НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ты нас не замай!

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Меня развеселил рассказ Игоря Маранина (Бромбензола), при этом всплыло в памяти слово из лексикона моей бабушки (замай).

Был я в той Рязани... (фестивальные рассказы #4)

Дядюшке Джо, живущему в какой-нибудь тьмутаракани вроде Мохаве, абсолютно наплевать, что я о думаю о месте его жительства. Даже если я скоплю денег, приеду в Мохаве, доберусь под палящим солнцем до его заброшенного городка из пятнадцати покосившихся фанерных домиков и выскажу всё, что думаю об этой песчаной заднице мира, он лишь флегматично сплюнет мне под ноги жевательный табак и постучит пальцем по виску.

Вечером, когда луна выползает из жёлто-коричневых песков на небо, Джо вместе с такими же, как он, стариками, будет сидеть на потрескавшихся пластиковых стульях у старого трейлера, потягивать из бутылочного горлышка пиво, сплёвывать табак и хрипло подпевать соседу, играющему на гитаре "Hello brother":

"Ты можешь убраться на край Земли и вернуться обратно, улететь, уплыть или уехать на поезде, но где бы ты ни был, везде одно и тоже: мужчине нужны деньги, место под солнцем, женщина и лучшая жизнь для детей".

Родина дядюшки Джо - внутри.
И эти пятнадцать покосившихся фанерных домиков, большой ржавый трейлер, автозаправку и выцветший американский флаг над крышей он возит с собой, куда бы ни поехал. Он живёт в центре мироздания.
Изменить Родине для дядюшки Джо - это изменить себе.

Наша Родина - снаружи. Оттого мы способны удаляться от неё на невообразимые расстояния и спокойно предавать себя, не предавая её. Самый отъявленный негодяй у нас может героически отдать жизнь за Отечество, и его поступок создаст для мыслящих по-западному потомков неразрешимый исторический парадокс. Но будет понятен потомкам, мыслящим по-русски: Родина - она ведь мать. Собственную мать может любить даже последний негодяй.

Дядюшке Джо плевать, что я думаю про Мохаве. Наш человек, особенно провинциал, не раздумывая даст в морду, если я ненароком задену его малую Родину.

...Питерский писатель Илья Стогов читал в переполненном конференц-зале новосибирской областной библиотеки лекцию. О Париже, ставшем Меккой для художников и писателей девятнадцатого - первой половины двадцатого веков. О Лос-Анджелесе - святом городе киношников. О Нью-Йорке с его театральным Бродвеем... Публика собралась интеллигентная, слушала с интересом. В клетчатой рубашке, с бабочкой, Стогов порхал над сценой, словно махаон из семейства парусников. Свободных мест не было, ближе к выходу люди даже стояли, вытягивая шеи. Лишь рядом со мной, в дальнем углу зала, мужчина в толстом вязаном свитере и потёртых зимних джинсах не проявлял к выступлению никакого интереса. Это был шофер, привезший на встречу со Стоговым журналистов и теперь дожидавшийся, пока они запишут всё, что им нужно. Краснощёкий, широкий в кости, с двухдневной щетиной на щеках и носом-картофелиной, шофёр полулежал на стуле, оплыв туловищем по спинке вниз. Грубые пальцы его переплетены были на животе и подрагивали - он дремал, прикрыв веки. До конца лекции оставалось совсем немного, и тут докладчик допустил просчёт.
- Взять, например, Новосибирск, - сказал он. - Я думаю, ваш город по размерам можно сравнить с Рязанью...
Закончить свою мысль писатель Илья Стогов не успел. В интеллигентном библиотечном зале, до того притихшем и внимательном, возник невнятный гул. Так гудит пчелиный улей - совершенно не разобрать о чём, но явно угрожающе. Докладчик зацепился крылом за этот новый звук, сбился с мысли и остановился. И тут же с разных стороны в него полетели реплики:
- Третий город страны...
- Столица Сибири...
- Академгородок...
- Обское море...
Шофёр в толстом вязаном свитере проснулся от шума, приоткрыл веки и секунды две соображал, где находится.
- Что случилось? - лениво поинтересовался он, не меняя позы.
- Илья Стогов Новосибирск с Рязанью сравнил.
- Новосибирск?! - не поверил шофёр, и, с необычайной резвостью вскочив на ноги, выкрикнул в сторону сцены: - Да был я в той Рязани! Никакого сравнения!

+1

2

Не трож наш город своими ... руками!
Сравнил ... с ...!
И то правда: не замай!

0

3

Вспомнил, лет 10 назад учился в Киеве и институте, где разрабатывают программные вирусы. И мы жили в одной комнате с москвичами. Так я и не смог их убедить, что в Новосибирске есть метро практически через весь город. Так это были не шоферы, в люди с высшим образованием и немалым стажем в сфере АСУТП.

