НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кировский район

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Образован в 1930 году. В настоящих границах существует с декабря 1970 года.
Территория: 52.0 кв.км.
Население: 161.4 тыс.чел.
По территории проходит около более 180 улиц и переулков. Общая протяженность улиц - 121 км.
Основные улицы: Сибиряков-Гвардейцев, Зорге, Петухова, Немировича-Данченко.
Кировский район - это индустриальная основа города.
На территории района:
• 3831 предприятий (ОАО "Тяжстанкогидропресс", ОАО "Новосибирский оловянный комбинат", ОАО "Элсиб", полиграфический комбинат "Советская Сибирь"; ОАО "Сибирское молоко"; ОАО "Винап", ОАО "Новосибвторцветмет")
• 10 муниципальных лечебных учреждений, областная клиническая больница
• книготорговый техникум, колледж физической культуры НГПУ, станкостроительный техникум, училище олимпийского резерва, профессионально-педагогический колледж, педагогическое училище
• 27 школ, 31 дошкольное учреждение, 3 детских дома, 10 библиотек, 3 школы искусств, 13 муниципальных подростковых клубов
• ПКиО "Бугринская роща"
• 4 троллейбусных, 6 трамвайных, 7 автобусных маршрутов.

0

2

Древний район в молодом городе

Кировскому району в столетнем Новосибирске никак не менее 300 лет. Вот такой парадокс. Потому что эта часть столицы Сибири продолжила историю большого села Кривощековского, которое ведет свое летоисчисление от самых первых лет русской колонизации на территории будущей Новосибирской области.

     Тогда, на исходе XVII века, это была «Телеуцкая Землица» - владения Телеутского каганата, древнего сибирского государства, которое все еще оставалось неподвластным московскому царю. Пустынный берег Оби не знал русских изб, и переселенцы (по некоторым данным, «подгорние крестьяне Кукарской слободы Спасского приходу» Казанского уезда – ныне г. Советск) могли уповать только на Бога – здесь, на территории будущей Новосибирской области, даже в канун XVIII века, «просто так» поселиться было невозможно. В отличие от всей остальной Сибири, тут чужаков сразу убивали. Телеуты («теленги» с тюркского – ханские нукеры, гвардейские офицеры, военная знать) ревниво следили за тем, чтобы никто не проник на территорию каганата, и в Москве об этом знали. Крестьянские переселенцы в этом районе могли появиться не иначе как по разрешению местных властей. Например, в честь прихода к власти нового «каана» телеутов. Возглавив улус, Шал Табылов, как и положено, принимал русских послов и вполне мог решиться на жест доброй воли, потому что официальные отношения с Московским государством находились далеко в не лучшем состоянии – начиная с 1609 года, когда впервые был подписан договор о военно-политическом союзе с Москвой, прошло уже несколько русско-телеутских войн. Так что датой появления русской торговой базы на Оби следует считать 1697 год, когда в Телеутском каганате воцарился последний в его истории каган (сами телеуты произносили "каан"). Личные дела, сохранившиеся от самых первых алтайских горных заводов, косвенно подтверждают это – оказало, некоторые наемные рабочие были выходцами именно из этого поселения.

      Участок под поселение крестьян «белые калмыки» подобрали так, чтобы на другом берегу Оби, как раз напротив русского первопоселения, оказалась крепость местного племени Чатов – хозяева хотели, чтобы пришельцы всегда были под присмотром. Кстати, это обстоятельство предопределило тот факт, что все последующие десятилетия русские обживали, главным образом, только левый берег. Видать, с чатами (правильно - Цаттыр) никто особо не хотел соседствовать.

      «Новоселебная» безымянная деревенька на Оби очень скоро вытянулась в одну улицу вдоль песчаной береговой полоски. Правда, идиллия длилась недолго – в один из дней лицо вожака переселенцев Федора Креницина, украсил след от сабельного удара, от чего его стали звать Кривощеком. Неизвестно, что послужило причиной конфликта, но, скорее всего, стычка произошла между своими. Иначе, чем объяснить, что Кривощековское поселение, едва успев обосноваться, сразу же разделилось? Появился выселок (будущее Малое Кривощёково), ядро которого составила часть все те же выходцев с Поволжья, которые почему-то не захотели жить дальше со своим предводителем. Да и сам Креницин-Кривощек не задержался в основанной им деревне – в 1716 году он уже был замечен в местах, где сегодня находится Барнаул, заложив там еще одну деревню. Между прочим, она тоже получила название Кривощековской.

