НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Путешествие карточки Литвинова.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Небольшая история.

0

2

Ездил в город Ессен на встречу международного клуба любителей истории. И один из местных филокартистов подарил мне почтовую карточку Литвинова, которую отправила скорее всего фрау из Новониколаевска в Эрфурт в 1913 году. Фрау видимо писала своей подруге, что живет теперь в НН. К сожалению я не сообразил, чтобы местные мне перевели с рукописного немецкого.
Похоже, что там упоминается адрес, по которому жила фрау в НН. Было бы интересно узнать.
Если кто может прочитать рукописный неразборчивый немецкий, могу выслать скан письма.
Фото известной карточки сейчас выложу.
Вот так почти через 100 лет письмо снова вернулось в Новосибирск.
http://images.vfl.ru/ii/1641318104/e606c40e/37395173_s.jpg

Отредактировано Andrey (18-12-2012 23:48:55)

+1

3

Andrey написал(а):

Если кто может прочитать рукописный неразборчивый немецкий, могу выслать скан письма.

Если не хотите здесь выкладывать, тогда на ЛС, плиз.

И, кстати, эту открытку мы ещё не обсуждали.

0

4

Что зазорного выложить письмо здесь? Вероятность перевода выше.

0

5

Olga написал(а):

эту открытку мы ещё не обсуждали.

так, на первый взгляд, без сверки.
после 12 года. две школы по краям. Каланача на Базарной площади. Закаменская церковь как-то далековато от Сузунского въезда. Инская, 7 зацепилась. Дом Будагова вроде торчит. Инская, 55 с флигельком. Дом Самсоновой вроде вижу.  Дом Титлянова где-то справа. Спасательной станции еще нет. Подумал, что снято с Кривощёково, но видимо с моста. Слишком косой угол. Вопрос вызывает флигилек или высоченная сосна справа от локтевской школы.

Отредактировано golod (19-12-2012 00:35:15)

0

6

golod написал(а):

Каланача на Базарной площади.  Вопрос вызывает флигилек или высоченная сосна справа от локтевской школы.

На первый взгляд это вызывает ?? к тебе.

0

7

Andrey написал(а):

Ездил в город Ессен на встречу международного клуба любителей истории.

А можно узнать, что за клуб, чем занимается, где про него почитать и тд. Если не хотите здесь, то на ЛС, плиз.

0

8

Olga написал(а):

golod написал(а):
Каланача на Базарной площади.  Вопрос вызывает флигилек или высоченная сосна справа от локтевской школы.
На первый взгляд это вызывает ?? к тебе.

Базарная площадь = Закаменский рынок. Школа да, на Змеиногорской. Локтевская в правой части.

0

9

Olga написал(а):

А можно узнать, что за клуб, чем занимается, где про него почитать и тд. Если не хотите здесь, то на ЛС, плиз.

В принципе он только называется любителей истории, он таким и был 9 лет назад. А сейчас один из самых крупных клубов фалеристов.

А могли снять этот вид с парома ?
Сейчас само письмо качну сюда. Придется завтра пересканировать: немного срезало верх.
http://s2.uploads.ru/t/ilk2a.jpg

Отредактировано Andrey (19-12-2012 01:13:43)

0

10

Andrey написал(а):

А могли снять этот вид с парома ?

паром (дореволюционный) был ниже жд моста - он бы всяко заскочил в кадр

0

11

golod написал(а):

Базарная площадь = Закаменский рынок.

Костя, естественно Закаменская в этом месте :-) Я о другом, откуда эта инфа, что каланча на площади?

0

12

golod написал(а):

Закаменская церковь как-то далековато от Сузунского въезда.

Поэтому, думаю, что это улица Павловская.

0

13

Olga написал(а):

откуда эта инфа, что каланча на площади?

от недосыпа. Да, наверное, с угла Павловской-Казанской. Просто логичнее каланчу ставить на высоком месте, а это рынок

Отредактировано golod (19-12-2012 14:37:56)

0