0

4

Ну что вы, периодически слышу от москвичей - "что, Новосибирск? а, ну это вы там, рядом с Владивостоком? Миллион жителей хотя бы есть?"

0

5

Ничего удивительного, особенно с москвичами. Мне однажды сказали: Новосибирск? Это же, кажется, в Монголии.
Однако, в Тае отлично знают, что Новосибирск - это, где очень холодно :-)

0

6

В восьмидесятых годах к нам на завод пришло письмо и адрес (наш) такой:
город Ново-Симбирск!
Знай наших.

0

7

Olga написал(а):

Меня развеселил рассказ Игоря Маранина (Бромбензола)

Олечка! Класс! Порадовала! :)
Люблю Игоря Маранина читать..хороший язык, с юмором...
хотя бы вот..
Пиастры для второклассника
или исторический очерк
Охота на колокола

0

8

Tala Dok написал(а):

Люблю Игоря Маранина читать

:flag: Для меня самое-самое - Время полыни.
А из стёбных - Простите, что не по теме...

+1

9

Andrey написал(а):

Так это были не шоферы

А что шоферы? По Вашему самая необразованная и темная прослойка общества? Я представитель данной профессии.

0

10

NUTRILITE написал(а):

А что шоферы? По Вашему самая необразованная и темная прослойка общества? Я представитель данной профессии.

Никого не хотел обидеть. Просто, кто постоянно за рулем, мало интересуются метро тем более в далеком городе. Это и имел ввиду.

0

11

NUTRILITE написал(а):

А что шоферы? По Вашему самая необразованная и темная прослойка общества? Я представитель данной профессии.

Нам грузы дают всевозможные,
Людей доверяют возить
Одна только ты осторожная
Мне сердце боишься открыть
Ты не верь, подруга моя,
Что шоферы ненадежные друзья
Дальний рейс, дороги трудны
Здесь сердца и руки верные нужны

0

12

Люди делятся по уровню духовности,
люди делятся по уровню животности
и другим небезызвестным атрибуциям,
по уму, по цвету кожи, разным функциям,
по жестокости, по жесткости, по строгости,
мягкотелости, расхлябанности, кротости,
по тому, как верят в Бога и как молятся,
как живут и умирают и как моются,
и по грозности, конечно, и по грузности,
и по алчности, по скудости, по гнусности
и, конечно, по этническому признаку,
обладают или нет они харизмою,
однолюбы, многолюбы или веники,
предводители, статисты, неврастеники,
меланхолики, садисты и сангвиники
утописты, реалисты или циники –
можно так вести им счет до бесконечности,
но на то не хватит даже целой вечности.
Я же начал этот счет совсем нечаянно –
и увидел невзначай: Бог нескончаемый,
неразборчив и нестрог в своих влечениях,
если верить: все, как есть, – Его творения.

Что ж, теперь осталось умозаключение:
всем творениям Его – мое почтение!
Всякий люд для жизни – соль, не аномалия,
даже лжец, подлец и сволочь, и так далее.

Автор Ленчик Лев

0

13

Olga написал(а):

Ничего удивительного, особенно с москвичами.

А вы не разу не видели (не слышали?), как наш город (Сибирь, Алтай, Кузбасс) склоняют в худ. фильмах? Примеров много, вспомню только один: героиня (М.Шукшина) спрашивает незнакомую девушку:" Вы откуда?"
Та отвечает :" Из Сибири."
"А Вы Иванова (к примеру) знаете?"
"Да, я его сестра."
И все так серьезно... Было весело. https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif

Отредактировано АндрейКА (07-02-2013 23:05:14)

0

14

Андрей упомянул Шукшину - у меня сразу связалось с поездами дальнего следования.
Поехали мы с родителями на юг к морю году в 1970-ом. Не знаю почему, у нас в купе лежала довольно большая карта ЖД по СССР на полукартоне. Похоже раздавали в купейных.
Стал ее изучать и спрашиваю: а где наш город. Родители тоже посмотрели, все на месте и Пенза, и Красноярск, и Иркутск. А Новосиба-то и нет. С тех пор помню об этом - город, которого нет.
В те же года очень обижало, когда в программе Время или после нее называли погоду в городах, а Новосиб в игноре.

0

15

а еще раньше, в 80-е, по ТВ в прогнозе погоды Москва никогда не упоминала Новосибирск. После Красноярска и Томска сразу Омск

0

16

Andrey написал(а):

А Новосиба-то и нет

Да ладно Вам https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif Там он,между Пензой и Красноярском был.

Стрелокъ написал(а):

по ТВ в прогнозе погоды Москва никогда не упоминала Новосибирск

Произнеси:томск,омск и но-во-си-бирск и почувствуй разницу:)

0

17

Андрей Пилипенко написал(а):

Произнеси:томск,омск и но-во-си-бирск и почувствуй разницу:)

Чувствую) Новосибирск солиднее звучит)

0

18

Стрелокъ написал(а):

Новосибирск солиднее звучит)

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif Согласен!Токо чуть длинне-е.У дикторов ЦТ свои же заморочки.Ну это моя гипотеза не выдерживающая,правда,серьёзной критики.