      В общем, первые годы жизни волжских поселенцев на Оби были бурными. Особенно, если учесть профиль Кривощековского. Те, кто думает, что тогдашняя сибирская торговля была похожа на сегодняшнюю, глубоко ошибается. Кроме соболей, куниц и горностаев, главным товаром в те лихие времена были рабы. Да, да! Вопреки учебникам истории, работорговля в Сибири была самым доходным, а главное, абсолютно легальным бизнесом! Рабов звали «аманатами», и их добывали в набегах, которые для этого и организовывались. В Западной Сибири наиболее крупными центрами работорговли считались русские крепости Тара и Томск, стоявшие на границе Теленгетского Улуса. Даже, когда в 1726 году вышел указ о запрещении работорговли в Сибири, здесь она продолжала существовать на подпольном положении вплоть до конца XVII века.

      Скорее всего, и Кривощековский поселок, если уж специализировался на коммерции (так утверждают историки), то торговал не только солью и ножами в обмен на пушнину. Нравы той эпохи не оставляют места для сомнений, что здесь была нейтральная территория, где встречались враждующие между собой казаки и «белый калмыки», чтобы обменяться «аманатами», а то и просто прикупить новых. Стоимость одного «аманата», в среднем, составляла 40 копеек (для сравнения: государево жалованье «служилого человека» в Томской крепости тогда равнялась 10 рублям).

      Впрочем, документальные подтверждения тому не известны. Есть лишь данные, что даже придворные персоны в то время не гнушались иметь при себе «арапченка» для увеселения и потех. Например, основатель Русской Америки камергер Резанов держал у себя 13-летнюю индейскую девочку, уместно вспомнить и то, как оказался в России нубийский мальчик, названный Петром Первым именем Ганнибала. Правда, облик тогдашнего Кривощековского нельзя сводить к смачным картинкам невольничьего рынка. Ведь торговля здесь велась не с чатами, барабами или эуштами, а с «белыми калмыками» – высшей знатью большого многоплеменного государства. Если они посещали Кривощековское, чтобы прицениться к русским товарам, то это значит, что сюда могли приезжать и мурзы покорных им племен, а так же русские дипломаты для решения разных вопросов русско-телеутских отношений на неофициальном уровне. Кривощековское в этот период вполне могло служить негласной резиденцией русских воевод, чтобы проводить с телеутской верхушкой «встречи без галстуков».

      Хотя, возможно, этого и не было – представители московской власти, обычно, держали себя перед «басурманами» очень высокомерно. Единственное, что могло послужить исключением – сила противника. Телеутский Улус к таковым вполне мог быть отнесен. Во всяком случае, со времен падения Сибирского Ханства (территория нынешней Тюменской и частично Омской областей) москвиты вынуждены были более ста лет оставаться на границе своего южного соседа. Телеуты заставили себя уважать.

      Но времена меняются. В 1716 году владыка телеутов Шал Табынов писал кузнецкому воеводе: "Белый царь и контайши двое мирно живут. Ты да я завоевались для чего? Смирно станем жить - волосы забелеют. За железо примемся - кости забелеют". Из письма видно, что каан растерян, так как Москва во всю вела против него необъявленную войну, которую он простодушно воспринимал как вызов к настоящим боевым действиям. Каган не знал о секретной инструкции Петра Первого: «басурман зело тихим образом, чтобы они не узнали, сколько возможно убавлять».

      Дело в том, что улучшившиеся было русско-телеутские отношения сменились новой эскалацией напряжения, и произошло это после того как в ставку телеутского кагана (вроде бы современный Камень-на-Оби) в 1705 году приехало русское посольство. Никто не знает, что именно стало новым яблоком раздора, да только после этих переговоров северный сосед «белых калмыков» стал не давать им житья. Телеуты приняли решение просить подданства у джунгарского хана, который в то время владел землями современной Восточной Монголии и претендовал, в том числе, и на территорию будущей Новосибирской области. Последствия этого шага коренным образом повлияли на ход всех дальнейших исторических событий. Джунгарский хан поступил с новыми подданными по-азиатски непредсказуемо: все «белые калмыки» были депортированы с родных степей (Кулундинская степь еще на картах царской России называлась Теленгетской) в глубь своей страны, на территорию современного Киргизстана, и это не миф: к 1717 году переселение всей верхушки Теленгетского Улуса было в основном завершено.

