до 1895 года и деревню Большое Кривощёково после того.

и не после гражданской, а после 1895-го

0

26

Интересно, почему ни на одной карте (20-30 годы) города не видел каких-либо улиц либо домов на территории Лесоперевалки? Все, как правило, было заштриховано под болота и кустарники.
Да и так не помню старых домов на улицах 1-я, 2-я Шоссейная, как правило бараки 50-х годов и позже.

Отредактировано АндрейКА (11-03-2018 21:37:50)

0

27

В 35-м на карте появляются дороги, в н. 40-х улицы
http://images.vfl.ru/ii/1520782312/d82e9b43/20915791_s.jpg
Всю выложить пока не могу. Обещал

0

28

golod написал(а):

В 35-м на карте появляются дороги, в н. 40-х улицы

72-я школа тоже с 1935 года. Совпадение? Да, забавная карта. Синька с какого-то плана?

0

29

golod написал(а):

и не после гражданской, а после 1895-го

Константин! Ваше любовь к  Б. Кривощёково, извините, напоминает мне ".... Карфаген должен быть уничтожен."

0

30

Юрий Шилов написал(а):

пацаны здорово играли и в футбол

Интернета не было, телевизора тоже. Да и спорт на подъеме был в то время. Чем еще ребятне заниматься? :)

+1

31

Юрий Шилов написал(а):

напоминает мне ".... Карфаген должен быть уничтожен."

не надо ничего уничтожать. Сначала покажите.

0

32

С вашего позволения.
Что мне нравится больше всего  в этих прениях?
Наконец-то обнажилась [для меня - точно!] истинная роль Лесоперевалки в  истории города. Во все времена Перевалка имела славу полукриминального поселения типа Нахаловки: горбыль-город. деклассированные элементы и etc.
Во время больших наводнений 60-х годов жители Лесоперевалки обращались в Москву с призывом о помощи, а им оттуда отвечали, что такого поселения давно уже нет: все переселены  в благоустроенные квартиры с новыми холодильниками "Юрюзань",  стиральными машинами "Белка", телевизорами "Авангард" и скоро каждой семье дадут по мотороллеру "Тула".
Затон всегда был на голову выше Левоперевалки: у них - судоремонтный завод, а у нас пилили брёвна, у них хоккейная команда "Водник" в форме(!) играет в настоящей "коробке", а мы в "дутышах" гоняем шайбу по обскому льду.
16-й автобус ходил чаще, чем наш 35-й! И даже РЭБ возник раньше, чем ЛПК! О чём говорить?
А на деле выходит, что наш царь главнее ихнего.

+2

33

Юрий Шилов написал(а):

И даже РЭБ возник раньше, чем ЛПК!

Всё так, кроме этого.
РЭБ - 1909 год, Склад лесных материалов (так он тогда назывался) 1894-95.
Вот его продукция.
http://images.vfl.ru/ii/1520786225/28eefd84/20916648_s.jpg
Вот он на карте 1897-го
http://images.vfl.ru/ii/1520786304/b7362c63/20916655_s.jpg
Это лесокомбинат позже. Но на основе старого СКЛАДА.
Всё бы вам молодиться :)))

0

34

golod написал(а):

Всё так, кроме этого.
РЭБ - 1909 год, Склад лесных материалов (так он тогда назывался) 1894-95.
Вот его продукция.

Вот он на карте 1897-го

Это лесокомбинат позже. Но на основе старого СКЛАДА.
Всё бы вам молодиться ))

Это  - изнутри! Вам - того же!

0

35

golod написал(а):

Всё так, кроме этого.
РЭБ - 1909 год, Склад лесных материалов (так он тогда назывался) 1894-95.
Вот его продукция.

Вот он на карте 1897-го

Это лесокомбинат позже. Но на основе старого СКЛАДА.
Всё бы вам молодиться ))

"...  на основе старого СКЛАДА"
Я хуже Вас географическую историю Перевалки знаю, но, вроде, склад был ниже по течению, чем ЛПК. Или?
Если бы не "Сибкомбайн", склад так и остался бы складом. А то [на Перевалке] образовался ЛПК= лесоперерабатывающий комбинат: шпальное производство, ДОК (деревоборабатывающий комбинат) - тарной производство; плюс - "кругляк" на вывоз.

Отредактировано Юрий Шилов (11-03-2018 23:58:16)

0

36

Юрий Шилов написал(а):

Случалось, мы из Затона (обходя пост ГАИ) выходили на Колыванскую трассу

Юрий Шилов написал(а):

образовался ЛПК= лесоперерабатывающий комбинат: шпальное производство, ДОК (деревоборабатывающий комбинат) - тарной производство;

Карту не могли бы нарисовать? Желательно с привязкой к сохранившимся артефактам.

