НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос-Новосибирцы из Петербурга

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

.

0

2

http://s2.uploads.ru/t/WCugE.jpg

0

3

4- Столыпин,
1- Келдыш
5 - Крячков,

Отредактировано Andrey (16-02-2013 21:02:51)

0

4

Andrey написал(а):

4- Столыпин,

Я бы почёл за честь считаться земляком такого человека.Правильный ответ,Андрей,только № 5.

0

5

Поправка-четвёртый номер и есть наш земляк.На стенде допушена ошибка.Этот человек лишь учился в Петербурге.

0

6

Да, это у меня ... 1 - Соболев.

0

7

Да.Математик.

0

8

3 - академик Лаврентьев (Михаил Алексеевич)??? Очень похож, но какое отношение он имел к Петербургу / Ленинграду?

Отредактировано Matizz (17-02-2013 19:30:51)

0

9

Matizz написал(а):

3 - академик Лаврентьев (Михаил Алексеевич)??? Очень похож, но какое отношение он имел к Петербургу / Ленинграду?

Никакого.

0

10

Andrey написал(а):

какое отношение он имел к Петербургу / Ленинграду?

А я знаю?!Если честно,ребят,щас вошёл на форум,прочёл ваши два последних поста и просто РЖАЛ!Все вопросы к горе-составителю этого стенда. https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif (я писал,что он из фотовыставки "Ленинград-Новосибирск",что была у Оперного?) Биографии я,конечно,не проверял...Ну как же,думаю,целый стенд забабахали...А у меня ещё вчера сомнения закрались(по четвёртому номеру)Отношение к Петербургу он,конечно,имеет,но там не рожден.Так что пардоньте,ребята.Развожу руками и лезу изучать биографию академика Лаврентьева.

0

11

Андрей Пилипенко написал(а):

лезу изучать биографию академика Лаврентьева.

Чуда не произошло-никакого отношения академик Лаврентьев к Питеру не имеет.Третий вопрос закрыт.(Первый и пятый тоже).

0

12

Андрей Пилипенко написал(а):

Чуда не произошло-никакого отношения академик Лаврентьев к Питеру не имеет.

Но он там работал, с 1935г. по 1939г.

0

13

Olga написал(а):

Но он там работал, с 1935г. по 1939г.

Ольга,дай,пожалуйста ссылку на это,а то у меня уже говова опухла вчитываться в историю этих институтов с их разделениями,переименованиями и переездами.""""С 1935 года — старший научный сотрудник Математического института имени В. А. Стеклова; возглавил отдел теории функций

С 1939 года — директор Института математики Академии наук УССР в Киеве""""""-факт.Идём дальше-Математический институт образован в 1934 году,в 1940 переехал в Москву.Из Ленинграда?Ну а откуда же ещё? https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-4.gif Вот это меня колбасит с утра https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif

0

14

Да, Стеклов жил в Питере и его институт был там до 1940 года. Почему-то об этом не любят писать. Видимо авторы - москвичи :)

0

15

№ 9  Кац? Не?

Арнольд Кац родился в 1924 году в Баку. Учился в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории (скрипка). В 1941 году начинает учиться на военно-дирижерском факультете Московской консерватории.
В годы Великой Отечественной войны был лейтенантом в 38-й инженерно-саперной бригаде 1-го Белорусского фронта.

После войны учится в Ленинградской государственной консерватории как скрипач (1947—1949) и как дирижёр (1947—1951).
В 1951—1952 — преподавал в Ленинградской консерватории. Работает в Орджоникидзе, в Томске. С момента основания в 1956 году симфонического оркестра Новосибирской филармонии Арнольд Кац являлся его бессменным художественным руководителем и главным дирижёром.

В 1957—2004 годах — преподаватель, профессор Новосибирской государственной консерватории им. Глинки.
Арнольд Кац — инициатор проведения традиционного ежегодного фестиваля «Классика и современность». За 50 лет им сыграно более 5 тысяч концертов. С гастролями он выступал в городах Германии, Франции, Великобритании, Италии, Испании, Португалии, Бельгии, Швейцарии, Японии, США, Израиля, Южной Америки, Норвегии.

В 2004 году организовал молодёжный оркестр «Сибирь — Восток — Запад», состоящий из российских, корейских, японских, израильских и немецких музыкантов.
Под руководством Каца в Новосибирском театре оперы и балета были поставлены опера Прокофьева «Война и мир», балеты Глазунова «Раймонда» и Чайковского «Спящая красавица»; в Малом оперном театре (Санкт-Петербург) опера Верди «Трубадур».

