НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дом Вагина (ул. Советская, 11)

Сообщений 1 страница 50 из 106

1

Почему-то не нашел инфы на форуме по этому дому.

0

2

Дом, который слева на пересечении улиц.
Потом объясню, почему для меня важен этот вопрос.
http://s3.uploads.ru/t/aTyfh.jpg

+2

3

Andrey написал(а):

Почему-то не нашел инфы на форуме по этому дому.

Время от времени в разных темах мы его упоминаем, но конкретной инфой видимо никто не располагает. И пока он на месте.

http://images.vfl.ru/ii/1599145555/3b75157e/31530289_m.jpg

+ дополнительная тема по домам с этой усадьбы  Старый дом (Грибоедова, 129)

+1

4

Olga написал(а):

Время от времени в разных темах мы его упоминаем, но конкретной инфой видимо никто не располагает.

На фото Андрея со стороны Гудимовской не видно окон. Прорубили позже?

0

5

Valer54 написал(а):

На фото Андрея со стороны Гудимовской не видно окон. Прорубили позже?

Возможно  :dontknow:
Было бы интересно доказать, что это не он :-)

0

6

Olga написал(а):

Было бы интересно доказать, что это не он :-)

А давайте попробуем. Если считать, что красный кирпичный дом по левой стороне - это дом Крюкова, то до перекрестка на фото только одна поперечная улица просматривается. Тогда на фото перекресток с Болдыревской, а не с Гудимовской.

0

7

Мне тоже кажется, что на старом фото Болдыревская. Ну нельзя прорубить окно и соблюсти такую идеальную симметрию окон на фасаде.
Можно еще рассмотреть пересечение не с Кабинетской, а с Гондатти.

Кстати, окна на фасаде Кабинетской тоже не бьют. Там в симметрии 3 окна и 1 окно посередине на 2-ом этаже.

В доме 31 в свое время была то ли пельменная, то ли блинная с цехом по изготовлению.

Отредактировано Andrey (18-12-2012 22:03:39)

0

8

Жаль не удается прочитать надпись по другую сторону. То ли "Ишамовъ и сыновья".

Может у кого есть фото агенства "Братья Каменские и Мешков"? Тогда можно сравнить застройку на Болдыревской.

0

9

Andre написал(а):

Тогда на фото перекресток с Болдыревской, а не с Гудимовской.

Версию выдвинуть конечно можно, но подтверждать чем-то надо. А пока...
Вот угол Болдыревской и Кабинетской, от Кабинетской в сторону Дворцовой

http://images.vfl.ru/ii/1599145789/0947e634/31530307_m.jpg

0

10

Olga написал(а):

Andrey написал(а):
Почему-то не нашел инфы на форуме по этому дому.
Время от времени в разных темах мы его упоминаем, но конкретной инфой видимо никто не располагает. И пока он на месте.

Ничего нет утомительнее невеселого ума.

Вы про "дом Вагина" по Советской,11? Так инфа и в 2Гисе есть. или меня опять заклинило?

0

11

Но тут уже другое. Возникли сомнения, что это он на фото 2-го поста.

0

12

Да, Константин, на старом фото якобы дом Вагина. А к этой пресловутой информации Центра по сохранению есть доступ?  Или они так примерно прикинули, что это дом именно тот дом.

На Болдыревской дом Взаимного кредита явно не крайний. Не думаю, чтобы власти разрешали дворовые постройки ставить на красную линию улицы (виден край одноэтажной постройки справа от Общества).

0

13

Andrey написал(а):

Не думаю, чтобы власти разрешали дворовые постройки ставить на красную линию улицы (виден край одноэтажной постройки справа от Общества).

Почему Вы решили, что это дворовая постройка? По-моему, обычный одноэтажный дом, каких полно было в городе.

Andrey написал(а):

А к этой пресловутой информации Центра по сохранению есть доступ?

Почему пресловутой?

0

14

Olga написал(а):

Почему Вы решили, что это дворовая постройка? По-моему, обычный одноэтажный дом, каких полно было в городе.

Ольга, может быть и ошибаюсь, но изгородь у домов общая.

0

15

Но перед нами явный перекрёсток.

0

16

Olga написал(а):

от Кабинетской в сторону Дворцовой

На фото Ольги, хорошо видно двухэтажный дом с наличниками, в точности как на фото поста № 2 - 3 дом слева!
https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-3.gif  Это могла бы быть улица Гондатти, Но там на перекрёстке должна стоять Церковь ППБогородицы...

Olga написал(а):

перекрёсток.

Меня улыбнул фонарь, 8-)  прям посреди улицы (пост 2). https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif
и ещё, похоже вход в домик  посередине.    :glasses: Там и ступеньки видать...а у Вагина вход отдельный - с  угла...