0

37

Александр77

Александр77 написал(а):

Карту не могли бы нарисовать? Желательно с привязкой к сохранившимся артефактам.

Нужна топооснова

0

38

Юрий Шилов написал(а):

Нужна топооснова

Например, https://www.google.ru/maps/@55.0097902, … a=!3m1!1e3
В GoogleEars еще есть спутниковые снимки сделанные раньше, но этого века.

0

39

Александр77 написал(а):

Например, https://www.google.ru/maps/@55.0097902, … a=!3m1!1e3
В GoogleEars еще есть спутниковые снимки сделанные раньше, но этого века.

Это - для "мальчиков-девочек" с Ясного берега. Нужно - до Димитровского моста.

0

40

Юрий Шилов написал(а):

Нужно - до Димитровского моста.

До постройки Димитровского моста в 1971-1978? Вряд ли до 2ГИС такие карты лесоперевалки существовали, даже в засекреченном формате.

0

41

Александр77 написал(а):

До постройки Димитровского моста в 1971-1978? Вряд ли до 2ГИС такие карты лесоперевалки существовали, даже в засекреченном формате.

Облегчу: первые(й) 2ГИС. Не то, конечно, но ...

0

42

Александр77 написал(а):

Желательно с привязкой к сохранившимся артефактам

... и ключ от квартиры. Sorry...

0

43

Хотя бы схематично можно
http://images.vfl.ru/ii/1520833914/5b4e8eab/20921544_m.jpg

0

44

golod написал(а):

схематично можно

Ну вот, и с мостами вроде все ясно стало.

0

45

golod написал(а):

Склад лесных материалов (так он тогда назывался) 1894-95.
Вот он на карте 1897-го

Константин. как Вы считаете. использовался ли этот склад для бункеровки и разворота паровозов станции Кривошёково в период строительства моста через Обь?

0

46

а там было депо и разворотный круг? Или я не понял вопрос

"Устройство временных построек на станции Кривощёково:
 пассажирское здание № 105, деревянное, из сосновых брёвен. При нём сарай, отхожее место, помойная яма и ледник;
 пассажирская и багажная платформа  № 118;
 товарно-пассажирская платформа № 120, с пакзаузом;
 паровозный сарай № 88;  :flag:
 мастерские № 189;
 кладовая служба тяги № 90/125, при ней две пристройки из горбылей и подвал для керосина;
 бревенчатый барак № 40, для временного помещения телеграфиста;
 бревенчатый жилой дом № 73, при нём сарай и ледник;
 бревенчатый жилой дом № 83, при нём сарай, ледник и погреб;
 земляной барак № 91, при нём погреб для керосина;
 пожарный сарай № 94…"

Там правда ещё есть, но прочие с троения

Отредактировано golod (12-03-2018 20:30:52)

0

47

Или гонять паровозы на отстой в лесной склад? И там всё сжечь?

0

48

golod написал(а):

а там было депо и разворотный круг? Или я не понял вопрос

"Устройство временных построек на станции Кривощёково:
 пассажирское здание № 105, деревянное, из сосновых брёвен. При нём сарай, отхожее место, помойная яма и ледник;
 пассажирская и багажная платформа  № 118;
 товарно-пассажирская платформа № 120, с пакзаузом;
 паровозный сарай № 88;  
 мастерские № 189;
 кладовая служба тяги № 90/125, при ней две пристройки из горбылей и подвал для керосина;
 бревенчатый барак № 40, для временного помещения телеграфиста;
 бревенчатый жилой дом № 73, при нём сарай и ледник;
 бревенчатый жилой дом № 83, при нём сарай, ледник и погреб;
 земляной барак № 91, при нём погреб для керосина;
 пожарный сарай № 94…"

Там правда ещё есть, но прочие с троения

Отредактировано golod (Сегодня 19:30:52)

Спасибо за интересный список станционных зданий и сооружений. Загадкой остаётся разворот паровозов и их бункеровка дровами и водой (кладовая службы тяги не в счёт).
Мои предположения основаны на том. что на схеме изображён поворотный треугольник. воду могли брать из реки, ну и топливо в наличии.

0

49

Ирландец написал(а):

на схеме изображён поворотный треугольник. воду могли брать из реки, ну и топливо в наличии.

Да увидел. Интересно

0

50

На мой взгляд. такая логистическая схема вполне уместна. Особенно если учесть доставку дров (гужевым транспортом?) на станцию Кривощёково. расположенную в безлесной местности.

0