      Чем руководствовался властитель Джунгарии Цэван Рабдан, можно только догадываться, но до нас дошли его слова, записанные российским послом И. Чередовым летом 1713 года: русские власти «теленгутам чинили многие обиды… и теленгутам стало жить невозможно», и он «не хотя ссоры и теленгутов взял к себе».

      С исходом «теленгутов» Кривощековское селение утратило свое политическое значение: договариваться стало не с кем. Теперь это была обычная русская деревня, какие одна за другой стали появляться на карте Западной Сибири. Обезглавленный джунгарами каганат уже не мог противостоять Москве, а сами джунгары так и не успели воплотить в жизнь собственные планы по аннексии этих земель, так как затеяли неудачную войну с китайцами и были полностью вырезаны ими. В результате колонизаторы из Московии беспрепятственно стали проникать на освободившиеся земли – началась российская эпоха в истории Новосибирской области и Алтайского края.

      Для Кировощековского полтора десятилетия привилегированного положения не прошли бесследно – это место стало одним из самых популярных в Западной Сибири и к концу XVIII века превратилась в слободу, которая включала в себя почти слившиеся друг с другом 37 населенных пунктов – 636 дворов! В 1800 году, по результатам переписи приписанных к заводам крестьян, в Кривощековской волости зафиксировано 4291 душ – и это не считая государственных крестьян.

      Быть бы здесь уездному городу, но из небытия уже тогда возникает тень канувшего в Лету государства телеутов. Ведь Кривощековское, в отличие от всех других старейших русских селений в Сибири, было не снаружи, а внутри этой трагедии – той самой, которая уже тогда была вычеркнута из всех официальных исторических источников. Российские власти по понятным причинам не хотели ворошить прошлое, и им не нужен был административный центр, история которого сама по себе воспроизводила драматические события начала XVIII века. Поэтому Кривощековскому была уготована судьба вечной провинции. Даже в канун XX века, когда Транссибирская железная дорога готовилась пересечь Обь, мостостроители предпочли для возведения своего станционного поселка не обжитый левый берег Оби, где компактно располагались 22 населенных пункта, а дикое правобережье с тремя худыми деревеньками и руинами той самой чатской крепости, откуда когда-то контролировали первое русское поселение настороженные телеуты. Поэтому Новосибирск рос исключительно на правом берегу и только в 1930 году официально присоединил к себе территорию древнего кривощековского левобережья, которая, таким образом, впервые стала частью города. И это обстоятельство стало главным аргументом в достаточно дебильном споре о возрасте Новосибирска: мол, его левобережная часть может участвовать в городской хронике только с 30 года!

      Последние следы Кривощёково теряются в 70-х годах прошлого столетия, когда само это название стало уходить из лексикона новосибирцев. Единственное, что еще напоминает о легендарном периоде истории Новосибирска, так это сам факт наличия в городской черте района, который, как ни крути, старше самого города в три раза. Поэтому есть основания полагать, что рано или поздно Кривощековское вернется на карту Новосибирска, а с ним – и исторический центр столицы Сибири. Такова неумолимая логика Истории, которая побеждает любые конъюнктурные интересы.

Отредактировано Галыч (20-03-2010 16:02:22)

0

3

Вот по этому перекрёстку прошла граница Ленинского и Кировского районов.

http://images.vfl.ru/ii/1618574652/53635212/34105807_s.jpg

Отредактировано AWA (20-05-2010 23:47:43)

0

4

Граница Ленинского и Кировского проходит через Немировича-Данченко, Новогодней, Вертковской, деля дом Баухаус пополам. Одна половина к Ленинскому, другая к Кировскому. Далее по Станиславскому опускаясь к р Тула и до конца города.

0

5

Максим Лнд написал(а):

деля дом Баухаус пополам.