Отредактировано Денис Патрониус (19-12-2012 00:50:38)

0

17

Да, Денис, по Годатти я прощелкал. Перекресток поста 2 вызывает сомнения у меня еще тем, что карточка была раскрашена Литвиновым. И получился красно-кирпичный дом Крюкова.
Жаль, что у меня нет оригинала, вполне возможно, что дальний дом (якобы Крюкова) каменный. Кстати, напротив на ч/б снимке виден дом с высокой башенкой. На цветной он практически замазан зеленой листвой.

0

18

Andrey написал(а):

Жаль не удается прочитать надпись по другую сторону. То ли "Ишамовъ и сыновья".

Г. Иванов и сыновья. Надпись в верхней части вывески неразборчива((

0

19

Денис Патрониус написал(а):

На фото Ольги, хорошо видно двухэтажный дом с наличниками, в точности как на фото поста № 2 - 3 дом слева!

Похож. Тогда на фотке пост 9 вид Болдыревской от Николаевского пр. и это дом усадьбы бр.Каменских на пересечении Болдыревской, Кабинетской, Асинкритовской(м.9-12 кв.27)
А наш искомый домик с поста 2 по-прежнему на углу Гудимовской и Кабинетской.

0

20

d_popovskiy написал(а):

Andrey написал(а):

    Жаль не удается прочитать надпись по другую сторону. То ли "Ишамовъ и сыновья".

Г. Иванов и сыновья. Надпись в верхней части вывески неразборчива((

"Вновь открывшееся Брянское механическое заведение Г. Иванов и С-я, угол Гудимовской и Кабинетской, д. № 35-37..." 1909 год.
Так что -

Olga написал(а):

наш искомый домик с поста 2 по-прежнему на углу Гудимовской и Кабинетской.

Отредактировано Andre (25-12-2012 13:14:59)

+1

21

А реально ли так перерубить окна во всех стенах? Если дом не щитовой:), то проще построить заново.

0

22

Andre написал(а):

"Вновь открывшееся Брянское механическое заведение Г. Иванов и С-я, угол Гуджимовской и Кабинетской, д. № 35-37..." 1909 год.

Браво, Andre! Нашёл всё-таки. А я 1909г. урывками посмотрела, некогда. Не дело конечно, надеюсь в новогодние праздники почитаю старые газетки более систематично.

Andrey написал(а):

А реально ли так перерубить окна во всех стенах? Если дом не щитовой:), то проще построить заново.

Надо искать дальше, может и заново построен, может хозяева поменялись и пр.

0

23

http://images.vfl.ru/ii/1599146613/047ad964/31530455_m.jpg

+1

24

Вот и фоточка с нормальным разрешением появилась.

0

25

Olga написал(а):

может хозяева поменялись.

"Усадьба принадлежала барнаульскому купцу II гильдии Вагину Семену Яковлевичу... После смерти С. Я. Вагина в 1908 году усадьба перешла его жене, В. И. Вагиной. В 1914 году владельцем стал новониколаевский домовладелец Ф. И. Сабуров".
Памятники истории, архитектуры и монументального искусства Новосибирской области. Книга 1. Город Новосибирск. - Новосибирск, 2011.

0

26

d_popovskiy написал(а):

"Усадьба принадлежала барнаульскому купцу II гильдии Вагину Семену Яковлевичу... После смерти С. Я. Вагина в 1908 году усадьба перешла его жене, В. И. Вагиной. В 1914 году владельцем стал новониколаевский домовладелец Ф. И. Сабуров".
Памятники истории, архитектуры и монументального искусства Новосибирской области. Книга 1. Город Новосибирск. - Новосибирск, 2011.

Это понятно. Вопрос в том, был ли этот дом полностью перестроен? Например, пожар или дали указание дом сдвинуть вглубь квартала. Пока таких архивных данных не встречал.

0

27

Andrey написал(а):

или дали указание дом сдвинуть вглубь квартала.

А он разве сдвинут?

0

28

Olga написал(а):

А он разве сдвинут?

Надо глянуть со спутника, как дом стоит хотя бы по отношению к дому Крюкова. По старым фото уже не понять мешал ли он при перепланировке улицы.

0

29

Со спутника по отношению к дому Крюкова он выдвинут ближе к проезжей части.

0

30

Olga написал(а):

Вот угол Болдыревской и Кабинетской, от Кабинетской в сторону Дворцовой

http://s2.uploads.ru/t/rkRno.jpg

Olga написал(а):

Тогда на фотке пост 9 вид Болдыревской от Николаевского пр.

