НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сайт "Библиотека сибирского краеведения"

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

О, горе мне простачку-краеведу. Административный ресурс нагло украл у меня тему. Помните, ходили в музей Баландина? Я попросил материал про Кривощёково. Филонов вытащил папочку Зайцева. Мы с упоением ее рассматривали. Фотографировать нельзя. Ладно. Менее недели назад я снова пришел в музей, заплатил 50 р, взял эту папочку и повыписывал оттуда то и сё. Естественно, ни сканировать, ни фотографировать не разрешили. Дарья говорит, фонд еще не описан, вот  соберем, проставим печати, заведем записи… И выставку у нас в академии сделаете. Ладно, позже. А тут Евгений из музея города говорит, давай на ночь музеев стенд по Кривощёково забабашим. И крест Sarmata туда же поставим. Давай, говорю. Надо у Баландина для стенда то-то и то-то из папочки попросить. Сказано-сделано. Стенд сделали, чин-чинарем. Надеюсь, на днях фото будет.
Кстати, завтра будет презентация этого «нового краеведческого ресурса». Помнится, была уже одна такая в декабре. «Новосибирский краеведческий портал» за полгода, конечно, с положения риз приподнялся, но так и застыл на коленях. Зачем администрации два краеведческих ресурса? Надо, конечно, сказать, что «Библиотека» не просто гораздо лучше, а хороша. Сайт этот я уже видел и читал. В целом, дельно. Хотя, опять любимый ГМихайловский впереди на белом коне. Регистрироваться сайт не дает и комменты оставлять тоже.

Отредактировано golod (30-05-2022 17:56:09)

0

2

23 мая в 16.00 в Новосибирском городском доме учителя (ул. Владимировская, 17) состоится презентация краеведческого сайта «Библиотека сибирского краеведения».

«Библиотека сибирского краеведения» – это сайт по истории, социально-экономической и культурной жизни города Новосибирска, Новосибирской области и Сибири. Проект направлен на развитие интереса к изучению истории родного края. Его реализует Городской центр информатизации «Эгида» при поддержке Главного управления образования мэрии и Музея города Новосибирска.

Интернет-ресурс «Библиотека сибирского краеведения» (http://bsk.nios.ru) предназначен для школьников, студентов, педагогов, ученых, сотрудников музеев, библиотек и любителей истории Сибири. Авторы БСК – известные ученые-историки СО РАН, преподаватели высших учебных заведений, писатели, журналисты, краеведы, педагоги и учащиеся образовательных учреждений.

На презентацию сайта приглашены педагоги и руководители образовательных учреждений, ученые-историки, преподаватели вузов, представители архивов, музеев, библиотек, специалисты методических служб и муниципальных органов управления образованием.

В рамках мероприятия состоится церемония награждения победителей конкурса работ школьников «Открытое письмо мэру «Кому бы я поставил памятник в Новосибирске». Конкурс проводился в рамках празднования 120-летия города Новосибирска и открытия нового краеведческого портала «Библиотека сибирского краеведения». В нем приняли участие более 250 воспитанников образовательных учреждений общего и дополнительного образования. Школьники предложили поставить памятники основателям города (Николаю Гарину-Михайловскому, Григорию Будагову, Николаю Тихомирову, Викентию Роецкому), выдающимся ученым (Михаилу Лаврентьеву, Георгию Лыщинскому, Юрию Кондратюку), врачам (Евгению Мешалкину, Влаилю Казначееву, Ксении Харитоновой), артистам (Исидору Заку, Арнольду Кацу, Ирине Алферовой, Валерию Золотухину), писателям (Юрию Магалифу, Корнею Чуковскому), спортсменам (Александру Раевичу, Александру Карелину и другим олимпийским чемпионам) и т.д. Лучшие работы конкурсантов будут переданы мэру Новосибирска Владимиру Городецкому.

Пресс-центр мэрии Новосибирска
630099, Новосибирск, Красный проспект, 34.
к. 224, тел. 227-40-73, к. 227 факс 227-40-76.

