НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мифосибирск

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

:)

0

2

Пока не особо внимательно просмотрел новую книгу Игоря Маранина.
Поэтому пока то, что касается моей родины - ОбъГЭС.
Игорь пишет, что в ту местность переселились некогда служивые люди, которые воевали против Кучума. Очень сомнительно. Скорее люди Кучума переселились в Нижние Чёмы.
Население перед строительством переселили на Плановый поселок. Он, видимо, был и раньше, скорее всего перед WW2.
А в самом поселке строили дома для строителей и заводов (Опытный, ЖБИ, энергопоездов). Там жили только русские. А вот на ПланАх было очень много семей из коренных жителей, т. к. они очень плохо говорили по-русски, был какой-то местный сибирский говор. А на вид очень похожие на представителей монголоидной расы с темной кожей. Сейчас уже наверное никого не осталось, кто бы говорил на этом диалекте.

Вспомнил и про извозчика, который "заблудился во времени". Не было никакого шока от гужевого транспорта, которого якобы никто не встречал. Коровы, козы и лошади паслись везде.
А этот извозчик дядя Ваня жил на ПланАх с семьей и 5-ю детьми. По всей видимости он был приписан к городской больнице и лошадей держал там, мы ходили их кормить. Кроме больницы он обслуживал и продмаг, возил туда продукты. Ну и мы с ним катались, когда у мужика было настроение. У мебельного, который находился в 50-60-х годах на месте здания Молодости, 26, я его ни разу не видел, хотя бывало по поселку он помогал перевозить вещи. Проблема с транспортом была жуткая. Это потом уже можно было через завод выписать машину.
Кстати, очень долгое время конечная автобусов была именно в этом месте - у мебельного и хозмага.

Про кладоискательство не слышал ни разу и изрытой земли у нас не встречал. Зато в бору в районе Бумеранга стояли цыгане. Мы втайне от родителей ходили к ним пить чай и всегда впоследствии веселились, когда говорили, что цыгане воруют детей. В поселке они подворовывали, поэтому рекомендовалось вечером закрывать окна.

По кладбищу тоже нет единого мнения, т.к. с момента основания Огурцово, хоронили на его кладбище (потом перенесли на ПланЫ). Его место - это практически пересечение Часовой с Советским шоссе.
Там, кстати, до сих пор сохранился дом, построенный отцом моего друга Чернышевым. Это в 60-е годы была отстроенная и оборудованная исключительно на его деньги обсерватория. Он пытался туда привлечь и школьников, но он человек был сложный и практически все делали они с сыном.

Отредактировано Andrey (21-02-2013 21:20:26)

0

3

Всем привет!
Только сегодня подумал, а нет ли у нас такой рубрики, как "Мифы Новосибирска", а она тут-же появилась.

Сегодня разговаривал с одним молодым человеком о нашем Оперном и услышал такую версию "сибирского Сталинграда".
Во время проходки метро в районе Краеведческого были обнаружены подземные казематы, в одной из комнат которых нашли портфель с фотографиями поверженного Берлина, курительной трубкой и фотоальбомом, изданным  в Германии, в котором были фото с оккупированных немцами территорий. Этому человеку показывала все эти находки дочь одного из метростроителей, которую он обещал найти (она, вроде как, с мужем уехала в Кемерово).

И тут-же еще одно откровение: из города в академгородок, якобы, ведет тоннель (глубина его более 200 метров, под базальтом нашего плато).
Вот такие мифы. Или не мифы?

0

4

То, что во время войны для ставки и руководства были подготовлены бункеры, нет никаких сомнений. Курировали понятно спецслужбы. Возможно, кто из наших офицеров коллекционировал фото ВОВ. Почему нет?
По поводу резервных запасов: их по-моему убрали в середине 80-х. Их запасы периодически обновлялись и бывало нам перепадало просроченной тушенки на тур. походы по Алтаю.

0

5

Andrey написал(а):

По поводу резервных запасов

Если из Госрезерва, то они есть и поныне. И были всегда. У меня товарищ там работал, я эту тушенку ел еще в конце 90-х.

0

6

АндрейКА написал(а):

Только сегодня подумал, а нет ли у нас такой рубрики, как "Мифы Новосибирска"

Думаешь нужна,Андрей?Особенно такой бред:

АндрейКА написал(а):

И тут-же еще одно откровение: из города в академгородок, якобы, ведет тоннель (глубина его более 200 метров, под базальтом нашего плато).

0

7

Андрей, я думаю, что лучше факты: сам видел, был, были люди, которым можно верить.
В Новосибирске очень много бомбоубежищ , отсюда легенды о катакомбах, тоннелях и пр.

0

8

Может, я что то не понял, есть же сайт на Нгс
"Легенды Новосибирска".
Для любителей легенд - простор фантазий.  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

0

9

Юрий написал(а):

есть же сайт на Нгс"Легенды Новосибирска".

+1.

0

10

Эту тему я открыл вообще-то для обсуждения конкретной книги, т.к. не нашел подходящей темы по обсуждению источников информации.