И адрес Общества взаимного кредита: Болдыревская, № 53, близ Николаевского проспекта.
Можно даже год фото рамками определить - 1908-1909. (по вывеске зубного врача Ошриной, в ноябре 1909 г. она уже практиковала на Асинкритовской).

0

31

Andre написал(а):

И адрес Общества взаимного кредита: Болдыревская, № 53, близ Николаевского проспекта.

Да, дом некоего Мятина.

0

32

Olga написал(а):

Andre написал(а):
И адрес Общества взаимного кредита: Болдыревская, № 53, близ Николаевского проспекта.
Да, дом некоего Мятина.

Плиз, откуда данный адрес.

Natalya написал(а):

ну вот, эта инфа всё расставляет по местам: дом № 75, место 18 - дом Верхова, рядом , место 17, дом№ 76(!!!) - дом Барабанова, в месте 16-м - дом Об-ва взаимного кредита под № 72, и т.д.

он тоже переезжал?

0

33

golod написал(а):

Плиз, откуда данный адрес.

Из газет дореволюционных. Я,правда, дальше 1909 года никак продвинуться не могу, некогда.

golod написал(а):

он тоже переезжал?

:dontknow: возможно, скачка по городу магазинов и организаций того времени ничем не отличалась от современной.

0

34

golod написал(а):

Плиз, откуда данный адрес.

Газета "Обь", № 91 от 11 декабря 1908 г. Реклама зубного врача А.А. Ошриной.

0

35

Покосившаяся усадьба купца Вагина переходит в частную собственность

0

36

НОВАЯ ФОТОЗАГАДКА

фото чуть позднее "ново-николаевской" эпохи, но дух места пока не изменился)

http://i60.fastpic.ru/thumb/2015/0330/87/b2e43458896491442cb7f8bfcef6a687.jpeg

Отредактировано Natalya (31-03-2015 00:06:23)

+2

37

Видимо об одном из этих домиков мы говорили когда-то, но картинка тогда не сложилась.
Как понимаю, это фото вносит некоторую ясность в историю этого домика и наносит удар по нашему представлению и по официальной информации о нём :-)

0

38

Да, я тоже сначала не поверила. А что скажут любители пельменей?

0

39

Домик слева похож на дом купца Вагина. Видимо, потом изрядно перестроили.

0

40

Olga написал(а):

А что скажут любители пельменей?

То есть, вы хотите сказать, что дом по Советской, 11 вот так просто взяли и надстроили на полэтажа? Это я как любитель пельменей спрашиваю?  [взломанный сайт]
http://i60.fastpic.ru/thumb/2015/0403/01/597b4e39e87f9992386771ae9b0f3a01.jpeg

0

41

Ощепков написал(а):

То есть, вы хотите сказать, что дом по Советской, 11 вот так просто взяли и надстроили на полэтажа?

Я хочу сказать, что домика Вагина скорей всего там давно нет. Построен вероятно другой дом с каким-то непонятным 2-м полуэтажом, который впоследствии надстроили до полного 2-го этажа. Так получается, судя по фото Наташи.

Любители пельменей там чаще бывают, может что знают или узнают :-)
Я-то там давным-давно была.

0

42

Olga написал(а):

который впоследствии надстроили до полного 2-го этажа.

И облицовочные доски имеют подозрительный стык как раз на уровне полуэтажа. (Помечен красными стрелками)
http://f19.ifotki.info/thumb/3844e2330884577027ca38b244035a0fb2312b210732787.jpg
http://f19.ifotki.info/thumb/9ffe3b7b6a6e839aa9d26c8eb297cf9fb2312b210732877.jpg

+2

43

Ощепков написал(а):

И облицовочные доски имеют подозрительный стык как раз на уровне полуэтажа.

Любители пельменей нам вероятно уже не нужны :-)

0

44

То есть, домик, известный как "усадьба Вагина", был построен вовсе не им?

0

45

у меня другой вопрос, а где же вход с советской? его нет или на фото с 36 записи фотают с коммунистической 34-36? очень похожи дома и история кажется достоверной, но есть ряд вопросов!!

0

46

http://images.vfl.ru/ii/1548610302/68018440/25135896_s.jpg

[взломанный сайт]

+4

47

Ух ты!!!!!!!!

0

48

Домик слева хотелось бы получше рассмотреть.

0

49

Olga написал(а):

Домик слева хотелось бы получше рассмотреть.

Это ведь тот, что сгорел, и на месте которого и того, что был левее его сейчас валютная биржа?

0

50

Olga написал(а):

Домик слева хотелось бы получше рассмотреть.

Мне тоже, но в негативах Виталия я его не обнаружил.  [взломанный сайт]

0