0

3

Предлагаю подкараулить Антипенко

0

4

golod написал(а):

Дарья говорит, фонд еще не описан, вот  соберем, проставим печати, заведем записи…

golod написал(а):

В общем, ушел мой материал (неописанный и нефондированный!!! – что видно по сканам)

Так, наверное описали, печати поставили, просто не ты оказался первым, кто его публично выложил.
Выложили тогда бы уж в размере побольше.

0

5

Уралец написал(а):

Предлагаю подкараулить Антипенко

Не, караулить никого не надо. Спасибо за помощь, конечно. :)

Olga написал(а):

Так, наверное описали, печати поставили, просто не ты оказался первым, кто его публично выложил.

Так видно, ж что сканы чистые. Передо мной в журнале регистрации документов эту папку давно никто не смотрел. А тех прекрасных документов, что на следующий день после моего посещений передали для выставки в музей города - в статье нет. Антипенко их не увидел. Уверен, что у него уже была готова статья, просто в последний момент появилась возможность вставить в нее скрытые ранее документы. Возможность, наверняка, административная. Я тут подумал, что мэрия решила забросить тяжелый "краеведческий портал" и прибрать уже на развившуюся "библиотеку".
Я-то, вообще вовсе не в обиде, там еще масса текстового материала, а вот картинки, конечно могли бы побольше выложить. Да и подписать. Как-то рвано, с моей точки зрения.
Оля, а ты знаешь кто этот Антипенко? Интересно пообщаться бы было. Тоже ведь человек похожим делом занимается. Или это псевдоним? Что-то я погуглил - ни фото, ни информации.

0

6

Антипенко Борис Николаевич - краевед. Краеведением занимается давно, ещё со времён работы на НЗХК. В этой Библиотеке есть его работы.

0

7

значит, есть такой. А что к нам не заходит? Интересно было бы пообщаться. Что знает, чем мы поможем. Да, ладно. Не хочет - не надо.

0

8

а вообще, я не могу понять почему нельзя фотографировать? музей - народное достояние. не понятное собственичество на музейно-библиотечные экспонаты. никак мы не можем пережить это вахтёрский синдром в чиновниках.
да на, фотографируй, размещай на сайтах, пропагандируй историю к родному краю!

0

9

Уралец написал(а):

музей - народное достояние. не понятное собственичество на музейно-библиотечные экспонаты. никак мы не можем пережить это вахтёрский синдром в чиновниках.

Абсолютно согласна.

0

10

Уралец написал(а):

а вообще, я не могу понять почему нельзя фотографировать?

"Я по капле выдавливал из себя совка..." (почти А.П. Чехов) Видимо ещё долго придётся выдавливать...

0

11

golod написал(а):

Причем без ссылок на фото уважаемого именинника.

Там же написано в конце

Остальные фотографии Антипенко Б.Н.

0

12

(((((****     Фотографии из литературных источников и материалов музеев)))))   Хм,"...из литературных источников".Придумал же. https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-5.gif

Отредактировано Андрей Пилипенко (23-05-2013 19:23:35)

0

13

все очень просто - кто первый опубликовал, тот и автор. в бытность научным работником мы очень не любили доклады на конференциях.

0

14

Прошла презентация сайта
сюжет "Вестей"

0

15

Константин, это КРУТО!

0

16

Трубы медные гудят...

А сайту, дай бог, не сдуться.

И, кстати, в вышеуказанном материале (пост 1) авторство фото К. Ощепкова и карт-наложений К. Голодяева теперь указано.

0

17

Olga написал(а):

А сайту, дай бог, не сдуться.

Поможем, чем сможем?:)

0

18

Стрелокъ написал(а):

помогать - боком выйдет. лучше здесь материалы выкладывать, этот сайт развивать.

Совершенно правильно !!! И своего представителя в совет редакторов отправить.

0

19

Там достаточно уважаемых и достойных жителей нашего города.
Среди авторов  есть один из наших форумчан, может и не один ;-)

0

20

Olga написал(а):

Среди авторов  есть один из наших форумчан, может и не один

уже таки да.  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif

0

21

Молодец, Константин!
С удовольствием прочитал, очень доходчиво написано.
Про военную тематику - здорово! В наше время очень мало подобных публикаций, все как то в общих словах, поверхностно...
Продолжайте, пожалуйста!
Спасибо.

