НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Просто пуговица?

Сообщений 51 страница 62 из 62

51

Andrey написал(а):

Где посмотреть похожие вещи из Умревинского острога, честно говоря затрудняюсь.

увы и ах, каталога нет. А посмотреть подлинные предметы можно было 2,5 года назад на выставке "Сибирские остроги в 3D" в Краеведческом. У меня тоже познаний в археологии немного, но помню, что подобные "кривощековскому" кресту на выставке действительно были.

0

52

Честно говоря не понимаю , что обидного в правде? Претензии не к вам конечно лично.  Музеи тем и грешат , что очень много экспонатов "аналогов" .   Лишь бы было подобное , а откуда оно не важно. Или это не так?  А собственно каждый предмет уникален и имеет свою историческую ценность .  Точно так же можно сказать про любую награду -например про Георгиевский крест -он такой же ....Только один может был выдан в 16 году (когда награждали почти всех подряд чтобы поддержать воинский дух) а другой выдан за определённый подвиг к примеру матросу Варяга ... не одно и тоже согласитесь...
Умревинский острог и Кривощёково тоже не одно и то же...   Подобных много. Если крест "один в один" ,но нет цаты  то это уже более поздний -конец 18 века и даже начало 19 в.  Дело в том , что на месте острога более 100 лет пастухи пасли скот. если кресты были найдены на глубине , то возможно они имеют прямое отношение к времени острога , если на "поверхности" (20-30см)  .  То вполне потеряшка пастуха или рыбака.
Летом передал Сумину бронзовый кинжальчик случайно найденный. Скорее всего после изучения он придёт к вам . Хотя такие подобные у вас есть в экспозиции.... :flag:  Так что мы не просто копальщики любители.  Ещё и помогаем изучать историю.....

Отредактировано Sarmat (04-03-2013 00:42:41)

0

53

Это точно. Недавно упустил настоящий корабельный блок со "Звезды Индии". Таких блоков продается много, но я знаком с этим американцем, который жил с отцом рядом с портом, где ремонтировали этот парусник, и отслужившие срок блоки просто сбрасывали в кучу. Он и подобрал, хранил столько лет.

0

54

Просто пуговица, говорите...
Всегда знал, что "просто зайти на чашечку кофе" не удастся.

0

55

golod написал(а):

Просто пуговица, говорите...
Всегда знал, что "просто зайти на чашечку кофе" не удастся.

А у меня, как я уже говорил, целый мешочек пуговиц. Есть повод поговорить:)

0

56

Sarmat написал(а):

Стоит только под землю слегка залезть....

звоночек?

0

57

Интересно, я сильно преувеличу, если скажу, что запасники многих наших музеев просто ломятся от НИ РАЗУ НЕ ВЫСТАВЛЕННОГО? И лежит ОНО там не по одному десятилетию. При таком отношении государства и общества к истории и музеям... О чем мы говорим? А при такой дельте в цене между НАМИ и НИМИ может, проще скупать музеям? И, опять же, куда ЭТО девать?
Я к тому, что надо искать какой-то компромисс, иначе никак.

Отредактировано АндрейКА (26-05-2013 14:42:48)

0

58

golod написал(а):

Sarmat написал(а):

    Стоит только под землю слегка залезть....

звоночек?

Подпись автора

    Кто ищет, тот всегда найдет

В общем обычная чернуха(старая тем более). И "Игорь "известен .   Никакого отношения то что он производил в паханом поле не имеет к "чёрной археологии"  .   Как говорится "заказуха"!  Ни тракт , ни бывшие деревни , ни то что там можно найти не относятся к памятникам наследия.   18 век не археологические объекты.   А мон дворе нет ничего и ничего не было никогда.

Собственно Игорь никаким боком не относится в чёрным археологам. Об этом и рассказывал в сюжете (оригинальном) . Но журналисты смонтировали так , что вс стало наоборот.... В США за такой подлог киностудия уже бы миллионы заплатила. А у нас всё в порядке.... Кушайте зрители.....

А вот вам и свеженькое...

http://www.m24.ru/videos/19869

Ребят этих всем мы знаем. Сюжет снимался о быте " кладоискателей". То что он показывает в альбомчиках обычные крестики , а не археология....Но послушайте как смонтирована передача!!!!!  Заказное видео к новому закону "не о чём " .   Но как сами понимаете -всё это фальсификация от журналистов выполненная НА ЗАКАЗ....

Отредактировано Sarmat (27-05-2013 19:18:27)

0

59

"Госдума приняла закон, запрещающий свободную продажу металлоискателей. В первую очередь это сделано для того, чтобы прекратить разграбление памятников археологии "черными" копателями."

После принятия таких законов, как законы о "красных фонарях" (поворотниках), кактусах, грибах, мультиках я уже ничему не удивлюсь. Можно запретить лопаты, (это еще и холодное оружие!), сало(оно для меня как наркотик) и т.д. https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

0

60

Тут все просто. Хотят пресечь торговлю копаным оружием, но это не получится. Второй аспект - кто знает историю, тот владеет Знанием, а это тоже оружие. Копатели и реконы знают подчас гораздо больше правды, чем историки-теоретики. Без обид, но это часто так. Запретить копать - ограничить доступ к знаниям.

0

61

Стрелокъ написал(а):

Запретить копать - ограничить доступ к знаниям.

Думаю, Игорь,  очень глубоко копаешь (извини за каламбур:)). Проще чиновник думает:"Запретить, ограничить!"

0

62

Чиновники толком не отличают археологию от просто ископаемых предметов. В последнем фильме это наглядно видно. рассказывают о пресловутых "чёрных копателях" , а показывают предметы которые никаким боком не относятся ни к археологии , ни к предметам культурного наследия...При чём собрали всех в кучу.  Штыки и каски ? Какое отношение это имеет к принятому закону? Пулемёт? Который кстати, куплен в магазине как макет деактивированный....Смех сквозь слёзы.....
Когда уже примут закон о журналистике и журналистах вводящих в заблуждение граждан своими репортажами....И штрафы не помешают за это миллионные...

Моё мнение это очередная попытка организовать кормушку для различных органов. На нас смотрят с завистью, нас очень много -чем не возможность поживиться ? На подобии как это делает ДПС...

Отредактировано Sarmat (28-05-2013 10:58:10)

0