0

19

Стрелокъ написал(а):

а еще раньше, в 80-е, по ТВ в прогнозе погоды Москва никогда не упоминала Новосибирск. После Красноярска и Томска сразу Омск

А я слышал что наш гидрометцентр намеренно не отправлял данные в Москву.По каким причинам не знаю.Может таким образом пытались популяризировать местную ВГТРК.

Отредактировано NUTRILITE (08-02-2013 21:39:01)

0

20

Засекреченный был у нас город. Плюнь - и в ящик попадешь.
Мы раньше в городе только так и ориентировались.
Поехал не на пл. Калинина, а на 105-ый. Или "у 80-го".

0

21

Не перестаю удивляться жителям России до Урала при всем к ним уважении.
Ну, про глобус города Москвы всем известно, а вот сегодня встретил:
"Главная беда Москвы в том, что её окружает Россия..".

0

22

Andrey написал(а):

Не перестаю удивляться жителям России до Урала

А еще меня умиляют строки известной песни: "Россея, Россея, от Волги и до Енисея".
Как серпом... по карте.
А то, что ты процитировал, так это наш, российский юмор. https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

0

23

Andrey написал(а):

"Главная беда Москвы в том, что её окружает Россия.."

:-) Пусть их беды останутся с ними.

А про глобус Москвы я что-то даже и не знала. В Новосибирске есть свой глобус Новосибирска.

0

24

Olga написал(а):

А про глобус Москвы я что-то даже и не знала. В Новосибирске есть свой глобус Новосибирска.

Нет, недавно появился только у Городка. Они теперь одни хотят остаться в Советском районе.

0

25

Andrey написал(а):

Нет

Нет, что?

0

26

АндрейКА написал(а):

героиня (М.Шукшина) спрашивает незнакомую девушку:" Вы откуда?"
Та отвечает :" Из Сибири."

Это не совсем нереально... я как то так и отвечаю... не помню, чтобы кому-нибудь сильно непонятно было ... :)

0

27

Olga написал(а):

Нет, что?

У меня пока в голове нет глобуса Новосибирска. За других не знаю. У нас люди более демократичные и жилищный вопрос не успел испортить.
Модерирую один из сайтов, и открывают тему: "Кто из центра РФ". И народ нормально начинает в тему подтягиваться, общаться. Думаете откуда? Центральной части РФ, которая до Урала.
Для них (многих знаю лично) не существует в стране земли за Уралом.

Может и нам уже пора рисовать свой глобус?

0

28

Andrey написал(а):

У меня пока в голове нет глобуса Новосибирска.

Да, я про глобус, который держит ангел - это скульптура такая в нашем городе.

0

29

Olga написал(а):

Да, я про глобус, который держит ангел - это скульптура такая в нашем городе.

Ясно!:) Тема Глобуса вообще интересна и не только в нашем городе. Я одно время даже был в шоке, когда наш ТЮЗ назвали именем "Глобус". Довольно некорректно даже если временами ставят Шекспира.

0

30

Andrey написал(а):

Для них (многих знаю лично) не существует в стране земли за Уралом.

Присоединяюсь (согласен)

0

31

Tala Dok написал(а):

Это не совсем нереально... я как то так и отвечаю... не помню, чтобы кому-нибудь сильно непонятно было ...

Там самая фишка в следующей фразе https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif
Представьте, что вы встретили человека из Москвы и вторым вопросом спросили:" А Вы Иванова (Петрова, Сидорова) знаете?"
А Мария Шукшина все это так серьезно спросила.

0

32

Andrey написал(а):

город, которого нет

Да, в советское время на наш город и продуктов давали по фондам, как на Пензу. Даже байка была: летит самолёт с обзорной экскурсией над нашей страной. Экскурсовод:"Москва-город герой, его защищали в войну, Волгоград - город герой, много народу полегло в битве за него. Новосибирск - город герой". "Эй! Здесь же войны не было!"- замечают экскурсанты. "Кхек, видите ли"-отвечает экскурсовод загибая пальцы-"Людей как во Львове, сала нет, мяса нет, молока нет, фруктов нет, люди живут. Хотят ещё макароны из рациона убрать. Чем же не город герой?" На дорожное строительсво на всю область, Москва денег тоже давала, как на строительство внутриквартальных проездов в Чертаново. Тувавтодор строил у себя дорог за год больше, чем Новосибавтодор в НСО за две пятилетки.

0

33

Евгений, я еще удивляюсь, как город не сделали закрытым. Весь работал (и работает) на ..оборонку. Не повезло региону.
Как в Алисе:"растительности нет, ископаемых нет, населена роботами".

0

34

А у нас были закрытые посёлки, по подчинению НСО, по расположению Томская обл. К примеру Томск 5, строил САС и починение наше областное.

0