Так не бывает https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-3.gif

0

6

В 2Гисе все границы районов обозначены. Можно посмотреть и убедиться.

0

7

AWA написал(а):

В 2Гисе все границы районов обозначены. Можно посмотреть и убедиться.

В том, что делит пополам или так не бывает?

0

8

Кто делит пополам? Граница района проходит по Вертковской и поворачивает на Станиславского вниз.

http://images.vfl.ru/ii/1611723892/57b3bc71/33110057_s.jpg

На скриншоте граница в районе перекрёстка.

http://images.vfl.ru/ii/1535006519/514d1221/23008094_s.jpg

0

9

Кто-нибудь встречал эту перспективу. Когда ее разрабатывали? Бугринский мост по Туле идет...
http://images.vfl.ru/ii/1611723892/8e0f7469/33110056_s.jpg

Отредактировано golod (08-07-2013 16:29:57)

0

10

Я видел несколько подобных планов- Тула уже давно просится в трубу и замывку долины- хотя бы топить дачи с частным сектором не будет.

А вообще про Кировский район- у кого ни спрашивал- какой район был из какого выделен- все отвечают- Кировский из Ленинского. И самое главное- почему из Кировского выделили не просто район, а его историческую часть?

0

11

Semich написал(а):

И самое главное- почему из Кировского выделили не просто район, а его историческую часть?

Кто главнее, того и тапочки.

Датировку проекта оч хотся!

0

12

golod написал(а):

Датировку проекта оч хотся!

Разве не это? + Ссылка

0

13

Вспомнила, промышленные могильники... где-то был разговор, может не у нас

Ссылка

0

14

Спасибо, Оля. То, что нужно. Мелькомбинатовский мост? Еще один?

0

15

golod написал(а):

Мелькомбинатовский мост? Еще один?

Где-то была у меня закладка по долгосрочному планированию, там ещё мосты были.
Но нет, не сохранилась, пропала наверное при очередном ремонте компа )))

0

16

Что такое есть Кировский рынок 40-х годов? Видимо, не тот что на Троллейной. На месте рынка в 1945-м зачем-то Сибэлектротерм построили. Не на Петухова же...

0

17

А рынок ведь был на площадке где сечас детсад, позади женской консультации на Котовского?

0

18

golod написал(а):

Кто-нибудь встречал эту перспективу. Когда ее разрабатывали? Бугринский мост по Туле идет...
http://s5.uploads.ru/t/8cArs.jpg

В атласе "Новосибирск" за 1993г. в конце есть карта Новосибирска (по-моему) за 2005г. - там показано, что на месте р.Тулы на всем протяжении где она идет в городе (чуть ли не от Хилокского рынка) и до Оби идёт магистраль, вроде она так и должна была называться - Тульская (наподобие Каменской м-ли). Только вот я не помню: она должна была выходить и стыковаться к ул.Н-Данченко (недалеко от Пл.Лыщинского) и идти на Октябрьский мост, либо идти отдельным мостом через Обь в районе устья р.Тулы (но не нынешним строящимся Заводским мостом!)
:idea:

0

19

Алич написал(а):

Образован в 1930 году. В настоящих границах существует с декабря 1970 года.

Хотелось добавить песню "Кировка родная" к этим строчкам. Текст мой, музыка и вокал - Александр Чиркин
https://www.next-portal.ru/composition/107586/

0

20

lubitel написал(а):

музыка и вокал - Александр Чиркин

Да ну!

0

21

Алич написал(а):

Образован в 1930 году.

В п.1, о дате образования Кировского района, считаю, следовало бы пояснить, что 2 декабря 1934 года Постановлением
Президиума Новосибирского городского Совета Заобский административный район стал Кировским.

0

22

На аукционе нашел два редчайших почтовых конверта 30-х, адресованных в Заобский (будущий Кировский) район Новосибирска.
Почтовый штемпель с текстом "Сибкомбайн Новосибирск" с датой 8.3.35 - вообще предел моих мечтаний для коллекции, посвященной Новосибирску, но, увы, цены здорово "кусаются".

https://i.ibb.co/KqmR0zt/image.jpg

https://i.ibb.co/1bKhVbc/1.jpg

+1