0

22

golod написал(а):

уже таки да.

Очень понравилось. https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-4.gif

0

23

golod написал(а):

уже таки да

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-4.gif

0

24

golod написал(а):

уже таки да

:-) Тебе туда и была дорога. Надеюсь, сотрудничество будет продуктивным.

0

25

Корреспондент «Грозы» побывал на встрече министра образования НСО Сергея Федорчука с молодежью. Там обсудили образование, «патриотизм» и «либеральный интернет»
Вот некоторые цитаты:
• А как мы называем тех, кто родину не любит по каким-то причинам? Либералами мы их называем.
• Не читайте либеральный интернет. На одну половину минимум там не правда, на вторую — брехня.
• В школе должно быть два предмета главных: русский и математика. А остальные вообще не нужны.
• Информационные каналы вообще не читаю. Я не понимаю, что такое большинство блогеров. Если у них это забрать, просто умрут с голоду.
• Первое — интернет в России не самый ужасный. Приезжаешь в Европу — он там не летает и даже не ползает. Второе — у нас есть МФЦ. Нигде такой организации нет, все можно сделать через интернет.
• Русский язык вообще уникальный. Можешь сказать девушке «Я тебя люблю», а можешь «Да люблю я тебя». А в английском попробуй сказать Love you I.
И немного о жизни:
• Надо получать нормальное образование: бакалавриат — учитель русского языка и литературы, магистратура — молодежная политика. Тогда вы не будете школьным низкооплачиваемым работником.
• Радость — это на самом деле любовь к богу в душе.
• Мы состояться как люди, несущие свет, можем только в коллективе. Когда себя развиваете, помните, что вы — часть «мы». Помните вы, молодое поколение, что дети — я сейчас без физиологических подробностей — это главное. Это продолжение нас.
Фото: «Гроза»
@mediagroza_sbr (https://t.me/+b7tbQ4arIfRhOTQy)

Для справки

Сергей Владимирович Федорчук родился 4 мая 1974 года в с. Толмачево Новосибирского района Новосибирской области.
Имеет два высших образования. В 1996 году окончил Новосибирский государственный педагогический университет по специальности «история и педагогика, учитель истории, методист по воспитательной работе». В 2007 году окончил НГПУ по специальности «менеджмент организации, менеджер».
Свою трудовую деятельность Сергей Владимирович начинал в Новосибирске, учителем истории и обществознания – в СОШ № 132, СОШ № 70 с углубленным изучением французского языка, СОШ № 73.
С 2004 по 2013 годы работал в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования взрослых города Новосибирска «Городской информационный центр «Эгида»» - сначала заместителем директора, а затем директором учреждения.
С 2013 по 2015 годы занимал должность заместителя главы администрации Ленинского района города Новосибирска.
С апреля 2015 года Сергей Владимирович становится заместителем министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.
Распоряжением Врио Губернатора Новосибирской области от 13.12.2017 № 1396-рк С.В. Федорчук назначен на должность исполняющего обязанности министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.
http://www.nios.ru/news/16642

был главным редактором сайта «Библиотека сибирского краеведения», рассказывающем об истории, социально-экономической и культурной жизни Новосибирска, Новосибирской области и Сибири.

0

26

alippa написал(а):

Корреспондент «Грозы» побывал на встрече министра образования НСО Сергея Федорчука с молодежью. Там обсудили образование, «патриотизм» и «либеральный интернет»
Вот некоторые цитаты:
• А как мы называем тех, кто родину не любит по каким-то причинам? Либералами мы их называем.
• Не читайте либеральный интернет. На одну половину минимум там не правда, на вторую — брехня.
• В школе должно быть два предмета главных: русский и математика. А остальные вообще не нужны.
...

Вот бы в таком "беспристрастном" ключе о непомнящем родства Толоконском написать и перепостить

Отредактировано Юрий Шилов (19-06-2023 07:36:30)

0