0

11

Книга Мифосибирск Игоря Маранина давно уже не новая. Она и в печатном виде появилась в 2011, а в инете я уж точно и не припомню, 2008-2009.
Игорь тогда выкладывал главы, видимо, по мере их написания.
Книгу и надо воспринимать в соответствии с её названием Мифосибирск, в ней крепко переплетены история и любимая Игорем сказочно-фантастическая линия.
Опровергать конечно можно. Правда, это означает написать другую книгу, с восприятием тех же событий другими людьми.

0

12

Olga написал(а):

Книга Мифосибирск Игоря Маранина давно уже не новая.

ага... Презентация книги Игоря Маранина «Мифосибирск»

0

13

Olga написал(а):

Книгу и надо воспринимать в соответствии с её названием Мифосибирск, в ней крепко переплетены история и любимая Игорем сказочно-фантастическая линия.

+1.

Tala Dok написал(а):

ага... Презентация книги Игоря Маранина «Мифосибирск»

Предлагаю тему Андрея переместить туда.Зачем плодить двойников?

0

14

Andrey написал(а):

В Новосибирске очень много бомбоубежищ , отсюда легенды о катакомбах, тоннелях и пр.

а взвой сейчас реальная сирена. кто знает где хаваться? Лучше б курсы гражданской обороны провели в каждом дворе.

0

15

golod написал(а):

а взвой сейчас реальная сирена. кто знает где хаваться? Лучше б курсы гражданской обороны провели в каждом дворе.

Точно! Я уже и не вспомню, в какие убежища нас водили. Реальные учения были скорее всего в 50-ые годы.

0

16

По телеку один спец казал недавно,шо старые бомбоубежища щас не годятся.Те что под домами.Что они будут могилой для людей.Обоснование не спрашивайте-слушал не внимательно,но для себя усвоил-хоть ховайся,хоть не ховайся...

0

17

golod написал(а):

Лучше б курсы гражданской обороны провели в каждом дворе.

А-ха-ха, Костя, зачем? Если что и до убежищ-то добежать не успеем.

0

18

Да, вот и в Челябинске никто не побежал, все снимали на камеры.

0

19

Andrey написал(а):

Да, вот и в Челябинске никто не побежал, все снимали на камеры.

А вам не показалось, что взрывная волна там людей не тыркнула даже? :)

0

20

Tala Dok написал(а):

А вам не показалось, что взрывная волна там людей не тыркнула даже?

Перепад давления,который выбивал окна,на открытом пространстве ощущается сильным порывом ветра.

0

21

Tala Dok написал(а):

А вам не показалось, что взрывная волна там людей не тыркнула даже?

Скорее всего рамы вылетели из-за перепада давления. Это не простая взрывная волна, как от взрыва снаряда. Народ из Челябинска говорит, что земля дрожала прилично.

0

22

Tala Dok написал(а):

взрывная волна

Ударная волна и волна, которая валит человека, это не совсем одно и то же. Разница во времени и импульсе воздействия.

0

23

был я в одном бомбоубежище лет 5 назад. кошмар. думаю, что системы жизнеобеспечения там точно не сработают как надо.
а что касается названия темы и про подземеные ходы под оперным... есть они. мой покойный друг там системами связи занимался. видел он их там. это каналы под кабеля, там только на карачках можно проползти

Отредактировано Стрелокъ (24-02-2013 10:04:02)

0

24

А я когда-то был на складе госрезерва среди просроченных продуктов. https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-1.gif

0

25

Andrey написал(а):

А я когда-то был на складе госрезерва

А я работал, и друг тоже, а его жена и сейчас работает. Организация называется "Комбинат Восход"

0

26

Мужской разговор: «Писать я начал на спор»

Один из самых популярных писателей, автор «Мифосибирска» — о лени, своих заработках и городских легендах

http://he.ngs.ru/news/more/1075947/

0

27

Страничка Игоря Маранина   в СамИздате

0

28

Есть возможность поточить зубки.Игорь Маранин выпустил новую книгу.
http://news.ngs.ru/more/1814631/

Отредактировано Morozi1ka (24-05-2014 12:03:25)

0

29

Morozi1ka написал(а):

Игорь Маранин выпустил новую книгу

Поскольку постоянно читаю блог Игоря, чувствуется, что он перелопатил кучу литературы и периодических изданий в процессе написания новых книг.
Будем надеяться, что они будут менее мифичными и более историчными.
Почитаем - увидим.

0

30

Olga написал(а):

перелопатил кучу литературы и периодических изданий

Как показывает мой опыт, в таких кучах бывает много... не то, чтобы неправды, но мифов.:)

0

31

хоть мифами внимание привлечь к городу. глядишь, хоть кто-нибудь из "понаехавших" из Брянска, например, или ещё откуда, не будет сносить очередной особняк или продавать его по цене двушки коммерсантам.

0

32

Да, конечно, мифы - неотъемлемая часть истории любого города. Изюминка.:)

0