Умер 22 января 2007 в Пекине от инсульта. Похоронен в Дюссельдорфе, Германия[3].

0

16

asa написал(а):

№ 9  Кац?

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

0

17

4 -Жернаков Владимир Ипполитович (1878-1942)
русский купец, первый городской голова Новониколаевска.
18 марта 1914 года «за понесенные им труды на пользу города в течение пяти лет руководства городской Думой» Владимир Ипполитович Жернаков удостаивается звания «Почетный гражданин города Новониколаевска».

В целом послужной список В.И. Жернакова выглядит весьма внушительно и достойно: в 1909-1914 годах он голова Городской управы Новониколаевска, в 1915-1916 годах – директор новониколаевского Мукомольного товарищества, в 1920 – директор новониколаевского отделения Сибирского банка, в 1920 году – технический секретарь в институте физкультуры в Томске. В 1920-1922 годах – коммерческий директор в томском Губсоюзе. В 1922-1929 годах – товарищ управляющего новосибирского Госбанка. В 1929-1930 годах – коммерческий директор в «Сибрыбтресте» Новосибирска.

С 1917 года В.И. Жернаков – член партии конституционных демократов.

Но при чём здесь Петербург?

0

18

Юрий написал(а):

Но при чём здесь Петербург?

Он окончил юридический факультет Петербургского университета.

0

19

Форумчане,ребята,выручайте!Снял_промумеровал_и благополучно забыл,Я запорол оригинал.Всю выставку снял-а вот именно этот стенд-не сохранил.и щас немного парюсь-кто ,где?Девять человек...большинство уже нашли,даже те которые не имели отношение к НН (пусть это будет на совести составителей стенда)Но вопрос в нашем фооруме-надо закончить-помогите!

0

20

Я к тому как вели себя эвакуированные москвичи и ленинградцы-это небо и земля.Москвичи-надменные,ленинградцы-наши,ну поспрашивайте стариков.Не знаю,ребята,форумчане,зачем я это делаю,но по всоминаниям стариков это так.Не знаю почему(может из-за блокады-я испытываю трепет перед ними,ленинградцами).Просто мой дед прошел репрессии Беломорканала и остался в там в Ленинграде(всё это прочувствовал-был награждён орденом"За оборону Ленинграда") Всё.Больше говорить не могу-история нас рассудит.

0

21

Андрей Пилипенко написал(а):

даже те которые не имели отношение к НН (пусть это будет на совести составителей стенда)

Андрей, все, кто изображён на стенде, так или иначе имел отношение к славному городу на Неве.
По всем, кроме Соболева(1), есть топики на форуме, так что особых сложностей не вижу.
Разгаданы:
1 - Соболев
3 - Лаврентьев
4 - Жернаков
5 - Крячков
9 - Кац

Андрей Пилипенко написал(а):

Москвичи-надменные,ленинградцы-наши

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif Из серии - все немцы фашисты, поэтому немецкий язык учить не хочу.

0

22

Андрей Пилипенко написал(а):

Я к тому как вели себя эвакуированные москвичи и ленинградцы-это небо и земля. Москвичи-надменные,ленинградцы-наши

Актриса "Красного факела" Кира Орлова о ленинградских коллегах:

В середине 1944 года ленинградцы вернулись домой, в стены Александринки, а мы
— в «Красный факел». Но радость возвращения была омрачена: наши гости
оставили нам голые стены и в квартирах, и в театре, прихватив с собой буквально
все, что можно было увезти. Первое ощущение от увиденного — шок.

ну и так далее

0

23

Olga написал(а):

Из серии - все немцы фашисты

И в Армии,кстати,такое же отношение к москвичам.Увы,факт.

0

24

Андрей Пилипенко написал(а):

никакого отношения академик Лаврентьев к Питеру не имеет

Жена Лаврентьева - дочь Игоря Ивановича Сикорского. А он жил и работал в Питере. Значит, и Лаврентьев - питерец. https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

Ребята, что вы цепляетесь к мелочам.

"Всем известно, что Земля/ начинается с Кремля!"

А "Россея - от Волги и до Енисея!"

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif

0

25

АндрейКА написал(а):

А "Россея - от Волги и до Енисея!"

Сепаратизм, однако! А за Енисеем - уже не Россея? :tomato:

Отредактировано Parus (18-08-2013 20:37:47)

0

26

№ 6. Академик Окладников, родился, учился, работал в Иркутской губернии - Иркутске  с 1908 до 1939 года (поступления в Ленинградскую аспирантуру).

0